CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2012, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 41
Откуда: Польша
Jess писал(а):
Барса писал(а):
Jess но в Польше это минимальная доза. Luminalum 15mg. Нам в клинике сказали, что назначили ей минимальную дозу. сказали, если что - возможно надо будет повышать, но пока такой хватает... В аптеке тоже сказали, что это минимальная.... http://apteka-medica24.pl/lek-1928.html.
Есть еще 100 mg...


Не, при чем тут Польша или не Польша?
Общепринятая дозировка фенобарбитала (люминала) для кошек 1-2 мг/кг каждые 12 часов.
У Вас получается по 7,5 мг, т.е. по 2 мг/кг дважды в день. У кошек с судорожным статусом действительно начинают с 2 мг/кг дважды в день. Это нужно, чтобы снять судороги. Но потом дозировку уменьшают до минимально необходимой для предотвращения развития судорожных припадков. То есть подбирают минимальную дозировку, на которой судорог не будет.
Повышать дозировку смысла не имеет. Если 2 мг/кг дважды в день судороги не контролируют, значит препарат уже не действует в принципе.
А до 1 мг/кг дважды в день дозировку технически вполне можно уменьшить - просто давать не по полтаблетки утром/вечером, а по четвертинке.
.

Да нет, как раз в этом дело...
скажу в чем недоразумение.
Я сейчас начала искать в интернете и действительно, в Польше считается минимальная доза препарата - это 2мг/кг... тут видимо расходятся нормы наши и польские... в 2 раза..., дальше если что увеличивают...
Не знаю такие расхождения в подходе лечения хороши или нет...
я узнаю сегодня у врача, но если у них тут так принято, то никто мне не согласится снизить дозу до четвертинки таблетки. Разве что самим на свой страх и риск попробовать снихить и понаблюдать что будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2012, 17:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Барса писал(а):
Я сейчас начала искать в интернете и действительно, в Польше считается минимальная доза препарата - это 2мг/кг... тут видимо расходятся нормы наши и польские... в 2 раза..., дальше если что увеличивают...
Не знаю такие расхождения в подходе лечения хороши или нет...
я узнаю сегодня у врача, но если у них тут так принято, то никто мне не согласится снизить дозу до четвертинки таблетки. Разве что самим на свой страх и риск попробовать снихить и понаблюдать что будет...


Не, Польша тут точно ни при чем.
Просто Вы смотрите дозировки, применяемые при лечении истинной эпилепсии у кошек.
Я же Вам говорю о дозировках фенобарбитала для купирования судорог, вызванных печеночной энцефалопатией при портокавальных шунтах. Они МЕНЬШЕ!!! в силу того, что фенобарбитал метаболизируется в печени, а при наличии портокавального шунта с этим могут быть проблемы и препарат может кумулировать (накапливаться) в организме.
Причем многие специалисты вообще считают, что при подозрении на портокавальный шунт барбитураты для купирования приступов противопоказаны - именно из-за риска быстрой кумуляции. Судорожные припадки в таких случаях принято снимать капельницами, переводом на низкобелковую диету и лактулозой, в тяжелых случаях дают слабый наркоз. Все это параллельно с мерами, направленными на быстрое уточнение диагноза.

Если Ваши врачи считают, что шунт они исключили (хотя это далеко не так) и у кошки истинная эпилепсия, то, естественно, оснований снижать дозировку они не увидят. Хотя, с другой стороны, наличие побочки в виде нарушения походки само по себе тоже является основанием для уменьшения дозировки.

Короче, Вам все-таки надо как можно быстрее найти специалиста по шунтам, сделать анализ на желчные кислоты и, наконец, подтвердить или исключить этот самый шунт. Иначе, пока будете возиться с диагностикой, кошка успеет еще и какое-нибудь отравление фенобарбиталом получить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2012, 22:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 41
Откуда: Польша
Скажите, а натощак после 11-часового голодания можно? или только 12-часовое?
Завтра утром идем сдавать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2012, 23:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Будет 11,ничего страшного. Особых увеличений не должно быть.
Ан. крови (и биохимию,и общий) при неустановленном диагнозе желательно сдавать расширенного профиля,а для показателей,требующих повтора после нагрузки,можно изолированно-1-2 показателя.Я бы посмотрела и глюкозу.
Общий ан. крови тоже желателен ,не всё в этом ан. у кошки в порядке-во всяком случае,он крайне скудный,или Вы написали мало показателей(1 стр.).Понимаю,что всё это-деньги.
Очень желательно в день сдачи крови сдать и мочу.
Стул у кошки всё это время нормальный-до приступа и в период болезни?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 май, Вт, 2012, 23:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Можно, минус час на результаты существенно не повлияет. Вообще минимально допустимый период голодания для сдачи этого анализа составляет 8 часов, но лучше, конечно, 11-12 ч.

Еще момент. Поскольку у кошки есть риск развития гипогликемии, а гипогликемия вполне может развиться на фоне голода, Вам завтра ближе к утру надо за кошкой внимательно присматривать.
Я, возможно, перестраховываюсь, но уж лучше предупрежу, поскольку тяжелая гипогликемия может быть опасна для жизни, а действовать, если что, надо быстро. Сама как-то раз оказалась в ситуации, когда в 3 часа ночи у кошки коллапс на фоне гипогликемии случился.
Внешне сильная гипогликемия проявляется очень сильной слабостью, кошка даже на лапах не стоит, лежит как тряпочка и практически ни на что не реагирует. Может быть полубессознательное или бессознательное состояние (у кошек грань между ними определить сложно). Если не принять мер, могут быть судороги и кома.
Первая помощь:
Если кошка в сознании и может есть, плюнуть на анализы и накормить. Если не может есть, взять пару таблеток глюкозы или кубик сахара, слегка размочить и растирать это сладкое прям по деснам. Еще можно подкожно уколоть кубиков 20 5-процентого раствора глюкозы, но это если умеете и если раствор дома есть.
Обычно кошки в себя приходят быстро - минут через 15-20 глюкоза в крови поднимается до приемлемого уровня.
Надеюсь, у Вас все пройдет нормально, так что это все на всякий пожарный.

Еду, когда поедете сдаваться, наверное, лучше взять прям с собой. Сдадите на первый тест и там же и накормите. Второй тест - обязательно через 2 часа после кормления (не после первого теста, а после кормления). Тут 2 часа надо выдерживать строго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Ср, 2012, 05:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 41
Откуда: Польша
Цитата:
Стул у кошки всё это время нормальный-до приступа и в период болезни?

У кошки запор в последнюю неделю, наверное от стресса. как раз как начались приступы. Давали парафиновое масло.
Писала нормально. Вот вчера целый день не писала и до сих пор. Может потому что воды не пьет. Я ей вчера давала из шприца. Молоко, которое она так любила - не даем, чтобы не нарушать диету.

Кошка очень неспокойная. Ходит и просто все-все обтирает, все-таки это ненормально выглядит. Она ласковая, но это не похоже на ласковые обтирания. Она не переставая обтирается, обтирается... ходит,ходит, помрукивает, трется носом и головой тоже обо все выступы, баночки, компьютер и т.д. Нездорово все это... Вчера вечером чувствовала себя хорошо, только начала чихать время от времени. Когда что-то понюхает (слизистая носа раздражена? ) или иногда просто так.
Вот сейчас ночь, она беспокойно ходит, трется и мурчит. Все-таки мне кажется, что это не просто так.

Сдадим завтра полный кровь (сравним с первым), желчные кислоты, аммиак и глюкозу - натощак. И вечером через 2 часа после еды - еще раз желчные и аммиак.

Только вот не знаю, я ей в 6.30 должна дать Синулокс... и вопрос - это будет еще натощак или нет? можно давать перед сдачей антибиотик или переждать и дать позже... Плюс мы на 8 едем анализы сдавать и в 8.00 нам люминал пить. наверное лучше пока не сдадим не пить люминал. надеюсь задержка в 15-20 минут не будет особо иметь значение...
Цитата:
Внешне сильная гипогликемия проявляется очень сильной слабостью, кошка даже на лапах не стоит, лежит как тряпочка и практически ни на что не реагирует. Может быть полубессознательное или бессознательное состояние (у кошек грань между ними определить сложно). Если не принять мер, могут быть судороги и кома.

Кошка наоборот, беспокойная очень. до 3-х еще спала немножко с нами, а вот уже с 3.30ходит и ходит и ходит. Надеюсь, что я ошибаюсь, но так она себя вела, когда у нее припадки были. На данный момент припадков нет уже 3 дня.
Цитата:
Надеюсь, у Вас все пройдет нормально, так что это все на всякий пожарный.

Спасибо большое за совет и предупреждение. Из-за незнания можно и не понять что делать. Теперь будем готовы. Спасибо!!!

Цитата:
Просто Вы смотрите дозировки, применяемые при лечении истинной эпилепсии у кошек.

Да, наверное Вы правы.

Приготовила ей баночку, чтоб мочу "поймать", но она не писает... подмыть ее тоже не получается,т.к. у нее что-то постоянно из попы жирное по чуть-чуть выделяется, видимо парафиновое масло еще не все вышло... Хотя масло ей дали вчера утром. Но может до сих пор выходит.

Еще я в замешательстве... низкобелковая диета - это сколько белка? я вот смотрю, что в тех консервах, которые мы кошке давали белка 8%, 12%, 13%. а сейчас посмотрела состав Ренала Роял Канин:
Скрытый текст +

то есть как? 32,4% :?: :?: :?:
так много? или там какой-то специальный белок???

в то же время в Purina NF Renal Feline Лечебный корм Пурина:
Скрытый текст +

то есть здесь 8% :??:
получается что Ренал совсем не низкобелковый корм????? Или там белок другой? в чем подвох? :??:

Не спорю, кормили мы кошку кормом (консервой) раз в день. В основном утром. вечером давали вареную курочку, вареные сердечки, печенку куриную, творог (утром на день), молоко, иногда ряженку (кошке ОЧЕНЬ нравилась), овсянку иногда, пюре, яйцо иногда, огурец мог перепасть, сырая картошка, сырое филе куриное, иногда рыбка вареная.
Консервы давали:
Bozita (http://www.zooplus.pl/shop/koty/karma_dla_kota_mokra/bozita) - 9% белка...
Gourmet Gold
Animonda vom Feinsten
там везде как я и писала белка макс.13%


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Ср, 2012, 16:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
В первом случае - на 100 гр сухого вещества.
В других - процент белка рассчитан по всему объёму, включая влагу.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Ср, 2012, 19:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Барса, как у Вас дела? Как кошка?
Что у нее с пописами? Не может она писать где-нибудь помимо лотка?

Касаемо стула. Парафиновое масло не надо. Купите лучше в человеческой аптеке слабительное на основе лактулозы - Дюфалак, Нормазе, что-нибудь такое должно у Вас продаваться.
Это как раз Ваш вариант, поскольку помимо слабительного действия лактулоза обладает свойством связывать аммиак в кишечнике и выводить его с калом. Чем меньше аммиака будет в кишечнике, тем меньше его всосется в кровь и будет отравлять организм.
Это сладкие сиропы. Давать их можно, разбавив водичкой или жиденькой едой, или можно просто подмешивать кошке в обычные порции еды.
Дозировка подбирается индивидуально, чтобы не доводить до поноса. Начать можно с 1-1,5 мл дважды в день, потом, соответственно, увеличивать или уменьшать.

Цитата:
Сдадим завтра полный кровь (сравним с первым), желчные кислоты, аммиак и глюкозу - натощак. И вечером через 2 часа после еды - еще раз желчные и аммиак.


Не уверена, что так будет правильно, поскольку нужно оценить именно степень повышения желчных кислот после еды и сдавать нужно в последовательности: забор крови натощак-кормление-2часа-второй забор.
Ну да ладно, если уже сдали. Посмотрим на результаты.


Цитата:
Кошка очень неспокойная. Ходит и просто все-все обтирает, все-таки это ненормально выглядит. Она ласковая, но это не похоже на ласковые обтирания. Она не переставая обтирается, обтирается... ходит,ходит, помрукивает, трется носом и головой тоже обо все выступы, баночки, компьютер и т.д. Нездорово все это...


На ютьюбе есть три ролика про кота с печеночной энцефалопатией: http://www.youtube.com/watch?v=-jCEI9yB3xw
http://www.youtube.com/watch?v=eGTDXuqSwyo
http://www.youtube.com/watch?v=y2b7iUaIUbA
Вроде бы так смотришь, ничего особенного кот не делает. Но хозяева пишут, что кот ходит по дому, все обнюхивает, что-то ищет, плохо реагирует, не ест, не пьет, не пользуется лотком, мяукает странно, и так по 12 часов кряду. Пишут, что такое ощущение, что у кота какие-то галлюцинации.
Возможно, у Вашей кошки то же самое.

Про белок в корме Усатая правильно написала - в одном случае процент белка указан на сухое вещество, в другом - на весь продукт с учетом содержащейся в нем влаги. В РК ренале процент белка на весь продукт с учетом влаги будет где-то в районе 5,5-7, в разных вкусах по-разному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Ср, 2012, 21:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 41
Откуда: Польша
Добрый вечер!
Кошку нашу сегодня замучили этими анализами. Но все по-порядку. Ночью мне не спалось уже, она заскочила на колени и успокоилась наконец-то, часа 2 лежала на коленях, спала, просыпалась и просто лежала, спала. зато спокойная.
Цитата:
Ну да ладно, если уже сдали

Сделали как вы говорили. Утром сдали натощак (11,5 часов голодания) кровь развернутый, аммиак и желчные кислоты. Потом поели и ровно через 2 часа после еды сдали еще раз на желчные кислоты, то есть как Вы и говорили не тянули до вечера, а по схеме анализ натощак - еда - 2 часа - анализ.
Сначала о главном. Желчные кислоты у нас в норме я так понимаю:
Натощак 9,14 (норма мин.0 - макс.50)
2 часа после еды 42,71 (норма мин.0 - макс.50).
Аммиак натощак 8,3 (норма до 40)
После еды должны были сдать, но медсестра, которая берет анализы, оказалось не вписала аммиак второй раз и в итоге не сделали... Но если натощак показатель в норме, то может и ничего страшного, что так получилось.

Дальше, сдали еще мочу:
Скрытый текст +


Вот такой анализ. Есть белок, но еще не нашла насколько у нас показатель повышен и что это означает.

Анализ крови:
Пока не пишу, нормы надо поискать, но не особо отличаются от предыдущих.
Лейкоциты - 12,28 тыс/мм3 (не могу найти норму. в предыдущем анализе были единицы измерения 10,8G/l (при норме 6-11). может в этот раз так же... не знаю, надо покопаться в интернете. В этом анализе нет референтных значений. но завтра заберу лично с печатью - там будут и смогу выложить.
По сравнению с предыдущими где показатели выходили в ту или иную сторону за пределы норм в этот раз: мочевина в норме (60,30mg/dl), глюкоза в норме (103), лимфоциты и нейрофилы - тоже в норме.

Получается, что шунт можно исключить? Кислоты в норме, аммиак - тоже.
В моче кристаллы и белок, но вряд ли это что-то объясняет...
Еще кал сдадим, но что-то мне кажется, что врядли что-то там будет.
То есть вроде и повод есть радоваться - анализы хорошие, но с другой стороны значит причина все-таки мозг? Вот думаем над низкобелковой диетой. Какой смысл теперь ее придерживаться? коша не хочет есть этот Ренал, ну вообще. Может если там белка 6,5-8, то наша обычная консерва, где белка 8% - не так уж плох и можно его давать :??:

Еще утром случайно нашла 2 белых кусочка - это наша радость выплюнула вчера вечером люминал. Вроде и убедилась, что съела, а он видимо куда-то за щеку попал. Сегодня следили лучше, чтоб она проглотила, а то получается, что дозу вчера почти пропустила, может поэтому особо беспокойная была. посмотрим как сегодня.

еще кошка чихает, но такое впечатление, что слизистая носа чем-то раздражена. может аллергия :??:
Цитата:
Купите лучше в человеческой аптеке слабительное на основе лактулозы - Дюфалак

спасибо, куплю завтра. а то что-то кися какала только вчера утром и вот какашек все нет и нет. Утром пописала. Моча наверное мутная из-за кристаллов...

Цитата:
На ютьюбе есть три ролика про кота с печеночной энцефалопатией:

Посмотрела Ваши ссылки на ролики. У нас у кошки нет особо слабости, я б сказала, что слабости вообще нет. Но поведение - да, ходит, ходит, нюхает, тычется, как будто ищет что-то, обтирает все на свете. Успокаивается на руках - запрыгивает на колени и укладывается, ее гладишь, разговариваешь, а она или спит или просто мурчит. спать чувствую скоро придется сидя за компьютера.
Но все показатели в норме. Узи в норме. Что же это такое. Или это побочка от опять-таки люминала? :?:

Еще на счет кала, его мы еще не сдавали. Но я заметила , что у нее какашки с шерстью. То есть сам кал состоит из того, из чего должен, плюс ее шерсть. шерсть может выходить из организма через кал?
Кошка у нас обычная полосатенькая, серенькая, "двортерьер" как я называю. Шерсть не длинная, но очень лезет. давали ей такие таблеточки от шерсти, но видимо они не особо помогали. Начали давать пасту специальную. Но я по своим котам из детства и юношества помню, что они шерсть с помощью рвоты удаляют из организма, а тут через какашки что ли? :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Ср, 2012, 21:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Барса писал(а):
Добрый вечер!
Сначала о главном. Желчные кислоты у нас в норме я так понимаю:
Натощак 9,14 (норма мин.0 - макс.50)
2 часа после еды 42,71 (норма мин.0 - макс.50).


Барса, добрый вечер!
По желчным кислотам уточните, пожалуйста, единицы измерения. Если не знаете, спросите в лаборатории.
Нормы очень странные. Обычно по желчным кислотам единицы измерения дают в мкмоль/л, но 50 мкмоль/л - это очень много для нормы.
И уточните, какие именно нормы для анализа "после еды". Не может быть такого, чтобы одинаковые референсные значения были для анализов до кормления и после кормления.

То, что аммиак натощак в норме, отлично, но шунт, к сожалению, не исключает.

По моче ничего особо криминального и требующего лечения нет.

Если кошка от ренала отказывается категорически, давайте обычную консерву. Только мясо чистое пока не давайте.

Что касается шерсти, то как раз ее срыгивание и не есть норма. Проглоченная шерсть должна выходить с калом и не вызывать ни рвоты, ни запора.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru