CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 май, Пн, 2016, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Львов, Украина
Добрый вечер!

Поскольку я недавно заводила тему об ОМЖ, сразу же уточню, что речь идет о другой кошке.
В данном случае: кошке 10 лет, не стерилизована, не рожала, гормональные препараты не получала. Не была стерилизована ввиду моего панического страха перед наркозом (у моей свекрови собака погибла мгновенно после начала анестезии, а моя кошка склонна к аллергии, поэтому я всегда боялась ее стерилизовать и вот, кажется, поплатилась).
Сегодня у кошки в паху возле нижнего соска обнаружила маленькую горошинку, около 5 мм. Опухоль под кожей, ощущается в виде плотного зернышка с четкими контурами, как будто лимфоузел, с соском не связана, где-то в 0,5 см от него. У ветеринара были, диагноз - ОМЖ, запланировали стерилизацию с мастэктомией (объем операции еще уточнят, но скорее всего будут удалять всю гряду).

Мои вопросы:

1. Может ли быть какой-то другой, более благоприятный диагноз? (липома, мастопатия и др?)
2. Можно ли удалить эту горошинку отдельно и отправить на гистологию, а затем в зависимости от результата выполнить стерилизацию с удалением гряды (если опухоль злокачественная) или только стерилизацию (если вдруг нам повезет и образование окажется не раком).
3. Есть возможность сделать операцию с ингаляционным наркозом, но аж 18 июня. Допустим ли такой период ожидания?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Ср, 2016, 09:05 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
1. Скорей всего, нет.
2. А смысл? вероятность диагноза - 99%
3. Куда спешить теперь? Опухоль стремительно увеличивается?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Ср, 2016, 10:08 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2126
Откуда: Москва
Просто наблюдайте за кошкой. Опухоль МЖ не влияет на ее качество жизни, тем более опухоли системное заболевание, удалите горошину придут новые. Удалите гряду, затем вторую, во первых достаточно обширная операция, боль, реабилитация, наркоз, во вторых нет гарантий, что опухоль не найдет новую мишень, а это моет быть и жизненно важный орган.

Опухоль может расти и достаточно долго, кошка к тому времени, как она вырастет, успеет состариться.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Ср, 2016, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Львов, Украина
Большое спасибо за ответы!

marinka_kalinka писал(а):
1. Скорей всего, нет.
2. А смысл? вероятность диагноза - 99%
3. Куда спешить теперь? Опухоль стремительно увеличивается?


Понимаю, что это попытка ухватиться за какую-то надежду, но опухоль действительно крошечная - маленький узелок под кожей с четкими контурами. Я бы его и не обнаружила, если бы прицельно не прощупала все МЖ этой кошки из-за подозрения на ОМЖ у другой моей кошки.
Не знаю, насколько быстро увеличивается опухоль - я обнаружила ее только в понедельник.
Сейчас казню себя за свой панический страх стерилизовать эту кошку, хотя везде читаю, что смысл профилактики только в ранней стерилизации - после 2 лет время уже упущено...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2016, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Кемерово
Проверьте, катается ли шарик, или плотно сидит. Возможно, это всего лишь мастопатия. Мастопатия это прямой путь к ОМЖ, но еще далеко не ОМЖ.
После того, как я заметила подобный шарик у своей кошки, она прожила еще 1,5 счастливых кошачьих года. Не хороните кошку раньше времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2016, 13:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Львов, Украина
Canaris, большое спасибо! Я стараюсь лишний раз не пальпировать это образование, но мне кажется, что шарик слегка подвижный, особенно, если пальпировать кошку, когда она стоит на лапах, а не лежит на спине. Когда живот провисает вниз и натяжения кожи нет, кажется, что этот шарик уплывает дальше от МЖ. Не знаю, говорит ли это о чем-то...

Когда я говорила с ветеринаром, он сказал, что в принципе возможен вариант стерилизации с удалением только одной пораженной МЖ с последующей гистологией. Но подчеркнул, что в случае выявления злокачественной опухоли (а это немалых 85-90%) кошке предстоит еще одна операция, а потом, возможно, еще одна, если понадобится удалять вторую гряду. Поэтому, почитав форумы и взвесив все за и против, я склоняюсь не рисковать и удалить всю гряду с одновременной стерилизацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2016, 19:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Кемерово
Я не знаю, насколько вам будет полезна это информация, но все же.
У нашей кошки все началось с одной подвижной горошинки так же в паху. Сразу к доктору не понесли, так как поняли, что это, похоже, начало конца. Затем появились похожие по двум грядам, штук 10, и к ним еще присоединились словно мягкие перекатывающиеся пузыри воздуха или жидкости под кожей. Тогда поняли, что это не рак, рак редко так множественно возникает.

Сносили к 5 ветеринарам: 4 сказали что онкология, скорее резать 14-летнее животное, и один сказал, что это мастопатия и прописал травки. Ему мы и поверили, и поверили не зря. Шарики то исчезали, то появлялись в новых местах, то уменьшались, то перемещались. Рак себя так не ведет. Рак ведет себя так: один шарик однажды прирос к тканям, очень быстро рос, был горячим. Это было ни с чем не спутать. Оперировать не стали, и тот самый врач не советовал.

Что в вашем случае, может определить только гистология. Хотя, все не так однозначно. У женщин с запущенной мастопатией при гистологии тканей находят онкомаркеры, хотя, это еще не рак.
Надеюсь, что независимо от диагноза, ваша кошечка еще долго будет вас радовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2016, 20:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
У моей Дуськи я 3,5 года назад обнаружила горшинку около соска. Ей было тогда 13 лет. Показала ее в 3-х клиниках. В последней (на Чапаева) только сказали четко, что это киста. Надавили - брызнула жидкость. Потом периодически опять там появлялась такая же горошина, потом исчезала. Сейчас ей поставили по УЗИ новообразование в брюшной полости под вопросом. Скорее всего опухоль. Кошка чувствует себя отлично, бегает, играет, тьфу, тьфу, тьфу. Только похудела сильно. Весит сейчас около 4 кг (была толстой 7-8 кг). Надеюсь, что проживет еще долгие годы, или как уж сложится.
Я это к тому, что может и не надо мучить кошку тяжелыми операциями. Пусть живет счастливой жизнью столько, сколько ей отмеряно.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2016, 22:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Львов, Украина
Canaris, Дуся, большое спасибо за то, что поделились своими историями. Я сейчас зациклена на том, что не стерилизовала эту кошку хотя бы лет 5 назад. Кто знает, может вопреки статистике это ее бы уберегло. Я тогда стерилизовала свою вторую кошку, но у той были беспрерывные течки, она не ела, худела и я решилась. Ветеринария во Львове и сейчас не очень, а уж 5 лет назад... Стерилизовали мою кошку на обычном смотровом столе, отгороженной ширмой от магазина - и это была клиника с одной из наилучших репутаций. Естественно, никаких обследований до операции. Переживала я тогда ужасно... Но все обошлось, хотя сейчас у этой кошки послеоперационная грыжа. После этого в другой клинике свекровь стерилизовала подобранную на улице молодую собаку - сразу же после инъекции собака умерла... После этого меня сковал панический страх. Каждый раз, когда вставал вопрос о стерилизации второй кошки, меня преследовала мысль, что я положу под нож не самым лучшим специалистам совершенно здоровое животное и никогда себе не прощу, если что-то пойдет не так.
К чему я это рассказываю... Просто сейчас, когда меня изъедает изнутри чувство вины, я хочу сделать все правильно - так, как это нужно. Для профилактики ОМЖ наука рекомендует раннюю стерилизацию - этот момент уже упущен. Для лечения ОМЖ наука рекомендует унилатеральную или билатеральную мастэктомию - это еще не поздно сделать. Не хочу через энный промежуток времени испытывать то же чувство вины, которое испытываю сейчас - что я не сделала чего-то, что могло бы продлить жизнь моему солнышку...

Завтра едем сдавать анализы крови и на консультацию к анестезиологу, который также считается одним из самых уважаемых ветеринаров в городе. Посмотрим, может появится какое-то альтернативное мнение...

Canaris, Дуся, а ваги кошки были стерилизованы?

Если бы можно было стерилизовать, одновременно удалив образование и отправив его на гистологию... Но я так понимаю, что это риск повторной операции, а то и двух (если подтвердится онко), а также может способствовать локальному местастазированию (если ткани не будут вырезаны единым блоком).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2016, 23:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Вилма, я Дуську стерилизовала в 8 лет. Надо было, конечно, раньше, но как-то все откладывала, течки были редко. Она никогда не рожала. Взяла тогда маленькую британочку, и Дуська стала очень агрессивно относится к ней во время течки. Тоже очень боялась операции. Но все прошло хорошо. И отношения у кошек наладились.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru