CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 15:13 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
странник писал(а):
бабуин, я писала не о том, чтобы всю породу кастрировать, а о том, чтобы отбирать по возможности более поздно и редко текущих животных.

я лично не вижу взаимосвязи между наступлением ранней течки и опухолями молочных желез (а именно эта патология имела место быть, причем кошь потекла поздно). И в отборе будущих производителей по факту наступления течки не вижу никакого смысла.
странник писал(а):
Знаете, что мне говорят знакомые? Конечно сиамки красивее персов, но персы спокойнее, поэтому их часто предпочитают.

Знакомые? Сколько людей - столько и мнений. Но сравнивать персюков с восточкой несколько некорректно - половое созревание у персов наступает ну гооооооооораздо позже. Что ж теперь, восточникам равняться на первые течки персов в двухгодовалом возрасте? :??:

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 15:20 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
странник писал(а):
бабуин, я писала не о том, чтобы всю породу кастрировать, а о том, чтобы отбирать по возможности более поздно и редко текущих животных.

Этак можно доотбираться до того, что котят получить будет проблемой: кошки не текут, коты не вяжут ;)

Я предлагаю исключать из разведения не по принципу "чем менее темпераментно животное, тем лучше", а по выявленной склонности к пиометрам-эндометритам и тому подобным проблемам. Есть кошки, которые могут течь впустую десятки раз и ничего с ними не будет: как только заводчик сочтет нужным предоставить им кота, они сразу же благополучно забеременеют и родят котят. А другие выдадут пиометру чуть ли не с первой же пропущенной течки: вот таких надо не лечить и вязать, а сразу кастрить, если не супер-пупер ценные.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 16:19 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Anais писал(а):
странник писал(а):
бабуин, я писала не о том, чтобы всю породу кастрировать, а о том, чтобы отбирать по возможности более поздно и редко текущих животных.
Этак можно доотбираться до того, что котят получить будет проблемой: кошки не текут, коты не вяжут ;)
Anais, но Вы же умный человек, зачем передергивать? Когда кошка течет с 6 месяцев, неделя через неделю, даже если пиометры у неё не будет, рак молочных желез в разы вероятнее, чем у животных с более низким уровнем гормонов (это и по мышам так, и по людям, к сожалению; хотя понятно, что гормоны - не единственная причина рака, но тем не менее, у самой обычной линии лабораторных мышей, если повысить уровень половых гормонов, все самки помрут одинаково, от ОМЖ, если интересно, подробности в личку). Тут пишут, что восточки рано созревают, часто текут и в этом большие проблемы. Вы пишите, что "можно доотбираться до того, что котят получить будет проблемой: кошки не текут, коты не вяжут", значит, есть золотая середина, когда еще котята есть, а столь ярко выраженных проблем уже нет. Было бы желание!

Anais писал(а):
Я предлагаю исключать из разведения не по принципу "чем менее темпераментно животное, тем лучше", а по выявленной склонности к пиометрам-эндометритам и тому подобным проблемам. Есть кошки, которые могут течь впустую десятки раз и ничего с ними не будет: как только заводчик сочтет нужным предоставить им кота, они сразу же благополучно забеременеют и родят котят. А другие выдадут пиометру чуть ли не с первой же пропущенной течки: вот таких надо не лечить и вязать, а сразу кастрить, если не супер-пупер ценные.
Со вторым тезисом "согласна на все 100", но это несколько разные проблемы. Избыточный темперамент многих напрягает, несмотря на неземную красоту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 16:26 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
странник писал(а):
Тут пишут, что восточки рано созревают, часто текут и в этом большие проблемы.

странник, зачем вы передергиваете? Где написано, что это-большие проблемы?
странник писал(а):
Со вторым тезисом "согласна на все 100", но это несколько разные проблемы. Избыточный темперамент многих напрягает, несмотря на неземную красоту.

Для тех, кого напрягает, есть колоссальный выбор других пород.

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 16:40 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
бабуин писал(а):
я лично не вижу взаимосвязи между наступлением ранней течки и опухолями молочных желез (а именно эта патология имела место быть, причем кошь потекла поздно). И в отборе будущих производителей по факту наступления течки не вижу никакого смысла.
ВЫ не видите, но связь ОМЖ и уровнем половых гормонов (в том числе, остаточным после кастрации), несомненна; докадывать не буду - по очевидным фактам литературы много.

странник писал(а):
Знаете, что мне говорят знакомые? Конечно сиамки красивее персов, но персы спокойнее, поэтому их часто предпочитают.
Знакомые? Сколько людей - столько и мнений. Но сравнивать персюков с восточкой несколько некорректно - половое созревание у персов наступает ну гооооооооораздо позже. Что ж теперь, восточникам равняться на первые течки персов в двухгодовалом возрасте? :??:[/quote] Корректно или некорректно, но оно так: многие предпочитают спокойных животных... Поэтому
"равняться" на более спокойный темперамент, я что-то ни разу не читала, чтобы перс ранжировался с человеком, а восточки - сколько угодно! Разных любителей экзотики хватает, Берберовы, как известно дикого львы дома держали и других совсем диких кошек, но все знают, чем оно закончилось. Но биология имеет свои законы. Ранние течки и неуемный темперамет часто связаны (чтобы не сказать, что связаны практически всегда, если не про одно отдельное животное, а в среднем, по популяции). Поэтому движение в нужную сторону не помешало бы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 16:41 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
странник писал(а):
бабуин, я писала не о том, чтобы всю породу кастрировать, а о том, чтобы отбирать по возможности более поздно и редко текущих животных.
Знаете, что мне говорят знакомые? Конечно сиамки красивее персов, но персы спокойнее, поэтому их часто предпочитают.


а что хорошего в поздно и редкотекущих экземплярах? это тоже ненормально. У каждой породы есть свои нормы полового созревания.

Одно дело восточка, другое дело- норвеги, например

а предпочитают то что ближе по темпераменту самому себе, и по внешности))

ну и по распределению пород даже на выставках, очень заметно, что не предпочитают ни первых, ни вторых в вашем примере. Течки тут вообще непричем. Пэты должны быть кастрированы


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 16:54 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
странник писал(а):
ВЫ не видите, но связь ОМЖ и уровнем половых гормонов (в том числе, остаточным после кастрации), несомненна; докадывать не буду - по очевидным фактам литературы много.

странник, позвольте вопрос - вы сами, на практике, сталкивались с ОМЖ?
Никто не спорит, что в большинстве своем (я не выдвигаю теорию о С-ретравирусе) ОМЖ связано именно с нарушением гормонального фона - дисбаланс между вырабатываемыми мужскими и женскими гормонами железами внутренней секреции. Речь об избытке прогестерона. И ранние течки ну никак не провоцируют данную аномалию. Стерилизованная мной кошь потекла поздно - первая течка в 9 месяцев. Вторая-после 11-ти. Была вязка. После вязки и начались "чудеса" с молочными железами. Пара других кошек других линий - первая течка в 6 месяцев. Удивительное рядом, но ни у одной из них не наблюдалась ОМЖ.
странник писал(а):
Корректно или некорректно, но оно так: многие предпочитают спокойных животных...
Поэтому
"равняться" на более спокойный темперамент, я что-то ни разу не читала, чтобы перс ранжировался с человеком, а восточки - сколько угодно! Разных любителей экзотики хватает, Берберовы, как известно дикого львы дома держали и других совсем диких кошек, но все знают, чем оно закончилось. Но биология имеет свои законы. Ранние течки и неуемный темперамет часто связаны (чтобы не сказать, что связаны практически всегда, если не про одно отдельное животное, а в среднем, по популяции). Поэтому движение в нужную сторону не помешало бы!

каждый в праве делать свой выбор. Так как вы с восточкой не живете, то рассуждения ваши о породе в целом из области рассуждений старушек на лавочке у подъезда: "Ивановна - сказала, Петровна повторила".

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 17:12 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
бабуин писал(а):
странник, позвольте вопрос - вы сами, на практике, сталкивались с ОМЖ?
Сейчас убегаю. Но я сталкивалась со статистикой на разных животных и рассказами экспериментаторов. ИМХО, это лучше, чем пример 2-3 кошек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 17:18 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 130
Откуда: Hungary
странник писал(а):
бабуин писал(а):
странник, позвольте вопрос - вы сами, на практике, сталкивались с ОМЖ?
Сейчас убегаю. Но я сталкивалась со статистикой на разных животных и рассказами экспериментаторов. ИМХО, это лучше, чем пример 2-3 кошек.

убегайте. Но у меня не 2-3 кошки и не пара лет за плечами. И статистике верю только той, что собрана своим собственным опытом. Рассказы же экспериментаторов :??: - это каким же извращенцем нужно быть, чтобы экспериментировать с проблемными животными?

_________________
Tarro Almare - Peterbald Cattery
петрики...орики...сиамы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Пт, 2012, 19:38 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
InesK писал(а):
Я как раз и думаю о здоровом будущем потомстве и как не допустить гормональных сбоев у малышей.

Если Вам не подходят варианты "кастрация" и "вязка по требованию", гормональные сбои БУДУТ.

В результате одна часть кошек получит пиометру/эндометрит/ОМЖ, а другая - не получит.

Первую часть убираем из разведения, а вторая пусть себе плодится и размножается.

Таким образом, будет решена проблема последствий гормональных сбоев и нам не придется изыскивать какие-то загадочные способы борьбы с самими сбоями, поскольку нашим кошкам будет на них по большому счету наплевать.

Можно пойти другим путем и попытаться всеми силами избегать самих сбоев. Если не кастрацией, то вязками, вязками и еще раз вязками. Для особо темпераментных - прям с 6 месяцев и далее каждые два месяца, как только кошке потребовать кота. Что из этого выйдет - не знаю, не исключено, что кошка энное количество раз повяжется и родит (под громкие крики о жестокой эксплуатации бедной кошки, из которой сделали родильный станок), а потом начнет течь раз в год.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru