CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Вт, 2013, 19:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Gre4ka я и писала вам про Энтеросгель (то есть - гель) - он хорошо растворяется в воде и очень легко выпаивается,а билирубин,на мой дилетантский взгляд,приходит в норму по мере выздоровления печени,во всяком случае я не слышала про специальные препараты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Вт, 2013, 20:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Karlushka писал(а):
Не бывает безвредных антибиотиков. Их не принимают "на всякий случай". Если у кошки по анализам нет бактериальной инфекции - не нужно.

Это точно,тем более - Синулокс,это кажется тетрациклин,а это специфический АБ - принимается....ну как-то избирательно,то есть при определенных инфекциях кажется, потому как кошкам не очень хорошо - тетрациклин, и еще - Но-шпу я бы действительно заменила на папаверин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2013, 10:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Вчера попытался заменить Гепа-мерц на Эссенциале (с глюкозой 5% конечно же)
сначала капали Гептрал, потом B12 (всё в физрастворе)
Далее глюкозу чистую, чтобы промыть капельницу
потом уже добавил Эссенциале
половина залитого прошло (но заметил, что капало всё медленнее и медленнее как только лапу не вертел) и тютю - идти перестало...
вынимаю из катетера капельник, промываю чистой глюкозой - проходит как из пушки. Вставляю капельник с Эссенциале... не идёт, опять промываю - идёт.
Как-то оч. странно это. Заметил что когда вытаскивал капельник, что из катетера сразу вытекала (после эссенциале) довольно густая кровь. Если промыть чистой глюкозой, постимулировать лапку - идёт нормальная кровь капельками...
раствор сделал не концентрированный - на 30мл глюкозы 5% 1мл Эссенциале
Эссенциале нормальный - прозрачный, жёлтого цвета. Раствор соот. стал светло-жёлтым после разведения.

Вообщем побоялись что катетер вышел из вены, сняли от греха подальше, обработали лапу. 2 шприца глюкозы ввели в холку, потом гамавит ещё добавил.

С другой стороны катетер стоял уже 4-й день. Обычно больше 5 не стоит, а бывает и на 2-3 день слетает.

Купил Viyo Recupiration (большие 150мл бутылки, а не пакетики)
оч. интересная штука - можно и водой разводить и с кормом мешать
при этом L/D разведённый в нём пахнет совершенно иначе - приятно.

Кормим несколько раз в день, чередуя "голый" Viyo с L/D разведённым в нём.
Ест нормально, не сплёвывает. Рвоты нет.

Покаков правда тоже нет... есть ли смысл и насколько безопасно давать слабительное? (например Дюфалак)
Барий, который был залит ещё 8 июня я кстати тоже не вижу - т.е. стула с ним не было, хотя давался он в т.ч. с вазелиновым маслом. И на рентгене была "полная проходимость"... так куда он делся? испарился? или кишечник "стоит" ? чем бы расшевелить его?

Сегодня в клинику, ставить катетер и сдавать анализы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Ср, 2013, 11:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
юлия филимонова писал(а):
Очень важно наладить регулярный стул - Дюфалак замечательный препарат! И зачем вам эссенциале,если у вас есть гептрал? Не пойму...


Да, дюфалак совершенно безвреден, только нужно индивидуально подобрать дозу, начинать, например, с 1-1.5 мл, можно дважды в день. Тоже не понимаю, зачем эссенциале, тем более, что не ругает его сейчас только ленивый. Оставьте гептрал, ИМХО, лучше сейчас ничего нет. И еще вспомнилось только сейчас, склероз, |O несколько лет назад моя подруга-врач, говорила, что эссенциале нельзя в капельнице ни с чем смешивать, да там и в инструкции вроде бы написано про это.

Скрытый текст +

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 02:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Синулокс-это амоксициллин с клавулоновой кислотой.
Эссенциале может усилить холестаз, который у кошки 100% присутствует.
Цитата:
Барий, который был залит ещё 8 июня я кстати тоже не вижу - т.е. стула с ним не было, хотя давался он в т.ч. с вазелиновым маслом. И на рентгене была "полная проходимость"... так куда он делся? испарился? или кишечник "стоит" ?
Сколько было бария и сколько масла?
На рентгене должно быть видно, как распределился барий, особенно важен участок выхода из желудка.
Сам барий и энтеросгель могут вызывать запор, дело в дозах. Я бы сделала клизму,однократно, потом думала бы о слабительном.Сколько времени не было стула (понятно, что не ела)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
юлия филимонова
видимо нечему выходить толком пока что
в день от силы размешивается в Viyo полбанки Hills L/D и выпаивается по 20-40мл за раз из шприца за раз (в день около 120мл суммарно)

alissiya
эссенциале был смешан с глюкозой (всё по инструкции)
перед началом его подачи - вся капельная система была прочищена чистой глюкозой (т.е. залито в ёмкость 50мл, 15мл прокапано и к оставшимся долит эссенциале)
но видимо он нам всё же ни к чему

V-Miucha
антибиотики видимо действительно не нужны, т.к. это актуально при инфекционной или воспалительной природе заболевания

бария было 15гр, +20гр воды +10мл масла
30мл вообщем (1,5 шприца 20мл)
половину выплюнули, остальное вошло

по рентгену сказали что закупорок нет и всё прошло
ну и учитывая что мы кушаем, не тошним едой и объём желудка уже всяко превышен кормёшками суммарно (если бы не проходило в кишечник), то думаю там всё ок
другое дело что пища на 90% - вода

стула не было с тех пор, как вышло последнее содержимое кишечника, это было где то спустя неделю после полного отказа от корма, на данный момент думаю >3 недель

вчера были в клинике, поменяли катетер (теперь на задней лапе)
скорректировали капельницы, взяли анализы
сегодня получу по эл.почте и выложу
визуально слегка ухудшились общие показатели, но всё ещё выглядят достойно
биохимия имхо лучше - АСТ упал до 136 (8 июня был 217, а в начале июня >300), но поднялся АЛТ
ЛДГ почему то нет...
щелочная фостофаза упала в 2 раза (было 600 с лишним, стало 300 с небольшим)

билирубин... НЕ ПОМЕРЯЛИ! вот это откровенно взбесило
врач предпочёл оценить его уровень "по желтушности" кошки (т.е. слизистые и кожа)
сказал что "врядли он ниже"
и вообще нас в смертники записали

мол у кошки липидоз и это не лечится
я одного понять не могу - печень вроде орган, который умеет восстанавливаться, если часть клеток и переродилась в жир (жировой гепатоз?) то обратимо ли это? т.е. замещение их обратно здоровыми и т.д.
или всё что "захвачено" они уже не отдадут? Как происходит процесс восстановления в таких ситуациях? или всё зависит от оперативности начала лечения? т.е. если от печени почти ничего не осталось то рассчитывать что всё отрастёт обратно уже не стоит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 14:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Цитата:
и вообще нас в смертники записали


Главное, что ВЫ не записали.Сложные случаи у нас лечить не любят, ИМХО, это и людей касается...

Цитата:
я одного понять не могу - печень вроде орган, который умеет восстанавливаться, если часть клеток и переродилась в жир (жировой гепатоз?) то обратимо ли это? т.е. замещение их обратно здоровыми и т.д.


Я не врач, но насколько я знаю-обратимо, если это уже не самая последняя стадия.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Чт, 2013, 15:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
alissiya
почитал ещё про липидоз, прогнозы и т.д.
везде упор на "отмывание" и кормление
т.е. кормление (принудительное, которое может длиться до 20 недель, прежде чем кошка не начнёт есть сама) - оч. важно

касательно антибиотиков говорится, что это для подавления патагенной флоры кишечника

например:
Цитата:
- слизистая пищеварительного тракта атрофирована. Основная задача кормления в первые дни - питание кишечных клеток для восстановления кишечных стенок до нормального состояния;
- кишечный барьер утрачивает свою эффективность и легко пропускает токсичные вещества. Все питательные вещества, не усвоившиеся в тонком кишечнике, поступают в толстый кишечник, где бактерии должны их переработать. Эти бактерии, имеющие доступ к большей части непереваренного корма, размножаются беспорядочным образом, выделяя токсины, которые преодолевают кишечный барьер и могут вызвать общее отравление всего организма.


судя по тому, что написано, у нас явно не последняя стадия, хоть и запущено заболевание жутко

врач пугает что "вены уходят", хотя последние 4 дня катетер спокойно простоял в лапе, в которой до этого уже стоял, а забился как мне кажется изз эссенциале, т.к. случилось это именно при его введении (т.е. мог в теории и ещё 2-3 дня постоять)

в целом врач грамотный, к нему очереди и рез-ты хорошие, но впечатление что любит "попугать". Процесс липидоза называет необратимым.

из плохого - у нас вчера была глюкоза 12,5, против 5,2 (2 единицы спишем на стресс, как обычно)
анализ глюкометром (прокол ушка) и крови - совпали до десятых
поэтому глюкозу нам полностью отменили - по крайней мере без контроля глюкозы в крови - нельзя
Насколько 5% глюкоза незаменима в нашем случае? учитывая что есть и другие растворы, а питание она уже получает "через рот"?

Моча (как мне показалось) вчера на капельнице и после была чуть посветлее.
Желтизна к сожалению не отступает, но должна ли желтизна спадать моментально (изменяться) при уменьшении билирубина в крови или это длительный процесс и она может сохранятся в целом, пока печень не начнёт работать лучше? Т.е. желтизну даёт исключительно билирубин в крови или в т.ч. и состояние самой печени?

Касательно лечения и прогнозов - самому то руки совершенно не хочется опускать, но хочется быть уверенным что всё это не напрасно и что это не бесполезное мучение кошки. Врач предлагает "смотреть на состояние" - ну ещё 2-3 дня покапайте... рез-ты анализов называет "вторичными" - что мол главное состояние самой кошки. На мой взгляд состояние не изменилось в целом, не ухудшилось по крайней мере. "мозговых" проявлений (изза билирубина) которыми пугает врач также не наблюдается. Сознание у кошки вполне ясное, но угнетение присутствует. Слюнотечение стало менее выраженно и проявляется в основном только когда киса нервничает (перед процедурами например). Позы стали более непринуждёнными, расслабленными. Иногда лежит калачиком, иногда на боку. Когда тошнит (на капельницах) или просто что-то не нравится - по прежнему активно сопротивляется. При кормлении - меньше. Еду почти не сплёвывает, т.е. нравится.

... хочется бороться. Если б только знать заранее что из этого выйдет.
Так получилось что есть печальный опыт с ХПНщиками (свой 15 летний кот и подобранный старенький - которому было примерно столько же и который прожил с нами 2 года) - вот где полная безысходность и планомерное ухудшение даже на капельницах и когда уже ничего не помогает. Здесь такого пока что не наблюдается (но и кошка всё таки молодая...), но очень не хочется опять через это проходить, через эту безысходность. Потом винишь себя что лишь зря мучил любимца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Пт, 2013, 11:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Запросил рез-ты последних анализов от 12 июня и протокол УЗИ от 8 июня по электронке:

Гемоглобин, г/л = 90 (80 - 150 норма) - понижение
Эритроциты, млн/мкл = 5,94 (5 - 10 норма) - понижение
Лейкоциты, тыс/мкл = 11,8 (5,5 - 19,5 норма) - повышение
Глюкоза = 12,5 (1,95 - 3,78 норма) - повышение
АЛТ, u/l = 136,5 (9,6 - 32,1 норма) - понижение
АСТ, u/l = 105 (4,8 - 13,9 норма) - повышение
ГГТ, u/l = 12,5 (0 - 1 норма) - раньше не брали
Щелочная фосфатаза, u/l = 333,9 (30 - 79 норма) - понижение
Амилаза, u/l = 1786,8 (415 - 1235 норма) - повышение

это всё, что было взято в этот раз

из странного - я точно помню в распечатке анализов в руках у врача СОЭ = 25 (раньше было понижено - 1, при норме от 2 до 3,5)
но в электронном виде - поле пустое
...

УЗИ (8 июня):
При сканировании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено.
Мочевой пузырь наполнен, стенки 2 мм, содержимое анэхогенное. Визуализируется рыхлый уролит, не дающий акустической тени размером 8 мм.
Матка не визуализируется (норма).
Яичники не визуализируются (норма).
Почки расположены в типичном месте, не увеличены, контуры чёткие, эхогенность коркового слоя в норме, толщина коркового слоя 4 мм, собирательные системы не расширены, лоханки 3 мм, стенки не утолщены.
Размеры обеих почек 35 х 24 мм.
Селезёнка не увеличена, эхогенность паренхимы в норме, структура однородна, сосудистый рисунок не выражен.
Печень увеличена, эхогенность паренхимы повышена, структура однородна, сосудистый рисунок обеднён, воротная вена без изменений.
Визуализация долей в норме, звукопоглощение в норме.
Желчный пузырь (натощак) заполнен анэхогенным содержимым, диаметр в средней части 24 мм, стенки не утолщены. Общий желчный проток расширен до 5 мм, извит.
Стенка желудка незначительно утолщена.
Петли кишечника не расширены, стенки незначительно утолщены, расслоены. Перистальтика положительная.
В плевральной полости свободной жидкости не обнаружено.

Заключение:
1. Уролитиаз - ?
2. Гепатомегалия. Признаки гепатоза. Общий желчный проток извит, расширен.
3. Гастроэнтероколит (выражен умеренно).


результаты обще-клинические хуже чем были 8-го июня, хотя почти все показатели ещё не вышли за нижнюю/верхнюю границы
упали эритроциты, но ещё не ниже нормы

из ещё более неприятного - глюкоза скакнула до 12,5 (ну спишем 2-3 единицы на стресс), но если в прошлые разы всегда было 5-6 (т.е. полная норма), то превышение в 3 раза почти

глюкозу нам отменили полностью в связи с этим (по крайней мере без замера уровня глюкозы велели не вливать больше её)

новые капельницы и назначения выглядят так:

капельницы:
Реамберин 30мл
Гордокс (контрикал - одно и тоже) 0,5мл на 30мл физраствора
Альбумин 10% 5мл - в чистом виде, либо разбавить на 5-10мл физраствора
Гептрал (врач был удивлён что кошка спокойно переносит его внутривенно и тем более 2 кубика за раз) - продолжать

подкожно:
раствор Рингера-Локка и физраствор до 100мл в день в несколько приёмов

Гамавит / B12 - можно как капельно так и подкожно (как удобнее)

в/м:
преднизолон 0,3мл
зонтак 0,3мл (как я понял для "защиты" от преднизолона)

урсофальк - капсулы либо сироп. Если капсулы, то по 1/5 капсулы разводить на 5мл водой и выпаивать 1 раз в день

а капаем в итоге (вчера так откапали) так:
капельница:
реамберин 30мл
физраствор 20мл + 0,5мл Гордокс
физраствор 20мл + 0,5мл B12
физраствор 20мл + Гептрал 2мл (200мг)
альбумин 10% 5мл + физраствор 5мл
рингера-локка 30мл

т.е. 120мл жидкости вместо назначенных 60мл, капаем ~в течении 2,5-3 часов

утром-днём доливаем подкожно (40мл Рингера-локка утром и 40мл физраствора днём) - т.е. капельница 120мл + подкожно 80мл + еда (4 кормления в день по 2 20мл шприца = 160мл)
дополнительно внутримышечно Гептрал 1мл 2 раза в день - утром и вечером (остатки после того, что даём в капельницу)
гамавит и лиарсин подкожно после капельницы по 2 мл каждого

писает сама и очень помногу, минимум 2 раза в день (обычно после капельницы либо в процессе, потом днём, после подкожного вливания и кормлений)

когда ехали в клинику - пописала по дороге, судя по пелёнке мне показалось что моча стала посветлее чем была раньше

общее состояние - без особых изменений, спит более раскованно и в более свободных позах (и калачиком и на боку), к еде/воде не подходит и вообще по прежнему лежит или спит 23,5 часа в сутки
самостоятельно ходит в туалет и иногда проходится чтобы сменить место (из корзинки на диван например), пару раз видел что запрыгивает на подоконник, сидит немного у окна

реагирует совершенно адекватно, "спутанности" сознания не замечено. На ласку тоже хорошо реагирует - мурлычет, перебирает лапками, подбивает головой ладонь.
Кушаем конечно же насильно, но пищу почти не выплёвывает - глотает. В сравнении с подачей каких нить лекарств или "неприятных" жидкостей разница огромна

Кормим консервированным Hills L/D. Первые 2 дня ели одну банку (и не доели), теперь выходим на 1 банку в день
разводим (добавляем) в Viyo Recupiration
просто волшебная штука... даже оч. небольшое его кол-во убирает тот специфический/неприятный запах лечебного корма
и доливаем водой - до состояния, чтобы пролезало и выходило из шприца + получалась 40-60мл порция (на 1-1,5 кормления)

стула по прежнему нет. Не знаю пора ли уже или ещё нет, учитывая что Hills L/D начал "поступать" только с 9 июня.
На всякий случай куплен Дюфалак

Насчёт Урсофальк'а, что назначил врач - терзают сомнения, т.к. в противопоказаниях печеночная недостаточность
надо ли ей гнать желчь? и насколько польза может превысить возможный вред? 1/5 капсулы 1 раз в день - это нормально или мизер?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июн, Пт, 2013, 23:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 181
Откуда: Ижевск-Москва
кормите обязательно по чуть совсем,
про хиллс ЛД, он достаточно жирный, от этого амилаза может расти, когда у меня кот болел, рекомендовали РК гастроинтестинал модератор калорий

_________________
Срочно! В добрые руки трехцветная кошка 6-7 мес! стерилизована! http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=35939


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru