CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 18:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Персидская кошка, тринадцать лет. В прошлом году в челюсти скопился гной, делали операцию. После этого вроде всё было хорошо. Сейчас челюсть снова стала опухать. Сегодня сходила с кошкой в ветеринарную клинику, говорят проблема глубже. В этот раз челюсть опухает не изза гноя, а изз проблем с дёснами. Парадонтоз. Говорят у кошки год или полтора назад выпали зубы, а корни остались в дёснах. Нужно делать операцию по удалению всех зубов с нижней челюсти (не знаю почему в прошлый раз, в другой вет.клинике не подсказали, что с зубами такая проблема). Но шансов что опухоль спадёт 50 на 50. Т.е. честно предупредили, что там может быть просто опухоль, а может быть и злокачественная. Ну и возвраст тоже, имеет значение. В общем сказали, что решать нужно нам сами. Киса ест, ласкается, живёт как обычно. Но опухоль на челюсти видна невооруженным глазом.

Вот поэтому хочу посоветоваться, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Сказали что если провести операцию по удалению нижних зубов, то может быть опухоль на нижней челюсти спадёт. А может и не спадёт. Поэтому я в замешательстве. Я понимаю, что операция это мучения, да и наркоз тоже в таком возврасте опасен. Но если это может помочь, то мы конечно будем лечиться до конца. Вдруг кошка долго не проживёт, без этой операции? Или наоборот, мы её просто намучаем...В общем я врастерянности. Пожалуйста, помогите советом, что делать дальше? Пока в ветклинике предложили пройти анализы. Но насчёт операции, они не могут посоветовать.
Пока прописали гель Метрогил Дента. Его можно применять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
А рентген челюсти делали?

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 18:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Figa писал(а):
А рентген челюсти делали?


Нет, пока не делали. Врач сказала, что сейчас лучше сначала сдать анализы, посмотреть в норме ли почки и печень. Если анализы нормальные, тогда уже можно делать снимок. Если нет подлечиться. Но это опять же в том случае, если мы решаемся на операцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 19:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Цитата:
опухоль на челюсти видна невооруженным глазом.
Давайте определимся с терминами.
Опухолью называют новообразование,доброкачественное или нет.Если проблема в воспалении мягких тканей вокруг корней или (и) инфекционном процессе под корнем и,как результат,припухлости дёсен-это отёк .
Если у кошки действительно отёк из-за оставшихся корней ,он,скорее всего,будет локальным,при прощупывании пальцем перехода от десневого края к щеке будет болезненность.Может быть воспалены дёсны в области всех корней. В такой ситуации необходим приём антибиотиков и удаление или не удаление корней,смотря по обстоятельствам.
Если это действительно опухоль-чаще всего она односторонняя,очень плотная и безболезненная на ощупь.В случае опухоли (у кошек почти всегда не доброкачественные),операция удаления корней провоцирует бурный её рост.
У кошек чаще всего зубы выпадают с корнями.Одно дело,если Вы и ветеринар видите корни,другое-если их предполагают.Если предполагают-нужен рентген.
Хорошо было бы видеть фотографию или подробное описание расположения припухлости и её вида.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 19:09 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Есть ветклиники, специализирующиеся на ветеринарной стоматологии. Даже в Питере http://www.thevet.ru/index3.html Возможно, стоит у них проконсультироваться.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
лиса лиса писал(а):
В этот раз челюсть опухает не изза гноя, а изз проблем с дёснами. Парадонтоз. Говорят у кошки год или полтора назад выпали зубы, а корни остались в дёснах. Нужно делать операцию по удалению всех зубов с нижней челюсти (не знаю почему в прошлый раз, в другой вет.клинике не подсказали, что с зубами такая проблема)

Интересно, как это без рентгена так все точно определили?
И зачем удалять ВСЕ зубы, если проблема может быть только в одном зубе или корне.

лиса лиса писал(а):
В прошлом году в челюсти скопился гной, делали операцию.

А какова была причина скопления гноя?

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 19:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: СПб
Figa писал(а):
лиса лиса писал(а):
В этот раз челюсть опухает не изза гноя, а изз проблем с дёснами. Парадонтоз. Говорят у кошки год или полтора назад выпали зубы, а корни остались в дёснах. Нужно делать операцию по удалению всех зубов с нижней челюсти (не знаю почему в прошлый раз, в другой вет.клинике не подсказали, что с зубами такая проблема)

Интересно, как это без рентгена так все точно определили?
И зачем удалять ВСЕ зубы, если проблема может быть только в одном зубе или корне.

лиса лиса писал(а):
В прошлом году в челюсти скопился гной, делали операцию.

А какова была причина скопления гноя?


Вот поэтому я и спрашиваю. Потому что я тоже много не понимаю, так как далека от ветеринарии. В частности, я тоже не поняла, почему врач сказал об удалении ВСЕХ зубов с нижней челюсти. А хочется знать, как максимально помочь кошке, и при этом не навредить.

В прошлом году был абсцесс. Предположительно, подралась со своей дочей (Лиса у нас задира, она провоцирует, её доча даёт сдачу). Мы это поняли так: произошла драка, а в царапину из под Эмкиных когтей попала инфекция. Но точно не знаем. Это было в другом городе, на Севере, в Петербурге мы только с апреля.

Далее: зная что у Лисы выпали зубы, в прошлом году мы про это спрашивали у ветеринара. Лису осмотрели. Нам сказали что проблема в зубном камне, и прописали пасту против этого самого камня. Никто ничего не сказал про оставшиеся корни в деснах.

После абсцесса мы особенно внимательны к челюсти. Поэтому я очень испугалась когда снова начала замечать припухлость. Вот. А сегодня на приёме врачи осмотрели кошку, дёсны, в общем заглядывали в рот, пощупали опухоль, и сказали что гноя нет. Т.е. это не абсцесс. Сама я в этом к сожалению, не разбираюсь. Как хозяйка могу сказать, что Лиса чувствует себя нормально. В прошлый раз она действительно сильно разболелась (отказ от еды, вялость, температура), сейчас пока всё нормально, но опухоль видна на глаз. И когда я пытаюсь пощупать, кошка отворачивает голову, т.е видать болезненно.

В вет. клинике нам сказали что с удалением мы опоздали, что корни ещё в прошлом году надо было удалить. А впрошлом году, нам вообще никто ничего не сказал, про то, что во рту могли остаться корни. Теперь говорят что это опухоль, но какая, неизвестно. Вроде как выяснится на операции.
По рентгену, сказали что кошку для этого надо усыплять. Это правда? А Лиса как дама в почтенном возврасте, может этого не выдержать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Цитата:
челюсть опухает не изза гноя, а изз проблем с дёснами. Парадонтоз. Говорят у кошки год или полтора назад выпали зубы, а корни остались в дёснах.
Периодонтит,очевидно.Вы корни видите?Нет зуба,нет пародонтоза.
При пародонтозе не будет видимой при закрытом рте припухлости.
Не понятно,у кошки выпали все зубы,или некоторые?
Цитата:
Теперь говорят что это опухоль, но какая, неизвестно. Вроде как выяснится на операции.
Ну,конечно!
Цитата:
По рентгену, сказали что кошку для этого надо усыплять. Это правда? А Лиса как дама в почтенном возврасте, может этого не выдержать.
Рентген вполне можно без наркоза делать.ПодЕржите кошку в нужном положении.Попросите себе свинцовый фартук (зачем облучаться?).
Если есть специализированная клиника,есть смысл показать кошку стоматологу.
Самый главный вопрос-эта припухлость возникла вдруг,или нарастала понемногу длительное время?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: СПб
V-Miucha писал(а):
Цитата:
челюсть опухает не изза гноя, а изз проблем с дёснами. Парадонтоз. Говорят у кошки год или полтора назад выпали зубы, а корни остались в дёснах.
Периодонтит,очевидно.Вы корни видите?Нет зуба,нет пародонтоза.
При пародонтозе не будет видимой при закрытом рте припухлости.
Не понятно,у кошки выпали все зубы,или некоторые?
Цитата:
Теперь говорят что это опухоль, но какая, неизвестно. Вроде как выяснится на операции.
Ну,конечно!
Цитата:
По рентгену, сказали что кошку для этого надо усыплять. Это правда? А Лиса как дама в почтенном возврасте, может этого не выдержать.
Рентген вполне можно без наркоза делать.ПодЕржите кошку в нужном положении.Попросите себе свинцовый фартук (зачем облучаться?).
Если есть специализированная клиника,есть смысл показать кошку стоматологу.
Самый главный вопрос-эта припухлость возникла вдруг,или нарастала понемногу длительное время?


Я видела, что выпали только два клыка снизу. С верхними всё в порядке. Но вроде и в самом деле, пеньки остались.

Я заметила припухлость два дня назад. Обычно я всегда стараюсь проверять кошке нижнюю челюсть, но когда животное постоянно на виду, то изменения не сразу замечаешь. Явно видно, опухоль стало видно два дня назад. Но в прошлом месяце, ничего ещё точно не было. Вот по фото можно сравнить.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 авг, Сб, 2010, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Цитата:
Я заметила припухлость два дня назад.
Тогда это больше похоже на проблему с корнями (или каким-то одним корнем).
Именно опухоль не появляется "вдруг"-ей нужно время для роста,хотя бы месяц.
В чём проблема с рентгеном?Сделали бы-и всё бы сразу прояснилось .
А во рту в этой области что? Краснота,или обычная,бледная десна?
Не могла ли кошка как-то травмировать именно подбородок,кожу сверху?Рассмотрите внимательно,раздвигая шерсть.Травма мягких тканей может вполне дать такой отёк.
Я бы уколола Траумель-2 раза в день по 0,5 мл.,инсулиновым шприцом,подкожно,в холку. Вреда никакого,если всё-таки абсцесс-ускорит созревание и снимет боль,если проблема с корнями и периодонтит-снимет отёк дня за 3,да и при пародонтозе (не знаю,есть ли он у кошки) его успешно применяют.Метрогил-дента бесполезен в этом случае.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru