CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пн, 2013, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Кот, 1 год, Тайская порода. Кастрат.

Помогите понять, что на самом деле с котом. Описание в хронологическом порядке.

Первый раз проблемы со здоровьем начались в 4 месяца. Кот отказался от еды, был вялый. Рвало желчью, жидкий стул.
Была сдана кровь (общий и биохимия), диагноз поставили - острый панкреатит. Предположительно - на фоне отравления. К этому времени кот неделю-две ел корм ел сухой корм Go!. До этого - Orijen. Ничем другим не кормили. Так же был маленький кусочек лакомства для кошек, украденный у старшей. После болезни вернулись на Orijen по совету врача.

3 дня интенсивной уколовой терапии, далее по назначению врача:
Фосфалюгель - 1мл 3р/д - до формирования стула+3 дня
Креон 10.000 - 1/4 капсулы по 2р/д

Пересдали кал - по комментарию врача "все в норме, присутствует немного крови, давайте Креон дальше, через некоторое время пересдать анализ".

Что кололи и результаты анализов своими глазами не видела. Историю болезни планирую забрать в ближайшее время. Так как график работы врачей посменный - подтверждение диагноза "острый панкреатит" было получено от трех врачей.

8 месяцев Состояние - активен и жизнерадостен. Из жалоб - не до конца сформировавшийся стул. В сравнении со старшей кошкой - чуть желтее, чуть мягче, запах - сильнее.

ОАК+биохимия+кал+смыв +


Назначения по анализам:
Креон 10.000 - 1/4 2р/д 14 дней
Проколин паста - 1мл 2р/д 10 дней
Сменить корм на Iams Adult Light

9 месяцев - состояние не изменилось. Еще раз пересдали анализ.

Биохимия +

Сменили корм на HilLs i/d
Мезим - 14 дней по 1 таблетке 2р/д

10 месяцев - кастрация. Каких-то видимых осложнений не заметили.

1 год - история 4х месячного возраста повторяется. Отказ от еды, вялость. Периодически рвота, жидкий стул. За пару дней до полного отказа от еды была пара приступов "кашля c рвотными позывами" - решила, что шерсть, дня 3 давала по 5см мальтпасты. Кроме сухого корма кот ничего не ест, разве что иногда ловит мух.

Сдали анализы - общий и клинический крови. Побывали у двух врачей - поставленный диагноз - панкреатит. В одном из случаев - чисто по анализам.
Сегодня поехали к еще одному врачу - сделали УЗИ.

ОКА+биохимия +

УЗИ +


Панкреатит по мнению врача - сомнителен. Диагноз пока уточняется.

Что еще может быть? Кто с таким сталкивался?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пн, 2013, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Я - заводчица этого котика.
Уточню, что сейчас кот ничего не ест и не пьет, сразу следует рвота. Вчера его видела, были в клинике, сдавали анализы. Выглядит внешне нормально, не угнетен, шерсть не тусклая. Характер нордический, не волновался совершенно. Видно, что периодически тошнит, облизывался характерно.
Я настояла на еще одной консультации, хотя именно в моей клинике поставили панкреатит. Может интуиция?!
Очень волнует, что кот не ест совсем...

В первый раз кота лечили в клинике, которую я знаю, и доверия она никакого не вызывает (рядом со мной находится, местные туда не ходят). У моих врачей стойкое мнение, что там кота банально залечили и посадили печень лекарствами, возможно знают, что говорят. Но вот тоже предполагают панкреатит, потому и предложила еще раз провериться в другом месте.

Принимаются любые идеи, мнения и советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пн, 2013, 22:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
ИМХО, но у вас все печеночные показатели крови в норме. Повышена только амилаза, но, насколько я помню, это неспецифический показатель для кошек. :??:

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пн, 2013, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Wanda писал(а):
ИМХО, но у вас все печеночные показатели крови в норме. Повышена только амилаза, но, насколько я помню, это неспецефический показатель для кошек. :??:

Да, тоже странно очень, но узи говорит "печень"... Вот я и не верю, когда мне в амилазу тыкают и говорят "это панкреатит"!
Сейчас посмотрела про назначенный биопротектин. Во-первых, его капсулу делить нельзя, во-вторых он только для собак, в-третьих, это та же расторопша, что и в карсиле, но с добавлением пробиотиков, зачем и то, и другое?! И не будет ли у кота рвоты от капсулы, если он даже воду не может пить? Хотя в клинике сегодня немного воды из шприца в себе удержал, может церукал начал действовать?
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пн, 2013, 22:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Воду удержал без Церукала. Капсулу сказали замешивать с водой. Ломается она по инструкции. Не совсем понятно, можно ли хранить оставшуюся половину смеси порошков. Про собак - ну тоже не ясно, но человеческие же едят.
Теперь уже сомневаюсь - давать или нет.
viyo я его буду поить, но сейчас он на него даже смотреть отказывается, хотя очень любит.
У меня еще вопрос по дозировке смекты появился - она внезапно в порошке, а надо 1-1.5 мл


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пн, 2013, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Один пакетик смекты на взрослого человека ок. 50 кг весом. Кот примерно раз в 10 меньше, значит 1/10 пакетика. Я собаке 28кг давала по 1/2. Очевидно врач имела в виду, что если развести в столовой ложке воды (15мл), то 1-1.5 мл и получится 1/10-я часть. Только смекта осаждается быстро, взвесь не получается, так что проще порошок поделить сначала, а потом развести в воде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Вт, 2013, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 8
Откуда: Москва
К вечеру коту стало заметно лучше. Утром кот выпил примерно столовую ложку viyo и немного поел свой сухой корм.
Итоговое лечение и назначения напишу вечером. Вопрос с диагнозом и причиной всего этого безобразия все еще открыт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Вт, 2013, 18:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Я нигде не нашла, чем вы кота кормите сейчас. В любом случае я бы убрала пока сушку и посадила его либо на лечебные консервы, либо на щадящую натуру - протертая курочка с рисовым отваром.
Еще раз иду изучать ваши анализы.
А ведь похоже, что действительно с печенью нелады - коэффициент Ритиса снижен, повышен холестерин, а если еще и амилазу добавить...

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Вт, 2013, 19:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Ест Hills i/d. Консервы i/d не стал есть.
Сушка - неизбежное зло. Ухожу рано. Прихожу как придется, но редко раньше 9 вечера. + командировки, о которых могут и не предупредить заранее.
Как временное явление если только. Но весь день голодный... Не знаю даже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Вт, 2013, 19:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
У кота еще иммунитет понижен, судя по анализам. Как это к печеночным проблемам привязать не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru