CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 10:49 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
natlki писал(а):
Если бы была непереносимость глютена - поносы постоянные - как один из признаков - с-м раздраженного кишечника. Этот вид непереносимости встречается нечасто к счастью. ИМХО.

У меня такое подозрение, что непереносимость глютена у кошек в один прекрасный день была широко разрекламирована Жанной Верхоевен, чьей кошке заграничные веты поставили такой диагноз (у нее еще форум "Планета Бупи"). До тех пор об этой непереносимости писали только применительно к людям, а тут "вроде как оно" случилось у кошки: сопровождалось жуткой кишечной симптоматикой, слабо напоминающей какую бы то ни было аллергию. Кошка в конце концов погибла, несмотря на все усилия хозяйки и ветов, а в народе начали циркулировать слухи о страшном вреде кукурузного глютена.

Аллергия на кукурузу, пшеницу - вопрос отдельный, там все просто и традиционно. Информация идет непосредственно от производителей кормов (той же Аканы), которые специально подчеркивают, что исключили из состава такие-то злаки по причине их высокой аллергенности и заменили, например, на бобовые. В Акане с ягненком, которая подошла моей девице, злаков нет, корм позиционируется как "беззерновой гипоаллергенный" и вместо злаковых содержит горох.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 10:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
странник писал(а):
Извините, чушь собачья! Я сама аллергик.

Мы вроде не о людях говорим. О человеческой аллергии я даже и судить не берусь - там все может быть по-другому.
Цитата:
Поэтому НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ никакого преднизолона, он смажет картину и ничего не поймете. Если котею очень тяжело, при переходе на новую диету можно однократно дать что-то антигистаминное (ну, там, тавегил или кларитин-эриус).

А не помогает в запущенных случаях антигистаминное. И смена корма тоже не помогает. Я лечила свою деффку в БК (начав вот именно с преднизолона) и эта схема давала безотказный результат как на ней, так и на нескольких других кошках с той же проблемой (у других пробовали с антигистаминных начать. Бестолку).

Курс преднизолона нужен короткий и дозы минимальные. Бояться, что ах! - картина смажется - не нужно. Ничего не смажется. Просто быстро пройдут симптомы и их повторное появление в случае попадания в организм аллергена будет сразу же замечено. Если же симптомы не убрать и сидеть ждать у моря погоды, посадив кошь на новую диету, они может быть в конце концов и пройдут, но даже не берусь предполагать, когда. До преднизолона я меняла корма. Симптомы то ослабевали, то усиливались, но за два месяца экспериментов так никуда и не делись.

P.S. Вспомнила, что слышала звон, будто у кошек антигистаминные и вообще неэффективны... Пошла искать - нашла статьи, где действительно есть на этот счет интересные данные http://www.vetclub.ru/content/view/118/67/:
Цитата:
Антигистаминные средства недороги и относительно безопасны. Их можно применять длительное время для терапии зуда у животных при аллергических заболеваниях кожи без заметных побочных эффектов, которые проявляются редко, полностью обратимы и, как правило, развиваются в первые дни применения препаратов. Хотя антигистаминные препараты существенно менее эффективны (эффект достигается у 30% животных), чем глюкортикоиды (эффективны более, чем в 90% случаев), за счет специального подбора агента (во время которого пациент в течение 1-2 недель получает какое-либо одно из тестируемых средств) обычно можно выбрать наиболее эффективный препарат. Побочные эффекты у антигистаминных средств практически отсутствуют. Если же у животного не наблюдается существенного клинического улучшения вследствие применения только антигистаминных препаратов, назначают комбинированную терапию этими препаратами в комплексе с глюкокортикоидами. При использовании такого подхода дозировка глюкокортикоидов, необходимая для устранения зуда, обычно небольшая. Для кошек антигистаминные препараты существенно более эффективны (эффект достигается в 60% случаев), чем для собак. Однако непросто заставить кошек в течение длительного времени принимать 2 таблетки в день.

В моей небольшой практике антигистаминное помогло раза 3 из 6 (причем уже после применения преднизолона, его отмены и перерыва в несколько месяцев, в течение которого симптомов аллергии не было). Другим кошкам из "выборки" не помогло вообще. Преднизолон помог во всех случаях, быстро и безотказно, видимый эффект был уже на следующий день. Сейчас никто из этих кошек на преднизолоне не сидит: все подобрали оптимальный корм и живут счастливо.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 24
Откуда: Челябинск
Мда... я как человек, видевший аллергию один раз - в виде крапивницы на ананасовый фреш, просто в шоке от того, насколько все серьезно может быть... Кабы знала эту кухню, еще 3 месяца назад прошерстила бы всю квартиру, что нового появилось в те дни, чтобы кисо так отреагировала.
А ветеринары тоже хороши. Это тут на форуме, просто неравнодушные люди разъясняют чо да как, а врач просто уколы назначит, и ты думаешь, что вот, щас кошка выздоровеет, ее же лечат... а то что это лечение - просто снятие симптомов - в голову не приходит, когда опять наступает обострение, то реально к этому не готов...
Попробуем так. Уберем всю химию подальше (это и не трудно, у нас месячный малыш, и так почти все на соде и детском мыле без добавок), пару комнатных растений, которые появились с начала весны отдам на временное содержание родным. Что еще? в клинику мы обратились 5 мая, через 3-4 дня после появления первого расчеса - в это время уже и окна открыты, значит может быть что-то сезонное, прилетает со свежим воздухом. Хотя год назад когда кошку принесли в дом, не было никаких сезонных реакций...
Про курицу. В октябре на время отпуска отдавали кошку свекрям на 2 недели, сердобольная свекровь кормила ее исключительно вареной курицей - кисо моя растолстела на таких харчах и в помине не было зуда. Значит ли это что курица не является аллергеном в нашем случае?
Сегодня сдадим анализы, чтобы исключить паразитов. Врач скорее всего назначит антибиотики, по поводу гормонов проконсультируюсь еще с ним, расскажу что узнаю.

Мама Алисы, мне такие эксперименты не провернуть, в квартире 4 двери - в спальни и в ванную с туалетом, в спальне я кошку не закрою, в туалете тоже, а так вся квартира - свободна для передвижения, не вольер же ей сооружать, орать так будет, что не пересказать ))))

А вот еще вопрос - могла она так расчесаться на нервной почве? до рождения ребенка она была единственным ребенком в доме, с рук не слезала, баловали, пузо чесали, играли. Сейчас по понятным причинам столько времени я ей уделять не могу, получается что она вроде как отодвинута на задний план, хотя когда мась спит, у меня минутка есть, я с ней нянькаюсь или тоже в обнимку спим. Она на детеныша моего бурно отреагировала - сначала бегала вокруг с дикими глазами, потом несколько раз обнюхала, успокоилась, сейчас разобралась что к чему, с дитем осторожна, лишний раз не подходит к нему. Я кошку не прогоняю, комнату от нее не закрываю. Но мое внимание к ней заметно убавилось. И как раз через 2 недели после пополнения мы закончили преднизолон и буквально в два-три дня началось облезание, почему я и решила что это с отмены такая реакция...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 24
Откуда: Челябинск
Слушайте, вспомнила! У нее на мордашке и раньше, до майского обострения, были такие расчесы на подбородке. Мы думали это она врезалась во что-нибудь (носилась как угорелая, пока совсем котенком была), и эти расчесы проходили сами, без обострений и нашего вмешательства. Я и забыла о них, никак не соотнесла с нынешним состоянием, решив еще тогда, что это просто механическое повреждение...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 13:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Daria_F писал(а):
Слушайте, вспомнила! У нее на мордашке и раньше, до майского обострения, были такие расчесы на подбородке.

На подбородке акнэ могло быть, у нее миски часом не пластмассовые? http://koshkinmir.ru/poleznaya-info/akne-u-koshek.html

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Daria_F писал(а):
А вот еще вопрос - могла она так расчесаться на нервной почве?
К сожалению, да. Это может быть сумма. На фоне стресса аллергены легко приобретаются.

Daria_F писал(а):
Про курицу. В октябре на время отпуска отдавали кошку свекрям на 2 недели, сердобольная свекровь кормила ее исключительно вареной курицей - кисо моя растолстела на таких харчах и в помине не было зуда. Значит ли это что курица не является аллергеном в нашем случае?
Нет, не значит. Во-первых, после рождения ребенка дано заполучить новые аллергены. Во-вторых, аллергичность курицы (и мяса вообще) складывается из 2-х компонент: собственно видовых и того, что это "мясо" ело в живом виде. Если причина в в последнем, то кура, выросшая на комбикорме может быть аллергичной, а домашняя, которую кормили зерном, - нет.

Daria_F писал(а):
Сегодня сдадим анализы, чтобы исключить паразитов.
Интересно, какие? Паразитов легче найти, чем исключить.

Daria_F писал(а):
Врач скорее всего назначит антибиотики, по поводу гормонов проконсультируюсь еще с ним, расскажу что узнаю.
АБ от чего?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 165
Откуда: Новосибирск
Daria_F
Цитата:
Про курицу. В октябре на время отпуска отдавали кошку свекрям на 2 недели, сердобольная свекровь кормила ее исключительно вареной курицей - кисо моя растолстела на таких харчах и в помине не было зуда. Значит ли это что курица не является аллергеном в нашем случае?

наоборот может являться аллергеном, так как аллергия чаще возникает на белок, который уже был в употреблении, чем на новый. Это я на форуме БК вычитала.
Цитата:
А вот еще вопрос - могла она так расчесаться на нервной почве?

Теоретически могла. Попробуйте купить Фелевей. Моей коши от нервов он помогает. Мы постоянно в командировках, она часто остается одна под присмотром родителей и подруги, а они приходят не очень часто.
Цитата:
Сегодня сдадим анализы, чтобы исключить паразитов. Врач скорее всего назначит антибиотики, по поводу гормонов проконсультируюсь еще с ним, расскажу что узнаю.

А зачем антибиотики то? ИМХО, они только ослабят организм.

_________________
Ты небо рисуешь синим,а серым рисуешь скалы, мужчин обязательно сильными,а женщин, конечно, слабыми. Но небо не вечно синее,а серые вовсе не скалы, и вот—приходится быть сильной, а хочется быть слабой


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 24
Откуда: Челябинск
Anais, миски глиняные, одно блюдце от чайного сервиза ))) и одна специальная кошкина тарелка karlle
Картинка похожа, с той разницей, что у моей кисы ранки с левой стороны... Так это получается могут быть ранки разного происхождения - подбородок одно а над глазом и за ухом - другое

странник,

Мама Алисы, лейкоцитов много, насколько я знаю, убирают это антибиотиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 13:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Мама Алисы писал(а):
странник
порошок для стирки у нас гипоаллергенный, им стирают все мои знакомые родители аллергиков - все нормально.
Как аллергик со стажем, не верю я в эти суеверия (гипоаллергенные порошки). В моем примере тоже сначала и порошки меняли, и гипоаллергенные брали, и человека убеждали, что содой стирают.... Не утверждаю, что аллергия обязательно на порошок. Только надо понимать, что слово "гипоаллергенный" только о том, что аллергия на него менее вероятна. А аллергики... эт у кого на что. У моей бабушки была на гречку и больше ни на что. Вы много видели подобных аллергиков?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2011, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 165
Откуда: Новосибирск
Daria_F
опять же ИМХО, лейкоциты говорят о том, что организм с чем то "воюет". У вашей кисы организм воюет с аллергеном. Зачем давить в организме эту "войну" антибиотиком, который еще и имунку чуть придавит?

_________________
Ты небо рисуешь синим,а серым рисуешь скалы, мужчин обязательно сильными,а женщин, конечно, слабыми. Но небо не вечно синее,а серые вовсе не скалы, и вот—приходится быть сильной, а хочется быть слабой


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru