CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 19:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Нижний Новгород
Кошке сделали операцию, была киста ( ?)на молочной железе , это уже рецидив , четыре года назад , удалили шишки на груди и стерилизовали одновременно. Заметили недавно что опять появилось уплотнение около соска, и сосок увеличился.. Сразу отвезла в вет клиннику, удалили всю железу и один лимфоузел... Сегодня 9 день после операции.. Не знаю что делать, хочу еще совет, начинаю не доверять в какой то степени врачу, я постоянно слышу в какое то оправдание: что " вас предупреждали... Что не известно какие последствия .. Кошка старая..," во первых: я еще не обвиняю никого .. Я хочу понять, ее состояние критично??? мне нужна помощь, а они какбудто заранее мою истерику предупреждают . Но ничего плохого вроде не говорят : все так и должно быть?.
Во вторых: не думаю что 12 лет совсем дряхлый возраст для киски.
Картина такова: первые два дня Ужасно!!! выходила из наркоза. Колола кардиомин ( сама) , церукал ( чтобы прекратилась рвота) жила первые тридня на капельницах.. Стоял дренаж. Потом все стало налаживаться , она поела... На пятый день первый раз был стул. Дренаж вынули на 7 день, велели промывать перекисью и закладывать в дырку от дренажа левомеколь. Швы еще не снимали. Колю антибиотики цефазолин ( по 0,5 мл 2 раза в день, (это в среднем 0,4 г в сутки)) продолать , назначили, 9 дней, т. е. Сегодня последний укол. самостоятельное решение- колю еще имунофан и травматин. Вчера заметила, что ей хуже.. С места на котором лежала, сутки, так и не поднялась, поела только суть чуть с руки , полизала.. А сегодня отказывается есть категорически, и пить тоже.. Очень вялая ( хотя после операции не была веселой) но все же заметно, и ооочень холодные лапы ( задние) ??? Что делать, вдруг за ночь станет хуже? С утра отвезу прокапать, а что еще можно сделать ? И что это может быть? Если Были такие ситуации поделитесь опытом!!!??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 21:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Нижний Новгород
Kioto-Ch писал(а):
AlenaN.N,перед операцией кошке делали анализы крови,мочи,если есть,выложите,пожалуйста..кошка в возрасте..наркоз..удаляли всю гряду?

Ничего не делали!! Никаких анализов, не в первый раз , не сейчас.. Что значит " всю гряду" .. Вы мне обьясните пожалуйста.? Он мне показывал то - что удалил всю молочную железу, хотел удалить только часть, а там много мелких новообразований ( это было похоже на несколько висячих маленьких родинок ( папилом) на куске мяса..)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 21:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Боюсь, что это почечная недостаточность :( По описанию, во всяком случае, очень похоже. Да и бывает такое часто, когда оперируют без анализов, без учета возможных скрытых патологий, без предварительной подготовки животного.
Наркоз, травматичность операции... они все обостряют.

Честно говоря, по тому, что Вы описываете, ситуация не просто плохая, а очень плохая.
Если это почечная недостаточность, то кошке нужны медленные внутривенные капельницы в больших объемах. Медленные - это не быстрее 1 капли в 5-6 секунд и когда одна капельница капается несколько часов. Большие объемы - это 70-80 мл на кг веса в сутки. Нужны средства для лечения гастрита, всегда сопровождающего выраженную ПН, - квамател внутривенно. Если анализ крови покажет воспалительный процесс - нужны внутривенно антибиотики (лучше комбинацию фторхинолонов и метронидазола). Если есть анемия (а она с большой долей вероятности есть и может усиливаться на в/в капельницах) - нужна ее коррекция (переливание крови, эпокрин).
Но даже если это все проделать, нет никаких гарантий, что кошка поправится :(

Почечная недостаточность подтверждается анализами крови. Но если состояние критическое и есть основания подозревать именно ПН, лечение нужно начинать как можно быстрее, не дожидаясь анализов.
Если есть возможность на капельницу поехать сейчас, лучше поехать, утром может быть уже поздно. Почечная недостаточность может нарастать очень стремительно и, к сожалению, в таких ситуациях, как у Вас, обычно так и происходит.

Гряда - это молочная железа с одной стороны, проходящая под всеми четырьмя сосками с этой стороны. Грубо говоря, кусок мяса длиной см. 20.
Если вся молочная железа поражена мелкими новообразованиями, и если это повторная операция, боюсь, что у кошки уже могут быть метастазы в жизненно важные органы. Собственно, для исключения видимых метастазов и делают перед операцией УЗИ и рентген. Если метастазы есть, то операция попросту бесполезна.

Дырку от дренажа перекисью промывать нельзя. Она сжигает кожу. Диоксидином лучше 0,5 % или 0,25 %.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 22:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за быстрый ответ.. Только сейчас ехать куда то кажется бесполезным.. Сколько таких случаев было.. Начнут ругать предыдущего доктора который операцию делал .. То что ночью работает- я им не доверяю совсем! И не факт что сделают то что вы рекомендуете. Если показать сообщение из инета- просто шквал проклятий .. Не любят наши веты. Интернет.
Завтра к 7 утра поеду к тому же доктору что нас лечил, сделаю анализ!!! Кусок мяса был не 20 см, но достаточно большой.. Он говорил что это будет тяжело заживать , потому что пришлось очень много убирать..
В первый раз делали гистологию сказали : доброкачественное.. Уплотнения только появились.. Никаких изъявлений не было.. Лучше бы я не трогала?? Зачем так поторопилась с операцией! ??Хотела не опоздать!!!
Вы не представляете какая ж..а у нас в городе с вет. Помощью!!! Вроде не деревня , но качественных врачей нет помоему!
Что я сама могу сделать сегодня.. Я еще не колола антибиотик?! Делать? Может под холку влить Р-р Рингера или глюкозу?
И если не трудно: напишите подробно какие препараты и в каком количестве прокапать, если сейчас куплю- и сама попробую поставить капельницу!? Как думаете??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
AlenaN.N писал(а):
Вы не представляете какая ж..а у нас в городе с вет. Помощью!!! Вроде не деревня , но качественных врачей нет помоему!

Я представляю. На самом деле в той же Москве ветврачей вроде много, но грамотных единицы. Остальные делают все те же самые ошибки, что и у Вас.
Цитата:
Что я сама могу сделать сегодня.. Я еще не колола антибиотик?! Делать?
Делайте, конечно.
Цитата:
Может под холку влить Р-р Рингера или глюкозу?

Можно попробовать, но не факт, что поможет.
Если у кошки холодные лапы, это может свидетельствовать о снижении периферического кровообращения, и тогда растворы, введенные подкожно, в кровь всасываются очень плохо. Поэтому и надо внутривенно капать.
Но попробовать можно. Вы все равно увидите, всываются они или в подгрудок под кожей скатываются и там бултыхаются. Могут вообще и в подгрудок скатиться, а оттуда худо-бедно всасываться.
Капать лучше рингера или физраствор. Объем - попробуйте хотя бы 40-50 мл на кг веса за раз прокапать и посмотреть, как будет всасываться. Если всосется достаточно быстро (за 2-3 часа), можно еще вторую капельницу будет поставить, чтобы общий объем был 70-80 мл на кг веса.
Под кожу можно вливать прям через систему для капельниц, это проще, чем шприцами. И капать можно достаточно быстро - 1 каплю в 2 секунды.
Раствор только подогрейте на водяной бане. Потом просто капните себе на локоть, посмотрите, чтобы не горячо было.

Измерьте еще кошке температуру. Если ниже 37, то надо греть. Вода в грелке должна быть градусов 38-39, не горячее. Прикладывать к спинке. Можно еще одеялком каким-нибудь укрыть.


Цитата:
И если не трудно: напишите подробно какие препараты и в каком количестве прокапать, если сейчас куплю- и сама попробую поставить капельницу!? Как думаете??


Внутривенную сами поставите? Или подкожную?
Про подкожную смотрите выше.
Если внутривенную, то глюкозу пополам с физраствором или раствором Рингера, т.е. сначала глюкозу (50 % от планируемого объема), потом физраствор или рингер (тоже 50 % от планируемого объема).
Только капать гораздо медленнее - 1 каплю в 5-6 секунд!!! Это очень важно!
С объемами то же самое: первую капельницу из расчета 40-50 мл на кг веса и посмотрите, как будет реагировать. Если все нормально, можно будет вторую попробовать поставить, только желательно будет ее капать еще медленнее - 1 каплю в 8-10 секунд.
Следите за тем, будет ли кошка писать. На капельнице должна писать, хотя бы под себя. Если не пописает во время/после первой капельницы, это хреново. Вторую уж точно нельзя будет ставить.

С квамателом внутривенно без врача не связывайтесь - у кошек на него возможна брадикардия.
Лучше купите тогда в чел.аптеке зантак в инъекциях. Это то же самое, что и квамател, но его можно колоть подкожно или внутримышечно. Зантак можно в дозировке 0,2-0,3 мл на кошку дважды в день колоть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 5731
Откуда: Екатеринбург
Jess,спасибо,что подключились,я тоже на почки грешу,но...тут с капельницами нужен хороший вет и в первую очередь надо бы УЗИ органов и сердца желательно ...и кровь на анализ...капельницами в лёгкую можно ускорить конец...тут без анализов -швах..при каких-то ацессоль необходимо капать и наоборот нельзя ...максимум,чтобы не ждать..подкожно,но очень по-немногу частями,дробно и медленно капать физу с поддерживающими почки ,сердце и печень препаратами..

_________________
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники.
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 23:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Нижний Новгород
Я про внутривенную капельницу писала. Хочу рискнуть.. ( что подкожно капать можно - я не знала, я обычно из 20 кубового шприца под холку.. Я думаю если уж капать то в/в ? Сейчас попробую, температура низкая., 37,3... Караул почему? Сейчас ее перевязывала, сильно мокрая салфетка была, сукровица, чуть розоватая, но все сыро.. Это плохо? Дома нет физ. Раствора, есть только глюкоза и рингера.. Рингер в чистом виде можно? На самом деле это не важно, я мужа в аптеку посылаю, сейчас принесет .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 5731
Откуда: Екатеринбург
Вы врач?! Вы сможете внутривенно вставить катетор для внутривенных инъекций ?! простите ,но я запуталась,АБ не делали сегодня или вообще после операции..Вы волнуетесь,я это понимаю,но лучше постарайтесь писать коротко,чётко,без эмоций,насколько это возможно

_________________
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники.
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Ср, 2012, 23:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Kioto-Ch, честно говоря, в таком состоянии кошу хорошо бы в стационар, под наблюдение реаниматолога, со всеми необходимыми обследованиями, анализом газов крови, электролитов и прочее, прочее, прочее.... Но где ж это взять?
С другой стороны, если ничего не делать и ждать, конец наступит очень быстро.
Насчет "подкожно,но очень по-немногу частями,дробно и медленно капать физу с поддерживающими почки ,сердце и печень препаратами" не соглашусь. Подкожными капельницами даже в больших объемах еще никого не убивали. Они могут не помочь, это да, а убить - нет. Ну и распространенные у нас "поддерживающие препараты" тоже на самом деле не нужны. Как показывает практика, никакого эффекта в таких ситуациях они не оказывают. Универсальных "поддерживающих" препаратов на все случаи жизни на самом деле-то и нет. Если в ходе интенсивной терапии возникают какие-то конкретные проблемы, то и решают их путем введения подходящих в данном конкретном случае препаратов, а не каких-то "поддерживающих".

AlenaN.N писал(а):
Я про внутривенную капельницу писала. Хочу рискнуть.. ( что подкожно капать можно - я не знала, я обычно из 20 кубового шприца под холку.. Я думаю если уж капать то в/в ?


А сможете сами в/в поставить?
В принципе, если у кошки катетер внутривенный стоит и он не забит, то можно и в/в. Если нет, нужно ставить катетер или капать подкожно. Иголкой от системы для капельниц или иглой-бабочкой большого диаметра в вену лучше не тыкать, есть большой риск сильно травмировать вену. А маленькие иглы-бабочки забиваются мгновенно.

Рингера в чистом виде можно.

Если будете капать в/в, отслеживайте, как писает, как дышит и не трясет ли. Про писанье уже написала. Если начинает чаще дышать, значит Вы быстро капаете (для нее быстро). Если трясет - то же самое.

Мокнущий шов нехорошо, конечно. Воспаления там нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 июн, Чт, 2012, 09:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 5731
Откуда: Екатеринбург
Jess,я с Вами полностью согласна :OK: ,по поводу капельницы,которая может убить,имела в виду внутривенное,конечно, вливание,потому предложила подкожно..коряво выразилась :8

_________________
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники.
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru