CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2013, 19:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Добрый вечер! Я вчера уже описала проблему в офтальмологической теме. Но, т.к. врача пока нет, решила создать тему и продублировать свои сообщения. Возможно, у кого-то была подобная ситуация. Или люди, разбирающиеся в медицине, что-то подскажут. Очень жалко котика :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2013, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Можно, я отвечу, пока не ответил доктор?
Антибиотик коту нужен обязательно, но не норфлоксацин(назначается в основном при инфекциях мочевыводящих путей), а офлоксацин,1/2 табл.-много, максимум 1/3, если 1 раз в день.
Мазь в глаз очень желательно. Очевидно, нарушена целостность роговицы и вытекает жидкость, находящаяся в передней камере глаза.Розовый цвет-примесь крови.
Если вытекает гной, дела ещё хуже, возможны серьёзные осложнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2013, 17:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
V-Miucha, спасибо большое! Ваш ответ очень нужен, т.к. ответа офтальмолога жду третий день, а время идет. Антибиотик куплю. Мазь тоже. Только не знаю, как ее в глаз положить. Котик, скорее всего уже близко не подпустит к себе. С каплями проще. Можно попытаться капнуть быстро пока кушает. И то, сомнительно.

Скажите, пожалуйста, а сколько дней давать антибиотик? И 1/3 таблетки по 0.2 г или по 0.4 г ? Если давать 2 р. в день, то это будет по 1/4? Просто я вижу кота раз в день. Еще есть женщина, которая живет там и кормит котов рано утром. Могу ее попросить утром давать таблетку, а сама буду вечером. Но, то что я дам - это точно, а вот женщине этой на 100% не могу довериться. Поэтому и думаю, что прийдется всего раз в день давать.

Сейчас пойду кормить котов. Надеюсь, что мальчик будет там. Попробую сделать фото глаза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2013, 18:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Сфотографировала котика. Может фото поможет определить, насколько все плохо. Зрелище не для слабонервных, поэтому прячу в скрытый текст.

Скрытый текст +


Неделю назад глаз был значительно хуже. Сейчас на верхнем веке появилась какя-то сухая корка торчащая. Или это что-то налипло. Мне показалось, что глаз течет, когда кот кушает. Я даю шеи куриные. Обычно отбивала молотком, а пару дней даю целые (хватило ума). Так вот, когда он кусает на ту сторону, где больной глаз, то глаз надувается немного и сочится. Жидкость, все-таки, на гной не похожа. Больше прозрачная. И, скорее всего, сильно течь начинает при жевании. Еще, когда он бежал ко мне, наткнулся раненым глазом на сухую травинку :( Аж отскочил от боли. Стал щурить этот глаз. И от меня убегать. Подумал, что это я причинила ему боль. Бедный мальчик :( Хочу помочь, а получается все делаю не так :,(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2013, 01:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Бедный кот...
Антибиотик давать не менее 7 дней, 1/3 табл. по 0,2.
Если 2 раза в день-по 1/4.
То, что над глазом-по-моему, надорвано верхнее веко. Ему бы хирургическую обработку сделать, никак нельзя к ветеринару? Конечно, роговица повреждена, поэтому периодически течёт при нагрузке.Потом образуется клапан и жидкость набирается снова.
Там ещё и тупая травма наверняка была, а значит, задействованы внутренние структуры глаза...
Я не офтальмолог,но если бы оказалась в вашей ситуации, закапывала бы антибиотиком на новокаине, 0,5%.
Скрытый текст +

Постарайтесь кормить кота мягким. Таблетку лучше завернуть, предположим, в кусок плавленого сыра, или что-то типа тефтельки-таблетка горькая. Если ещё не купили , предпочтительней импортный препарат-от нашего часто бывает тошнота, как бы кот не выдал всё обратно через некоторое время.
Конечно, нужен специалист. Но, к счастью,дикие кошки часто справляются с такими ситуациями,главное, чтобы не было гнойного процесса. Будет с одним глазом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2013, 11:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
V-Miucha , огромная благодарность за помощь!

Я понимаю, что лучше бы к ветеринару. Только я его даже на руки не смогу взять :( Котик и раньше с опаской давал себя гладить, а после укола боится меня. Я однажды пыталась донести кота ,который очень доверчивый и ручной. До ветеринарной клиники было метров 100. Возле самой двери клиники дважды вырывался, едва не разодрав мне лицо. А этот кот диковат. И помочь мне некому. На ту женщину надежды мало. Ее позиция "такова жизнь".

Капли сделаю. Антибиотик еще не покупала. Сегодня куплю. С пищей все поняла. А сколько можно хранить такие капли цефтриаксоновые? Для уколов врачи говорили только 2 дня можно в холодильнике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2013, 20:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Сходила к мальчишечке. Дала 1/3 таблетки антибиотика. Пришлось купить таблетки нашего производства :| Затолкала в вареную куриную печенку, но таблетка выпала. Тогда в отбитую шейку вложила (предварительно хорошо отбила молотком до состояния фарша). Таблетка хорошо прилипла и кот заглотил ее. Глаз практически в таком же состоянии. Когда котя жевал, глаз все-равно надувался (не так сильно конечно) и жидкость вытекала.

Пока котик кушал, я набрала в пипетку капли из Цефтриаксона и хорошо покапала. Капать очень неудобно, т.к. могу подойти близко только когда кот кушает. Получается, что голова наклонена к земле и капли стекают. Но, судя по его реакции, что-то таки попало в глаз. В следующий раз попробую капать инсулиновым шприцом без иглы, вместо пипетки. Пипеткой не очень удобно.

Спасибо Вам, V-Miucha, от нас с котиком ^^ . Надеюсь, он скоро поправится. Только жить с одним глазом на улице намного труднее и опаснее :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2013, 02:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Инсулиновым шприцем не надо! Можно попасть в глаз, и струя от него будет тонкая и болезненная (я понимаю, что без иглы, всё равно). Капайте не пипеткой, а шприцем,2 или 5 мл, выбирайте такой, в котором легко ходит поршень. Если сложно выдавить (вдруг, такое бывает), оттяните поршень немного назад, потом капайте. Не старайтесь непременно 1-2 капли, лишнее выльется, не передозируете.
Капли такие хранятся сутки, не дольше.
Цитата:
Только жить с одним глазом на улице намного труднее и опаснее
Это да,к сожалению....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2013, 06:39 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1298
Откуда: Москва
Назначения из темы консультаций офтальмолога
Taliya писал(а):
Добрый вечер! У бездомного кота была травма глаза. Я точно не могу сказать когда это произошло, т.к. его не было несколько дней, а потом он пришел с черным месивом вместо глаза. Глаз выпирал из орбиты наполовину, но он был не круглый, а как бы вздутый и растекшийся, сочился. В темноте трудно было понять, что там. Было это 6 марта. Я проконсультировалась у врача. Сказали, что нужно проколоть Цефтриаксон (0.5г)+новокаин (3 мл) по 1.5 мл 4 дня. И мазь тетрациклиновую. 9 марта мы, наконец-то, увидели этого котика. Глаз выглядел намного лучше. Не выпирал из орбиты, подсох немного. Но ни зрачка, ни радужки нет - сплошное темное пятно. В этот день нам удалось уколоть кота. Только вместо 1.5 мл антибиотика помошница вколола 3 мл :( Проконсультировались с врачом - она сказала пропустить один день из-за двойной дозы. Т.е. 10 марта мы не кололи. А сегодня просто не смогли уколоть, т.к. кот вырвался и больше не давался :,(

Я очень расстроена. Вместо того, чтобы помочь, мы еще и хуже сделали двойной дозой антибиотика. И тем, что не курс невозможно проколоть. Получается все было зря.

Сергей Валентинович, подскажите, пожалуйста. Можно ли коту дать какие-нибудь антибиотики в таблетках? Если да, то какие и в какой дозировке на 4-5 кг веса? Я могу подмешать их в еду. Или не трогать его вообще, т.к. рана с виду уже лучше. Но все еще подтекает. Боюсь еще больше навредить коту своими неумелыми действиями :( Капли тоже трудно закапать. Есть Левомиколь капли и Бриллиантовый глаз. Стоит ли пробовать закапать?


Taliya писал(а):
Сегодня рассмотрела поврежденный глаз при дневном свете. Верхнее и нижнее веко сильно опухшие. Вокруг глаза большая лысина. Сам глаз (или то, что от него осталось) темного цвета, какая-то пленочка запекшаяся внутри, не выпирает. Но, видимо гноится, т.к. из глаза ручьем течет жидкость. Выглядит она прозрачной или розоватой. Кот кушает, половой инстинкт проявляет. Я понимаю, что по описанию сложно что-то определенно сказать. Но, все-таки, чем можно хоть немного помочь? Спросила у местных врачей про антибиотик в таблетках. Выписали Норфлоксацин таблетки, по 1/4 2 р. в день. И сказали попытаться тетрациклиновую мазь положить в глаз. Боюсь, это будет нереально.

Хотелось бы услышать Ваше мнение:

1) Подойдет ли выписанный антибиотик? И можно ли давать раз в день по 1/2 таблетки? Кот приходит на кормежку раз в день, поэтому 2 раза в день давать антибиотик не получится.

2) Пока у кота есть аппетит и т.д. можно не паниковать? Или инфекция может перекинуться на другой глаз, проникнуть в мозг без заметных признаков?

Буду очень благодарна за ответ!


Глаз, похоже, погиб.
Норфлоксацин не очень хорош.
А Ципрофлоксацин лучше. 250 мг таблетки, можно по 1\4 т 2р\д дней7, а то и 10.
Сам глаз промывайте хлоргексидином 0,05%, там уже спасать нечего.
Атрофируется потом. Но сначала должны завершиться все процессы внутри.

Taliya писал(а):
Доктор, спасибо большое за ответ! Мы уже начали антибиотик Офлоксацин. Даю 2 дня. А сегодня кот не пришел :( Получатся, что опять лечение на смарку? Вчера глаз был уже лучше. Подсыхает, затягивается белой пленкой, похоже на бельмо.

_________________
http://www.okovet.ru
http://www.bmdg.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2013, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Таблетку котик скушал сегодня. После закапывания глазика опять отскочил от меня и уже не подпускал. Проблема с каплями в том, что у него опущена голова вниз (могу капнуть только когда кушает что-то) и большая часть капель стекает. Я стараюсь выдавить как можно больше, чтоб что-то попало в глаз. Глаз выглядит сегодня значительно лучше, затягивается пленкой белой (как бельмо). И из глаза еще вытекала жидкость. Только не так много, как было раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru