CAT-форум
https://mauforum.ru/

Гиперплазия молочных желез у беременной кошки*
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=169&t=26046
Показать изображения

Автор:  kosa [ 17 окт, Пн, 2011, 21:58 ]

У меня донской сфинкс. Девочке 1год3мес. Первую течку в 11 мес пропустили. Она у нас тихушница, даже не услышали ни звука. У сосков появились горошинки. В ветлечебнице получили диагноз гиперплазия МЖ и лечение мастометрин и овариовит инъекции 7 раз. Все прошло. Через 2 недели новая течка, отвезли к коту, она ему не далась ни в какую. Снова то же проявление и лечение. В конце сентября на третью течку наконец повязали, думали, что на этом гормональный фон войдет в норму. Нет, и на этот раз вспухли железы. Доктор Айболит посоветовал подождать 3-4 недели, чтоб точно убедиться в беременность, а опухоли росли. 2 октября УЗИ показало 2 плода, возможно больше, из-за шишек побоялись сильно давить на живот. И теперь уже начали вновь лечить гиперплазию. Мастометрин и травматин иньекции 4 раза ничего не дали. Передняя грудь разрослась до размера яблока. Остальные тоже увеличены. Надели на кошку попону, чтоб не вылизывала соски. Кош ест хорошо, пьет, в туалет ходит. Два дня назад появились кровоподтеки. Прикладывала капустный лист, не знаю, помогло ли это. Обратились в другую клинику, там сделали ОАК- лейкоциты повышены, но не критически. Сделали блокаду под самую большую грудь. Кош чуть повеселела. Взяли кровь на кортизон. Ждем результат. Что делать, ждать родов, а потом лечить мать, или все удалять? Решать конечно мне, но хочу выслушать ваше мнение и совет, как облегчить состояние и не дать развиться воспалению. Может мазь какую приложить? Фото боюсь размещать, ужаснетесь.

Автор:  Glina [ 17 окт, Пн, 2011, 23:14 ]

Пока Вам не ответили, тема из архива почитайте, а фото… выкладывали, вот 2 темы.
Гиперплазия молочных желёз у беременной кошки
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=62013

Молочные железы при первой течки! - фото
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=539584#p539584
Опухли молочные железы.-фото
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=772460#p772460
и пост ссылками.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=539950#p539950

Автор:  Тезоро [ 18 окт, Вт, 2011, 08:41 ]

У моей кошки была ювенильная мастопатия во время беременности. После курса гомеопатии родила 5 котят и все прошло. вот ссылка на тему
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=24601

Автор:  kosa [ 18 окт, Вт, 2011, 20:34 ]

Спасибо всем за советы. Сегодня в клинике с врачем решили, что надо удалить одну или обе передние груди, так как уже начала лопаться кожица, размер огромный, больше кулака. До родов еше 20 дней. Успеет зажить и надеюсь родим. Когда все завершится размещу фото, пока не могу, рука не поднимается.

Автор:  Kioto-Ch [ 18 окт, Вт, 2011, 22:28 ]

:( Написала в личку

Автор:  Джей-Зет [ 19 окт, Ср, 2011, 08:31 ]

Пожалуйста, прислушайтесь к советам Kioto-Ch.

Автор:  Тезоро [ 19 окт, Ср, 2011, 08:43 ]

:( Выздоравливайте.
4 инъекции мастометрина и травматина ничего и не дадут. гомеопатию нужно принимать курсом в 2-3 нед ИМХО

Автор:  kosa [ 22 окт, Сб, 2011, 20:04 ]

Всем привет! Сделали моей кошечке операцию. Я не взяла на себя смелость ждать до родов. Перед операцией состояние было такое, коже лопнула, начала кровоточить, запеклась, началось воспаление. Лейкоциты увеличились вдвое от нормы. Удалили две передние молочные делезы и лимфоузлы под мышками. Назначили антибиотики 5 дней. Наркоз подбирали как для беременной. Еще не делали узи, чтоб проверить живы ли котята, так как всего третий день после операции. Ну кош уже кушает, в туалет ходит. Мне даже кажется, что нижние сиськи стали помягче. Фото готовлю.

Автор:  kosa [ 22 окт, Сб, 2011, 20:36 ]

Вот так развивалась болезнь с 10.09 по 20.10
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  kosa [ 22 окт, Сб, 2011, 20:41 ]

А это уже в операционной
ИзображениеИзображение Через сутки после операцииИзображение

Автор:  Kioto-Ch [ 22 окт, Сб, 2011, 22:27 ]

Боже мой,малышка...Что врачи говорят? Почему гряду не полностью удалили?

Автор:  Джей-Зет [ 23 окт, Вс, 2011, 04:55 ]

Пусть девочка выздоравливает скорее!

Автор:  Тезоро [ 23 окт, Вс, 2011, 13:54 ]

Бедняжка. Выздоравливайте!
Сколько до родов осталось? У моей, буквально дня за 3 до родов, шишки стали мягкими.

Автор:  Maksimus [ 23 окт, Вс, 2011, 21:24 ]

а разве можно удалять лимфоузлы?

Автор:  Kioto-Ch [ 23 окт, Вс, 2011, 22:12 ]

Да,с грудными железами их обязательно удаляют,не углублялась,но думаю это связано с онкологией

Автор:  kosa [ 23 окт, Вс, 2011, 22:21 ]

Тезоро писал(а):
Бедняжка. Выздоравливайте!
Сколько до родов осталось? У моей, буквально дня за 3 до родов, шишки стали мягкими.

А у нас со сроками не все так просто. Очень тяжело она вязялась первый раз. Вручную помогали, после контакта по ковру крутится, но молчит, моя тихушница. От кота забрали 30 августа. А через неделю опять стала об ковер тереться, вылизывать гениталии, и снова все молчком. Мы решили, что она не повязялась и опять к коту отвезли. Теперь уже контакты были полноценные. Забрали 9 сентября. Вот теперь и считаю от первого срока 61 день -30 октября, а от второго срока- 9 ноября.

Автор:  kosa [ 23 окт, Вс, 2011, 22:41 ]

Maksimus писал(а):
а разве можно удалять лимфоузлы?

Операцию делала кандидат ветеринарных наук, со специализацией геникология в том числе, я даже не стала сомневаться в компетенции. Хотя нет, когда началась операция, она вышла и предупредила, что воспалены все лимфоузлы и надо бы удалить все железы. А я перед операцией начиталась на форуме советов, что ни в коем случае не удалять, само пройдет. Слегка засомневалась в необходимости полного удаления. Я подумала, а вдруг все войдет в норму, и моя кошуля еще будет котиться, то чем же она кормить будет, если титечек не будет. Скажете наивные рассуждения? А ведь решение надо было принять за секунду, передо мной стояла хирург и ждала решение. И я отказалась, как вы говорите, всю гряду удалять. Операция шла 2 часа. Взяли на биопсию. Ну, уж как решила, тому и быть. Надеюсь остальные железы войдут в норму.

Автор:  Тезоро [ 24 окт, Пн, 2011, 08:56 ]

Восстанавливайтесь, дожидайтесь легких родов.
Отписывайтесь в теме, тк информации по этой проблеме очень мало. И она разная, есть сторонники обязательного вывода таких кошек из разведения, есть заводчики, которые самостоятельно справились с этим и уже наблюдают несколько пометов от таких кошек. сама инфу собирала по крохам, в личной переписке с заводчиками, на ветфорумах. Ведь понимаешь, что ты должен принять правильное решение и от этого зависит жизнь твоего любимца.

Автор:  Kioto-Ch [ 24 окт, Пн, 2011, 09:47 ]

kosa писал(а):
Скажете наивные рассуждения?
Нет,не скажем...
Желаю девочке родить и обойтись без повторной операции..
Молюсь вместе с Вами

Автор:  kosa [ 30 окт, Вс, 2011, 12:55 ]

Здравствуйте, любезные форумчане. 10 дней прошло после операции. Кошка чувствует себя нормально. Аппетит хороший. Она у меня тихушница. Сядет у миски немым укором и молчит. Хоть бы мявкнула. Первую неделю лежала в гнезде. Потом стала выходить на прогулку. Но так потешно. Она в попоне перевязана, и поэтому ходит переваливаясь, как уточка. Теперь про гиперплазию. До операции кроме передних еще и задние железы были увеличены и твердые как яблоки. Так вот, 6,7 и 8 железы уменьшились вдвое и стали мягкими. Похоже рассасываются. У нее было 9 сосков. 4 ряда по 2 соска и ниже один "контрольный". После операции осталось пять сосков. На теле от попонки образовались потертости и раздражение, мажу зеленкой. Иногда снимаю попону, чтоб обработать швы, ну и чтоб тело отдохнуло. Так киса сразу начинает швы разлизывать, приходится снова надевать "латы". Любит у меня на коленях лежать вверх пузом, я легонько поглаживаю животик, а она раскинется и млеет. А самое главное, 28 октября, т.е. позавчера, я почувствовала шевеление, и вчера тоже! Похоже дней через 10 нам рожать. Живы все-таки поросятки!

Автор:  Bagira [ 30 окт, Вс, 2011, 13:21 ]

ой, а зачем потёртости зелёнкой? Вы ж ей кожу пересушиваете (зелёнка-то на спирту). а она у Вас ещё и голая. я б каким-нибудь кремом смазывала. есть крем Бепантен, его рекомендуют при трещинах на сосках. я понимаю, не совсем Ваш случай. но он заживляющий. и кошкам не вредит. даже кормящим.

желаю Вашей кисуле благополучных родов!

Автор:  kosa [ 30 окт, Вс, 2011, 13:49 ]

Это до операции Изображение
Это после
Изображение
Сейчас живет в переноске, а рядом роддом.Изображение
Изображение

Автор:  kosa [ 02 ноя, Ср, 2011, 23:24 ]

Это в операционной до и после операции
Изображение Изображение Изображение

Автор:  kosa [ 02 ноя, Ср, 2011, 23:27 ]

А это уже дома ходим в попоне
Изображение Изображение Изображение

Автор:  kosa [ 02 ноя, Ср, 2011, 23:35 ]

Это мы с кисулей на компьютере зависли. Любимое место. Вот и сейчас укрутилась на коленках, на плечо не пускаю, высоко спрыгивать для дамы на сносях.
Изображение

Автор:  Kioto-Ch [ 02 ноя, Ср, 2011, 23:36 ]

заюшка :,(
А что это за раны с зелёнкой с боков после операции?
И зелёнку не надо для голышей...ИМХО
Когда девочке рожать?
Скажите,пожалуйста,за какой период так железы преобразились до разрыва(срок беременности с того момента как обозначились и до критического состояния?)

Автор:  странник [ 03 ноя, Чт, 2011, 04:22 ]

Что нехорошо, кроме припухлости молочных желез, уже на первом фото много мелких вздутий под кожей, поэтому понятно, почему удаляли лимфоузлы. Гистология удаленного была?

Автор:  kosa [ 03 ноя, Чт, 2011, 13:39 ]

Ну, давайте ещё раз пройдусь по срокам. Первую течку в 11 месяцев пропустили, были на выставке в другом городе. Это было в начале июня. В середине июня появилить первые просяные зернышки вокруг сосков. Прошли терапию, рассосалось или уменьшилось до невидимых размеров. В начале авгвста следующая течка, коту не далась, получается, что снова течка прошла впустую. Опять увеличились шишки.Снова лечение, шишки уменьшились. 25 августа резко увеличились шишки, вскоре началась течка. У кота кошечка уже была с опухолями. 9 сентября приехала домой. И стали ждать три недели, чтоб убедиться в беременности. Никакого лечения не делали, боялись повредить плодам. УЗИ 3 октября показало- есть детки. А шишки росли. Лечение-мастометрин и травматин. Надели попону, чтоб не лизала. Через две недели опухоль уже в ладонь не помещалась и лопнула. 20 октября - операция. Снова одели попону, под ней ватная повязка. От узелков и швов образовались потертости. Вот их то я и помазала зеленкой. Сейчас из своей хб футболки сшила коше сорочку.

Автор:  kosa [ 03 ноя, Чт, 2011, 13:48 ]

Всего от первого проявления до операции прошло четыре месяца. Жду роды с 9 ноября. Родит , будем делать рентрен, и дальнейшее обследование. Хочу, чтоб подольше пожила моя девочка, любимая моя.

Автор:  странник [ 03 ноя, Чт, 2011, 14:02 ]

kosa, если Вы хотите, чтобы "подольше пожила" лучше стерилизовать после выкармливания котят. Во-первых, даже если сейчас все разрастания доброкачественные, сам факт их роста (причем явно гормонозависимого) будет способствовать перерождению. Есть такой факт, что перерождение чаще происходит не в покоящейся ткани, а в растущей опухоли, хоть бы она до времени была вполне доброкачественной.
Во-вторых, все последующие течки и беременности чреваты очередными "шишками" с непонятными последствиями. А все раки "по-женски" гормонозависимы.

Есть и другая сторона. Подобные явления наследуются. Зачем размножать заведомо проблемных животных?

Автор:  kosa [ 14 ноя, Пн, 2011, 17:06 ]

Всем спасибо за сочуствие и поддержку. У нас радость. Сегодня на 67 день беременности в ночь родились котята. Трое. Красный мальчик и две черепашки девочки. Все примерно по 100 грамм. Электронных весов не имею, на простых кухонных за 100 г переходит. Мамку сосут, спят. Значит, в оставшихся сосках прибывает молоко. Тьфу-тьфу! Ну, дай бог откормим, тогда решим другие вопросы со здоровьем кошки. Все, пока, бегу контролировать неопытную мамочку.

Автор:  Джей-Зет [ 15 ноя, Вт, 2011, 11:30 ]

Поздравляю с пополнением!!! Мамочке здоровья побольше! Вам - тепрпения и хорошего настроения. Котятки пусть мамочку сосут и хорошо растут!!!ТТТ!!! :)

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/