CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 23:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
Figa писал(а):
Мне кажется, что кондитерский шприц, да еще и с самой большой насадкой неудобен. Наверное, нужно взять просто большой шприц (без иглы естественно) и давать скорее не просто мясную кашу, а очень жидкую кашу. Можно так же разводить водичкой детские мясные консервы типа Агуши, фруто Няни, Темы.



спасибо за отклик

пробовала большим шприцом, но отверстие слишком маленькое, я давала самую жидкую овсяную кашку из перемолотых овсяных хлопьев и первые две минуты все было ок, а потом стало застревать

про детское питание я и не вспомнила, спасибо за идею!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Ср, 2010, 23:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
странникспасибо за такое множество идей и за примеры конкретного воплощения!!
Цитата:
Такую трубочку дано засунуть куда надо, чтобы еще не раздражала горло, но уже удобно было глотать.

с этими трубочками я не очень хорошо представляю себе процесс--но попробую воплотить.
про компрессоры я , если честно, не врубилась- он дозирует жидкость, которая поступает через такую трубочку? и кол-во ( дозу) можно регулировать?

Цитата:
Есть еще приспособления, кажется, для внутривенных введений - герметичный мешочек на пластиковой трубке. Тоже трубочка укорачивается, мешочек использыется вместо шприца, если боитесь, что трубка может слететь. Думаю, если начинать с выдавливания понемногу, кот поймет как сразу глотать.


больше всего мне понравилась идея с мешочками, но я не в курсе-они , скорее всего, одноразовые?или тоже можно кипятить?

спасибо еще раз


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2010, 00:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
Sugarcat писал(а):
Животным, которые не могут есть самостоятельно, устанавливают стому и кормят специальными жидкими кормами для онкобольных. Жаль, что коту так и не был поставлен точный диагноз и не проводится нормальное лечение.


doch, как говорят немцы ,диагноз был поставлен : карцинома языка--просто я никак не хотела в это верить.несмотря на недостаток инфы от нашего вета, считаю выбранное лечение ( кортизон+антибиотик+ АСД) наиболее подходящим -- результаты неплохие, прогноз был 2-3 месяца, а барсик уже давно перешагнул и оставил далеко позади отмеренный ему срок . Самое главнoе, что качество его жизни при выбранном лечении не страдает. А сейчас начинается очередной период болезни . Я, конечно , надеялась, что он не наступит--но знала, что так не бывает.

про стому- спасибо ,как бы еще узнать заранее, насколько это тяжело для коти, иметь такое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2010, 01:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
kisa-777 писал(а):
про компрессоры я , если честно, не врубилась- он дозирует жидкость, которая поступает через такую трубочку? и кол-во ( дозу) можно регулировать?
Насос просто перекачивает. Сколько будет в емкости, откуда тянет, столько и перекачает. Просто я привела эту ссылку, чтобы было понятно, где подобные трубочки (шланги) используются и где их можно искать по каталогу. При насосе хотя бы нужные немецкие названия будут.

kisa-777 писал(а):
больше всего мне понравилась идея с мешочками, но я не в курсе-они , скорее всего, одноразовые?или тоже можно кипятить?
Разные. Как правило, одноразовые. Но кидала ссылочку на одноразовый шланг, выдерживающий 136 градусов Цельсия. Так что надо смотреть, какие параметры материала. С другой стороны, это же в пищевой тракт - не обязательно каждый день новый или кипяченый. Достаточно несколько дней мыть, как кухонную посуду (лучше с содой) и просушивать в холодного воздуха. А потом брать следующий - там цены должны быть небольшие. На случай, если упаковку не достанете, а будет уникальный экземпляр, пластик щелочью хорошо моется и дезинфицируется (любой едкой щелочью, например РАСТВОРОМ NaOH), только от сильной щелочи нужно долго промывать и руки в перчатках, чтобы не разъело. Почитайте только сначала как со щелочами работать. Либо спиртом (водкой) промывать можно, потом даже не полоскать, а просто тоже сушить.

Попробуйте яйца. Много сырого белка нехорошо - белок яиц связывает биотин (это витамин), а желток - вполне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2010, 01:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
спасибо за ценные подробности последний вопрос( во всяком случае, на сегодня ) - сколько калорий в день должна получать кошка,весящая 3 кг?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2010, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Я читала, что онкобольная кошка должна получать в день 80-90 калорий на кг веса, причем основными источниками должны быть белки и жиры, а углеводы по минимуму. Лучше кормить спец. кормом, например, Hill's a/d. Про стому пишут, что ставится она быстро и легко, но под общим наркозом, в дальнейшем животные ее тоже переносят хорошо. Просто, если есть трудности с самостоятельным приемом пищи и кормлением, стома - единственное средство обеспечить нормальное количество еды.
kisa-777 писал(а):
диагноз был поставлен : карцинома языка

Врач делал биопсию? Насколько я понимаю, вы лечитесь не у онколога, а у простого врача. Есть ли возможность показать кота специалисту? Возможно, ему можно провести нормальное лечение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Чт, 2010, 22:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
Цитата:
причем основными источниками должны быть белки и жиры, а углеводы по минимуму.

спасибо за ответ про калории - теперь ясно, непонятно, как достигнуть такого высокого ( на мой взгляд) кол-ва в дневном рационе...

Hill's a/d -- пробовали, ему невкусно . сегодня скормила баночку детского куриного пюре, пошло хорошо, слава Богу.

про "нормальное" лечение. если вы имеете в виду облучение и химю, я не считаю это лечение нормальным. такой взгляд на вещи - следствие моего личного онкологического опыта и многих размышлений на эту тему.а если вы имеете в виду что-то другое, напишите пожалуйста. лечиться у вета-онколога не имеем возможности( клиника далеко).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пт, 2010, 10:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Высокое количество калорий нужно, потому что часть из них "съедает" опухоль. Проще, конечно, кормить спец. кормами, может, коту понравится корм другого производителя. Если кормить натурой, придется экспериментировать с белками и жирами.
Так биопсию делали? Под нормальным лечением я подразумеваю традиционное. Сейчас появились и новые методы, в т.ч. в ветеринарии. Вот, например, интересная информация, и, кстати, про язык:
http://www.biocontrol.ru/metod-fotodinamicheskoj-terapii.html
Вы же понимаете, что если не удалить опухоль, если это возможно, конечно, причем способы могут быть разные, улучшения не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Сб, 2010, 14:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
Sugarcat писал(а):
Высокое количество калорий нужно, потому что часть из них "съедает" опухоль. Проще, конечно, кормить спец. кормами, может, коту понравится корм другого производителя. Если кормить натурой, придется экспериментировать с белками и жирами.
Так биопсию делали? Под нормальным лечением я подразумеваю традиционное. Сейчас появились и новые методы, в т.ч. в ветеринарии. Вот, например, интересная информация, и, кстати, про язык:
http://www.biocontrol.ru/metod-fotodinamicheskoj-terapii.html
Вы же понимаете, что если не удалить опухоль, если это возможно, конечно, причем способы могут быть разные, улучшения не будет.


Спасибо

биопсию не делали, смысла в этом большого не было: оп было делать невозможно, даже если опухоль была бы доброкачественной,потому что она находится в корне языка.удалять опухоль в этом случае значило бы удалятъ язык .

в нем.интернете начиталась про множество проведенных оп, после которых язык был сохранен( опухоль была , например, сбоку) но не мог нормально функционировать.

А ссылку эту уже читала,спасибо,еще в августе 2009 ездила в клинику про одном уни, где это практикуют, видела бедных кис, лежащих в клетках ,у которых не было сил даже мяукать...В общем, я выбрала другой путь- и пока что жалею толъко об одном: что так поздно узнала о асд и начала его давать. Если бы с самого начала,наверное, можно было бы еще дольше затянуть процесс.

в общем, улучшения я и не жду. цель одна: отодвинуть ухудшение, сохранив для кота 100%- удоволъствие от жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Вс, 2010, 01:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
CATS писал(а):
если вам помогает асд- скорее всего это не рак
биопсию делайте
Согласна.
Дело даже не только в этом... Рак - это сборное название. Когда точно по гистологии определен тип опухоли, известна её радиочувствительность . Если чувствительная - это хороший шанс. Сейчас есть приборы, позволяющие облучать опухоль очень прицельно, почти не травмируя окружающие ткани и не затрагивая кроветворную систему. В результате опухоль претерпевает обратное развитие, уменьшается в размерах (разумеется, в хороших случаях). Тоже, конечно, метод паллиативный - редко когда "совсем, навсегда, на всю жизнь" получается. Но будет лучше на месяцы или годы - кто знает? Хорошими результатами считается выживание в течение 3-5 лет. Но 5 лет +13 - это почти полный кошачий век.
Я бы еще о рентгене (флюорографии) думала. И до биопсии. Если опухоль подъязычная (не толща языка), то, возможно, все же дано удалить не слишком травматично. Сходу мне трудно анатомию представить. Да и тут гадать бесполезно - надо видеть. Может быть, там полость чем-то рыхлым заполнена, что через небольшой прокол убирают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru