CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2010, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 3
Откуда: Чебоксары
Кошка родилась в деревне в августе 2009 г. Ее мать внешне выглядела здоровой, и со слов хозяев, и сейчас не болеет. В возрасте 3-х месяцев ее взяли в городскую квартиру. Там уже был котик, старше ее на месяц, взятый у кого-то. Кошки не мои, моих знакомых, которые не пользуются интернетом и испытывают значительные финансовые трудности, я им помогаю – ради этих кошек. Должного ухода за ними нет, владельцев нет дома целый день, а вечером уставшие с работы и особо досконально котят не осматривали. Я их смотрю примерно раз в месяц.

Через 2-3 недели после того, как взяли эту кошку, и у нее и у кота начала облезать шерсть на ушах. Подозрение на лишай проверялось только лампой Вуда (больше никак в нашем городе не проверишь), ничего не нашли, почти не лечили. Через 2 месяца это как-то прошло само собой. Но дело не в этом.

Уже 3 месяца у кошки не проходит гингивит. Диагноз поставила ветеринар, которую вызывали 2 месяца назад, еще раз месяц назад (во второй раз она заодно кастрировала кота, без проблем). Вет опытная по местным меркам и одна из лучших. Назначала уколы линкомицин, рот обрабатывать ингалиптом. Предположила заражение вирусом лейкемии, поскольку гингивит долго не проходит. Как второй вариант предположила ослабление иммунитета от паразитов. Глистов гнали только каплями Стронгхолд.

До этого еще обрабатывали бурой на глицерине. От всего лечения улучшение было крайне незначительное, до сих пор ничего не прошло. Выпал один передний зуб снизу. На прикрепленном фото это хорошо видно. Недавно я усомнился в эффективности стронгхолда и дал этим котятам празиквантель (медицинский бильтрицид). Со слов хозяйки было улучшение в общем самочуствии и улучшился аппетит. Выходили ли с калом черви, владельцы не посмотрели, опрометчиво выбросив содержимое лотка. Все время, с тех пор как эту кошку взяли из деревни, у нее плохой аппетит, вместе с больными деснами был понос. Эта же вет параллельно поставила диагноз – дисбактериоз, и назначала лактобактерин и еще что-то. У кота в это же время (до кастрации) было воспаление среднего уха, с высокой температурой, но сейчас все прошло.

Скорее всего сильно ухудшает ситуацию неправильное питание, 2 раза в день – рано утром и поздно вечером, в котором почти нет мяса или рыбы. В последнее время кошка стала очень капризной и ест либо чистое мясо (которого нет), либо сухой корм Роял Канин, который я для нее купил.

Внешне, если не заглядывать кошке в рот, котята выглядят здоровыми и жизнерадостными, играют как и положено в этом возрасте.

Прошу специалистов высказать свое мнение и посоветовать, как действовать. Вот так я пытаюсь вылечить чужую кошку, по некоторым причинам она мне дорога. Взять ее себе на лечение не могу, у меня есть кошки. Как я понял, сделать анализ на FeLV и вирус иммунодефицита практически нереально, если только он не делается в Казани или Н.Новгороде, куда еще можно съездить за разумные деньги.


Вложения:

BK01a.jpg
BK01a.jpg [ 61.89 КБ | Просмотров: 27579 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пт, 2010, 03:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Гингивит может быть вызван очень плохим питанием в период роста (для этой кошки конкретно),недостатком кальция и витаминов и общими заболеваниями,чаще почек или крови. Поэтому,если есть возможность,хорошо бы сделать общий ан. крови-посмотреть кол-во лейкоцитов,нет ли анемии (эритроциты,гемоглобин).Чтобы хотя бы определиться с общей тактикой лечения.
Роял у них в свободном доступе?Кошка с гингивитом может быть не привередливой в еде,а избегать боли при употреблении сухого корма.Сложно советовать,когда так много "но" и кошка у чужих людей. И всё же.
Питание желательно щадящее механически,хорошо бы мясо,кисломолочные продукты,добавки кальция и витаминов обязательны .
Местно: на спичку намотать туго вату,увлажнить и промокнуть,опустить в порошок из толчёной таблетки глюконата кальция ,чистить по 3 зуба за 1 раз.Почистили,выбрасываете и используете новую спичку или палочку.Можно применить раведенный лимонный сок в качестве увлажнителя ваты + соду.
После чистки зубов промываете настоем ромашки с календулой (1/2 ч.л. ромашки +3-4 цветка календулы заварить стаканом кипящей воды,настоять).Во время процедуры под подбородок кошке подложить полотенце ,промывать лучше детской спринцовкой или большим шприцем без иглы,стараясь,чтобы максимально всё вытекало и не заглатывалось кошкой (не потому,что ядовитое,просто от большого кол-ва может слабить).
Чистить 3 раза через день-два,повторять хотя бы раз в месяц.А промывать (это как полоскание) желательно ежедневно,хотя бы дней 5.
Подкожно поколоть Траумель-по 0,5 мл 3 дня ежедневно,потом неделю через день и 2 недели 2 раза в неделю.Инсулиновым шприцом,это легко.
К сожалению,гингивитом нужно плотно заниматься.К тому же у кошки не только гингивит,но пародонтит (раз выпал зуб),т.е.,задействована костная ткань.
Линкомицин назначали как?
Бура в глицерине из другой оперы,это противогрибковое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Сб, 2010, 23:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь
У меня такая проблема- котику больно кушать и еще очень сильный запах изо рта.
В местной ветеринарной клинике ничем помочь не могут, возил в столицу- сразу помогли, удалили зубной камень и один больной зуб, но через некоторое время снова, когда начинает есть, дико вскрикивает, убегает и прячется, одного вида своей миски уже боится. Снова возил уже два раза в разные вет лечебницы, но уже камня нет и зубы здоровы, врачи разводят руками и ничего внятного сказать не могут, а он мучается.
Может здесь кто поможет???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Сб, 2010, 23:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
С удовольствием помогли бы,но как ,не видя,что у кота во рту ?

Посмотрите сами внимательно,может,какой-то зуб разрушен,или подвижен,или очень тёмный по сравнению с другими зубами?Потрогайте каждый зуб аккуратно пальцем-котик даст знать,если именно тот зуб болит.Далеко не всегда ветеринары понимают в этом.Не мучайте сразу с прощупыванием всех зубов-по одному-два за один раз.
Дёсны воспалённые?
Чем кормите,какой возраст котика,порода?
Посмотрите мой ответ(оказавшийся не нужным) вот в этой теме http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=300183#p300183
Там ситуация немного иная,но есть то,что может пригодится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Сб, 2010, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь
Да, есть воспаление на деснах, видны небольшие язвочки.
Кормим разнообразно, сырым мясом и кошачьим кормом не злоупотребляем, возраст 7лет, беспородистый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вс, 2010, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Ага,язвочки...Так это совсем другое дело...
Ромашкой промывать можете,но снимут боль и ускорят заживление аппликации вот таким коктейлем:
в пол.литровую банку влейте 1 куриный белок,туда же пол. чайной ложки соли и кипячёную воду (пол. литра).Теперь всё взбейте.Можно закрыть крышкой и взбить содержимое банки ,потрусив её в руках.
Теперь берёте кота,пинцет с тампоном ваты (стерильной) размером с грецкий орех (вату туго не накручивайте,должен быть рыхлый тампон).Намочили (лучше часть отлейте) и промойте рот коту,осторожно,промокающими движениями.
Можно использовать детскую спринцовку,прокипятив её предварительно.Тогда излишки должны стекать на полотенце или др.,которое надо подложить под подбородок .Раствор должен быть температуры тела и не солёный (попробуйте).
Можно чередовать с промываниями р-ром фурацилина .Для кота 1 табл. растворяете в стакане тёплой кипячёной воды .Можно делать аппликации.Этот раствор желательно не глотать,тогда как травы и лизоцим (с белком)-можно без опаски.
Коту колоть подкожно Гамавит 1,5 мл. ежедневно,дней 5.Если верите в гомеопатию (я верю),Энгистол,Эхинацея композитум,Мукоза композитум-подкожно.Решите колоть-напишу подробно.
Питание-полужидкое,чуть тёплое,протёртое .Молоко пьёт?
Скорее всего,у кота вирусное заболевание-нет никаких других симптомов?
Очень желательно сдать общий и биохимич. анализы крови.Или хотя бы анализ мочи ,максимально полный.Такое положение во рту может быть и при болезнях почек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вс, 2010, 00:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Цитата:
Кормим разнообразно
Про питание-конкретнее,пожалуйста .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вс, 2010, 08:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь
V-Miucha писал(а):
Цитата:
Кормим разнообразно
Про питание-конкретнее,пожалуйста .

В основном это ливерная, кровяная, вареная колбасы, консервы чаще рыбные, реже мясные, сырое мясо и печень редко, раза 3 в неделю, кормы "китикэт" и "вискас", но не сухие, еще реже- раза 2-3 в месяц, сухие вообще никогда не ел.
Сейчас пока болеет все жидкое и мягкое- яйцо сырое, сметана, паштеты, печень ч/з мясорубку. Молоко не очень любит, иногда только пьет не много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вс, 2010, 11:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1203
Откуда: Петрозаводск
Колбаса кошкам на пользу не идет... Консервы, как я понимаю, человеческие? То есть, с луком, солью и прочими нехорошими для кошачьего организма веществами... Питание, конечно, разнообразное, но не здоровое.

_________________
Кошка всегда знает, о чем ты думаешь.
Ей плевать, но она знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вс, 2010, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Казахстан
Руслан М. прислушайтесь к советам V-Miucha , у нас недавно были проблемы с зубами, и деснами советы V-Miucha нам очень помогли, котик поправился, зубки всстали на место язвочки затянулись.

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Любить кошку можно только на ее условиях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru