CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2017, 17:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Добрый день!

Имеется молодая кошка, возраст около года. Взята из приюта чуть больше месяца назад. В приюте была привита и стерилизована. Кроме того, пришлось ампутировать переднюю правую лапу выше локтя, поскольку она уже была нерабочей, "отсохшей". В приюте находилась около 2,5 месяцев, ампутация была в конце октября, а через неделю она вскрыла шов на культе и пришлось снова что-то там подшивать. Тогда же провели стерилизацию. Проглистогонена один раз в приюте и один раз дома (дома - Мильбемаксом).

22 декабря мы ее забрали, все было в норме. Кошка сама по себе не особо активная, однако 31 декабря мне показалось, что она какая-то вялая. Утром 1 января решила измерить температуру - 40,3! Поставили детскую свечу Нурофен и начали давать суспензию Амоксиклав 250. Все по назначению оперировавшего ветврача. Температура спала и в последующие два дня больше не поднималась, после чего измерять перестали. Антибиотик пропили 10 дней.

21-22 января опять стало казаться, что кошка вялая. 23-го вечером измерили температуру - 39,9. Еще через несколько часов - 40,3. Снова поставили детскую свечу Нурофен, на этот раз половинку. Кроме того, мне начало мерещиться, что у нее странный живот, и я заподозрила асцит, однако я совершенно не имею опыта в этом деле. Живот у нее изначально был не маленький, но кошка хорошо кушает, так что может быть от этого.
24-го весь день температура нормальная. Приходила врач, всю общупала, сказала, что на асцит не особо похоже, максимум - на начальную стадию. Вообще ничего подозрительного не обнаружила. Назначила сдать анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости.
И вот сегодня днем опять поднялась температура: сначала 39,7, через час - 40,0 Пришлось опять ставить половинку Нурофена.

Все это время у кошки прекрасный аппетит, даже с температурой дочиста вылизывает миску. Думаю, это может быть и жор после стерилизации, который, возможно, сильнее плохого самочувствия(?) Питание исключительно влажное: натура + кошачьи консервы. Ест все, но стараюсь не перекармливать, конечно. За месяц прибавила в весе 150 г. Писает и какает регулярно, стул в норме. Глаза, нос и уши чистые, во рту полный порядок.
Дома еще четыре кошки, у них температуры нет, ТТТ.

Сегодня вечером съездили на анализы и УЗИ. Жидкости в брюшной полости узист не нашла, и в целом картина остается неясной.
Врач говорит, что, наверное, стоит провериться на вирусы, пока не сказала, на какие именно. Ранее вели с ней речь об инфекционном перитоните и, соответственно, о коронавирусе, но теперь уже и не знаю...
Сегодняшние результаты прикрепляю, буду благодарна за любые предположения и советы.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 янв, Пт, 2017, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Я не вижу в клин. ан. крови самого главного - показателя Лейкоцитов! 8| Красивую картинку распределения вижу(она мне ничего не говорит) , а вот три буквочки такие - WBC - не вижу! Или у меня с глазами что-то.... :??:
Перезвоните в клинику и спросите, где потеряли показатели Лейкоцитов!Т.б. что в комментах - пишут что анализатор глюкнул.
Что бы предположила я, поскольку не знаю квалификации хирурга в приюте.
1. Отсохшую лапу ампутируют т.н. "высокой" ампутацией,
Скрытый текст +
т.е. по плечо, иначе кошка может задевать культёй и "набивать" конечность, вплоть до кровотечения и серьёзных воспалений и травм(что и произошло, видимо, в первый раз, а не "она вскрыла шов на культе ", ). Возможно, культя оформлена неправильно, и идёт воспаление по мягким тканям\кости вверх. Идите к хорошему хирургу, делайте рентген. Пощупайте культю по всей длине до плеча- нет ли болезненности.
2. Часто при стерилизации, дабы съэкономить, шьют не саморассасывающимся шовным материалом, а "крученой нитью"(это я "на пальцах" объясняю, без правильной терминологии, чтоб понятнее было). Если были нарушения асептики\антисептики(а что мы хотим в операционной приюта!), то, бывает, что в витках нити поселяется бактериалка и никакими антибиотиками её не забьёшь - только вскрывать опять и перешивать нормальным шовником. Иначе внутренние швы выгнивают наружу(и это ещё лучший вариант, а гноюшник может прорваться и внутрь, впрочем, на УЗи это д.б. видно). Пропальпируйте интенсивно- нет ли болезненности в брюшине.
Это ИМХО, но первое, что приходит в голову.
Короче, я б к хирургу хорошему шла.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Сб, 2017, 08:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Вижу, что забыла отписаться в тот раз. По совету НИНЫ, которой еще раз большое спасибо, мы тогда сделали рентген культи . В результате обнаружилось воспаление, врач поставил диагноз остеомиелит плечевой кости и назначил длительный курс антибиотиков. Киса поправилась))


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru