CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Вт, 2016, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Кот британский, стерилизованный, 4 года. Проблем со здоровьем много. Сидим на лечебках Гастро Интестинал модерейт калориз, Гепатик и РК Обесити менеджмент. Корма чередуем т. к. вылазят проблемы то с одним то с другим. Сейчас вроде ЖКТ стабилизировался, но кот имеет явный перевес (8 кг и много жирка на холке и пузе), поэтому после этой пачки Модерейт Калориз прийдётся есть Обесити менеджмент.
Проблема с дёснами у кота давно. Вет говорит, что у него парадонтит. Спасались полосканиями ромашкой, Холисалом и Дентаведином. Но сейчас возникла другая проблема - на 2м премоляре сверху и 1м премоляре снизу есть наростание десны. Сейчас десна наросла так, что у резца сверху видно только остриё. Вет говорит - надо будет удалять, но есть опасность того, что это приведёт к развитию новоборазований. Поэтому советует не трогать пока кот кушает. Но ведь ему же больно, наверное, сушку грызть :??: Да и изо рта воняет протухшей рыбкой... А влажником кормить нет финансовой возможности. Да и на сушке у кота пропала проблема с зубным камнем, которая при питании влажными кормами сильно беспокоила. И дёсна за исключением этих двух премоляров на сушке стали ничего-так.
Сталкивался-ли кто-то с таким удалением десны? Какие есть методы? Какое восстановление? Удалять же под наркозом, наверное... :??: А чем кормить потом :??:

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 10:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Пока посмотрите эту тему
Красные десна у взрослого кота. Катаральный гингивит*
Но где-то недавно была и совсем на вашу похожая - я там давала другую ссылку...

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 13:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Марина, спасибо за ссылки, но я их уже вчера все (архивные) прочитала.
Сегодня были у моего врача. она попробовала - кровят ли десны. Вроде нет. Кот на Модерейт калориз пошёл набирать вес...
Наша вет говорит, что удалять надо, это вопрос времени. Она предлагает ждать по максимуму долго, т. к. боится, что после удаления начнётся рост новообразований (и не факт, что доброкачественных). А цитостатики нам назначать боится, поскольку у кота хронический гепато-панкреатит. Ещё её беспокоит вопрос как котовья поджелудочная и печень наркоз перенесут. Говорит, что отрезать мы всегда успеем. Предлагает ждать пока кот не перестанет есть. :? Я считаю это варварством. Ему же больно сушку кушать... А вет говорит, что мол сушка даже лучше, поскольку немного отодвигает десну и помогает очищать налёт под ней... Так коту-же больно, наверное, по десне сушкой :| хотя я склонна доверять этому ветеринару.
Меня же волнуют вопросы:
1. Насколько велики шансы возникновения новообразований после удаления наростов.
2. Подготовка к операции и послеоперационный уход. Питание после операции (через шприц :??: ). Насколько долгий восстановительный период?
3. Питание сейчас, ибо на всех кормах, кроме Обесити менеджмента, мы поправляемся. А у Обесити гранулы крупные...
Не затяну ли я с ожиданием, что придётся вместе с наростами зубы удалять? Вет говорит, что это неминуемо т. к. эмаль на тех зубах слабая. Но зубы-то пока живые и относительно здоровые :??: Может имеет смысл прооперировать сейчас?

Сейчас узнаю о консультирующих вет стоматологах в Днепропетровске. Буду ещё консультироваться у нас.
Кто-нибудь из форумчан делал подобные манипуляции питомцам? Как прошло? Были-ли рецидивы? Возникали-ли опухоли?

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
Когда коту станет больно есть, вы это увидите сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 13:52 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
От жежь она!!!
Гингивит или что-то другое?
По моей просьбе ТС специально отписалась по результатам - она и сейчас тут - думаю, по запросу, расскажет подробности по п.2

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Делать, конечно, надо. Но... в обязательном порядке проверьте перед процедурой сердце - ЭКГ и ЭХОКГ. Если есть противопоказания по кардиологии, лучше ничего не делать. Я своего кота 3 года назад чуть не потеряла, вытаскивали всем форумом.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 21:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Перезвонили мне сегодня из области. Сказали прежде консультации стоматолога нужно к кардиологу, и если он после проведённого УЗИ не скажет, что операция противопоказана, то они прооперируют. Также во избежание осложнений со стороны печени сказали приезжать с биохимией крови.
Врач сказала, что нужно посмотреть, возможно наркоз не понадобится, а она сможет уколоть ему снотворного и во сне удалит (ну она как-то так объяснила). И сказала, что после этого препарат отходняков как после наркоза не будет. Но если всё запущено, то будут делать наркоз.
Пока обрабатываю Холисалом, дёсна красные :(
Буду консультироваться в течении двух недель, делать анализы. Как на работе станет полегче - повезу его в Днепр.
Кто-нибудь может дать ссылки на виды наркозов, которые дают кошачьим и последствия? Может есть информация об обработке слизистых после операции... Ушла читать архив. :(

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2016, 23:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Стесняюсь спросить - Лейкоз\Иммунодефицит коту сдавали? Гормоны?Аутоиммунные проблемы тоже могут вызывать подобные вещи.
Просто у меня было , наверное, 15-20 животных с разрастаниями слизистой. Правда, обычно, проблемы были ЗА клыками, а не с резцами. Бывало, что и кровило, и изъязвления были в пасти....ВСЕГДА оперировали, срезали образования(сдача на гистологию обязательна!обязательно удаляли провоцирующие зубы, иногда оставляя только клыки, а , иногда, вообще "зачищая" всю пасть.Ну, у меня-то все случаи запущенные.
Кошке резцы не особенно-то и нужны, прекрасно без них обходится. Беззубые полностью звери замечательно хрумкают сушку!
1, Обычно, если удалены проблемные зоны вместе с зубами, повторные разрастания бывают редко(1-2 раза из приблизительно 20 в моём опыте), но проблема может перекинуться на соседние зубы...Тогда - повторная операция с тотальным удалением зубов.
2. Слизистая восстанавливается быстро, максимум на 3-й день кошка уже сама ест консервы, а пьёт с 1-го дня после операции. Постоперационная обработка пасти дней 10,(Люголь, ромашка,Солкосерил-гель(он для кошек лучше, чем Метрагил-дента - так мне Шпак В.Н. всегда говорил)
3. Ну и что, что гранулы крупные? Кот же не резцами их жуёт. В крайнем случае, можно или гранулы пестиком слегка раздолбить, или размочить...
Сама операция несложная, животные восстанавливаются быстро,может сделать любой хирург при наличии соответствующего саморассасывающегося шовного материала.
Иногда у меня хорошие рез-ты давали обработки Облепиховым маслом!Неожиданно и безвредно.
При невозможности операции по мед. показаниям хорошо зарекомендовал себя Стоморджил. Но лучше - бак. посев из пасти с чувствительностью к антибиотикам(никаких обработок мин. неделю). Можно также сдать Цитологию (никаких обработок мин. неделю)для начала.
Пока как-то так....
Если что, пишите тут или на мыло, личка забита.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Чт, 2016, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Цитата:
Стесняюсь спросить - Лейкоз\Иммунодефицит коту сдавали? Гормоны?Аутоиммунные проблемы тоже могут вызывать подобные вещи.

У нас это из области фантастики. Я тут биохимии по всем показателям добиться из клиники не могу... а Вы говорите аутоимунные заболевания... Поэтому в область на консультацию и поеду.
Таки я неправильно написала название зубов. Это походу пермоляры. Только сейчас в книжке дочиталась. И таки да, они за клыками. Один сверху, другой снизу... С разных сторон.
Т. е. без удаления зубов совсем никак? Хотелось всё-таки сохранить, если, как выразилась наша вет, зубы живые и относительно здоровые, но эмаль слабая.
За информацию по восстановлению и послеоперационному уходу большое спасибо!

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Чт, 2016, 00:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Сделайте фото, плиз!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru