CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 09:05 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 121
Откуда: Severodvinsk
ЕСЕНИЯ писал(а):
некоторые вообще практически без ноздрей прекрасно дышат через рот

Дыхание ч/з рот…. Прекрасно, говорите? А вы сами как долго можете дышать через рот с закрытым носом? А бегать, играть, в родах? Попробуйте себе хотя бы наполовину прижать ноздри и подышать… Комфортно?

Как породник, тоже выскажусь. Животных с сильно зауженными ноздрями необходимо выводить из разведения, кастрить, чтоб даже соблазна не было пустить в разведение.
Дело в том, что при затрудненном дыхании у брахицефалов уже к году происходят изменения в нёбе, что требует в дальнейшем опер. вмешательства и, что самое главное, происходит увеличение предсердий (так называемое «бычье сердце») и далее изнашивается миокард из-за недостатка кислорода и вынужденной перегрузки при затрудненном дыхании. Последствия – укорочение жизни в разы.
Поделюсь своим опытом по ринопластике, может кому-то пригодится.
Я столкнулась с зауженной мочкой носа дважды, в обоих случаях носовые ходы свободные и широкие, без деформации костей, но и крылья мочки тоже широкие, при вдохе, как клапан, практически полностью перекрывали ноздри, оставляя узкие щели. Причем, с ростом головы и щек, крылья носа все больше перекрывали доступ воздуха.
В первом случае в 2013г прооперирован мой выпускник, кастрат экзот, живущий в Москве, в возрасте 10,5 мес в клинике «Оберег» у Макеева. Долго не решались на операцию, раздумывали… Был обследован повторно обследован в 10 мес и уже выявилось увеличение предсердия(!!! ),но нёбо было пока без изменений. Были ушиты сами крылья носа и шов над зеркалом носа по контуру роста волос. Выкладываю фото с комментами владелицы до операции и после операции.
Изображение - до операции.

Изображение - на 2й день после операции. Цитирую:
" В субботу прооперировали. есть требовал сразу. играть и скакать начал в понедельник. во вторник вечером крутился с бешеной скоростью за своим хвостом, меняя направление вращения. отродясь таких собачьих повадок у него не было )
т.е. мы не пытались с ним играть. он сам в понедельник уже просил
я всё боюсь, что расшибёт свой новый крутой нос, когда он убегает от нас и прячется в туалете, вбегая туда-сюда через свою дверку :) "
Изображение Изображение
"совсем другой кот стал. Бегает больше, напрашивается на игры. Пока не прооперировали - не было 100% уверенности, что это точно надо делать. Сейчас однозначно понятно, что надо было обязательно. И хорошо, что до года, пока нёбо не вытянулось, и не пришлось резать и его.
Сейчас только обратила внимание, что изменился верхний контур носа. Значит там тоже надрезал хирург, и ушивал в тот разрез. Теперь сверху более выраженная линия волос, и там красный шовчик."

ЕСЕНИЯ писал(а):
вообще в столице практика такая есть,я слышала,но нос оч плохо заживает так как в свободном для языка доступе,плюс оч много нервных окончаний,что сама операция еще не конец мучений.

Возможно в вашем случае долбили кость или удаляли хрящевую ткань, тогда наверное реабилитация длительная и больно... Утверждать не могу.

Второго экзота 4 мес, я оперировала в Северодвинске, в клинике «Айболит» у главврача Томишиной А.Ю. ,заодно и покастрили мальчика. На операции я присутствовала,. Здесь была другая техника, хорошо видно наложенные швы, усечение тканей сверху над ноздрями и ушивание (было похоже на вытачки по талии на платье, только горизонтальные)
Изображение второе фото сделано в 1е сутки после ринопластики, видно отек над мочкой носа, заполняющий стоп.

Вся операция (вместе с кастрацией) заняла примерно 30 мин. Котика вывели из наркоза уже в клинике, дома он сразу покушал и вел себя как обычно после кастрации (отсыпался и отъедался)
Одела ему воротник (просто вырезала из нетканой салфетки, чтобы не задел нитки лапой) Попыток расчесать не было, страданий и мучений, попыток разлизать языком, описанных выше, тоже ))) играл и скакал как заводной, был небольшой отек, сошел на 2е сутки. Нос ничем не обрабатывала, дважды с интервалом в 48 часов колола "Бетамокс L". На 10й день сняли швы.

Я считаю, если у плоскомордика есть проблемы с дыханием, нужно искать опытного врача и оперировать , это значительно повысит качество жизни кота. Ну, и в разведение с таким дефектом ни-ни!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 09:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
То что Вы описали-патология клапанов носа, такое бывает не только при деформациях носовых костей, но и при визуально совершенно нормальной форме носе. Операция в данном случае не такая травматичная-делают пластику преддверия носа и всё ОК. Совсем другое дело риносептопластика-там и перегородку выпрямляют путём удаления искривлёных частей и носовые кости тоже(если надо, т.к. каждая операция уникальна) Даже не знаю, делают ли котам такое с их маленькими носиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 690
Откуда: город-герой
LAKOMKA писал(а):
ЕСЕНИЯ писал(а):
некоторые вообще практически без ноздрей прекрасно дышат через рот

Дыхание ч/з рот…. Прекрасно, говорите? А вы сами как долго можете дышать через рот с закрытым носом? А бегать, играть, в родах? Попробуйте себе хотя бы наполовину прижать ноздри и подышать… Комфортно?

!

мне и голой ходить не комфортно,всех сфинксов-в помойку! и глаза узкие иметь не комфортно совсем, и уши загнуты наглухо закрытые тоже не комфортно. а манчкиновские ноги и руки-я бы повесилась!!! фтопку всех?

прекрасное дыхание через рот в данном случае подразумевалось относительно данного,описанного ТС случая, что имея зауженную мочку кошки дышат через рот прекрасно без всяких приступов. не нужно передергивать и заниматься подменой понятий ,ок?

некоторые так зациклились на мочке носа что эта мочка стала единственной что осталось от породы в некоторых системах.

проститите,может перенесут в породные мой пост, но судя по Вашим громким высказываниям
LAKOMKA писал(а):
. Животных с сильно зауженными ноздрями необходимо выводить из разведения, кастрить, чтоб даже соблазна не было пустить в разведение.

у Вас добрую половину питомника кастрить..... :??: по мне так очень заужены мочки у некоторых...причем-у производителей. они все покастрены? или операция по вырезанию ноздрей меняет их генотип?

_________________
Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая, когда сама себе - первый критик.... Корона держится как влитая


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Воронеж
LAKOMKA, большое спасибо за такое подробное описание операции и восстановления после нее. На операции пока настаивает только кардиолог. Наблюдающая нас врач - не согласна с ним. Хочу свозить на консультацию котика еще к одному доктору. В основном, затруднено дыхание (т.е.он издает хрюкающие звуки, когда он просыпается, иногда когда ест или бурно играет с какой нибудь игрушкой). И если слушать котика фонондаскопом, то на вдохе - свист.
И насчет разведения: котик был приобретен под кастрацию, которая была успешно проведена в 8,5 месяцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 690
Откуда: город-герой
Lada-Lado4ka писал(а):
И насчет разведения: котик был приобретен под кастрацию, которая была успешно проведена в 8,5 месяцев.

если говорить о кастрации как о решении проблемы получения подобных мочек, то уж тогда кастрить тех,кто дает эти мочки а не их носителей. покастрили помет а через пол-года новых наделали,таких-же.

_________________
Когда внутри погибает нытик, и не волнует, что скажет стая, когда сама себе - первый критик.... Корона держится как влитая


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 15:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Воронеж
Вообще проблема с носиком стала явной месяца 3 назад. До этого никаких "хрюкающих" и "свистящих" звуков котик не издавал. Очень надеюсь, что при дыхании при необходимости будет помогать себе ртом. Буду наблюдать за ним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 16:10 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 121
Откуда: Severodvinsk
ЕСЕНИЯ, уж кому, как не вам, судить "добрую половину кастрить" в моем питомнике или "недобрую" :D
В своем разгребитесь :P ;)
Скрытый текст +
После вашего хамства у меня нет ни малейшего желания с вами общаться, поэтому диалог между нами считаю законченным. Всего вам доброго!
Peper писал(а):
патология клапанов носа, такое бывает не только при деформациях носовых костей, но и при визуально совершенно нормальной форме носе.

Peper, да, точно, это паталогия клапанов, я и написала, что "в обоих случаях носовые ходы свободные и широкие, без деформации костей" и в моих случаях делали ринопласткиу, а не риносептопластику.
Я выложила эту инфу и фото, т.к. когда меня коснулось - нигде не нашла ничего. Так что вдруг кому пригодится когда-нибудь.
Lada-Lado4ka желаю вашему экзотику выздоровления!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 16:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Воронеж
LAKOMKA, спасибо. Я ведь неделю назад за сутки перелопатила весь интернет на тему ринопластики - НИЧЕГО НЕ НАШЛА! Только после этого я обратилась за помощью к форумчанам (как я понимаю, до меня эта тема вообще не поднималась : ее не было ни в архивах, ни в текущих темах). Надеюсь,что мы обойдемся без операции, а может и придется делать. Теперь я поняла что к чему, как может выглядеть носик после хирургического вмешательства. Возможно, что информация по ринопластике пригодится не только мне: ведь эти замечательные плоскомордики любимы многими!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 16:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
LAKOMKA, да, очень хороший наглядный рассказ, кстати. Многим может пригодиться. :OK:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 20:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Архангельск
LAKOMKA,спасибо большое за такой подробный и наглядный рассказ! Тема очень важная, коснуться эта проблема может любого заводчика.
Конечно нужно делать операцию, когда у котейки такая проблема, с точки зрения человечности! И конечно, с точки зрения селекции, не стоит пускать в разведение! Сей ген блуждающий и может выскочить у любого заводчика, поэтому LAKOMKA ещё раз огромное спасибо, очень полезный материал!!!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru