CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Вс, 2010, 19:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
странник писал(а):
CATS писал(а):
если вам помогает асд- скорее всего это не рак
биопсию делайте
Согласна.
Дело даже не только в этом... Рак - это сборное название. Когда точно по гистологии определен тип опухоли, известна её радиочувствительность . Если чувствительная - это хороший шанс. Сейчас есть приборы, позволяющие облучать опухоль очень прицельно, почти не травмируя окружающие ткани и не затрагивая кроветворную систему. В результате опухоль претерпевает обратное развитие, уменьшается в размерах (разумеется, в хороших случаях). Тоже, конечно, метод паллиативный - редко когда "совсем, навсегда, на всю жизнь" получается. Но будет лучше на месяцы или годы - кто знает? Хорошими результатами считается выживание в течение 3-5 лет. Но 5 лет +13 - это почти полный кошачий век.
Я бы еще о рентгене (флюорографии) думала. И до биопсии. Если опухоль подъязычная (не толща языка), то, возможно, все же дано удалить не слишком травматично. Сходу мне трудно анатомию представить. Да и тут гадать бесполезно - надо видеть. Может быть, там полость чем-то рыхлым заполнена, что через небольшой прокол убирают.



рентген делали 2 раза-посл.раз месяц назад, чтобы исключить метастазы. их неt , тьфу-тьфу-тьфу, лимфоузлы не затронуты,но опухоль выросла прилично. Опухоль начиналась в коре языка, сейчас уже весь язык деформирован, поднимается лишь на пару миллиметров.Врач сказала , что у нее нет ни малейшего сомнения в том, что это рак. У меня нет повода ей не доверять .

Насчет времени.Я понимаю логику ваших рассуждений, но у меня есть мой собственный опыт ( пардон, что повторяюсь, но для меня это понимание, к коорому я пришла, очень ценно) : я уверена, что 1 год привычной домашней жизни без капельниц ,постоянных уколов,стресса и страха от больниц и чужих рук намного дороже, чем 3 года по врачам - тем более,что гарантии нет , что срок не будет еще короче, чем год.
Так что будем идти по выбранному пути. Спасибо всем вам за помощь , она мне очень нужна


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Вс, 2010, 20:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
kisa-777 писал(а):
... я уверена, что 1 год привычной домашней жизни без капельниц ,постоянных уколов,стресса и страха от больниц и чужих рук намного дороже, чем 3 года по врачам - тем более,что гарантии нет , что срок не будет еще короче, чем год.
В чем-то моя внутренняя позиция близка к вашей. Тем более, раз опухоль все же не ПОД языком, а в корне языка. Раз рентген был, то по нему с хорошей вероятностью структура и природа опухоли видны. Но облучение - это все-таки не годы стресса, уколов и чужих рук, а разовые мероприятия, не на много сложнее рентгена. Хотела вчера найти про радиочувствительность карциномы языка - влетела в раздающий вирусы сайт и "развлекалась" потом долго. Больше не решаюсь, так как сайт не запомнила - "уносила ноги". Что ваш доктор говорит на эту тему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Вс, 2010, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Раз гистология не делалась, о карциноме говорить не приходится. И о методах лечения тоже.
kisa-777, может, стоит свозить кота на обследование в ту клинику при университете, куда вы ездили? Вы хотя бы узнаете, что это за опухоль и какое лечение возможно. Это не обязательно может быть операция.
kisa-777 писал(а):
я уверена, что 1 год привычной домашней жизни без капельниц ,постоянных уколов,стресса и страха от больниц и чужих рук намного дороже, чем 3 года по врачам

Я поняла вашу позицию, но, к сожалению, для кота это не будет нормальная привычная домашняя жизнь. Болезнь не позволит существовать нормально. Да, лечение рака - нелегкая вещь, но это шанс и, как вам уже написали выше, это не постоянные, а курсовые мероприятия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Вс, 2010, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Sugarcat, у меня много знакомых, безвременно ушедших от рака. В том числе, некоторые предпочли жить "как есть", не особо заморачиваясь с лечением (причем из биологов, тех, кто все понимал и мог бы сам лекции "на тему" читать). Посмотрим правде в глаза: если операция невозможна, то либо "химия" (что сильно снижает качество жизни с крайне неясными перспективами, ибо у кошек нет таких стратегий лечения, как у людей), либо облучение, где перспективы тоже из серии "как повезет", но, если облучение направленное, то общие проблемы не велики, либо "мелкие чудеса", вроде асд и К. Растущая опухоль в любом случае более радиочувствительна, чем окружающие ткани с редко делящимися клетками (тут не важно рак или просто быстро растущая, да и резкого перехода нет). Другое дело, хватит ли этой радиочувствительности, чтобы сильно замедлить рост или вызвать разрушение и обратное развитие. Ну, будет гистология, и что? Да, с большей вероятность предскажут эффект от радиации. Но это все равно вероятность. А место опухоли такое, что биопсия весьма травматична. Тут, если по рентгену скажут, что облучение разумно, можно послушаться (или нет - это дело хозяйки). А если скажут, что навряд ли, то так оно и есть. Я не вижу при исходных данных большой ценности биопсии, хотя исследовательские учреждения это любят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пн, 2010, 00:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
Цитата:
В чем-то моя внутренняя позиция близка к вашей. Тем более, раз опухоль все же не ПОД языком, а в корне языка. Раз рентген был, то по нему с хорошей вероятностью структура и природа опухоли видны. Но облучение - это все-таки не годы стресса, уколов и чужих рук, а разовые мероприятия, не на много сложнее рентгена. Хотела вчера найти про радиочувствительность карциномы языка - влетела в раздающий вирусы сайт и "развлекалась" потом долго. Больше не решаюсь, так как сайт не запомнила - "уносила ноги". Что ваш доктор говорит на эту тему?


странник, спасибо за понимание

наш доктор...я так понимаю, она- очень "практичный" врач: не имеет смысла делать то, что не имеет смысла делать . сначала уверяла меня после каждого осмотра, что самое правильное решение--усыпить, пока кот не начал голодать и задыхаться.но сейчас, по прошествии времени(с момента диагноза почти 9 месяцев) она уже об этом не говорит, за это время ее отношение к нам тоже поменялось и наконец-то она начала интересоваться , что такое асд.
у нее большой опыт,хорошая репутация, хорошо оснащенный праксис с современным оборудованием- и у меня действительно нет прчин ей не доверять.

a клиника нах. за 3 часа на машине, а барсика даже за 10 минут наchинает тошнить... после процедуры с котом оставаться не разрешают, забирать на следующий день - в общем, это все не для него. а рентген и анализы крови ему делают прямо в праксисе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пн, 2010, 00:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
Цитата:
Я поняла вашу позицию, но, к сожалению, для кота это не будет нормальная привычная домашняя жизнь. Болезнь не позволит существовать нормально. Да, лечение рака - нелегкая вещь, но это шанс и, как вам уже написали выше, это не постоянные, а курсовые мероприятия.


эта жизнь --сейчас идет, и может, это звучит странно--но мы буквально ею наслаждаемся... барсик занимается своими привычными кошачьими делами, единственное отличие- я работаю не 4 дня в неделю, а два, чтобы давать ему лекарства,кормить и мыть его , как бэбика.пока что все идет хорошо- хотя , как я понимаю, начинается новая фаза нашей жизни.

несмотря на наши различные позиции по поводу целесообразности и способов лечения, я очень благодарна за участие


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пн, 2010, 04:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
kisa-777, все-таки спросите о радиочувствительности своего ветеринара из праксиса и тех ветеринаров, которые операции делают. Вдруг? Это вопрос наудачу. Я не думаю, что в КАЖДОЙ клинике есть подходящая установка. Но если просматривается большая вероятность получить еще год и более, то можно и съездить куда-то. Некоторых людей тоже тошнит в поездках - не едят накануне, какие-то препараты пьют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пн, 2010, 14:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 134
Откуда: Москва
странник писал(а):
kisa-777 писал(а):
... я уверена, что 1 год привычной домашней жизни без капельниц ,постоянных уколов,стресса и страха от больниц и чужих рук намного дороже, чем 3 года по врачам - тем более,что гарантии нет , что срок не будет еще короче, чем год.
В чем-то моя внутренняя позиция близка к вашей. Тем более, раз опухоль все же не ПОД языком, а в корне языка. Раз рентген был, то по нему с хорошей вероятностью структура и природа опухоли видны. Но облучение - это все-таки не годы стресса, уколов и чужих рук, а разовые мероприятия, не на много сложнее рентгена. Хотела вчера найти про радиочувствительность карциномы языка - влетела в раздающий вирусы сайт и "развлекалась" потом долго. Больше не решаюсь, так как сайт не запомнила - "уносила ноги". Что ваш доктор говорит на эту тему?

Облучение кошкам проводится только ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ (проходили с нашей кошкой, у нее был плоскоклеточный рак нижней челюсти, опухоль была и на мягких тканях под языком). Соответственно: тяжесть самого общего наркоза + капельница после него (не говоря уж о стрессе от поездки в клинику). Процедуры проводятся по схеме, обычно сначала 2 раза в неделю, после 8-10 сеансов 1 раз в неделю. Ну и, конечно, нельзя кормить за 12 часов до облучения, а после - сама не захочет часов 6-8. Так что лучевая терапия намного сложнее обычного рентгена.
kisa-777, поддерживаю Ваше решение обеими руками, пусть Ваш Барсик подольше чувствует себя хорошо и "занимается своими делами"!!!

_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
Но "мяу" вновь в квартите раздается.
"Он так похож..." И мы опять нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Чт, 2010, 01:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
http://www.pixtar.lv/slide?id=oildgjwcrbvkwxlxjy

fotki 2009. manja ewe zhiva. barsik ewe zdorov...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Чт, 2010, 02:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 384
Откуда: Киев
понимаете девочки - если действует асд- это доброкачка ИМХО,
раку на асд начхать=биопсия,
я бы говорила с дюженой хирургов- о операции
и как так что бы потом пить и есть можно было,
аля "протезирование/нашить кусок ткани и т.д.,
я понимаю все сложности операции все же не "собачье сердце",
нашла бы тех хирургов кто занимается пересадкой органов,
они должны знать


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru