CAT-форум
https://mauforum.ru/

Кашель, припадки агрессии у кошки. Эпилепсия или Глисты?*
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=207&t=25797
Показать изображения

Автор:  Умка [ 09 окт, Вс, 2011, 19:32 ]

Здравствуйте!

У меня 3-летний бенгал Умка (очень спокойный) и 2-летняя абиссинка Алиса (впечатлительная, животрепещущая, суперласковая девочка), оба кастрированы (у абиссинки вырезаны матка и яичники).

Речь про Алису. Два года назад, когда мы ее взяли 3-месячным котенком, у нее была аллергия (на пузике, на лапках, на спинке бывали расчесы; это было не видно - один или два максимум). Ветврач прописал Тридерм. Последний был расчес, когда мы кастрировали ее на дому осенью 2010 г. Две-три недели спустя появилась "астма" (кашель). Астма постепенно ухудшалась, и летом 2011 г. Алиса кашляла ~2 раза в день по 15-30 мин.

В середине лета мы переехали. Сестра притащила йорка, рабочие, слесаря... И началось. Где-то через две недели Алиса набросилась на Умку - распушилась, орет, воет, старается попасть в глаза... Умка был на спине, отбивался от нее. Я оттащила Алису... Астма, которая мучила Алису только что утром, приказала долго жить. Мы живем "на две комнаты". Все было: и брызгалка, и клетка, в которой я то Уму то Алису сажала, и перенюхивание через дверь, и Кот-баюн, и 3 доктора... Итого: распушается, орет, воет, как мартовская кошка; через 10 мин - зверь как зверь, и ласкается, и бодается. Но только со мной: маму терпит, когда приступ, шипит и на маму; шипит на Умку, когда приступа нет. В последние дни, как день-два, так приступ... Я ни разу в жизни не видела, когда коты плачут. Думала - вранье. Так вот, Умка плакал, когда Алиса в очередной раз напала, две дорожки крупных слез... Я думала, одну (какую????) кошку отдать.

Ветврач Алексей Валерьевич Хохлов (нейрофизиолог) сказал, что это эпилептоидные приступы, прописал Сонапакс 1/4 драже 2 раза в день. Приступы, не помогает. 1/2 драже 2 раза в день. Алиса плохо себя чувствует, капризничает, мявчит, тихим тоном ноет, не играет... свернется в клубок, а глаза - как щелки, присмотришься - зрачки расширены. Но есть хорошо. И все равно приступы. Дальше - фенобарбитураты. Это страшно...

Хочу послушать именно заводчиков, которые знают кошачью аллергию (я так думаю).

1. Если Алису отдать в чужие руки и в не знакомое место, какова вероятность в дали от Умки, что приступы прекратятся?
2. Если приступы не прекратятся, и Алиса станет бросаться на маму, а потом на меня, есть ли что-нибудь, кроме усыпления?

У меня разрывается сердце...

Автор:  V-Miucha [ 09 окт, Вс, 2011, 20:38 ]

Цитата:
Астма, которая мучила Алису только что утром, приказала долго жить.
Правильно,был большой выброс адреналина.
Цитата:
Итого: распушается, орет, воет, как мартовская кошка; через 10 мин - зверь как зверь, и ласкается, и бодается. Но только со мной: маму терпит, когда приступ, шипит и на маму; шипит на Умку, когда приступа нет. В последние дни, как день-два, так приступ...

В начале сообщения речь шла об астме,что сейчас Вы называете приступом-периодическую агрессию кошки или ту же астму?

Желательно сделать развёрнутый (не 5 показателей!) биохимический ан. крови и общий. Возможно,они внесут ясность.
Возможно,болит что-то у кошки и она перенаправляет агрессию,бросаясь на кота.

Автор:  T_Anja [ 10 окт, Пн, 2011, 09:10 ]

Не поняла я, какое отношение к приступам агрессии имеет эпилепсия? Насколько мне известно, эпилепсия проявляется совсем иначе: судороги, временная потеря сознания, может быть пена изо рта.

Автор:  Умка [ 10 окт, Пн, 2011, 12:01 ]

T_Anja , какая разнится, приступы ли агрессии, эпилепсия или эпилептоидные приступы, как сказал вет?

Автор:  T_Anja [ 10 окт, Пн, 2011, 12:07 ]

Умка писал(а):
T_Anja , какая разнится, приступы ли агрессии, эпилепсия или эпилептоидные приступы, как сказал вет?

Огромная разница, т.к. причины, вызывающие подобные состояния, тоже разные. Например, агрессия может быть вызвана процессами не связанными с головой вообще. Например, боли в желудке, или почечные колики могут тоже вызывать приступы агрессии. А кроме того, такие приступы могут быть чисто по психологическим причинам, чего нельзя никак сказать об эпилепсии.

Автор:  Умка [ 10 окт, Пн, 2011, 13:09 ]

T_Anja , спасибо. Не читав сообщения от T_Anja , я позвонила врачу (Алексею Валерьевичу Хохлову, "кошачьему" нейрофизиологу). Он сказал следующее:
1) эпилептоидные приступы связанны только с кошачим мозгом, никакой анализ крови не поможет, т.к. будет бесполезен
2) прописал еще на 5 дней Сонапакс 1/2 драже 2 раза в день
3) никакую кошку не отдавать, будем лечиться :!:

Автор:  Curl [ 10 окт, Пн, 2011, 15:37 ]

а когда последний раз травили глистов?

картинка мне напоминает некоторые неприятные истории.... стронгхолду бы им оба двум... а уже потом к нейрофизиологам....

Автор:  Умка [ 10 окт, Пн, 2011, 16:09 ]

Раз в год травлю. Последний раз давала поздней осенью. Вы думаете, что легочные глисты? У Алисы, когда я травила в прошлом году, все равно продолжалась астма.

Автор:  fabiana [ 10 окт, Пн, 2011, 16:24 ]

Ну и какого вы не гнали системными препаратами гельминтов как только она закашляла? Именно тех самых - легочные формы. А сейчас уже имеете капитализированную проблему.

Из тех какие могли тогда помочь - только Стронгхолд, Мильбемакс и Профендер. По опыту - на моей были разные тонкости, хотя действовали все - рекомендую мильбемакс. Остальные (кроме перечисленных) антигельметики при такой проблеме не используйте. Не помогут. Дозау должна быть несколько увеличена. т.е. не впритык по весу..

Но - у вас аллергик, потому наверняка как и у моей присоединяется аллергическая компонента на токсины и испражнения гельминтов. Т.Е. порходит кашель после применения препаратов не сразу, надо что бы элементы жизнедеятельности гельминтов еще и постепенно вывелись из легких..

Мало того - один раз у моей присоеденилась вторичная бак. инфекция. Кашель начался взахлеб и по 15-20 минут. Безумные, испугавшие меня в первый раз приступы. Голова набок, язык высунут, глаза дикие.

Т.Е. ко всему что я делала пришлось присоеденять антибиотик - я давала клабакс. Ей - инфекции - сильно благоприятсвует преднизолон или дексаметазон (дексафорт, например -это если вам делали для лечения астмы)

Так что я бы начала в вашем случае с мильбемакса и курса макролидов. И позже повтор мильбемакса. С отслеживанием реакции.

Кашель сейчас есть? ТОгда первичная задача -убрать длительность кашля и "исправить его характеристики" - т.е. пусть хоть несколько раз в сутки, но что бы быстро откашливалась. Именно откашливалась, сглатывая мокроту в конце. Мокрота должна отходить., а не накапливаться. Отсутсвие кашля вообще это как раз тогда плохо.

Трижды за нашу почти 10 летнюю жизнь я подобное с кашлем проходила. Аллергик он и дает на все усложненную реакцию, которую расчленить сложно..
Поведение обсуждать можно только после лечения. Может быть уйдет дискомфорт, все и наладится.
Моя от постоянного раздражения от ношения попонки после стерилизации на второй день на меня набросилась. Вот так ее попонка своим дискомфортом раздражала.

НЕ будет положительной динамики - думать.
В общем все что я написала, на свои условия взвесьте и обдумайте. Если что то надо откинуть, откидывайте. Я в деталях ваш анемнез не изучала, ваши теперешние симптомы могу путать - у меня просто времени нет.

Автор:  Умка [ 10 окт, Пн, 2011, 17:03 ]

fabiana, вот Профендер-то я и давала.

fabiana писал(а):
...Кашель начался взахлеб и по 15-20 минут. Безумные, испугавшие меня в первый раз приступы. Колова набок, язык высунут, глаза дикие.

В точности, как у меня.

fabiana писал(а):
...Кашель сейчас есть?

Сейчас 1.5 месяца кашля нет, зато есть эпилептоидные приступы, как сказал вет: распушилась, шипит, воет и бросается на Уму.

Автор:  fabiana [ 10 окт, Пн, 2011, 17:10 ]

наверное можно зависимость увидеть - прекратила отходить мокрота, так сразу и приступы, и кошке плохо. В общем я бы наверное по прежнему начала с мильбемакса и макролидов (или сначала с макролидов, потом ильбемакс), а вы уж поступайте так, как считаете нуджным.

ВЫ после начала кашля профендер давали? Сколько раз? Не менее двух надо, дабы быть уверенным. Плюс убрать втооричную инфекцию, если она уже была. Плюс все то что я сказал по поводу сроков исчезновения исмптомов у аллергиков и предполалаемых причинах этого.

В общем я снова посмотрела что написано и увидела, что вы сейчас работаете с Пономаревой в ЛС. Вот и работайте. Опыт там есть.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/