CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Ср, 2011, 17:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 12
Откуда: Химки
День добрый, дорогие форумчане!
У нас с кошей большие проблемы, УЗИ показало опухоль селезенки, 5 на 11 см..., она очень большая. Коше моей 15-16 лет. В данный момент никаких симптомов пока нет, кроме увеличенного живота. Кушает, нормально ходит в туалет и т.д.
Стою перед ужасным выбором: либо делать операцию, либо оставить все , как есть и дать дожить спокойно.
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, помогите сделать выбор!
Если бы коша была помоложе, то я даже не стала бы думать, согласилась бы на операцию. Но, операция достаточно сложная, грозит большая кровопотеря и учитывая возраст, тяжелый восстановительный период после. Доктор говорит, что при такой опухоли возможно ее прорастание в кишечник и спайки там.., а это + резекция кишечника, соответственно есть нельзя будет, только капать, какое то время.
Возможно у кого-то был положительный или отрицательный опыт, напишите пожалуйста!
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Ср, 2011, 19:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Личного опыта у меня нет, но есть совет обратиться к онкологам в Москве с бОльшим опытом, чем в Химках. 16 лет не возраст, препятствующий операции, вопрос операбельности и первичности опухоли именно в селезенке. Необходимо проверить на хорошем узи у опытного узиста и на рентгене на наличие других мест опухолей, хотя бы в легких и костях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Ср, 2011, 20:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Личный опыт имеется - у кошки 16,5 лет плоскоклеточный рак нижней челюсти+пиометра. Оперировали в один день, давали 2 наркоза, поскольку, сосредоточившись на паллиативной помощи по поводу онкологии, бессимптомно протекавшую пиометру заметили только на узи, когда готовили к операции. Наркоз был продлен, пиометра устранена (рога матки 9см). Заживление брюшной полости прошло абсолютно незаметно, единственное, мы протирали (так велел хирург) шов марлей с хлоргексидином и мазали левомеколем через день. Выход из наркоза - замечательный. Не стало нашей Морковки из-за проклятого рака, ползущего в мозг, несмотря на курсы лучевой терапии. И то врачи сделали больше, чем было возможно, потому что уже начались "поздние лучевые нарушения", а Морковка все еще чувствовала себя сносно. Лечились мы в Биоконтроле.
В вашем случае опасны именно метастазы (если в легких они есть, то операция, увы, еще ускорит рост опухоли). Как вам уже написала Странник, обязательно нужно сделать узи, и еще рентген легких. И, если все относительно неплохо, оперироваться. 16 лет - не возраст.
Скрытый текст +

_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
Но "мяу" вновь в квартите раздается.
"Он так похож..." И мы опять нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Чт, 2011, 09:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 12
Откуда: Химки
странник писал(а):
Личного опыта у меня нет, но есть совет обратиться к онкологам в Москве с бОльшим опытом, чем в Химках. 16 лет не возраст, препятствующий операции, вопрос операбельности и первичности опухоли именно в селезенке. Необходимо проверить на хорошем узи у опытного узиста и на рентгене на наличие других мест опухолей, хотя бы в легких и костях.

Да, спасибо большое! Мы уже едем завтра в Зоовет сдавать анализы и делать рентген.
По результатам узи все остальные органы в норме, единственно увеличены лимфоузлы и есть жидкость в брюшной полости. Посмотрим, что скажут онкологи.
Про возраст, тут конечно не все ясно, т.к. коша моя живет со мной 14,5 лет, подобрала я ее взрослой кошкой, но молодой. Это позволяет мне надеяться, что ей лет 15-16, а не больше.
Пугает конечно сильная кровопотеря при операции. В Зоовете, как я узнала, нет банка крови(.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Чт, 2011, 09:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 12
Откуда: Химки
Andrea502 писал(а):
Личный опыт имеется - у кошки 16,5 лет плоскоклеточный рак нижней челюсти+пиометра. Оперировали в один день, давали 2 наркоза, поскольку, сосредоточившись на паллиативной помощи по поводу онкологии, бессимптомно протекавшую пиометру заметили только на узи, когда готовили к операции. Наркоз был продлен, пиометра устранена (рога матки 9см). Заживление брюшной полости прошло абсолютно незаметно, единственное, мы протирали (так велел хирург) шов марлей с хлоргексидином и мазали левомеколем через день. Выход из наркоза - замечательный. Не стало нашей Морковки из-за проклятого рака, ползущего в мозг, несмотря на курсы лучевой терапии. И то врачи сделали больше, чем было возможно, потому что уже начались "поздние лучевые нарушения", а Морковка все еще чувствовала себя сносно. Лечились мы в Биоконтроле.
В вашем случае опасны именно метастазы (если в легких они есть, то операция, увы, еще ускорит рост опухоли). Как вам уже написала Странник, обязательно нужно сделать узи, и еще рентген легких. И, если все относительно неплохо, оперироваться. 16 лет - не возраст.
Скрытый текст +

Спасибо! Подскажите пожалуйста, сколько прожила ваша Морковочка после операции? На сколько тяжело переносила химию? Т.е. насколько улучшилось качество жизни? Это меня интересует в первую очередь).
Я так поняла, что вы лечились в Биоконтроле? Как по вашему мнению, это хорошая клиника? Просто никогда там не была, знаю Зоовет и БК, в БК и вожу своих животных, но говорят в Зоовете Гаранин хороший хирург очень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Чт, 2011, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Насчет Биоконтроля - имхо, лечить онкологию нужно только там. Поскольку у них этим занимаются постоянно и на базе человеческой клиники. т.е. на передовом уровне.
А в Зоовете не обращайтесь ни в коем случае к Харитоновой. Кошку потеряли именно из-за нее. Она на расстоянии поставила диагноз (неправильный, как оказалось), и мы элементарно упустили время. В Био попали уже в запущенном состоянии. Одно хорошо - вид рака, бывшего у Морковки, не дает метастазов. Только прет безостановочно. Химию мы не делали, в нашем случае была показаны лучевая терапия. Это делается под общим наркозом. Первые 2 курса делали 2 раза в неделю. Потом - 1 раз в неделю. Операция была 30мая 2008г, на радугу Морковка убежала 4 октября того же года. Немного. Но качество жизни после операции и между лучевыми было до последних дней хорошее. Поскольку лучевые подавляли рост опухоли во рту. Морковке была сделана эзофагостома (разрез в шее прямо в пищевод), и мы кормили ее из шприца. Надежды на выздоровление не было. Челюсть разрушалась. Но если бы не операция - потеряли бы мы ее гораздо раньше, уже в начале июня, от удушья, в мучениях.
Очень надеюсь, что в вашем случае будет не паллиатив, а полноценное выздоровление, ведь селезенка тот орган, который довольно часто удаляют (например, из-за травм), и требуется лишь соблюдение диеты. Главное - чтоб не было метастазов, особенно в легкие.
Гаранин - хороший хирург, но вам нужен онколог. В БК хвалят Марка Пака. Но я бы пошла в Био (кстати говоря, врач моих нынешних животных, а также животных моей сестры - тот самый анестезиолог из Био, ему я доверяю абсолютно).
В общем - не падайте духом, боритесь. Вам нужна хорошая диагностика, и тогда уж делать выводы. Удачи!

_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
Но "мяу" вновь в квартите раздается.
"Он так похож..." И мы опять нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Чт, 2011, 11:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 12
Откуда: Химки
Andrea502 писал(а):
Насчет Биоконтроля - имхо, лечить онкологию нужно только там. Поскольку у них этим занимаются постоянно и на базе человеческой клиники. т.е. на передовом уровне.
А в Зоовете не обращайтесь ни в коем случае к Харитоновой. Кошку потеряли именно из-за нее. Она на расстоянии поставила диагноз (неправильный, как оказалось), и мы элементарно упустили время. В Био попали уже в запущенном состоянии. Одно хорошо - вид рака, бывшего у Морковки, не дает метастазов. Только прет безостановочно. Химию мы не делали, в нашем случае была показаны лучевая терапия. Это делается под общим наркозом. Первые 2 курса делали 2 раза в неделю. Потом - 1 раз в неделю. Операция была 30мая 2008г, на радугу Морковка убежала 4 октября того же года. Немного. Но качество жизни после операции и между лучевыми было до последних дней хорошее. Поскольку лучевые подавляли рост опухоли во рту. Морковке была сделана эзофагостома (разрез в шее прямо в пищевод), и мы кормили ее из шприца. Надежды на выздоровление не было. Челюсть разрушалась. Но если бы не операция - потеряли бы мы ее гораздо раньше, уже в начале июня, от удушья, в мучениях.
Очень надеюсь, что в вашем случае будет не паллиатив, а полноценное выздоровление, ведь селезенка тот орган, который довольно часто удаляют (например, из-за травм), и требуется лишь соблюдение диеты. Главное - чтоб не было метастазов, особенно в легкие.
Гаранин - хороший хирург, но вам нужен онколог. В БК хвалят Марка Пака. Но я бы пошла в Био (кстати говоря, врач моих нынешних животных, а также животных моей сестры - тот самый анестезиолог из Био, ему я доверяю абсолютно).
В общем - не падайте духом, боритесь. Вам нужна хорошая диагностика, и тогда уж делать выводы. Удачи!

Спасибо большое за такой подробный ответ! Конечно, мы будем бороться и я буду верить!
Я вам в личку написала, ответьте пожалуйста, по поводу доктора).
По поводу зоовета все поняла, видимо нам надо ехать в Био.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Вс, 2011, 17:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 12
Откуда: Химки
Мы пока живы! Сделали рентген, видимых изменений нет, ждем результатов по анализам крови.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Вс, 2011, 17:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
а вы кровь сдавали? хотя бы ОАК?
а на сколько селезенка у кошек жизненно важный орган? У людей знаю, удаляют селезенку (часто при аутоиммунных заболеваниях во взрослом возрасте. и увеличивается она часто из-за аутоиммунки) и потом без нее нормально живут...

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Пн, 2011, 07:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Ждем. Зажали кулачки и завязали хвосты.

PS. Что ставят предварительно?

_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
Но "мяу" вновь в квартите раздается.
"Он так похож..." И мы опять нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru