CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Пн, 2014, 22:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Пришлось все же создавать для нашего случая отдельную тему. Заранее извиняюсь за огромное количество текста.
Тайская кошка, 4 года, стерилизована, вес 4,7кг (причем 1-1,5 кг явно лишние).
Кашель впервые появился, когда ей было примерно 2 года, носил эпизодический характер - раз в два-три-четыре месяца, поэтому моего внимания не привлекал. Ежедневные приступы начались в сентябре.
Прогнала глистов цестал кэтом, правда один раз, кашель не прекратился. Сейчас думаю, что одного раза все же могло быть недостаточно.
Сдали в Пастере ОАК и биохимию. Повышены:
эозинофилы (норма 2-12, у нее 15),
общий белок (54-77, у нее 84),
лактатдегидрогеназа (до 116, у нее 246),
амилаза (до 1350, у нее 1390).

После прочтения этой темы http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=11330&start=120 и после получения там советов, сменила наполнитель и перестала пользоваться при уборке квартиры бытовой химией. Полы моются сейчас детским или хозяйственным мылом, ванна-раковина-туалет после чистки тщательно споласкиваются, а кошка больше не имеет к ним доступа (двери закрыты).
Кашель прекратился дней на десять сразу же после того, как я сменила наполнитель на древесный. Но неделю спустя после смены наполнителя я обнаружила кошку ночью свернувшейся в позе эмбриона (лапы убраны под живот, голова опущена), дышащей с напряжением (ноздри раздувались) и отказывающейся совершать какие-либо телодвижения. Были сделаны три укола - дексаметазон 0,4, супрастин 0,2, фуросемид 0,2, с интервалом в полчаса каждый. После супрастина кошка заметно повеселела и начала ходить, через 10 минут после фуросемида пришла в себя окончательно. Стоит отметить, что этот странный приступ случился в период, когда кошка не кашляла вообще. Радовались недолго. Кашель вернулся примерно три дня спустя, но имел место раз-два в сутки, а не пять-семь раз на день, как до смены наполнителя.
Рентген был сделан на той же неделе, по нему врач поставил астму. Другой врач в той же клинике как второй диагноз предположил легочных глистов, назначил анализ на иммуноглобулины. Помимо них еще раз сдали ОАК, биохимию (клиника не верила результатам Пастера) и кровь на гормоны. По результатам новой лаборатории -
всё те же 15 эозинофилов,
АСТ 64 при норме 9-45,
общий белок 80,
ЛДГ 263 при норме 35-220.

Иммуноглобулин Е повышен (34 при норме до 25).
Возможный вариант глистов врачи замяли, потому что "такие анализы могут быть как при астме, так и при глистах", и в конечном счете тот, кто предполагал астму, астму кошке и поставил. Лечение - "когда будет приступ, приведите к нам, дадим 5мг преднизолона", и я практически дословно цитирую. Второй врач посетовал на жирность котейки и сказал, что надо скидывать вес. Конкретную диету предложить не смог.

После всех этих приключений, я еще раз перечитала наш форум на тему преднизолона. Решила, что до того, как решаться на гормоналку и сажать молодое животное на подобную терапию, постараюсь выявить аллерген.
Что было предпринято помимо смены наполнителя и исключения бытовой химии.
Два дня пичкала кошь консервами (на форуме несколько раз писали, что сушка может быть причиной кашля), влажные корма и натуралку она ненавидит и есть их не хочет. Сейчас кормлю своебразным супом из размоченной сушки, размятых консерв и воды. Непонятно только, сушка является аллергеном из-за того, что может царапать горло, или из-за каких-то компонентов в составе? Если второе, то мои манипуляции с размачиванием, конечно, бесполезны.
Проконсультировалась заочно по телефону с третьим ветеринаром по результатам всех анализов и рентгена. Он предложил подождать с гормональным до последнего возможного срока, посадить кошку на диету при ожирении (роял канин obesity), т.к. лишний вес может вызывать осложнения, последовательно искать аллерген и пропить синулокс 5 дней. С рекомендациями этого врача я согласна в большей степени, чем с рекомендациями первых двух. Курс синулокса начали, но только сегодня, поэтому о результатах говорить рано. Второй день выпаиваю ей грудной сбор от мокроты с добавленным в него чабрецом.
Вливала два дня подряд по 3 мл вазелинового масла, чтобы вывести из ЖКТ возможную шерсть, шерсть в каках наблюдалась, но видимого облегчения это не принесло.
К сожалению, пока попытки найти аллерген успехом не увенчиваются, потому что в последние дни частота приступов нарастает (сейчас вернулись к предыдущим 5-7 за день). Спасаемся в данный момент антигистаминными - 1/4 кларитина при слишком частом кашле (тоже третий вет посоветовал). Чувствую, что скоро этого может уже не хватать. В последние дни кошка начала прятаться по темным шкафам, ведет себя менее активно.

На сухой obesity, размачивая его, я могла бы перевести ее прямо сейчас. Тоже думаю, что нам очень важно сбросить вес, это решит хотя бы какую-то часть проблем. Вообще, когда я увидела на весах 4,7кг, мне стало дурно, потому что в прошлом году она весила 3,5, ну максимум 4кг.
Глистов будем повторно гнать, уже мильбемаксом, после того, как окончим а/б.
Все возможные аллергены, вплоть до клеевых карандашей, по мере обнаружения будут мной убираться. Стиральный порошок меняю на детский.
Знаю, что, к сожалению, на форуме немало владельцев, у чьих животных была диагностирована астма. Надеюсь, что не все сразу начали прием преднизолона или дексафорта, а пошли какими-то другими путями. Прошу поделиться опытом и соображениями по поводу нашего случая, схемами лечения (помимо гормоналки) или схемами поддерживающей терапии...

_________________
Друг - это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Пн, 2014, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Sally_Solnce , озвучьте пожалуйста клинику, где не поверили анализам пастера.
Чтобы сейчас я предприняла на вашем месте, собрала бы на руки все результаты анализов и ходила бы по ветам разным, в разных клиниках, без кошки, просто на консультацию, собирала бы мнения, потом сама анализировала.
Кузнецову очень хвалят в белом клыке, как дерматолога, думаю, в астме она тоже должна разбираться.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Пн, 2014, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Сделайте рентген - легкие, бронхи.
Единственный способ проверить, в чем причина кашля - глисты или астма, дать однократно преднизолон. Если кашель прекратится, речь идет об астме.
Цитата:
Кузнецову очень хвалят в белом клыке, как дерматолога, думаю, в астме она тоже должна разбираться.

Здесь нужен хороший терапевт.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Пн, 2014, 23:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Люда, рентген делали уже, по снимку и поставили астму.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вт, 2014, 00:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Ага, спасибо, я не заметила. Но одного рентгена мало, потому как два врача по снимку поставили два разных диагноза. Остается попробовать однократно преднизолон.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вт, 2014, 00:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Люда, гормоны тоже пробовали, вроде бы можно подумать, что и помогли :??:
Цитата:
Были сделаны три укола - дексаметазон 0,4, супрастин 0,2, фуросемид 0,2, с интервалом в полчаса каждый. После супрастина кошка заметно повеселела и начала ходить, через 10 минут после фуросемида пришла в себя окончательно. Стоит отметить, что этот странный приступ случился в период, когда кошка не кашляла вообще. Радовались недолго. Кашель вернулся примерно три дня спустя, но имел место раз-два в сутки, а не пять-семь раз на день, как до смены наполнителя.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вт, 2014, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 170
Откуда: Ульяновск
Ингаляторы покупайте - атровент и беклометазон, кошь посадить в палатку, туда брызнуть пару раз ингалятором, несколько минут пусть дышит, сначала атровент, минут через 30 беклометозон, минимум 4 раза в день сейчас!! у нее приступный период. Лучше всего конечно дышать через спейсер - есть для кошек специальный - аэрокэт. Вещь замечательная!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вт, 2014, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Sally_Solnce, я бы еще УЗИ сердца сделала, чтобы исключить сердечные проблемы. Эту тему, наверное, уже читали?
Лечение астмы кошек.
Скажите, а какой в доме наполнитель?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вт, 2014, 15:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Спасибо всем, кто откликнулся!
Brittany, пастеру не поверили в клинике "03 Вет" на Ленинском пр-те, м.Юго-Западная. Клиника в целом оставила у меня не лучшие впечатления.
На сайте Медвета, который рядом с нами и где Кусенкова сейчас тоже работает, она числится как "ведущий терапевт-эндокринолог". Но она бывает здесь раз в неделю, в ближайшие две недели уже не попасть.
Цитата:
гормоны тоже пробовали, вроде бы можно подумать, что и помогли

Дексаметазон я ей действительно уже колола во время того странного приступа, но тогда мне, честно говоря, показалось, что он принес мало эффекта. Через полчаса после него был сделан супрастин. В себя кошка стала приходить минут через двадцать после этого, т.е. после укола дексаметазона прошел уже почти час. Нормализовалось все после фуросемида, это еще плюс 20-30 минут с момента укола дексаметазона (т.е. уже полтора часа в сумме). Правда тот эпизод был вообще без кашля, поэтому, наверное, является исключением из общей картины болезни.

Wanda, тему об астме читала, ЭКГ сердца делали полгода назад, было чистым, УЗИ не делали ни разу.. Пожалуй, действительно стоит сделать, за полгода могло что-то сильно поменяться.
Цитата:
Но одного рентгена мало, потому как два врача по снимку поставили два разных диагноза. Остается попробовать однократно преднизолон.

Врач, который предлагал версию глистов, рентген не видел, видел только ОАК и знал картину болезни. Он просто зашел в кабинет, пока я с первым врачем общалась и остался пообсуждать. Потом послушал ее стетоскопом, вынес возможную версию о глистах в легких (кашель при них бывает, эозинофилы у вас повышены, кошка толстая, давайте сделаем иммуноглобулины, чтобы глистов исключить). А далее.. после прихода результатов мне сообщили, что иммуноглобулины здесь никакой разницы не сделают, повышенный и-г Е и в астму вписывается, и в глистов. Поэтому с глистами вообще очень туманное предположение было сделано, я бы так сказала.
Наполнитель древесный, а раньше был комкующийся Canada Litter.
Извиняюсь, но вечером упустила деталь. Преднизолон я ей вчера однократно в кол-ве 5 мг дала, ближе уже к полуночи. Сегодня с утра кашля не было, в обед заехала домой, два часа рядом с ней, тоже не кашляет. Посмотрим, что будет дальше, пока очень похоже, что он подействовал.

атича, беклометазон есть в спрее и в аэрозоле, нужен аэрозоль? Палаток нет, зато есть не использующийся аквариум с плотно закрывающейся крышкой, думаю, подойдет)) К тому же он с прозрачными стенами, так что нервничать она будет меньше. Скоро буду в Германии, постараюсь найти там аэрокет. Если не попадется - придется здесь приобретать.
Вообще, если я правильно понимаю, то ингаляционные кортикостероиды намного менее вредны, чем таблеточные или инъекционные, т.к. действуют местно, но их все равно можно отнести только к поддерживающей терапии?

_________________
Друг - это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вт, 2014, 15:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Если будет реакция на преднизолон, можно достаточно уверенно предположить именно астму. Но вы не исключили еще две болячки - микоплазму и легочный хламидиоз.
Цитата:
Вообще, если я правильно понимаю, то ингаляционные кортикостероиды намного менее вредны, чем таблеточные или инъекционные, т.к. действуют местно, но их все равно можно отнести только к поддерживающей терапии?

А астма вообще-то не лечится, только поддерживающая терапия. Но поддерживать можно годами, просто постепенно будете переходить на более сильные препараты. Цель лечения - существенно снизить частоту приступов, в идеале - чтобы приступов вообще не было.

Не хотите начать с обычных сиропов от кашля? Например, Кусенкова рекомендует кленбутерол. У него очень быстрое и мощное бронхолитическое действие.
Есть проверенная гомеопатическая схема, она прекрасно работает на начальных этапах болезни.
Начинайте с самых простых препаратов, на стероиды еще успеете перейти.

По ингаляционному применению. Да, это самый щадящий способ.
Лекарство попадает непосредственно в бронхи и оказывает лечебное действие именно там. Ингаляционные глюкокортикоиды обладают очень низкой асборбцией, т.е. лекарство, осевшее на задней стенке глотки, на слизистых ротовой полости и потом проглоченное со слюной, в ЖКТ не всасывается и не оказывает никакого системного воздействия, в отличие от инъекций и таблеток.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru