CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Вс, 2013, 11:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Всех приветствую.
Посоветуйте и помогите по возможности.

В конце апреля у кошки начался гастрит (предположительно)
Кошке 4-4,5 года, стерилизована, "толстушка", весили до начала этой истории 7-8кг
в 8-9 мес. возрасте скушали пакет, была закупорка кишечника - тогда пакет удалось удалить без операции, но заодно была проведена и стерилизация.
После этой истории она перестала есть всё, кроме сухого корма - т.е. что не предлагай - мясо (любое), любые совершенно (даже ненавистный и неправильный "вискас" и т.д.) - игнор.
Последние полгода всё кошкостадо кушает корм Gina. Начинали с "30" (обычный), потом перешли на "33". 33 всё стадо кушает гораздо охотнее, утренние рвоты на нём (по сравнению практически с любым другим кормом) прекратились.

Вообщем в конце апреля началась рвота - сначала периодически (не было зависимости от времени принятия пищи и интервала), потом уже после еды (стабильно). Через пару дней началась и "пустая" - слюнями и розовой жидкостью. Отвезли в клинику, сделали узи и экспресс-анализ крови по основным показателям. Было плохо с желудком, печеночка характерная для "полной" кошки, анализы были следующие (пишу только то, что сильно повышено/понижено, чтобы не перегружать пост):
АЛТ, u/l = 84,6 (9,6-32,1 норма)
АСТ, u/l = 71,4 (4,8-13,9 норма)
ЛДГ, u/l = 483,4 (173-734 норма)
Щелочная фосфатаза, u/l = 114,1 (30-79 норма)
Амилаза, u/l = 2125 (415-1235 норма)

из назначений был Тилозин (антибиотик), церукал, зонтак и что-то ещё по мелочи
всё это поделали несколько дней, кошка ела, но рвота периодически всё равно была
в случае отсутствия улучшений было велено приезжать на капельницы, но как оно обычно бывает случился завал на работе, отъезд и т.д.
вообщем с горем пополам кошка ещё ела дней 10, но рвота также не отступала

критической ситуация стала в 20 числах мая - полный отказ от корма, только питье. Рвота стала желчью. Отвезли несколько раз на капельницы, сделали повторно узи, ещё один экспресс-анализ (не сохранил бумагу)
по памяти АЛТ там был >300, при тех же нормах, что указаны выше...
на узи была очень плохой печенка, и уже в целом нормальный желудок

через несколько дней заметили что слизистые, нос, губы - стали желтыми

покапались пару раз в клинике, ездить далеко - попросили дать назначения на капельницы и начали капать дома сами
Что капали:
Натрий-хлор (50мл) с Гепамерцем (1мл) - первый флакон
Глюкоза (50мл 5%) с Альбумином 10% (5мл) и Гамавитом (2мл) - второй флакон
а также уколы Гептрала в/м - было назначено 0,5мл (разводить 4мл из 5мл) 2 раза в день, но делали по 1мл 2 р/д - это было проделано на этой неделе с понедельника по среду, дальше "забился" катетер, до клиники своей возможности доехать не было - попробовали в местную (хотели только поставить катетер) - поставить не смогли, испортили вену. Опять возник вынужденный перерыв на 2 дня. Капельницы заменили подкожными вливаниями - теже 50мл Натрий-хлора (без Гепамерца только), и 50мл Глюкозы (без альбумина), уколы Гептрала продолжали.

Вчера был с кошкой на приёме - с целью поставить катетер, прокапать, взять уже подробные анализы, повторное узи и получить консультацию/новые назначения.

На данный момент кошка не ест уже почти 3 недели (вообще), последние дней 10 и не пьёт - но жидкость и "питание" получает с капельницами/подкожными вливаниями. По большому не ходим (нечем), моча - есть (редко, насыщенная)

Катетер быстро и просто поставили, взяли анализы - общий и биохимию по наиболее актуальным показателям для данного её состояния.
УЗИ - оч. плохая печенка, жировая дистрофия/перерождение и т.д., желудок в норме, умеренное воспаление в кишечнике (сказали вполне может быть на фоне долгого голодания).
Вес на данный момент в 2 раза ниже, чем был (в районе 4кг или даже меньше)
ощущаются "косточки"

По анализам крови пишу все показатели, в т.ч. те, что в пределах нормы

Анализ крови общий:
СОЭ, мм/час = 1,0 (2,0-3,5 норма)
Гематокрит, % = 36,2 (26-48 норма)
Гемоглобин, г/л = 120,0 (80-150 норма)
Эритроциты, млн/мкл = 7,83 (5-10 норма)
Среднее содержание гемоглобина = 15,3 (27-31 норма)
Тромбоциты, тыс/мкл = 383 (200-900 норма)
Лейкоциты, тыс/мкл = 8,4 (5,5-19,5 норма)
Метамиелоциты = 0
Юные = 0
Палочкоядерные = 1
Сегментоядерные = 53 (35-75 норма)
Эозинофилы = 2 (2-12 норма)
Моноциты = 0 (1-4 норма)
Базофилы = 0
Лимфоциты = 44 (20-55 норма)

Анализ крофи биохимия:
Общий белок, г/л = 62,7 (58-76 норма)
Билирубин об., мкмоль/л = 344,1 (3,4-12 норма)
Билирубин пр. мкмоль/л = 90,3 (0-1,71 норма)
Мочевина, ммоль/л = 5,0 (7,1-15,0 норма)
Креатинин, мкмоль/л = 113,7 (44,2-159 норма)
Глюкоза, ммоль/л = 5,9 (1,95-3,78 норма)
АЛТ, u/l = 217,1 (9,6-32,1 норма)
АСТ, u/l = 56,1 (4,8-13,9 норма)
ЛДГ, u/l = 112,2 (173-734 норма)
Щелочная фосфатаза, u/l = 683,7 (30-79 норма)
Амилаза, u/l = 1636,6 (415-1235 норма)
Холестерол, ммоль/л = 4,2 (1,95-3,78 норма)
Триглицериды,ммоль/л = 0,83 (0,14-0,8 норма)
Липаза,u/l = 103,3 (0,00-400,0 норма)
Калий, ммоль/л = 3,1 (3,7-5,2 норма)
Натрий, ммоль/л = 135,4 (147-162 норма)

В капельницах было следующее:
Натрий-хлор (50мл) + Гепамерц + Гептрал + Контрикал
Глюкоза 10% (20мл)
Альбумин 10% (10мл)
Трисоль 20мл + гамавит 3мл

вливания и прочие назначения нужно скорректировать по сегодняшним анализам (сегодня и получил), вечером едем в клинику

Для полного исключения возможности частичной закупорки кишечника (полная исключена, по понятным причинам) посоветовали дать барий и сделать сегодня рентген. Барий сегодня ночью дали в 2 приёма в течении часа (15гр бария + 20мл воды + 10мл вазелинового масла)

Питание посоветовали давать хотя бы жидкое - Viyo (если не ошибся в названии), там есть все аминокислоты и т.д. + просто давать из шприца. Купил несколько пакетиков, сегодня после клиники, рентгена и капельниц будем давать.

Сегодня ночью, спустя пару часов после дачи бария даже прошлась немного по квартире (последнюю неделю лежит всё время в корзинке), дошла до миски, попробовала скушать пару гранул сухого корма. Если память не изменяю из того, что нам вливали аппетит вызывает/пробуждает Контрикал (могу ошибаться).

На что рассчитывать с такими анализами и печенкой, какие есть "чудо" препараты помимо Гептрала чтобы восстановить печень? Эссенциале насколько я понимаю слабее + он "жирный", что нам щас не оч. хорошо. Что даёт "Гепамерц" ? Что ещё хорошо бы добавить в капельницы или в/м инъекции?
Гептрал - в аннотации не сказано ничего о побочных эффектах вообще. Для взрослых (в зависимости от тяжести состояния) в день показано до 800мг (2 флакона), у нас получается 200мг. Стоит ли увеличить дозировку? Например до флакона в день (по 2мл за раз) ? Стоит ли начать вводить его в капельницах вместо инъекций? (подозреваю что это самое эффективное)

Буду оч. признателен за советы, рекомендации и поддержку.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Вс, 2013, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
У нас были проблемы с печенью,серьезные,показатели печеночные завышены были даже не буду говорить во сколько раз - самой страшно произносить - лечила Гептралом,в/мышечно,1 раз в день,по 1,5 куб.,меньшая дозировка нам непомогла - на такой дозе улучшения наступали на второй день.Вы запустили кошку,я считаю,три недели голода - это очень серьезно! Страдают почки и та же печень.Я бы на вашем месте покола кошке подкожно 2 раза в день глюкоза 5% 20 куб.,+ натрий хлор (или Рингера),тоже 20 куб., - глюкоза хорошо действует на печень,натрий хлор вместе с глюкозой снимет интоксикацию,которая обязательно есть уже и дополнит недостаток жидкости,пока кошка не начнет нормально есть и пить,я колола и по 10 дней,в случае необходимости.И 1 раз в день Гептрал,в заднюю ножку,к Гептралу можно добавить витамины группы В,они усиливают эффект лекарства - все остальное выбросила бы.....Кошку кормила бы насильно, дробно,3-4 раза в день,хотя бы столовой ложке.но регулярно,потому что кошки,в следствии болезни,перестающие есть самостоятельно потом не начинают есть сами - их все равно надо "раскармливать",пока не появится интерес к еде - читала об этом и в жизни убедилась - - так и есть,я кормила своего кота три недели,три раза в день,он понял,что я его кормлю и даже сам приходил утром ко мне на подушку и просил,чтоб я его покормила.....Потом начал есть сам. Печень такой орган,который может восстанавливаться,нужно только лечить хорошими препаратами - эффективными,Гептралом частности,нам помог только он.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Вс, 2013, 13:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 310
Возможна и такая ситуация, что длительная голодовка "подкосила" печень, но изначально причина рвоты и отказа от еды была другой. Толстым кошкам голодать категорически нельзя именно по причине жирового перерождения печени.
Температуру измеряли? Кошка не чешется? Поведение какое? В какой позе лежит? Желтушность остается? Врачи щупали живот на предмет болезненности?
Обсудите с врачами целесообразность дачи мочегонного параллельно с капельницами, добавления калия, преднизолона. И помимо гепатопротекторов что-либо обволакивающее для желудка.

_________________
Стригу котов. Возможна кастрация. В общем, как получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Вс, 2013, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
юлия филимонова
спасибо за ответ

по поводу запущенности - согласен и виноваты, да. Так всегда получается - раньше лечить проще и дешевле, чем когда уже всё совсем плохо.

Является ли Гамавит той полезной добавкой (витаминами), с которыми хорошо работает Гептрал? т.к. это вроде комплекс витаминов B, или же нужно отдельно добавить B12?

в холку делали по 80-100 кубов 2 дня, когда вынужденно прервались капельницы, если же есть капельницы - нужно ли вливать и в холку? не много ли будет глюкозы и натрий-хлора? Влить не сложно - это не проблема, но как бы не навредить.
По гептралу понятно, но вы вроде бы пишете что делали по 1 разу в день по 1,5 мл, а мы делаем 2 раза в день по 1мл
врач вообще прописал 0,5мл 2р/д, но слишком жирно получается - с учётом его стоимости, а долго он не хранится, считается, что если развести не 5мл, а 4мл раствора - то можно хранить 12ч в холодильнике (по инструкции - только утилизировать). Цвет и прочее после хранения не меняются по крайней мере.

т.е. видимо ничего лучше для "поднятия" печенки чем гептрал так и не придумано? С учётом отсутствия противопоказаний и каких либо побочных эффектов (в частности противопоказаний при хронических заболеваниях других органов, угнетения функций каких либо органов или повышения на них нагрузки) - т.е. всего этого в инструкции нет, что удивляет конечно. Можно ли подавать хотя бы несколько дней "ударные" дозы ? А потом уже снизить до более приемлемых в пересчёте на размер/вес кошки...

Karlushka
похоже на то, что она себя "съела"
я сомневаюсь что кошка нормальной комплекции столько бы продержалась без еды
а наша похудела в 2 раза - "жира" в ней не осталось
судя по течению болезни и результатам анализов + узи - так оно и произошло, вы правы

забыл упомянуть некоторые назначения/измерения, вы напомнили, спасибо огромное

температуру вчера померяли - 39.0
не чешется совершенно
поведение - последнюю неделю - лежит 23,5 часа в сути в корзинке на подстилке, спит или просто смотрит. Позы разные, но обычно "нормальная" кошачья - когда они дремят - на поджатых 4 лапах, когда спит обычно утыкается головой в подстилку или в корзинку. Реже на боку (я бы даже сказал практически никогда)
Живот щупали, но никакой реакции я лично не заметил
но во время постановки катетера и когда начали накапывать кровь в колбы на анализ - начала буянить. На капельнице тоже буянила. Врачи сказали что странно что ещё силы остались.

Преднизолон у нас был в назначениях и мы его кололи (по 0,3мл однократно - перед капельницами)
мочегонные вроде как не давали, да и вроде не требовалось? вчера например после капельницы она хорошенько уделала пелёнку и всю переноску, пока ехали домой - вылилось по ощущениям почти столько же, сколько в неё накапали (ок. 100мл)
Если кошка сама не пьёт и получает жидкость из капельниц/подкожных вливаний, но после них ходит в туалет сама - нужны ли они? их вроде при задержке дают и когда есть чем писать.

Обволакивающее для желудка - что-то насильно в пасть?
сегодня планируем давать то жидкое питание (после клиники, т.к. на рентген лучше голодными всё таки)
Альмагель? его давали когда был гастрит. Вазелиновое масло?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Вс, 2013, 13:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 310
Вазелиновое масло не надо. Альмагель обсудите с врачами, теоретически можно. Можно попробовать Фосфалюгель.
Преднизолон я имела в виду курсом, чтобы снять отечность, если она есть на каких-либо внутренних органах. Тоже требует санкции врача.
Поза характерна для этой кошки? Она всегда только на животе лежала? Обычно, если кошка лежит только на животе - боль присутствует.
Мочегонные предложила чтобы побыстрее снять интоксикацию и опять же отечность, если она присутствует. Калий при таком раскладе нужно будет добавлять, он уже понижен.
Спросите про энтеросгель, возможно, его тоже стоит подключить.
И совет про "разъесть" кошку очень дельный. Скармливайте ей совсем крошечные порции, но часто. Долго не евшие кошки теряют аппетит напрочь.

_________________
Стригу котов. Возможна кастрация. В общем, как получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 11:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Karlushka
вчера были на повторном приёме

Оценить изменение состояния за пару дней сложно. К сожалению по какой то причине подробные анализы, в т.ч. с большим кол-вом печеночных показателей получились только 8 числа - я сам поговорил с доктором. До этого брали только экспрессы по общим показателям и нескольким биохимическим. Но, до начала капельниц и их продолжения на дому, помню что АЛТ был >300, а на анализе, сделанном пару дней назад он 200 с небольшим. Каким был билирубин и прочее "тогда" - к сожалению неизвестно.
Теперь нужно ждать 2-3 дня и пересдавать анализы по печеночным показателям, наблюдать за динамикой. Думаю если будет корректировка в лучшую сторону - то у нас есть шансы...

Гептрал начал делать по 2мл за раз 2 раза в день (т.е. 1 флакон полный в день - 400мг)
подумываю капать через капельницу (т.е. 1 раз в капельнице, а второй раз инъекционно, в течении дня)
т.к. в вену всё таки - самый эффективный путь для любого лекарства

капельницы чуть чуть скорректировали по рез-там анализов
к растворам добавилась Трисоль (блин как же сложно её купить и найти в аптеках!)

странно что из капельниц пропал гамавит... уж хуже то от него точно не должно быть
также подумываю добавить и витамин B12 - в инструкции к гептралу упоминается повышение эффективности лечения при совместном применении с витамином B12

вчера также были сделаны доп. анализы крови:

Парциальное давление CO2 мм.рт.ст. = 37.8 (33-45 норма)
Парциальное давление O2 мм.рт.ст. = 189.4 (27.16-50.04 норма)
HCO3-, ммоль/л = 15.8 (18.0-23.0 норма)
Общий CO2, ммоль/л = 17.0 (13.0-25.0 норма)
Бикарбонат, ммоль/л = 34.8 (15.0-23.0 норма)
Глюкоза, ммоль/л = 5.2 (1.95-3.78 норма)
Калий, ммоль/л = 3.9 (3.7-5.2 норма)
Натрий, ммоль/л = 151.4 (147-162 норма)
pH, ед. pH = 7.23 (7.28-7.41 норма)
Гематокрит, % = 25.7 (26-48 норма)
Гемоглобин, г/л = 92 (80-150 норма)

вроде как калий и натрий вернулись к норме
pH понижен
и какие то дикие отклонения по давлению газов (кислорода преимущественно) и повышено содержание бикарбоната

новые назначения:

вернуть Преднизолон - по 0.3мл в/м 1 раз в день (2-3 дня)
Капельница:
Натрий-хлор 50мл + Гепамерц 1мл
Глюкоза 10% 20мл
Трисоль 30мл
Альбумин 10% 5мл

продолжать гептрал

обязательно кормить (в т.ч. насильно), начиная с малых порций

купили Hills L/D в консервах, будем разводить водой и начинать давать по чуть чуть
вчера дали жидкое "питание" Viyo - там 25мл в пакетике - съела всё, не вырвало

какие вообще прогнозы с такой печенкой? понятно дело, что это единственный орган подлежащий восстановлению, но сколько может сохраняться подобное состояние? Если нет улучшений (видимых, анализы рассмотрим отдельно) - есть ли смысл продолжать терапию/усиливать её? В клинике врач сказал что прогноз неблагоприятный


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 11:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 310
Раз кошке стало лучше после бария - наводит на мысль о гастрите, ИМХО. Соответственно, я бы добавляла обволакивающие средства. Если это поможет ей начать кушать, то постепенно все может наладиться. Прогноз по печенке может быть неблагоприятным в случае цирроза, т.е., замещения тканей печени соединительной тканью. Вот этого и нельзя допускать.
На мой взгляд, 25 мл за раз - это много. Кошка слишком долго не ела. Я бы давала по 5 мл каждый час-полтора.
Усиливать терапию не вижу смысла, а вот продолжать что есть, пока кошка не начнет кушать - я бы продолжала.
Вот хоть режьте меня, при всей моей нелюбви к назначению преднизолона именно в этом случае я бы делала его курсом с постепенной отменой.

_________________
Стригу котов. Возможна кастрация. В общем, как получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 11:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Karlushka
вроде про улучшение после бария я не писал :?:
т.е. он на ней никак не сказался
вчера после капельницы она также прошлась по квартире и дажа сама подошла к миске с сухим кормом, съела пару штучек (а может просто "поковыряла")

обычно при гастрите назначают 1-2 дня голодания (только вода), но наша наголодалась уже изрядно (в желудке не было ничего очень давно)

про цирроз к счастью ничего не говорили, про сильный жировой гепатоз и гепатит на его фоне - это да. Жировое перерождение же обратимо ещё вроде?

по поводу кол-ва еды - учитывая что вчера в неё уже закачали 20мл бария с водой и вазелиновым маслом и её не вырвало - посчитали что можно попробовать влить весь пакет этой еды (ну или заменителя еды, если корректнее), влили не сразу, с интервалом 2-3 минуты (15+10мл)
радует что всё проглотила - ничего не сплюнула, ну и конечно что не вырвало её ни после, ни спустя время (давали в 2 ночи, до 8 утра рвоты не было)
а также это всё таки жидкость (похожа на соус, запах сладковатый), еду (Hills L/D разведённый водой) будем давать конечно по чуть чуть - по 5-7мл с перерывами.

Думаю что преднизолон назначили в т.ч. и по печени (или даже в основном из-за неё). Т.к. по идее подобные процессы не могут проходить без воспаления. Нормальная ли дозировка (0,3мл в день), как считаете?

температуру вчера мерили - до капельницы 38.7, после 38.2


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 310
Цитата:
Сегодня ночью, спустя пару часов после дачи бария даже прошлась немного по квартире (последнюю неделю лежит всё время в корзинке), дошла до миски, попробовала скушать пару гранул сухого корма.


Дозировка преднизолона нормальная.
Количество еды: дело не только в том, что может вырвать. Поджелудочная может не справиться.
Если есть улучшения (даже временные) после капельниц - продолжайте капать.

_________________
Стригу котов. Возможна кастрация. В общем, как получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Пн, 2013, 12:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Karlushka
как лучше оценивать улучшение - если будут улучшаться (значительно, а не в пределах погрешности) показатели, отвечающие за печень? визуально я думаю что улучшение будет нескорым, хотя кто его знает...

если ещё не вся печень "переродилась" - есть ли шанс "отрастить" обратно - восстановить повреждённые/замещённые жиром клетки или ...

просто то, что находится по жировому гепатозу (у людей) - не сказал бы что там упоминается "фатальность" данного состояния. Или у кошек всё по другому? С таким же успехом наткнулся на ответы некоторых ветеринаров (с подобными или похожими диагнозами, ситуациями) - что мол "это всё"

можно ли (и нужно ли) совместить эссенциале с гептралом? Хуже от него не должно быть?

В какой дозировке вводить B12 (по инструкции до 60мг/сутки на кошку или до 100мг через день при "печеночных делах") - в пересчёте на миллилитры (200мкг/мл дозировка) это 0,3мл получается.
и главное с чем его можно мешать в капельнице? т.к. в/м он оч. болезненный
нельзя с аскорбинкой и некоторыми препаратами, а с глюкозой и гамавитом можно?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru