CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 00:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
BiArti писал(а):
Я ничего не делала без предписания врача. Сандиммун-неорал (благодарю за поправку) прописала дерматолог-ветеринар из Зоовета, которая после осмотра кота постоянно на связи с нами, все лечение подробно объясняет.
BiArti писал(а):
Преднизолон полгода, анализы никакие не сдавали за это время. Понимаю, что надо бежать в клинику, правильно?
Как сочетается первое со вторым? Если "дерматолог-ветеринар" наблюдает все это время, то почему полгода без анализов? ИМХО, Вам все же нужен не дерматолог, а аллерголог или эндокринолог. Все же дерматолог - это и клещи-блохи, и лишаи, и аллергия, но аллергия не в лучшем окружении. А аллерголог специализируется на разных проявлениях аллергии, не только кожных. Я недостаточно хорошо знаю эту область, тем более, касательно гранулемы, но Anais уже писала, что не самое лучшее все постоянно преднизолоном глушить. У людей, если подобные лекарства нужны пожизненно, иногда применяют "пульс-терапию" - т.е. сильно поднимают дозы временно, потом перерыв. Но это лучше все же со специалистом-аллергологом обсуждать, у которого есть опыт и с астматиками, и с другими аллергиками. И с эндокринологом поговорить, когда ситуация связана со столь длительным курсом, тот со своего угла зрения ситуацию видит. Если найдется травник или возьмется гомеопат, я бы тоже посоветовала сходить. Есть травы содержащие предшественники стероидов. Они в организме все же надпочечниками достраиваются, это физиологичнее преднизолона. Гомеопатия - совершенно своя область, тоже на удачу.

BiArti писал(а):
Монодиета пугает. Я, конечно, приложу все усилия, что бы все исполнить, буду ломать вкусовые пристрастия. Но кот вообще не реагирует на натуральную пищу, он ее не понимает. Когда был котенком, то играл с кусочком мяса, сейчас даже не нюхает.
Это не ко мне, скорее в содержание. Whisper спросите, например. ИМХО, если кот ел Агушу, то дано найти детское мясное пюре без крахмала, а потом смешивать его с нужным вареным молотым мясом, либо даже Агушу смешивать на время перевода, сильно уменьшая при этом сушку. Только смешивать желательно очень постепенно, крайне понемногу подмешивая, особенно вначале. А уж степень гомогенности и её уменьшение - это другая история.

BiArti писал(а):
Еще последнее время, около 2-х недель изменился стул, как раз при возврате лекарства: неоднородный по цвету, более сухой, чем раньше и реже, раньше каждый день почти по часам в одно и тоже время, сейчас 1 раз в 2-2,5 дня.
Мне больше всего не нравится неоднородность по цвету. ИМХО, хорошо бы либо биохимию крови посмотреть, либо копрологию, либо гепатопротектор пропить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 01:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Не буду ругать или хвалить врача...эта тема на форуме постоянно возникает. Мы обратились к врачу в тот же день, когда выявили проблему со здоровьем и четко (почти четко) выполняли все ее предписания. Не смогли только купать раз в неделю, как она рекомендовала. Сейчас она в отпуске, нет возможности с ней связаться. Это известный врач, наверняка, многим спасла здоровье и жизнь. Если даже что-то в лечении моего кота было и упущенно, то сейчас моя задача не сомневаться в ее профессионализме, а испробовать все возможное, чтобы победить болезнь. Пошла искать в интернете информацию о врачах. Может быть кто-нибудь посоветует аллерголога?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 02:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Москва
В лаборатории "Шанс био" лабораторные исследования, раздел Аллергология: Аллергопанель на монопродукты и определение аллергии к любым кормам.
Имеет ли смысл в нашей ситуации сделать эти анализы? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным исследованием?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 03:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
BiArti писал(а):
В лаборатории "Шанс био" лабораторные исследования, раздел Аллергология: Аллергопанель на монопродукты и определение аллергии к любым кормам.
Имеет ли смысл в нашей ситуации сделать эти анализы? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным исследованием?

Я делала, только не в Шанс био, а в Швейцарии... Честно говоря, большой пользы от этого не заметила. Проверяется ограниченный набор продуктов, детализации по компонентам нет, т.е. можно узнать, например, что у кошки аллергия на кукурузу, но на какую именно ее составляющую - неизвестно. А в промкорм не обязательно будет добавлена именно кукуруза, чаще используются ее производные и по названию не всегда можно с ходу догадаться об их происхождении (о том, что состав промкормов - вопрос вообще темный, я даже и не говорю). Кроме того, аллерген может быть не один, в моем случае нашли три, в том числе на продукт, который кошка никогда даже не пробовала, и наверняка еще сколько-то упустили, поскольку они просто не входили в список. А могут и вообще ничего не найти, и тем не менее аллергия будет именно пищевая... Так что совет Странника по поводу монодиеты, конечно, самый правильный. У меня-то тот самый случай, когда "ура, повезло!" - кошка не проявляет симптомов аллергии на гипоаллергенном РК.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 05:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Anais писал(а):
BiArti писал(а):
В лаборатории "Шанс био" лабораторные исследования, раздел Аллергология: Аллергопанель на монопродукты и определение аллергии к любым кормам. Имеет ли смысл в нашей ситуации сделать эти анализы? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным исследованием?
Я делала, только не в Шанс био, а в Швейцарии... Честно говоря, большой пользы от этого не заметила. Проверяется ограниченный набор продуктов, детализации по компонентам нет, т.е. можно узнать, например, что у кошки аллергия на кукурузу, но на какую именно ее составляющую - неизвестно. ... Кроме того, аллерген может быть не один, в моем случае нашли три, в том числе на продукт, который кошка никогда даже не пробовала, и наверняка еще сколько-то упустили, поскольку они просто не входили в список.
1. Меня как раз постоянно удивляет мнение, что на ранее никогда не употребляемый продукт уверенно ожидается отсутствие аллергии. Есть перекрестные составляющие, есть более сложные моменты, связанные с предрасположенностью.
2. При выборе основы диеты (монодиеты, к которой потом по 1 будут добавляться продукты), как раз важно знать не столько компоненты, сколько сам факт, что на такое-то мясо аллергии нет и не тратить время на мясо тех видов, на которые аллергия есть. В этом смысле анализ позволяет ИСКЛЮЧИТЬ продукт сразу, что экономит время. Другое дело, что аллергичность конкретного куска мяса может зависеть не только от видовой принадлежности (что обычно и проверяется), но и от кормов, которыми скотинку кормили. Так что этот метод надежно позволяет исключить продукт, но не позволяет с достоверностью включить.
Так, 15 лет назад я столкнулась с реальной пищевой аллергией человеческого ребенка при отсутствии выявленной аллергии по кожным пробам хоть на 1 тест (в частности, не было реакции на куриный, говяжий, свиной белки, цитрусовые, разные крупы - всего, кажется, 28 проб). При этом 4 независимых аллерголога и 1 педиатр из 3-х разных и весьма уважаемых мест в Москве (Детского центра, Института педиатрии, 4-го управления) практически слово в слово повторили, что следует исключить все западные импортные продукты, особенно, конфеты, мясо (со всеми производными из оного изделиями), фрукты и овощи. Помогло ! В меня уже кидали на mau.ru тапки в защиту западных производителей... Но факты - вещь упрямая. И дело ведь не в том, какие градации продуктов есть за рубежом, а в том, что к нам везут и чем по дороге обрабатывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 06:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
BiArti писал(а):
Может быть кто-нибудь посоветует аллерголога?
Посмотрите в теме http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t ... 0%BC%D0%B0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Спасибо, странник и Anais !!!
Шишка сегодня чуть уменьшилась.
Меня больше заинтерисовал анализ на определение аллергии на корма (написано, что корм нужно принести). Хоть он и гипоаллергенный, но с кучей добавок, на первом этапе понять, не едим ли мы сейчас иммено тот корм, который провоцирует проблему.
Я когда-то ребенку делала аллергическую пробу, в то время он был на грудном вскармливании без прикорма. Анализ не показал аллергию на грудное молоко . Искать аллерген дома - занятие сложное. В институте у меня был объемный курс по экологии в строительстве. От порошков и никеля мы избавимся, а вот как избавиться от стен и потолка и пола...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Аллерголога пока не удалось найти, проконсультировались у еще одного дерматолога. Она полностью согласна с ранее назначенным лечением и сказала, что мало вероятно, что аллергия имеет пищевой характер.
В среду приедут на дом брать анализы, если преднизолон так действует на иммунную систему, в клинику боюсь везти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Сб, 2010, 23:23 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
странник писал(а):
1. Меня как раз постоянно удивляет мнение, что на ранее никогда не употребляемый продукт уверенно ожидается отсутствие аллергии. Есть перекрестные составляющие, есть более сложные моменты, связанные с предрасположенностью.

Я не удивилась, но те самые "перекрестные составляющие" очень бы хотелось знать, тем более, раз мы на промкормах. К примеру, есть хороший корм, который хотелось бы попробовать, но продается он только в двух видах - с курицей и рыбой. На курицу у нас аллергия, на рыбу аллергия, но если с курицей все еще более-менее ясно, то какую именно рыбу нам нельзя? Любую? Точно?

Кстати о курице - в гипоаллергенном РК, который нам подходит, содержится гидролизат печени птицы. Какой птицы? Возможно, курицы? Курицу нам нельзя, а куриную печень, стало быть, можно? И так далее - в итоге все равно приходится подбирать диету вручную.

А для полного счастья слышала от производителей кормов примерно следующее: во всех кормах содержится животный белок, чей он - мы точно не знаем и выяснить это невозможно. Если на банке написано, например, "кролик", это не гарантия, что в корме нет курицы - скорей всего она там есть.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Вс, 2010, 00:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Anais, я хотела написать сразу, но не умею прятать под скрытый текст, не знаю, оффтоп это или нет.
Как известно, для выработки антител рецептор компетентной клетки должен связаться с антигеном, тогда запускается выработка таких антител. Причем тем веселее, чем прочнее контакт. Если контакт слабый, клетка может запустить подстройку рецептора, путем варьирования сочетаний имеющихся "кусочков" нуклеиновых кислот, в результате, как в конструкторе из хранящихся блоков собирается текст, с которого синтезируется белковый рецептор. Но как только какой-то получает преимущество по сродству к антигену, эта клетка начинает размножаться и дальнейшие вариации рецептора идут на этой основе отобранного.
Но в процессе созревания иммунной системы у плода есть ряд этапов. Сначала образуется очень много клеток с самыми разнообразными рецепторами на поверхности - это ресурс для выработки антител в будущем. Потом все клетки, которые взаимодействуют с чем-то в организме плода уничтожаются, чтобы таких антител на свой организм никогда не было. А дальше существо рождается на свет и начинает вырабатывать антитела, чтобы его не съели микроорганизмы. Но, поскольку свои антигены разные, оставшиеся рецепторы тоже получаются разными.
Если какой-то рецептор практически без подстройки идентичен антигену возбудителя, существо будет иметь очень хороший иммунитет и болезнь, скорее всего, пройдет в скрытой форме.
Но если свои антигены очень похожи на антигены возбудителя какой-то инфекции возможны 2 наиболее вероятных исхода: либо против неё никогда не выработаются антитела, поскольку не будет рецепторов, которые первично свяжутся, хотя бы плохо, чтобы потом включился механизм подстройки; либо первичное связывание таки будет, но в процессе подстройки под этот антиген заодно возникнет и аутоиммунная реакция на что-то свое (почему аллергикам и, тем более, при уже имеющихся аутоиммунных болезнях прививки не желательны).
Аллергия на корм стоит несколько особняком - при таких контактах система иммунного ответа запускаться бы не должна, но уж если она запустилась, то общие правила иммунитета никто не отменял:
1. Неприятность первая: набор коаллергенов. Если кормить несколькими веществами, одно их которых аллергично, а прочие нет, то слизистая ЖКТ распухает от аллергена, более активно взаимодействует со всем вокруг и может провзаимодействовать с любым другим веществом так, что оно тоже станет аллергеном. Поэтому, во избежание расширения круга аллергенов рекомендуют выводить аллерген из питания, независимо от лекарств.
2. Как и в случае с возбудителями, на что-то пищевое могут быть готовые рецепторы, встречался организм с этим ранее или нет. А уж будет ли с этого клона клеток синтез антител зависит от сложных причин.

Теперь вернемся к определяемым аллергенам. Почему я не люблю экспресслабы, где сидят безответственные личности? Лаборант что-то куда-то по инструкции накапал (низкий поклон, если правильно помыл и капнул без промаха), прибор поскрипел и напечатал... что напечатал - "думайте сами, решайте сами". Следующая проблема - фирменные секреты. По-хорошему всегда определяют конкретные параметры, если вообще есть воспроизводимость. Если речь об аллергии "на рыбу", то наверняка есть точная пропись компонентов(та) на что эта аллергия определяется. Вопрос, как оное узнать. Я бы начинала с зав.лабораторией, где делают анализы. Если человек знает, то нет проблем написать названия, другое дело, на сколько удобочитаемы они будут. Это могут быть английские сленги, хорошо понятные только узким специалистам, которые распутывать и распутывать. Но это еще прекрасный вариант. Хуже, если состав конкретных аллергенов теста - секрет фирмы или заведующему откровенно лень интересоваться чем-то, кроме коммерческой стороны работы лабы.

Что касается неизвестных гидролизатов... Это та самая сторона "секретов фирмы", где слов не хватает, одни эмоции


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru