CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Пн, 2010, 15:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Решил обратиться за помощью и советами.
Есть - подобранный ровно 2 года назад на улице тайский кот (самое вероятное - выброшен горе-хозяевами за "непрезентабельность" и кучу хронических болячек). Тема по нему была на старом форуме и ещё на одном.

Кое как тянули и жили всё это время. Раз в полгода бывали в клинике, сдавали анализы, делали узи. Основные его проблемы были - печенка, жкт (гастрит и панкреотит), в меньшей степени почки. Ну и ещё масса более мелких проблем до кучи. Котя старый - минимум 15, максимум не поддаётся исчислению (может 18 может 20..), глухой (или от рождения или вследствии чего либо). Все предыдущие результаты анализов, поездок по врачам и т.д. могу процитировать и выложить по первому же запросу, а теперь к делу:

капались прошлым летом (3 дня), зимой 2009-го (ближе к декабрю) было сильное ухудшение, перестал кушать, ослабел.
по анализам были почечные проблемы Повышение креатинина (под 300, при норме Беланты 150-160) и мочевины. Капали 5 дней. Было сразу же значительное улучшение - вернулся аппетит, активность.
Весной держали на гомеопатии (кантарен+лиарсин) и фитоэлита здоровые почки.
Но ближе к июню (в мае вообщем) этого года всё стало опять плохо. Есть с каждым днём стал всё меньше и меньше.
В начале июня потащили в клинику и ... креатинин 500 с лишним, мочевина под 40 (норма до 20), амилаза 6000 (норма до 1500). На узи... 1 почка сильно уменьшена, вторая нормального размера, но в обоих изменения. По печени и т.д. старые проблемы тоже есть, но не так критично как почки. По амилазе сказали что это уже явно почечная амилаза.
Капали... 4 дня. Кратковременное улучшение на пару дней. Переждали пару дней, повезли снова. Пересдали анализы - креатинин 400, мочевина 30.
Опять капали (ещё 4 дня). Опять кратковременное улучшение. И снова всё плохо
Были у Благодаровой (тянет "хпнщиков" в Беланте). Ничего хорошего она к сожалению не сказала
Вкратце - капельницы будут требоваться всё чаще и чаще, организм не справляется. Вены со временем "кончатся". Как и организм перестанет адекватно воспринимать постоянные вливания, будут судороги и т.д.
Единственный шанс - тянуть на поддерживающей терапии в домашних условиях, повторяя капельницы с гораздо меньшими интервалами чем это было раньше (месяц-два).
Назначили:
3 раза в день подкожные вливания
утром натрий-хлор 20мл с гамавитом 2мл вместе
днём глюкоза 5% 20мл
вечером натрий-хлор
гомеопатию кантарен+лиарсин продолжать - по 1мл каждого в одном шприце раз в день, фитоэлита по желанию - хуже не будет.
пожизненно - энап 5мг 1/6 таблетки ежедневно
в качестве временной меры и "стимулятора" - преднизолон. Первые 3-5 дней по 0,3мл внутримышечно, далее увеличивать интервал между уколами - сначала через день, потом реже и реже.

Следовали указаниям 4 дня. Подкожно кололи 2 раза - днём натрий-хлор с гамавитом, вечером глюкозу ну и все 4 дня преднизолон.
Аппетита почти нет - клюёт по несколько штучек сухого корма, пьёт и уходит. За месяц до этого перевели его на печёнку (сырую) - кушал с удовольствием. Всё последнее проблемное время кормим уже насильно - с ложечки. Печенкой и курочкой попеременно. Писает нормально, стул редко, но есть. Колоть его одно мучение - кожа сухая и неэластичная - ему очень больно
Он и так всегда худой был - как только нашли он весил около 2,5кг. Потом в "хорошие времена" даже поправлялся до чуть более 3кг, потом стабилизировался на 2,9кг. Но последнее время худеет. Сначала 2,6, потом 2,5, сейчас уже 2,4 (последнее взвешивание в клинике). Может быть даже ещё меньше сейчас Сплошные кости, позвоночник выпирает, лапки худющие, ребра и таз выпирают.
Всё последнее время было сильное улучшение по рвоте - её почти не было - лишь изредка. Последние полгода можно сказать вообще её не было.
Вчера после укола преднизолона его вырвало всем что ему скормили, потом ещё несколько раз. Ночью ходил пить - попил оч. хорошо и много и тут же вырвало. Утром сегодня очень вяленький

Чувствую полное бессилие и беспомощность так не хочется его терять. Неужели это конец.
Кота "детства" 15-го летнего Леопольда теряли также - но тогда не было должных знаний, а в клинику обратились когда было уже совсем поздно (креатинин под 1000), лежал он у нас в стационаре Белого Клыка 4 дня, всё время под капельницами. Кровь не очищалась абсолютно - креатинин упал на смешные 100 единиц. На 4-й день утром начались неконтролируемые судороги и он впал толи в кому толи просто находился в бессознательном состоянии. Выхода не было, пришлось усыпить. Перед последним уколом судороги прекратились и он приоткрыл глазки - как будто узнал, почувствовал. Это была безвыходная ситуация и ничем помочь было уже нельзя, кроме как окончить страдания. Боря же сейчас вроде бы не в таком плохом состоянии. Но я не знаю как долго это продлится и как можно помочь. Будет ли помощь продлением мучений или он ещё хочет пожить всеми силами.
На данный момент проблемы таковы:
не ест, очень слаб - ходит мало, запрыгивает куда либо с трудом. (ттт) но мне кажется начинаются или уже начались проблемы с мозгом - стал странно ходить в туалет - раньше ходил нормально - делал всё правильно и аккуратно насколько это возможно. щас заходит в туалет, сразу садится (зачастую не разворачиваясь даже, или свешивает попу за лоток) и делает. Сегодня утром надул в угол рядом с лотком. Постоянно ковыряет рот (благо подстригли ногти) - и после еды (даже просто когда съест 1 штучку сухого корма из общей миски) и после питья, иногда после сна. Я так понимаю это печеночно-почечные делишки. Последнее время (ну месяца 2 назад) практически перестал радовать своими звучными мяуканьями (раньше программа минимум - сходить в туалет и по выходу хорошенько покричать)... Писает нормально (по многу и много раз) - задержки мочи нет (крови вроде бы тоже).

понимаю что вообщем то посоветовать что либо сложно, но всегда хочется верить в лучшее, хочется зацепиться хоть за что-то, хоть за какой то шанс.
кто нас помнит и у кого есть опыт с такими вот тяжелыми животинками - посоветуйте хоть что нибудь.

СПАСИБО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Пн, 2010, 19:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 134
Откуда: Москва
У нашей кошки был хпн. Могу из опыта сказать - обезвоживание у вашего котика, несомненно. Сухая и болезненная кожа - это прокол врача. Нашей кошечки не стало (17л3мес) при креатинине 1350. Креатинин 500 мы считали за счастье. Выше 650 - внутривенные капельницы. Но дома это невозможно.
Зато подкожные капельницы легки в исполнении. Они делаются 2 раза в день, 1 - 100мл рингера+ различные лекарства, 2 - 100мл глюкозы 5%+ тоже лекарства. Иногда и утром и вечером вливала рингер - как скажет врач. Аппетит появлялся редко. Кормили из шприца перемолотым кормом, разведенным до состояния сметаны.Поскольку у нас одновременно болела вторая кошка (онкология), то по совету врача в целях экономии и без ущерба для кошки мы кормили кормом лечебным екануба сушкой, размачивая ее и перемалывая в блендере.
Насчет того, что ковыряет рот - посмотрите, нет ли у него язвочек на слизистой - при таком креатинине они вполне могут быть (уремический стоматит).
ИМХО, главное - снять обезвоживание. А малюсенькими дозами в 20 мл можно помочь, пожалуй, только хомячку.
Подумайте, может Вам стоит поменять врача и клинику.

_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
Но "мяу" вновь в квартите раздается.
"Он так похож..." И мы опять нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Пн, 2010, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Moscow
У моей кошки тоже хпн. Уровень мочевины и креатинина высокий - пол года было 400 и 26, два месяца назад - 800 и 45. Но кошка молодая (6 лет) и переносит такую интоксикацию неплохо - ест в основном сама, играет.
Ест 4 раза в день детское питание, добавляю в него ипакитин. И 2 месяца даю кетостерил (1/4 табл. 2 раза в день). Кроме того, канефрон и цистон (1/2 и 1/4 табл. 2 раза в день). Лактусан (по 2 табл. в день) - для снижения уровня мочевины и регулирования стула. Подкожно каждый день 40-45 мл (2 шприца) трисоли (или физ. р-р с панангином). Курсами энтеросорбент (лучше бы энтеросгель постоянно, но она его не переносит) - для снижения интоксикации.
Назначения все стандартные при хпн, кстати, через 15-30 мин. после укола у нее максимальный аппетит проявляется. Внутривенные уколы и капельницы ей делали только вначале болезни (у кошки осложнение после цистита), а подкожные почти непрерывно, объем доходил до 140 мл. Может быть Вам стоит обсудить применение хотя бы лактусана и энтеросгеля с Вашим доктором, и объем подкожных инъекций - капельниц?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2010, 12:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
спасибо большое за ответы!

Andrea502
а с чем может быть связано именно обесвоживание? ведь он нормально пьёт, в туалет ходит и т.д...
100мл 2 раза - даже не знаю как такое вливать... 20 он переносит не оч. хорошо - беспокоится. Если начинать держать насильно он начинает нервничать и его тошнит. Опять же смысл подкожного капельного вливания насколько я понял - не чтобы сразу закачать все 100мл, а постепенно. Т.е. нужно держать, фиксировать с иглой в холке... тем более там лекарства - быстро нельзя. Капельницы он нормально переносит - его ничто не беспокоит. А вот как его удержать столько времени с иглой это вопрос (( опять же будет рвота от волнения - а он и так почти ничего не ест, а когда тошнит - не ест после этого полдня.
Язвочек во рту вроде бы не видно, но запах (особенно последние дни) просто ужасный
Ковыряет рот он с того момента, как его нашли. Был больной зуб (а точнее язва непроходящая вокруг него) - его удалили под наркозом ещё в самом начале + почистили зубы от камня. Камень спустя время конечно же снова появился. Но есть ему это не мешало - когда был аппетит. Единственное что он не жуёт почти, а всё (чтобы ни было) заглатывает целиком кусками.

Сегодня с утра отказался от воды - стоит/сидит над миской и уходит. Влили 20мл глюкозы в холку. От уколов кожа там тоже уже оч. болезненная. 2 раза в день иглой от 20мл шприца это оч. больно.

Наверное повезём на капельницы сегодня или завтра. Хочется выиграть время и поискать (иметь такую возможность) возможные решения и гуманную поддерживающую терапию...

tigress
сочувствую в 6 лет наверное всё попроще конечно переносится, организм ещё всё таки молодой и сильный. Судя по анализам и поведению от еды наш начинает отказываться после креатинина выше 300. При 400-500 сам уже не ест. Судя по последним дням думаю там опять 500 минимум, возможно 600.
По мочевине примерно такие же пропорции.

Не могли бы вы подробнее рассказать про перечисленные вами лекарства? кто назначал и хотя бы в общих чертах - какое с какой целью, какая побочка и на что.
Лекарства обязательно обсужу (дам список) с врачом, если доживём...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2010, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Moscow
Я дам Вам ссылку на подборку по хпн на сайте зоовета http://www.zoovet.ru/find.php?what=%F5% ... ndoror=and посмотрите, там врачи отвечают и есть схемы лечения. Лекарства - про лактусан и энтеросгель я вроде бы написала. Канефрон - травный препарат, человеческий его назначают практически всегда при хпн, давать лучше после еды (чтобы не вырвало), цистон - тоже травки, при цистите (у нас оставили поскольку началось все с воспаления в мочевом пузыре), кетостерил - у животных начали применять по-моему года 2-3 назад, как раз при наших с Вами котов (т.е. высоких) значениях мочевины и креатинина, это набор аналогов необходимых аминокислот, при переработке в организме образуется меньше вредных соединений, поддерживает почки, у людей позволяет отсрочить диализ на месяцы и даже годы (препарат дорогой, если будете пробовать, напишите в личку или на e-mail, я Вам дам штук 10 попробовать как пойдет, а дальше посмотрите сами покупать или нет). Ипакитин - ветеринарная пищевая добавка, снижает усвояемость фосфора, я даю поскольку кошка ест детское питание, а не спец. корма, в России не продается, ноесть на Украине и по всей прочей Европе. Если еще будут вопросы, пишите, постараюсь ответить. А кормить из шприца, а не с ложки не пробовали? И еще, в начале болезни кошка не ела сама, хотя анализы были приличней чем сейчас, Ваш сейчас не ест из-за мочевины - попробуйте все же давать энтеросгель (побочки (рвота) практически не бывает, это мы такие особенные) и лактусан (я даю в таблетках, про побочку не слышала).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2010, 16:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Gre4ka писал(а):
а с чем может быть связано именно обесвоживание? ведь он нормально пьёт, в туалет ходит и т.д...
100мл 2 раза - даже не знаю как такое вливать... 20 он переносит не оч. хорошо - беспокоится. Если начинать держать насильно он начинает нервничать и его тошнит. Опять же смысл подкожного капельного вливания насколько я понял - не чтобы сразу закачать все 100мл, а постепенно. Т.е. нужно держать, фиксировать с иглой в холке... тем более там лекарства - быстро нельзя. Капельницы он нормально переносит - его ничто не беспокоит. А вот как его удержать столько времени с иглой это вопрос (( опять же будет рвота от волнения - а он и так почти ничего не ест, а когда тошнит - не ест после этого полдня.
Язвочек во рту вроде бы не видно, но запах (особенно последние дни) просто ужасный

обезвоживание проверяется простым потягиванием за холку - если кожа сразу не расправляется - значит организм обезвожен. При состоянии кожи вашего кота , имхо, даже не надо тянуть за кожу.
Капельница 100мл вливается на очень приличной скорости, занимает не более 10 минут (на самом деле быстрее), там игла толстая с хорошим отверстием. Мы держали поначалу кошку на руках (живот к животу) и разговаривали с ней, пока капает, т.к. у нее была гиперсаливация (как только видела лекарства или капельницы - ну просто исходила слюной, с пеной и пузырями). Потом привыкла, и получалось прокапать ее пока еще не проснулась с утра, прямо спящей вводили иглу в холку и капали. Тут ничего нет страшного.
Запах - признак уремического гастрита. И, естественно - интоксикация (снизить ее можно капельницами). И обязательно надо кормить насильно, если сам не ест (а не ест из-за интоксикации).

_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
Но "мяу" вновь в квартите раздается.
"Он так похож..." И мы опять нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Ср, 2010, 01:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
да сразу не расправляется кожа, только со временем...

всё хуже и хуже

вчера уже вообще даже не пробовал сам есть, только насильно. так же почти перестал пить. кололи глюкозу утром и вечером по 20мл
и на ночь насильно напоили с ложки. кормили насильно 2 раза.
начал заваливаться при ходьбе и самопроизвольно подгибать лапы. после сна вообще ничего не может делать в течении некоторого времени
выходил из шкафа (там у него место оборудовано, подушка и всё такое), открыл дверь и вывалился кубарем на пол

сегодня поедем на капельницы, если будет хоть какая то положительная динамика после этого и стабилизация то можно обсуждать лекартва и корректировать схемы лечения.
если нет то думаю смысла мучить его больше нет. всё таки старичек, организм изношен как это ни печально...

почитал форум зоовета, нашёл несколько похожих ситуаций (хпн у стареньких кошек и котов). к сожалению всё оч. похоже и конец всегда оч. печален всё таки у старичков всё намного острее и сложнее...

tigress
спасибо огромное. если таки выкарабкаемся и будет возможность попробовать препараты поддерживающие между капельницами, то я обязательно к вам обращусь. Т.к. покупать лекарство за 3000р 100табл на "попробовать" конечно не оч. логично. "долю" оплачу

подержите за нас лапки и кулачки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Ср, 2010, 06:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Moscow
С хпн все не просто - если удается стабилизировать состояние, то и старенькие котики живут годами на поддерживающей терапии. Если решите продолжать лечение, напишите прямо сегодня, я передам кетостерил, мне "попробовать" тоже просто дали (не за деньги) - там не успели, а моей зверюшке подошло, я уже купила упаковку, так что считайте это подарком не от меня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Ср, 2010, 06:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Может быть, я не права, но кроме обезвоживания, состояние кожи, шерсти, это еще и достаточное количество витаминов "А" и "С". Как долго котик получал гамавит? 4 дня или все же подольше? ИМХО, витамины, прочем длинным курсом, - обязательная часть поддерживающей терапии


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Ср, 2010, 08:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
tigress
оч. хотелось бы "годами" и только на гуманной поддерживающей терапии. т.к. жить с ежедневными капельницами и закалываниями до полусмерти это тоже не жизнь в принципе почки по узи ещё 2 года назад не были идеальными. имели нормальные размеры и т.д. но структура была изменена - ставили нефриты/хронические. В конце 2009 ближе к декабрю - было как раз почечное обострение судя по анализам. Но хватило 4 дня капельниц и котя "ожил". Но снова вот... и судя по анализам грянуло намного сильнее чем полгода назад. А на узи уже 1 почка "усохла" - сильно уменьшена в размерах.

с утра отвезли в клинику. пока что не знаю как и что.
по прежнему не пьёт сам, только лежит, глаза полузакрытые, лапы слабые и подгибаются при ходьбе. ночью ходил в туалет пописать, еле дошёл.
запах из ротика просто жуткий. чувствуется на приличном расстоянии, даже если рот закрыт

давайте я отпишу вам сегодня ближе к концу рабочего дня (часиков в 4-5) - заодно узнаю что с котей и соот. какие у нас перспективы. Работать заканчиваю в 6 часов, могу подъехать куда нужно.

странник
гамавит кололи ему достаточно долго. суммарно получилось в районе 10 дней. Сначала по 2,5мл, потом по 2. Последние дни вместе с NaCl. Также т.к. он частенько последнее время кушал печёнку (сырую с кровью) то в витамине "А" он явно не нуждается. Насчёт "С" не знаю...
и самое странное - раньше до обострения шёрстка (да и вообще всё время пожалуй, что он у нас находится) была проблемной. Т.е. не то чтобы он линял - но волосики порой выпадали группами по несколько штук и у корней были маленькие корочки сухие, которые как раз эти несколько волосков объединяли. Особенно заметно на подбородке и шее было. Щас же - как ни странно такого нет. Но радость конечно сомнительная

опять же если что - выложу сегодня результаты узи и анализы первые до капельниц в июне и после.



Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru