CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2015, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодн сдал анализ крови. Получилось набрать меньше полмиллилитра - кровь сворачивается быстро.
Поэтому взял только калий/натрий: https://goo.gl/RW5M7n

Калий - 5.2 (3.5-5.5), бял 2.92 два дня назад
Натрий - 127 (147-162), был 142.16 два дня назад

Капельницу с калием сегодня остановил.

Позавчера утром (27.08) калий был 2.92.
27.08 было 2 капельницы - 6.5 мл калия (3 утром и 3.5 вечером)
28.08 я сделал 2 капельницы - 8 мл калия (4 днём, 4 ночью).

Полсднюю капельницу с калием (4мл) я закончил 06:00, а анализы сдал чераз в 14:00 (через 8 часов). И вот по новым анализам уже 5.2. Могут ли быть такие показания из-за малого количества крови для анализа? К сожалению, не знаю модель анализатора

В общем, калий вроде как восстановился. Как я понимаю, его надо регулярно контролировать (особенно, пока есть рвота) и в случае чего опять капать?
Но натрий что-то низкий. Куда он девается, на что ухоидт, почему падает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2015, 19:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сегодняшние результаты могут быть недостоверны, если в пробирке случился гемолиз.
Подозрительные результаты, прямо скажем. Калий обычно так резко и быстро не поднимается.
Но тем не менее капать калий я бы поостереглась до новых результатов. Если вдруг действительно калий так поднялся, дальнейшее его введение может быть просто опасно.

С едой попробуйте блюдечки не на пол поставить, а на какие-нибудь подставки (типа перевернутой кастрюльки), чтобы блюдечко было примерно на уровне груди кошки или чуть ниже. Иногда кошкам с тошнотой и рвотой это помогает.
С рук тоже сама не ест?

Прозерин, я так понимаю, Вы уже не колете? Не совпало ли усиление рвоты с отменой прозерина?
Может быть имеет смысл возобновить? Или мотилиум вместо него попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Сб, 2015, 22:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Я в последний день сильно увеличил дозу по сравнению с предыдущими: раньше капал где-то по 6 мл, а тут прокапал 7.5 и 8.

По прозерину - немного совпало, но он, вроде, аноборот вызывает рвоту (врач-хирург сразу сказала, что его при рвоте не назначают, потому что он него ещё сильнее будет выворачивать).
На пике, когда кололи 0.2 прозерина, рвоты было достаточно много (там 100 написано, но это примерные зхначения, потому что тогда я точно не измерял)
Изображение

Пока не уверен насчёт возвращения к нему.
Думаю попробовать нейромидин. Кстати нашёл научную статью про них: http://www.lvrach.ru/2008/05/5161513/

За сегодня пока рвота была 2 раза общим объёмом около 55 мл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2015, 11:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
ipevnitsky писал(а):
Я в последний день сильно увеличил дозу по сравнению с предыдущими: раньше капал где-то по 6 мл, а тут прокапал 7.5 и 8.


Ну будущее, на всякий случай. Низкий калий - неприятно, но не опасно. Высокий же калий может привести к нарушению сердечного ритма и остановке сердца. Поэтому аккуратнее с дозировками.

По рвоте. Уменьшение количества рвоты может быть связано с обезвоживанием. Т.е. попросту нечем.
За обезвоживание говорят и большие потери с рвотой за последние дни, и то, что крови на анализ практически не смогли набрать, и то, что писать стала по разу в сутки.
Капайте подкожно больше!
Как вариант, если закупить иглы-бабочки (размер 23G), то можно капать подкожно через систему. Систему подсоединяете к порту иглы, иглу - в кошку и вперед. Может быть, так будет удобнее, чем шприцами.

Нейромидин мягче, конечно, чем прозерин, но принцип действия тот же - ингбирование холинэстеразы. Имеет смысл ту же группу пробовать?
У мотониума в показаниях тоже атония ЖКТ, в т.ч. послеоперационная, а принцип действия - блокада дофаминовых D2-рецепторов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2015, 13:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Jess писал(а):
Ну будущее, на всякий случай. Низкий калий - неприятно, но не опасно. Высокий же калий может привести к нарушению сердечного ритма и остановке сердца. Поэтому аккуратнее с дозировками.

Про это я в курсе. Вовремя капельницы регулярно контролирую частоту сердцебиения, дыхание. Дозировки мне посоветоавли отсюда и с врачами на других форумах консультировался. Ну и смотрел динамику изменения калия по анализам в зависимости от введённого ранее количества. Последнее вермя именно из-за него так часто кровь сдавал.
Но всё равно, как я понял, пока будет рвать, он будет падать :(

Jess писал(а):
Как вариант, если закупить иглы-бабочки (размер 23G), то можно капать подкожно через систему. Систему подсоединяете к порту иглы, иглу - в кошку и вперед. Может быть, так будет удобнее, чем шприцами.

С этой кошкой, думаю, сложнее будет. Если бы она спокойно себя вела...

Jess писал(а):
Нейромидин мягче, конечно, чем прозерин, но принцип действия тот же - ингбирование холинэстеразы. Имеет смысл ту же группу пробовать?
У мотониума в показаниях тоже атония ЖКТ, в т.ч. послеоперационная, а принцип действия - блокада дофаминовых D2-рецепторов.

Возможно, прозерин не подействовал из-за недостатка калия. Может, и нет.
Имеете в виду мотилиум? Надо попробовать, из-за рвоты только будет непонятно, усвоилось оно или нет :/
Нейромедина я пробоал дать (развелдя в воде), но слюни сразу пошли. Взял таблеткодаватель, но ещё не использовал - он сильно больше по размеру, чем 1/10 таблетки нейромидина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2015, 14:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
ipevnitsky писал(а):
Но всё равно, как я понял, пока будет рвать, он будет падать :(

Именно так.
Поэтому, кстати, и последние результаты анализов весьма подозрительны.
Цитата:
Имеете в виду мотилиум? Надо попробовать, из-за рвоты только будет непонятно, усвоилось оно или нет :/

Мотилиум, мотониум, без разницы. Действующее вещество там одно - домперидон. Разные только производители и торговые наименования.
Если будете пробовать, берите таблетки для рассасывания. Есть еще в таблетки в пленочной оболочке, они у животных не работают, т.к. у животных ЖКТ сильно короче, чем у людей.
Дозировка: 2-5 мг на кошку 2-3 раза в день. Обратите внимание 2-5 мг на всю кошку, а не на кг веса.
Начинать с минимальной, естественно. Или даже для начала попробовать чуть меньше минимальной. И не давать одновременно с омепразолом. Т.е. если вводите омепразол, домперидон давать либо за 2 часа до, либо часа через 4 после.
Таблетки для рассасывания хорошо режутся лезвиями. Можно просто в пасть закинуть и дать водички, либо заранее растворить в воде и выпоить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Вс, 2015, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Я тут убретид в Питере нашёл у частного лица. Сейчас за ним поеду


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Чт, 2015, 21:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Сделали снимки с барием в другой клинике:
Снимки сразу после введения бария:
Изображение Желудок неправильной формы, какие-то "перетяжки", не заполненные барием. Возможно, спайки.

ИзображениеВиден участок с барием, отделённый от общей массы. То ли это часть желудка (который вот такой формы), то ли в желудке есть перфорация и барий попал за пределы желудка.

Через 30 минут:
Изображение

Через 20 часов:
Изображение
ИзображениеОтдельного участка больше нет. Вероятно, рассосался.

Рекомендована диагностическая операция. К сожалению, кошка тяжёлом состоянии, и необходима пердоперационная подготовка.
Пока не очень ясно, понадобится ли переливание крови. Вроде, есть эритроцитарная масса от доноров с той же группой крови (A), но, как мне сказали, с ней не проверсти перекрётсный анализ крови. Поэтому высок риск.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Чт, 2015, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщения: 1540
Откуда: Семипалатинск, Казахстан
Барий не может рассосаться, на снимках явная непроходимость.
Читаю вашу историю болезни с самого начала, думаю, операция необходима, возможно, "косяки" предыдущего хирурга.
Держитесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Пт, 2015, 13:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Сил Вам. Читаю постоянно. До слез зверя жалко!

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru