CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2015, 18:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 690
Откуда: город-герой
Прошу совета по диагностике и лечению моей выпускницы в Дании.
кошку усыпили.
мне важно знать-были ли у неё шансы.
со слов владельца кошке пропустили первую течку, после чего у нее сильно увеличились молочные железы. лечение не дало результата, после чего полное обследование показало наличие шунта в печени,влияющего на увеличение печени и сердца. анализы "очень плохие", кошку усыпили. вскрывал тот-же кто лечил.
теперь, спустя 1,5 недели я получила электронное письмо ветеринара (по совместительству заводчика моей породы и председателя клуба кошек в котором состоит датская владелица).

цитирую письмо:


The cat is presented at the clinique the 15th of May with servere hyperplasia of mammae after her first heat, weight is 2.8 kilo. Cat seems insensitive to her condition.
FNASP hyperplasia, no infection or cancer cell.
Return home with treatment of massage and cold Compress.
180515: no improvement, weight 3,1 kilo. Injection of Diamazon and meta, prescription medicine given is po Galastop 7 ml. Loxocom 15 ml, furix 5 mg.
1x3x2-4, 1x2x2-4.
200515: a little improvement,little loss of fluids.
220515: Deterioration, weight 3.6 kilo, pulse 348. Enormous hyperplasia of mammae with edema Despite exudative medication and hormonal treatment.
Large profile of blood test is taken for TBC, electrolytes and FIV/FeLV test.
When her head is turned for the blood test she show obvious signs of Choking sensations.
Injection of Diamazon and Dexafort.
Blood test serum and plasma are milky white.

Hematology:
RBC 10,54x10*12. (5-10x10*12). Slightly increased

HCT 49,6%​​(30-45)​​slightly increased​​
MCHC 27,5 g/dl​(29-37,5)​​marginal to low
Retic 92,2​​(3-50)​​slightly increased
Eosino 1,06 x 10¤9​(0,1-0,79 x 10¤9)​slightly increased
PLT > 611 K/ul, aggregate​175-600​​increased
All other hematologiparameters normale.

Biokemi:
TP 52 g/l​​(57-89) ​​little to low
Glob 27 g/l​​(28-51)​​marginal to low
All other biokemiparaletre incl electrolytes measures are normale

FIV/FeLV test negativ

Exray,digital:
Serious hepatomegaly og cardiomegaly (enlarged liver and enlarged heart).
Diagnose 1: Obs pro intrahepatisk shuntformation with following comprimentering of the biological circuit.
Diagnose 2: Cardiomegali, most likely secondary to the circuit changes.

Prognose qua ad vitam bad. Owner is informed of this and the cat is euthanized according to the Danish law of animal welfare.

Authopsy
Despite very little subcutanisly fat there are enormous amount of fat deposits in the abdomen.

Very serious Hepatomegaly (enlarged liver), no visible macroscopic shunts. Cardiomegali, (enlarged heart) no heart valves abnormalities.

Intrahepatisk shunts is a Congenital and very rare desiase, that leads to a abnormal liver and also the circuit of it. It can also attack heart and kidney.
The metabolism of miscellaneous Nutrients such as fat does not work, also the elemation of waste is deteriorated, because it is not being distrbuated correctly in the liver.
In the above case there are no treatment for this desiase.
There is no evidence of hereditary factor.


не сильна в английском и терминах, пишу ниже текст переведенный через онлайн-переводчик.

Кошка представлена в клинику 15 мая с проявлением гиперплазии молочных желез после первой течки, вес 2,8 кг. Кошку не беспокоит ее состояние.
Биопсия- гиперплазия, нет инфекции или рак.
Возвращение домой с лечением массажем и холодный компресс.
18.05.15: никакого улучшения, вес 3,1 кг. Инъекция Diamazon (не нашла нигде-что это за препарат) и мета (тоже не нашла), рецепт лекарства дается Ро Galastop 7 мл. Loxocom 15 мл (Локсиком собачий ,видимо,имелся в виду), 5 мг furix (фуросемид это).
1x3x2-4, 1x2x2-4.
20.05.15: небольшое улучшение, небольшая потеря жидкости.
22.05.15: Ухудшение, вес 3.6 кг, пульс 348. Огромную гиперплазия молочных желез с отеком Несмотря экссудативного лекарств и гормональной терапии.
Большой раздел анализа крови берется для ТВС, электролитов и испытания FIV / FeLV.
Когда ее голова обратился за анализом крови она показала явные признаки удушья ощущений.
Инъекция Diamazon и Dexafort.
Анализ крови сыворотки и плазмы молочно белый.

Общий анализ крови:
РБК 10,54x10 * 12. (5-10x10 * 12). Немного увеличена
 
НСТ 49,6% (30-45) увеличилась незначительно
МСНС 27,5 г / дл (29-37,5) предельная к низкой
Retic 92,2 (3-50) слегка увеличилась
Eosino 1,06 х 10¤9 (0,1-0,79 х 10¤9) увеличилась незначительно
PLT> 611 К / ул совокупный 175-600 увеличился
Все остальные hematologiparameters Normale.
 
биохимия крови:
TP 52 г / л (57-89) мало низкой
Glob 27 г / л (28-51) предельную к низкой
Все остальные показатели в норме.
 
FIV / FeLV тест негатив
 
узи цифровые:
Серьезные гепатомегалия ог кардиомегалия (увеличение печени и увеличенное сердце).
Диагностика 1: Obs про intrahepatisk shuntformation со следующими comprimentering биологического контура.
Диагностика 2: Cardiomegali, скорее всего, вторичной по отношению к изменениям схемы.
 
Прогнозировать условием объявления Vitam плохо. Владелец сообщил об этом и кошка эвтаназии в соответствии с законодательством Дании благосостояния животных.
 
Authopsy
Несмотря на очень маленькой subcutanisly жира есть огромное количество жировых отложений в области живота.
 
Очень серьезная гепатомегалия (увеличение печени), без видимых макроскопические шунты. Cardiomegali, (увеличение сердца) сердце и клапаны без аномалий.
 
внепеченочные шунты являются врожденной и редким диагнозом, что приводит к ненормальной печени, а также схемы ее. Она также может атаковать сердце и почки.
Метаболизм разных питательных веществ, таких как жир, не работают, а также elemation отходов ухудшается, потому что это не правильно distrbuated в печени.
В приведенном выше случае нет никакого лечения для этого диагноза.
Также нет доказательств наследственного фактора.

 

_________________
Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая, когда сама себе - первый критик.... Корона держится как влитая


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2015, 20:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: москва
Это все исследования, которые проводили вашей выпускнице?
Просто тут нет диагностики шунтов.
Первое, что смущает, что гепатомегалия, при шунтах чаще уменьшение органа, а не увеличение+ нет стандартных тестов на аммиак, желчные кислоты ну и ферментов нет.
В общем по тем данным, что вы предоставили толком ничего не скажешь.
P.S.: но лечение меня убило наповал стероиды+нестероиды одновременно... прямо не верится, что это в Дании происходило


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2015, 21:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 690
Откуда: город-герой
спасибо за отзыв.
да, это всё что есть.
я 1,5 недели прошу дать мне хоть одну бумажку, протокол вскрытия, анализы и назначения. но ничего этого предоставлено не было.
я умоляла не усыплять кошку,я договорилась с курьером ее забрать так как мой вет говорил что шунты (смотря какие) операбельны. но мне отказали и усыпили ее.
данный ветеринар, снизошедший до письма мне (это всё что я имею), является заводчиком моей породы а также председателем клуба в котором состоит владелец. по этой причине я просила делать вскрытие в независимой клинике. мне было отказано.
поэтому у меня нет оснований доверять словам данного врача и владельца.
поэтому прошу помочь мне разобраться с диагнозами,лечением, а главное-с шансами кошки на жизнь.
я задала в ответном письме этой ветеринару уточняющие вопросы про неясные мне наименования лекарств,вот ее ответ:

Diamazon is furosemide and loxicom is meloxicom. (фуросемид и мелоксиком)

_________________
Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая, когда сама себе - первый критик.... Корона держится как влитая


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2015, 21:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 690
Откуда: город-герой
фото кошки в день усыпления

Изображение

_________________
Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая, когда сама себе - первый критик.... Корона держится как влитая


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2015, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
ЕСЕНИЯ писал(а):
я умоляла не усыплять кошку,я договорилась с курьером ее забрать так как мой вет говорил что шунты (смотря какие) операбельны.

Во всяком случае внепеченочные оперируются легче, чем внутрипеченочные. А дальше - диета, лактулоза, возможно антибиотики.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2015, 23:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: москва
понимаете, в данных исследованиях вообще нет данных за шунт или за его отсутствие.
Кошка изначально поступила с гиперплазией молочных желез, без ухушедшения общего состояния, а дальше происходило что-то, о чем нет данных из этого письма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2015, 23:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
По-моему, зарубежная ветеринария легче усыпит, чем вылечит..

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Вт, 2015, 00:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 24
Откуда: москва
marinka_kalinka, не сама зарубежная ветеринария, а ее цена. Вылечить то они могут очень круто, нам в России так не снится еще.
Там реально дорого лечить животных, если владельцы вовремя не озаботились страховкой.
Мне кажется, здесь именно такая ситуация, наверняка предложили кучу диагностических тестов и выставили счет или альтернатива-эутаназия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Вт, 2015, 00:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 690
Откуда: город-герой
когда кошка была еще жива, в день усыпления владелец писал что подозревается шунт а не что он точно есть. также она писала что в Дании это не лечат, если оперировать где-то еще, то это очень очень дорого.я просила отдать мне кошку и я буду пытаться лечить ее сама за свой счет, но владелец все время говорила что она очень плохая и до России не долетит.
скажите пожалуйста, какая диагностика может этот шунт выявить? при жизни. какие из анализов выше являются критичными?

_________________
Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая, когда сама себе - первый критик.... Корона держится как влитая


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Вт, 2015, 01:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
1. УЗИ (показывает внутрипеченочные шунты)
2. Допплер (внепеченочные шунты)
3. Портография (наиболее точное исследование, показывает количество шунтов, их тип и расположение).
4. Анализ крови - на желчные кислоты и аммиак.
5. Некоторые показатели биохимии, анализа мочи также могут навести на мысли о шунте.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru