CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Львов, Украина
Возник еще один вопрос: в клинике что-то напутали с записью, и оказалось, что место на ингаляционный наркоз есть только на 02.07 :( Ответьте, пожалуйста, насколько критично ожидание около месяца. Размер опухоли примерно 6 х 3 мм (овальной формы), на данный момент выявлен только один очаг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 14:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Мне кажется, что главное - не паниковать, чтобы адекватно реагировать.

Моя ветеринар, которая из десятков других удержалась с моим питомником более 10 лет однозначно говорит, что удаление злокачественных опухолей в МЖ продлевает жизнь животного в среднем на 2 года.

У меня есть (была, живет счастливо в другом доме) кошка, у которой начиная с молочных желез, а далее по всему телу под кожей распространились небольшие узелки, но они доброкачественные и не идут во внутренние органы, ттт. Совершенно не сказываются на здоровье - анализах, кондиции. Но она - сфинкс, эстетически это не слишком красиво и все равно - тревожно. Очень жалею, что не удалила сразу первую, так как по процессу распространения было видно, что новые образуются по радиусу от имеющихся. В то же время не думаю, что зная, что это не рак, я бы удаляла несколько молочных желез ради "эстетики" шкурки.
Мне кажется довольно безопасным незадолго до операции все же попытаться взять пункцию (шприцом достать жидкое содержимое уплотнения, не разрушая эту штуку) и отдать на гистологию, чтобы действовать адекватно.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Дуся писал(а):
. Не уверенна, что было бы лучше, если бы я 3,5 года назад стала удалять эту горошину около соска или делать пункцию.
Стоит ли продлевать жизнь на год, делая мучительные процедуры и операции? Каждый решает сам...

Как информация. Пункция и для меня самой была безболезненной, и кошке мы делали - она гораздо больше возмущается, когда уши чистят. Сама опухоль, по видимому, "ничего не чувствует", там нет нервных волокон, а прокол кожи шприцом с 5 мл иголкой, мне кажется, небольшая плата за мои спокойные нервы и шанс, если результат злокачественный, прожить на пару лет больше благодаря операции. Но конечно, каждый решает сам в зависимости от многих факторов. Есть кошки, которые не выносят вообще никаких медицинских прикосновений. Важно, чтобы среди факторов не было безразличие к животному и отсутствие знаний о проблеме.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 18:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Львов, Украина
cleochka, тут есть еще такой фактор, как риск разноса опухолевых клеток при пункции опухоли. Я не знаю точно насчет аденокарциномы МЖ у кошек, но именно по этой причине у людей не берут биопсию из родинки при подозрении на меланому. Если родинка выглядит подозрительно, ее удаляют с широким иссечением вглубь и вширь и потом исследуют гистологически. Взять кусочек такой опухоли на анализ - это риск разнести опухолевые клетки с кровью по организму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 18:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Я знаю про риск, поэтому не о кусочке пишу, а о пункции в случае локализованного под кожей подвижного новообразования. Это может быть, например, киста, переполненная жидкостью, ее вообще не нужно удалять, класть на операцию кошь, а просто вколоть что положено, чтобы ее не стало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Львов, Украина
Взятие кусочка или тонкоигольная биопсия - суть от этого не меняется. Это травматизация опухолевой ткани, результатом которого может быть распространение опухолевых клеток. Я бы так не рисковала, учитывая злокачественность РМЖ у кошек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Вилма, у меня нет мнения на этот счет, так как "статистика" одной моей кошки, одной моей собаки и меня самой слишком ничтожна. Я описала, как конкретно такие ситуации разрешились в моих случаях. Надеясь, что если еще пару десятков форумчан расскажут о своем конкретном опыте, это хоть чуть-чуть поможет ТС животному и всем, имеющим такую проблему.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 19:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что обсуждать новообразования у людей на кошачьем форуме не очень правильно и этично. Все-таки человеческая и кошачья медицина да и жизнь несравнимы. А животных своих мы все любим и заботимся о них, не только Вы так поступаете.
Здесь на форуме читала, что у собак большинство опухолей доброкачественные, у кошек наоборот. Так что жизненный опыт с собакой к сожалению вряд ли здесь пригодится.

_________________
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Сб, 2016, 20:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Я упомянула и человека, и собаку, а про КОШКУ написала - в первую очередь, см. выше. Считаете неэтичным и неуместным, что я упоминаю собаку и человека - есть кнопка "Пожаловаться", воспользуйтесь Вашими правами пользователя форума, плиз.

Во всех случаях, которые происходили у меня на глазах, пункции никто делать не сомневался
Скрытый текст +
, они не были болезненной пыткой, может, ветеринарная практика в разных городах отличается. Или это связано с типами опухолей... я не знаю почему, я лишь озвучила состоявшиеся факты. И еще раз, в который раз и каждый пост в этой теме я подчеркиваю, что это очень ограниченный личный опыт, не претендующий на обобщение.
Вы свой опыт приводите и свои умозаключения, я - свой. Имеете право, и я его имею. Принимать решения ТС будет, несомненно, в согласии со своим ветеринаром. И надеюсь, что расскажет, какое, и в итоге - все будет хорошо у животного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Вс, 2016, 18:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 170
Откуда: tar
Купите модифицированный цитрусовый пектин и давайте кошке примерно 500мг или больше, три раза в день. В общем, по весу рассчитайте, взрослому человеку 15 гр, на кошку - соответственно её весу. Первый раз дайте очень маленькое количество, на случай если аллергия, проверить.
Циметидин (Тагамет) еще можете давать. И можно ждать спокойнее, за это время не метастазнет (если еще не).

После операции тоже лучше продолжить, если нормально будет переносить. Это снизит риск метастазов заметно. МЦП не токсичный абсолютно, может вызывать небольшую диарею только. После операции можете добавить куркумин и IP-6. Если все это будет, то я даже удивлюсь, если у кошки что-то обратно вырастет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru