CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Чт, 2011, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сейчас я приехала в небольшой поселок,где у нас дом. Вот уже три года к нам на участок ходит черный кот,ночует у нас под ступеньками. Когда мы приезжаем,то всегда кормим его,он даже нас узнает,когда мы приезжаем. Кот очень агрессивный,не терпит,когда к нему пытаются протянуть руку,видимо, привык,что его могут обидеть,всегда готов защищаться. Тем не менее,нас знает,бежит к нам навстречу,когда приезжаем,трется об ноги. За эти три года к коту мы привыкли,но никогда не брали его в дом,так как у нас есть собственная персидская кошка. Кошка домашняя,никогда не выпускаем ее на улицу и боимся контактов с уличными котами.
Еще в прошлый приезд в октябре мне показалось,что у кота лысое пятно на холке. Но тогда мы были несколько дней и я не отреагировала на симптом. Но в этот раз у кота уже почти вся голова облысела и шея. Мои соседи говорят,что это лишай,так как у многих котов в этом году был лишай. Их здесь никто не лечит,вроде они сами выздоравливают. Ветклиники нет,я в растерянности. Кота очень жалко,пока я здесь,хотелось бы ему помочь. Прочитала сообщения о лишае на форуме,купила низорал 100 мг,10 таблеток и нитрофунгин. Но не знаю,как рассчитать дозу. Да и не знаю,как ему таблетку скормить,кот ,как я уже сказала в руки не дается. Попробую как-то с едой дать.Может кто-то поможет советом. Хоть кот и не домашний,но мы очень радуемся,когда приезжаем и снова видим его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Пт, 2011, 15:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сегодня мне удалось вместе с едой дать четверть таблетки низорала коту. Может быть четверть таблетки много для кота,который весит не более трех килограммов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вс, 2011, 04:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Посмотрите ссылку
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=595287#p595287
Здесь fabiana пишет, что
Цитата:
Согласно литературным данным он ( низорал ) имеет выраженный гепатотоксический эффект у кошек. Не у всех - а у некой довольно знАчимой части.

Почитайте тему и дальше.

И имеет смысл задать в той теме свой вопрос. Надеюсь, fabiana подскажет вам, что делать в этой ситуации.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вс, 2011, 13:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Figa писал(а):
И имеет смысл задать в той теме свой вопрос. Надеюсь, fabiana подскажет вам, что делать в этой ситуации.

Большое спасибо за ответ. Я внимательно прочитала все темы про лишай. Выбрала низорал,потому что он есть здесь в аптеке. И потом я в своем поселке собираюсь еще пробыть дней десять,за это время надеюсь пролечить кота. Есть,конечно, мази,но кот совсем не ручной. Я даже не могу представить,как его можно взять и чем-либо намазать. Хотя и купила йод и нитрофунгин. Жалко кота,живет на улице,холодно. Вся голова и шея облысели. Как-нибудь сфотографирую,покажу как он выглядит. Уважаю его за живучесть,уже три года на улице и выживает. Летом мы приезжаем,кормим. А зимой просто наезжаем. У нас кошка -такая привереда. Уж не знаем,что ей дать,чтобы порадовать. Ест только лучшее. А кот так набрасывается на еду,по-моему он ест буквально все. Только бы побольше. Даю ему сейчас творог,мясо,вискас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2011, 08:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 209
Откуда: Из разных мест...
А вы уверены что лишай? Пару лет назад у нас в городе была эпидемия чесотки у кошек. На бродячее зверье было страшно смотреть. Облазиет голова. Кожа покрывается струпьями и перхотью. Если не лечить то процесс облезания продолжается. Наши парочка охранников на складе эту заразу хапнули. Мы их лечили в ветеринарке 2укола с интервалом в 2недели +постоянно пораженную кожу мазали. Выходили. Нам тогда вет сказал что бывает несколько видов кошачьей чесотки, один из них опасен для человека. Мы ничего не подхватили - мы ихв перчатках обрабатывали.

_________________
Правильно сбалансированное питание - это по печеньке в каждой руке.©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2011, 11:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва
koshkaAdel писал(а):
А вы уверены что лишай? .

Не уверена,но родственники,которые видели кота,говорят,что лишай. У многих коты болели этм летом,сами выздоровели. Здесь какое-то первобытное отношение к животным. У них выживает сильнейший. Мое желание вылечить кота,купить ему лекарство воспринимается с насмешкой. У родственников вот на днях собака родила щенят,они возмущаются возникшим хлопотам. А на мое предложение стерилизовать собаку посмотрели на меня с удивлением,у них тут никто никого не кастрирует и не стерилизует. Хотя вот соседка через дом совсем другая женщина,они кастрировали кота,но это тут редкость.Поэтому зимой на помойке полно бродячих котов и собак.
А меня заботит проблема намазать кота йодом, думаю,сколько надо надеть перчаток,чтобы кот не прокусил их насквозь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2011, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 209
Откуда: Из разных мест...
http://www.kongyuensing.com/pic/2010083 ... gapore.jpg
Вот так выглядит чесотка. Не она?

_________________
Правильно сбалансированное питание - это по печеньке в каждой руке.©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2011, 21:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва
koshkaAdel писал(а):
http://www.kongyuensing.com/pic/20100838scabies_sarcoptic_mange_mites_crust_ears_paws_cat_stray_toapayohvets_singapore.jpg
Вот так выглядит чесотка. Не она?

Очень похоже. И что делать? Где ссылки на лечение чесотки? И как их различить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2011, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 209
Откуда: Из разных мест...
Вот, нарыла как отличить.
Общие сведения: Раздел кожных болезней всегда подробно освещен во всех многочисленных пособиях по болезням кошек, содержанию и уходу. Поэтому описывать каждую болезнь в отдельности, со всеми особенностям, я не буду, чтобы не повторяться. Все эти вопросы есть в любом издании о кошках, будь то книга или журнал. Известно, что наиболее распространенными кожными болезнями кошек являются: трихофития (в просторечии - лишай), микроспория и чесотка. Последней болезни насчитывается много видов, в различных источниках упоминается от 50 до 250 видов кожных клещей. Коротко опишу основные признаки той или иной кожной болезни, а затем последует более подробное описание их лечения и особенностей действия лекарственных средств на кошек.

Трихофития - грибковое заболевание, всегда сопровождается зудом кожи, кошка настойчиво и с ожесточением вылизывает пораженный участок. Он чаще всего бывает овальной формы, иногда расчесан до крови, ярко красного цвета или покрыт корочкой чешуйчатого вида, грязно-серого цвета. Это заболевание редко приобретает генерализованную форму, так как признаки поражения кожи достаточно очевидны и владельцы животных сразу обращаются за помощью.

Микроспория также относится к микозам, ее возбудителем является грибок. Это заболевание не так очевидно, как трихофития. Участки поражения кожи достигают иногда значительной величины и покрывают большую часть тела кошки. В таком случае, пораженную поверхность сложно обработать лекарственными средствами, кошка может просто отравиться. При лечении приходится обрабатывать пораженный участок кожи по частям. "Удовольствие" лечения растягивается надолго.

Микроспория редко сопровождается зудом и внешне кошка выглядит, как обычно, особенно, если у нее длинная густая шерсть. Чаще всего, случайно, владельцы обнаруживают у своих питомцев безволосые участки, покрытые мелкими, едва заметными чешуйками, кожа кажется вообще гладкой. Если взяться за волосы, находящиеся по краям этого безволосого участка, и потянуть, то они легко отстают от кожи. Кошке эта процедура не причиняет никакого неудобства, она реагирует спокойно. Волос отстает от кожи совершенно безболезненно.

Чесотка всех видов у кошек всегда сопровождается зудом. Поврежденные участки не оголяются, волос на них частично остается, делается тусклый и ломкий. По всему участку кожи с поредевшей шерсткой видны мелкие красные точки. Это ходы чесоточного клеща, место отложения яиц. Заболевание у кошек чаще всего локализуется в области головы, около ушей и не шее. Гораздо реже встречаются чесоточные поражения на туловище животных.

У людей и животных свои виды возбудителей чесотки. Человеку сложно заразиться чесоткой от кошки и то, это будет не настоящая, а псевдочесотка. Чесоточные клещи животных не могут откладывать яйца в нашей коже. В доказательство приведу цитату из книги "Чесотка" авторов Т.В. Соколовой, Р.Ф. Федоровской, А.Б. Ланге: "Очень интересны соображения M.D. Fain о происхождении чесоточных клещей человека и домашних животных. Судя по морфологии, эти клещи происходят от одного из родов подсемейства Sarcoptinae, паразитирующий на обезьянах, причем человек явился хозяином, от которого произошло заражение домашних животных. В последующем клещи перешли на плотоядный и дикий рогатый скот. При адаптации к новым хозяевам у клещей выработались особенности, которые уменьшили их способность заражать человека." По - моему, достаточно, чтобы понять, что чесотку от собственной кошки владелец не "подцепит". Кто не понял, тому лучше вообще животных в доме не держать. Ведь все вокруг представляет опасность и жизнь, в том числе, так как, рано или поздно, но все равно умрешь.

ВСЕ КОЖНЫЕ ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК ИЗЛЕЧИМЫ!

В плане заразности кожных болезней, люди представляют для кошек гораздо большую угрозу, чем кошки для людей. Я не буду подробно расписывать истории болезни кошек, болевших разными видами кожных болезней. Все они имели один исход - выздоровление и их лечение не представляло особых трудностей. Подобных случаев очень много, отдельно я их не регистрирую, только отмечаю для себя реакции животных на тот или иной новый лекарственный препарат.

_________________
Правильно сбалансированное питание - это по печеньке в каждой руке.©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Пн, 2011, 22:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва
koshkaAdel писал(а):
Вот, нарыла как отличить.

Большое спасибо!!! Я уже ползаю по интернету в поисках описания чесотки. По всем признакам, о которых я узнала из Вашего сообщения, все же у кота чесотка. Именно облысела голова и шея,как на Вашем снимке. И лечение его должно быть другим,а не как при лишае. Если бы это было в Москве!!! Как мне лечить кота в этом поселке, где котов никто не лечит?. Я его даже в руки взять боюсь,он абсолютно дикий,агрессивный,к нему даже руку протянуть нельзя.он сразу молниеносно кидается,чтобы вцепиться зубами. В то же время всегда лежит около двери на коврике,на ночь уходит под ступеньки,где мы тоже постелили ему коврик.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru