CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 13:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Gre4ka,я вам писала про витамины группы В - я бы добавила отдельно В12,гамавиту как-то не доверяю в серьезных случаях,улучшения ваши возможны на Гептрале.Если кошка получает капельницы,то подкожно конечно не надо,а по поводу гептрала - меня научили так - я так делала и теперь всем советую так делать (хотя это конечно не по правилам - но преверено - действует!) - разводите гептрал в обычной пропорции,то есть 5ю мл раствора и сразу расфасовываете по шприцам,в нужной вам дозировке - одну дозу колете,а остальные сразу в морозилку - потом достаете,ложите на стол,через 30 мин. раствор разморозится и делаете укол.Учитывая стоимость гептрала - приходится идти на такие ухищрения.Можно колоть по 1мл два раза в день - может это даже и лучше,чем 1,5 один раз в день.Да,лучше гептрала ничего видно не придумали пока,а он творит чудеса.А один раз в день лучше делать гептрал в том случае,если вы будете все-таки давать Энтеросгель,тогда я давала бы его на ночь,чтобы максимально разнести его по времени приема с гептралом,чтобы они не пересекались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Можно мне свои пять копеек вставить? :) Gre4ka, вот Вы пишете, что помимо всего прочего, у кошки гастрит, так не давайте ей никакой сушки! Сухой корм при любых проблемах с ЖКТ, ИМХО, очень нежелателен, и уж тем более легко может вызввать рвоту. Остановитесь сейчас на влажном L/D, у Хиллса хорошая лечебная линейка, и ничего больше не давайте, разве что Вийо.
По поводу Вийо-мне кажется пакетик за раз вполне нормально, это же не полноценный корм, а "питательный напиток", почти на 90% состоящий из воды, с некоторым набором витаминов и небольшим содержанием белка. Его разрешают давать вместе с промкормами, и он должен хорошо и быстро усваиваться, не нагружая ЖКТ. Есть еще Вийо Рекуперейшн, для восстановления после болезней и при анорексии также используется, он не в пакетиках, а в бутылках, спросите у врача про него.
Скрытый текст +

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 13:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
юлия филимонова
спасибо за ответ

дозировка B12 - 0.3мл (200мкг/мл) - правильная?
капельницы 1 раз в день (вечер/ночь - как получится), соот. не маловато ли она получает? всего лишь 100мл в день, если не колоть дополнительно подкожно. С подкожными вливаниями (утро-день) можно довести до 180-200мл в день.

Гептрал со вчерашнего дня я делаю по полному флакону в течении дня. Т.е. 2 раза по 2мл (разводим 4мл из 5 раствора)
храним в холодильнике, но пузырёк... так вроде стерильнее и герметичнее? зачем его набирать в шприцы заранее?

энтеросгель - можно купить и попробовать давать, это не проблема
но только если не будет побочек, при печеночных делах даже в его инструкции сказано что после 2-3 подач может развиться стойкое отвращение к нему, а она и так через силу только ест

как он пересекается или связан с гептралом или другими лекарствами? или совмещать подачу энтеросгеля с гептралом нельзя?

alissiya
Про Viyo понял... надо было побольше взять его сразу
или даже разводить L/D хиллс им, а не водой

сушку не даём
она стоит в мисках, другие кошки едят, наша только так - после капельниц подходит понюхать, даже не уверен съедает ли хоть 1-2 гранулы, помойму просто нюхает
но это лучше чем ничего - хоть какой то интерес проявляет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 16:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Gre4ka,стойкое отвращение к еде у кошки может появиться как раз из-за интоксикации,которая обычно бывает при любом заболевании - а Энтеросгель эту интоксикацию снимает. 100 мл в день - я незнаю вашу кошку - много это для нее или мало,иногда можно кошку "недолить", иногда - "перелить",надо знать вес,состояние почек,поэтому может и достаточно 100мл - я своему коту колола 120 мл,но за три приема,подкожно,по 40мл,тут индивидуально все.Дозировка витаминов тоже от веса - я колола по 0,5куб.,а гептрал расфасовывают чтобы не колоть такие дозы - 400мг многовато все-таки мне кажется,чтобы соблюсти стерильность - есть стерильные шприцы - и все будет стерильно.Еще я колола кота инсулиновыми иголками - так менее травматично для кошек,они все-таки тонкие очень. Совмещать Энтеросгель с любыми лекарственными средствами,а также с едой - нельзя,так как это сорбент - он абсорбирует и выводит из организма токсины,а также и полезные вещ-ва,попавшие ему "под руку" на тот момент (то есть лекарства,и полезные вещ-ва поступаемые с пищей) - поэтому давать его надо,как минимум за 2 часа до или после дачи лекарств или еды,но лучше максимально разнести по времени,то есть - колете утром - Э-гель даете на ночь. А Э-гель творит чудеса в случае интоксикации....Только давать надо правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 17:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 310
alissiya писал(а):
Можно мне свои пять копеек вставить? :)

Не только моно, но и нуно (с) :)

Оценивать улучшения придется и по показателям крови, и по самочувствию кошки. И только заболевают они быстро, а вылечиваются долго. Поэтому настройтесь на длительный процесс восстановления.
Эссенциале я бы не стала добавлять.
Если у кошки гастрит+гепатит, то ей нужны:
средства, снимающие интоксикацию (капельницы и сорбенты)
гастропротекторы (тот же альмагель, отвар льняного семени, фосфалюгель и пр.)
гепатопротекторы (оптимальным считается гептрал)
противовоспалительные и противоотечные средства (преднизолон)

Дублировать препараты не нужно, нужно остановиться на наиболее эффективном. Гептрал считается более эффективным, чем эссенциале. Кроме того эссенциале не рекомендуется в острой фазе заболевания. Тогда уж лучше карсил. Но, еще раз повторю, еще лучше не дублировать препараты.

_________________
Стригу котов. Возможна кастрация. В общем, как получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 17:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 379
Откуда: Москва
а почему кошку не капают?
растворы п/к и гептрал в/м ????


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Вт, 2013, 00:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
юлия филимонова
явного отвращения нет
скорее просто нет аппетита совершенно изза болезни и длительного голодания

Viyo кушает нормально - даже не сплёвывает
L/D ей не оч. нравится...

энтеросгель - попробую купить пасту
т.к. порошок пить нереально даже человеку, да из шприца он толком не идёт, забивает гранулами проход

Karlushka
прочитал, что также рекомендуется давать наиболее безвредный антибиотик
например синулокс

у кошки жировое перерождение печени (жировой гепатоз) и если я правильно понял - на его фоне и гепатит (желтуха), т.к. печень сильно повреждена, нарушена её работа

Bajuncat
капаем...
с 3 июня каждый день, за исключением 6-7 числа (забился катетер, не было возможности сменить)
8-го продолжили (8-9 капали в клинике), сегодня на дому
в клинику скорее всего 12 числа

сегодня капали так:
30мл натрий-хлор + 1мл Гепа-мерц (это кстати тоже гепапротектор вроде)
20мл натрий-хлор + 0,5мл B12 (200мг/л, соот. 100мг)
20мл натрий-хлор + Гептрал 2мл (полфлакона)
всё вышеперечисленное максимально медленно
но рвотные позывы были всё равно
перед капельницей поставили преднизолон и церукал в/м по 0,3мл
далее 30мл глюкоза 5%
5мл альбумин 10%
20мл глюкоза

итого чуть больше 100мл (~115)

утром будет подкожно 30-40мл натрий-хлора и 30-40мл глюкозы 5%
гептрал в/м 2мл


что эффективнее всего выводит из крови билирубин общий и прямой?
промывания, капельницы растворами и т.д. это понятно, но есть ли что-то специфическое? и работают ли сорбенты типа энтеросгеля в отношении этой гадости?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Вт, 2013, 03:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 310
Писает кошка сколько по объему?

_________________
Стригу котов. Возможна кастрация. В общем, как получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Вт, 2013, 05:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Gre4ka писал(а):
юлия филимонова
что эффективнее всего выводит из крови билирубин общий и прямой?
промывания, капельницы растворами и т.д. это понятно, но есть ли что-то специфическое? и работают ли сорбенты типа энтеросгеля в отношении этой гадости?

ИМХО. Ищите на УЗИ камни в жёлчном, перегибы, закупорки, перемычки.. При таких бешеных Б. явно застой Жёлчи!
Пр высоких Б. я колола Преднизолон и Но-шпу с папаверином, чтоб дожить до операции(2-е суток, кроме нашего хирурга никто не брался), но у нас точно была непроходимость(спаечные процессы после первой операции). Но такого зашкаливания у нас не было....
Держитесь!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Вт, 2013, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Karlushka
после капельницы обычно практически столько же, сколько вливают
писает и так (т.к. уже даём жидкое питание и дополнительно идут подкожные вливания)
Писала ночью после капельницы, писала утром
моча насыщенная, тёмно-жёлтая

кушает - особо не сопротивляется, Viyo пьёт нормально, не сплёвывает
L/D разводим до жидкого состояния и частично тем же Viyo разбавляем, частично тёплой водой

Через сколько должен быть стул, если учесть что кошка не ела почти 3 недели нормальным образом (через желудок)? Хотя и питание тоже оч. жидкое, большая часть идёт в мочу, но всё же...

НИНА
протоки насколько я помню на УЗИ смотрели, камней не нашли
лишь умеренно расширены (для её состояния)
камень вроде бы (очень не большой) нашли в мочевом, но это сейчас меньше всего волнует...

капельницы, гепапротекторы и прочее - это способствует удалению/выведению желчи или для вывода желчи нужно что-то делать отдельно?

Нош-па и папаверин вроде бы аналоги друг друга? Папаверином вроде как заменяют нош-пу, т.к. у неё больше побочных эффектов?
вчера на капельнице (дома) она вела себя намного спокойнее - даже лежала на бочке
потом и в корзинке в более "свободных" позах лежала - даже калачиком 1 раз свернулась, но и на боку лежала, а не только в позе "4 лапы поджаты под кошку, спина прямая"


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru