CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Добрый день, помогите прояснить момент.

Кормили кота натуралкой полтора года, с трех месяцев, устраивало все, и его аппетит и его состояние.
Рацион примерный, так как пропорции отличались, более менее постоянно делала так:
Скрытый текст +


Месяц назад прямо с ведения нового микса стал отказытваться от еды (думали, привередничает), погрустнел, поплохел.. через два дня понос и рвота, сразу врачи.
В общем, зараработал энтероколит (анализы, рентген с контрастом, узи, капельницы - все исследовали и лечили по полной)

Подозрения падают на некачественное мясо, но тогда скорее всего отравление бы наступило сразу...? Врач предположил, что развилась непереносимость какого-то компонента, в пользу непереносимости (предположение врача) говорили так же сухие желтовато-белые прожилки и отдельные сегментв в кале (в конце), которые начали появляться примерно за месяц до этого. до 20% от общих масс. То есть, то нет. Это меня беспокоит больше всего. Биохимия в норме.

Как только кот оправился, две недели ели по рекомендации врача РК Сенситивити контрол, сейчас кормим консервами Анимонда. На консервах этих прожилок не появляется, пару раз как лакомство и по части эксперимента давала по маленькому кусочку мяса (курица, утка и говядина), ничего не менялось.

Хочу вернуть его на натуру, но вот эти проблемы с калом смущают, не они ли были предвестниками случившегося срыва? От чего может такое возникать? Какой продукт может быть виноват? Не опасно ли экспериментировать своего рода элименационной диетой, начав с одного ингридиета и добавляя дальше? С какого мяса тогда начать безопаснее в этом плане?

В остальном кал был темный и достаточно сухой, стул раз в два дня, ни разу до вот этого приступа не поносил, не тошнил, очень активный, бодрый, веселый, шерсть лоснится-колосится.

Еще есть подозрение, что пока покупали мясо в другом месте, такого не было. Хотя просто по времени могло совпасть, если это действительно накопительный эффект и впрямь непереносимость..

Очень жду советов и мнений. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 15:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 503
Откуда: Мурманск
Возможно желчный, судя по цвету. При ДЖВП кал меняет цвет на желтый любого оттенка. Чем светлее, тем состояние хуже.
Или печень.

Стул у кошек должен быть ежедневным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 16:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Фрукудзу писал(а):
Возможно желчный, судя по цвету. При ДЖВП кал меняет цвет на желтый любого оттенка. Чем светлее, тем состояние хуже.
Или печень.

вообще без других симптомов и с нормальной биохимией? делали узи в двух местах, да и щупали сколько раз, ничего не увеличено, ни на что не реагирует.. да и носится так, что не похоже, что у него что-то болит.

почему на консервах этого нет?
и кал никогда не светлел весь, только небольшими участками

Фрукудзу писал(а):
Стул у кошек должен быть ежедневным.

на консервах ходит ежедневно, на натуре всегда ходил раз в два дня, и для этого способа питания это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 18:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 503
Откуда: Мурманск
Virida писал(а):

и кал никогда не светлел весь, только небольшими участками


я с Вами спорить не буду. Тем более что написала слово "возможно", а не 100%.

За цвет кала, при нормальной форме, отвечает в первую очередь печень/желчный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Фрукудзу писал(а):
я с Вами спорить не буду

да я не то что спорю, я просто не понимаю =)
предположения про печень и желчный и у меня возникали, только не сходится как-то.

я много раз пока шерстила интернет встречала вот это "За цвет кала, при нормальной форме, отвечает в первую очередь печень/желчный", но везде в контексте "всего кала", но никак не участками, и не зависимо от еды.

может кто-то натыкался на статьи с моим примером?

опять же, "что-то с печенью" и "что-то с желчным" - слишком общее, как мне выяснить что это, если анализы ничего не говорят?

вот и надеюсь, что кто-то встречался с этим или разъяснит, как так получается.

если это проявлялось при одной диете, и не проявляется при другой

реакция на слишком жирное? реакция на недостаточно жирное? нехватает каких-то ферментов? опять же, почему на сырое не хватает, а на вареное хватает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 18:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 10418
Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Фрукудзу писал(а):
Стул у кошек должен быть ежедневным.

Не факт. Почитайте темы по питанию. На натуре стул раз в два- три дня это норма.

_________________
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-Скажите, как вы лечите свою депрессию?
-А она у меня не болеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 19:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
если что-то жирное , кал тоже светлеет, начинаются проблемы с поджелудкой

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 20:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
сухие желтовато-белые прожилки и отдельные сегментв в кале

А это, часом, не шерсть? Шерсть ведь не сама по себе выходит, она находится внутри каловых масс. Может быть, это она и выступает вкраплениями и сегментами? Возможно, у кота скопилось много шерсти в кишечнике, поэтому и аппетит снизился. Вы мальт-пасту для вывода шерсти даете?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 20:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 503
Откуда: Мурманск
Virida писал(а):
я много раз пока шерстила интернет встречала вот это "За цвет кала, при нормальной форме, отвечает в первую очередь печень/желчный", но везде в контексте "всего кала", но никак не участками, и не зависимо от еды.


у моего кота был приступ холестаза. Кал был желтым посередине.
Он ведь не в минуту образовывается, а в течение паузы между дефекациями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 20:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 140
Откуда: РФ
Wanda писал(а):
А это, часом, не шерсть?

Вы один в один мой неотправленный пост озвучили. )) Написала, даже поинтересовалась какого окраса кот у ТС, но потом чёт задумалась - да не, наверное человек в состоянии отличить шерсть в кале и такие вот прожилки, так и не отправила...
А всё почему. У моего кота шерсть белая и длинная, и порой вот такие вот фрагменты встречаются, по незнание можно принять и ни за шерсть...

_________________
Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru