CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2013, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Kyiv
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу совета, поскольку не смогла сама ответить на свои вопросы.
Кошка, 3 года, домашняя, прививки действующие, была повязана 4 недели назад. Неделю назад заметили выделения, не очень много, беловато-желтоватого цвета. Кошка их слизывала и изредка рычала. Знакомый ветеринар сказал, что у беременных кошек может быть что-то подобное. После дня выделений все прекратилось на 2 дня, и потом по новому кругу.
Общее состояние нормальное, кушает, играет, пить стала немного больше, температура около 38.
Сразу оговорюсь, не бросайте тапками - хочу попробовать консервативно полечить, знаю, что шанс есть.
Сегодня были в клинике, нам подтвердили подозрения пиометры, хотя по большому счету я очень недовольна клиникой и врачами. УЗИ делала молоденькая девочка, и, судя по тому, что мы увидели, только в одной проекции... Долго ей объясняли, что хотим узнать диаметр рога. Девочка сказала, что гной в левом роге, 3мя пузырьками (я не спец, но разве гной может быть пузырьками?), потом оговорилась, что один из пузырьков - мочевой пузырь, и, в конце концов, замеряла диаметр одного из темных пузырей, получилось около 1.6х1.8 см. На вопрос про открытость формы нам ответили, что раз что-то вытекает, то открытая...
Назначили цефтриаксон с новокаином по 1.2 мл 10-15 дней, но-шпу по 0.4 мл 3-5 дней и лоратадин 1/4таб 2 р/д 3-7 дней.
Сдали общий анализ, только что звонили и диктовали, но без норм.
гемогл 114
лейк 16,5
СОЭ 51
эр 56
палоч 30
сегм 31
лимф 26
мон 10
Вопросы... прокомментируйте диагноз и назначение? Точно пиометра, без вариантов?
Если беременность есть, то ей конец? (у кошки округляется живот..)
Если пролечим и будем вязать снова, а проблема в коте - будет опять то же самое? Никак нельзя перестраховаться? Просить хозяйку сдавать все анализы не считаю реальным...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2013, 00:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
При узи беременность не была обнаружена вообще? Скорее всего ее и нет, живот растет от пиометры.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2013, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
По анализам.
СОЭ и лейкоциты во время беременности увеличиваются. На сколько именно , применительно к кошкам,не могу сказать.Но если к этим показателям можно отнестись как к возможно физиологическим (хотя мне кажется, всё же высоковато СОЭ), то такое увеличение палочкоядерных нейтрофилов, на мой взгляд,-однозначно сильное воспаление.Учтём ещё характерные выделения....
Цитата:
Если беременность есть, то ей конец?
Скорее всего, увы...
Понимаю, что Вы постараетесь побороться, старайтесь носить кошку в вертикальном положении (её передние лапки у Вас на плечах, под хвостом-салфетка, задние лапки опираются на Вашу руку).
К назначениям я бы подключила Гамавит, по 1,5 мл 1 раз в день( но не вместе с но-шпой). Он(Гамавит) содержит экстракт плаценты, что способствует слабому сокращению матки и удалению из неё гнойного экссудата.
Но-шпа, наоборот, расслабляет гладкую мускулатуру матки, что тоже способствует пассивному вытеканию выделений.Но матка кошки расположена горизонтально,поэтому отток затруднён.
И к другому врачу, на всякий случай, обратитесь. Сделайте ещё одно УЗИ, в другом месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2013, 00:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Цитата:
Девочка сказала, что гной в левом роге, 3мя пузырьками
Может, замершая беременность. На фоне воспалительного процесса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2013, 00:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Много Палочек=хронический воспалительный процесс. А к Величко? Там у него УЗИст женщина, (Галина? Надежда? не помню) - неплохая и внимательная.Ире(его бессменный ассистент) и Сергею Владимировичу можете сказать, что НИНА из Москвы порекомендовала, мы более 10 лет дружим :L
УЗИСт , спутавший мочевой с рогом матки - не специалист вообще, ИМХО!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2013, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Kyiv
спасибо большое всем за ответы, все это очень важно для нас сейчас.
решили начинать цеф (а 1,4 не мало ли? может, лучше таки 2? и ещё советовали не раз в день колоть, а два. что скажете?), добавим гамавит (его лучше, к примеру, в середине дня, между двумя инъекциями но-шпы?), лоратадин. в середине курса запишемся к нормальному узисту, и на днях постараемся сдать мазок чтоб перестраховаться с лечением...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2013, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
мастометрин шикарно помогает при этих проблемах, но всяко надо сначала вообще определителься с ситуацией


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Ср, 2013, 15:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Плюсую мастометрин :) Но у вас столько всего под вопросом... Может все же лучше операция?
Скрытый текст +

Поправляйтесь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2013, 20:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Kyiv
Если кому интересно, сегодня пришли результаты, обнаружен рост Klebsiella pneumoniae в значительных количествах.
Выделений почти не осталось, они постепенно светлели и становились прозрачнее. Единственное, заменили лоратадин супрастином, поскольку первый был слабоват.
На контроль узи - в субботу.
Сегодня 8й день курса цефтриаксона. По чувствительности он подходит, высокочувствительный только один - офлоксацин. Если у кого есть опыт применения - поделитесь? Может, стоит заменить на него еще дней 5?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2013, 09:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 192
Откуда: Украина.Днепр.
Я вытянула двух кошек с пиометры,не подключите мастометрин,антибиотик не поможет!!!!
Цефтриаксон я колола по 0.4- 10 дней,сокращала матку окситоцином 0.2(это обязательно)2 раза в день (неделю),гамавит очень легкий(как водичка!)катазал 10 дней по 1.5 куба.Мастометрин по 1 куб.2 раза (3 недели)
Знайте, не долечите ,пиометра вернется!У моей кошки пиометра началась после беременности,от антибиотиков плоды на раннем сроке рассосутся!После лечения я сразу вязала кошку,тфу,тфу, четыре следующих помёта здоровых котят!

_________________
Бенгальские кошки питомник VIA LATTEA


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru