CAT-форум
https://mauforum.ru/

Вирусная лейкемия/Рак крови *
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=173&t=43193
Показать изображения

Автор:  Апполинария [ 01 мар, Пт, 2013, 15:22 ]

Добрый день,уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью,мнениями,советами. У кота моего отца официально поставлен на основание анализов диагноз вирусной лейкимии,на фоне нее анемия. Мы адекватно понимаем,что по своей сути животные с таким диагнозом обречены,но среди тех врачей которые откровенно предлагали закопать,были и те,которые сказали что возможно "подавить" вирус,запустить собственный механизм выработки крови и тогда наш зверь останется с нами возможно 3 года,возможно больше,возможно меньше. Мы приняли решение бороться,бороться за свое животное.
Ближе к сути вопроса,с нового года он начал постепенно чахнуть,скидывать вес. Кот 3 годовалый метис, вес до болезни 4 кг,кастрат. Неделю назад началась рвота,рвало несколько дней. Вроде оклемался. В понедельник 25 февраля мне звонит отец с просьбой подъехать посмотреть на кота. Когда я его увидела первое что напугало это как бы "зависания" в точку. Забрав его уезжаем в "Кобру" г.Красногорск. Где нам берут анализы на инфекционный перитонит, вирусный иммунодефицит и лейкимию,отмечают низкую температуру тела и анемию. Поскольку время было позднее,а состояние настораживало,то мы проехали в ШАНС БИО на Рябиновую,где по полученным анализам и был поставлен диагноз. Параллельно сделали УЗИ,все органы у животного в хорошем состояние. Он сам на протяжение всего этого времени был довольно таки квелым. Больше спал или в прострации. Там же нам подсказали,что возможно продлить его жизнь если сделать переливание крови и поддерживать на антибиотиках. Вернее так,если удастся запустить свой механизм выработки крови. 26 февраля приезжаем на переливание крови в очень плохом состояние, животное представляло собой тряпочку,температура 35,3,потеря веса за сутки 600 грамм.Накануне 3200,26 февраля 2600. Сделали переливание,группа крови у нас А. Ожил к концу переливания,в этот вечер только пил. Сейчас пару дней отличный аппетит. Колим инъекции по назначению. Ниже прикладываю все наши анализы. Спустя 48 часов сдали повторно анализы,общие показатели поднялись,но остаются на критическом уровне. Помучив лаборанта,он прочитал наши анализы в сравнение и сказал что пока по сути животное держится за счет чужой крови, своя выработка так и не запущенна. Как я сказала выше мне важно мнение,опыт,научная литература,есть ли врачи в Москве специализирующиеся по данному заболеванию,обсуждение схемы лечения. Во общем нам важно все. Мы не хотим и не будем сдаваться.
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/687884?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview
это анализы сделанные в ночь с 25 на 26
это назначения после переливания крови 26 числа
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/687890/?page=0
контрольные анализы крови выполненные вчера
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/kuznecovalina/view/68 ... =0#preview

Автор:  Rozovoe_Oblachko [ 03 мар, Вс, 2013, 11:27 ]

Заболевание серьезное и оно не лечится, вы ведь знаете.... :(
Как сейчас себя чувствует котя?

Автор:  Апполинария [ 03 мар, Вс, 2013, 14:24 ]

На сегодняшний день 5 день колим внутривенные инъекции,заканчиваем. Остается еще Эпокрин по схеме,байтрил и циклоферон.
Rozovoe_Oblachko,если бы я не знала того на сколько он серьезно болен,я бы и не подумала что он болеет. Он берет высоты кошмаря меня,с катетором то в лапе, активный,подвижный,вечно поющий,ластящийся, со зверским аппетитом. Все в чем у него сейчас проявляется болезнь-это худоба, бледность носа,лап и десен. И сами по себе лапы холодные.
Я знаю,что это заболевание не лечится,но как таковое и исследований глубокий,научных я пока не нашла на просторах интернета. Почему и предлагаю обсудить,обменяться мнениями относительно самого заболевания,схем пролечивания и т.д. Ведь если мы на кошках сумеем преодолевать подобные заболевания,мы сможем лечить и тяжелые заболевания на людях.

Автор:  Rozovoe_Oblachko [ 04 мар, Пн, 2013, 07:58 ]

А диагноз ставили каким методом?
Вы уверены в точности диагноза?

Автор:  Апполинария [ 08 мар, Пт, 2013, 14:14 ]

Rozovoe_Oblachko,простите давно не выходила на связь. Диагноз поставили методом SPAT-тест. Он является не достоверным? Чем еще тогда может быть вызвана анемия? По УЗИ все хорошо,ни какой свободной жидкости ни где нет. По последнему третьему клиническому анализу крови нам удалось завести частично костный мозг,он начал вырабатывать тромбоциты. Остальные показатели эритроциты и т.д. остаются на прежнем уровне,незначительное падение,остаются все еще ниже минимальной отметки но вроде как стабильны. В любом случае в воскресенье планируем пересдать четвертый клинический анализ крови,биохимию крови(чтобы отследить показания печени после переливания крови,они практически сразу поднялись) и если SPAT-тест не является достоверным,то можно и на лейкимию пересдать.
Я как таковое если честно не задумывалась над достоверностью диагноза,так как животное было в критическом состояние,на момент переливания крови температура была 35,3.но потом сколько читала сама по лейкимии похоже на то.Посоветуете пересдать?

Автор:  Takiriy [ 09 мар, Сб, 2013, 19:34 ]

Пересдайте анализ на лейкоз в другой лаборатории (Звенигородка, Веттест например). Методом ПЦР. Причин анемии у кошек может быть много.
Здоровья Вашему котику.

Автор:  Rozovoe_Oblachko [ 10 мар, Вс, 2013, 14:18 ]

Апполинария, обязательно сделайте ПРЦ на лейкемию.
Искренне желаю, чтобы ваш четвероногий друг поправился!

Автор:  Апполинария [ 10 мар, Вс, 2013, 16:16 ]

Takiriy,Imola,Rozovoe_Oblachko, огромное спасибо за поддержку. Спасибо что остаетесь не равнодушными. Сегодня,пересдали анализ на лейкимию методом ПЦР на Звенигородке, а также уже четвертый анализ клинический крови. И биохимию,так как после переливания сильно поднялись показатели АСТ и АЛТ. Биохимия и клинический анализ будут завтра на руках(в понедельник),обязательно выложу и сообщу динамику. А анализ на Лейкимию ждем во вторник,среду. Кот потрясающий на самом деле. Пока сегодня ехали с ним из Зеленограда до Звенигородского шоссе,ехал на заднем сидение лежа как собака без всего,рассматривал в окошко мимо проезжавшие машины,без страха с интересом,царственно подняв голову. Мы всегда смеялись что он у нас котопес, свойственны в поведение много черт для собак. Боец еще из тех.

Автор:  Апполинария [ 10 мар, Вс, 2013, 16:47 ]

Подскажите пожалуйста,вот еще какой момент, при той интенсивной терапии которую мы прошли и переливание крови, возможно ли сейчас проглистогонить кота? Это может как-то отобразится на состояние здоровья?
Сейчас ставим только циклоферон по схеме

Автор:  Rozovoe_Oblachko [ 11 мар, Пн, 2013, 12:54 ]

Не надо глистогонить!!
Это удар по здоровью и особенно по печени! а сейчас организм особенно уязвим

Автор:  Апполинария [ 12 мар, Вт, 2013, 12:01 ]

Rozovoe_Oblachko,не беспокойтесь,я вас услышала. Во вред ни чего делать не стану. Поэтому и советуюсь.

Автор:  Апполинария [ 12 мар, Вт, 2013, 12:16 ]

К сожалению.на сегодняшний день печальные новости. Лейкимия методом ПЦР обнаружена. Клинические анализы тоже не радуют,выложу в сравнение с предыдущим за 4 марта.
4 марта 10 марта
Гемоглобин г/л 46 32
Эритроциты 2,84 1,75
гематокрит 14,8 8,8
Лейкоциты 14,6 12,58
Тромбоциты 215 690
Моноциты 0,29 1,15
Лимфоциты 2,04 0,45
Нейтрофилы 12,12 10,09
Эозинофилы 0,15 0,82
Базофилы 0,00 0,07

Биохимия крови
28 февраля 10 марта
Общий белок 74 74,2
Общий билирубин 4,5 3
Прямой билирубин 0,5 0,2
Глобулин 43,7(норма 38)
Глюкоза 6,2 4,20
АСТ 151 32
АЛТ 390 100

Постараюсь на днях добраться до сканера и скинуть полностью все анализы. Каково ваше мнение,приближаемся к еще одной попытке переливания крови и вывода вируса в ремиссию? И для своего понимания глобулин отвечает за что? Почему он у нас выше нормы? Сам по себе кот активный,без конца кушает,температура в норме 38,5.

Автор:  Апполинария [ 13 мар, Ср, 2013, 16:46 ]

Ищем донора
Доброе время суток,уважаемые заводчики и владельцы.
Обращаюсь к вам за помощью. Ищем донора. Мы делали уже одно переливание крови две недели назад, тогда кровь оказалась в ветклинике Шанс Био. На сегодняшний день мы нуждаемся еще в одном переливание,так как показатели крови вновь упали,но в клинике крови сейчас нет.
Прошу отзовитесь.
Кровь нашего кота имеет фенотип группы А(генотип АА)
Мой номер телефона +7(926)693-11-95 Алина

Автор:  Таня. [ 14 мар, Чт, 2013, 12:48 ]

А в Шанс Био ,который на Нагорной Вы звонили?
Я месяц назад,у них дважды покупала и переливала у них же, кровь, для кота с таким же диагнозом и мне сказали,что такая группа у них есть всегда.
Хотя совместимость они всё равно будут делать,у них с этим строго.
Наобум,как в других клиниках,они не переливают.
Возможно поэтому,у них всегда,эта процедура проходит с положительным результатом.
Правда количества и тогда у них были в продаже смешные,первый раз 27 мл,второй раз 22мл.А нам нужно было 40.
Пока ищете кровь,колите эпокрин через день.
Удачи Вам!

Автор:  Апполинария [ 14 мар, Чт, 2013, 13:34 ]

Таня,спасибо за отзыв. К сожалению на данный момент крови у них нет. Мы обращались. Поэтому на данный момент вынуждены искать сами донора.

Автор:  Апполинария [ 17 мар, Вс, 2013, 21:37 ]

Добрый вечер,уважаемые форумчане.
Кратко расскажу течение болезни. 14 числа на низких показателях сделали второе переливание. Нашли двух привитых доноров среди своих знакомых. То,что радует -это то что нам довольно то таки легко подобрать совместимость крови. Привезли двух потенциальных доноров-метиса и экзота. Оба с нами совместимы. 16 числа сдали ОКА(общий клинический анализ) и биохимию на Звенигородке. Попали под выходные,поэтому анализы получим завтра. Более интенсивное лечение подключили. В связи с чем у меня вопрос.Колим 3-ий день преднизолон,он больничный,кот нас ест. Чувствуется что ему больно. Да и на уколах он третью неделю. Можно ли преднизолон как-то обезбаливать? Условно,например,разбавлять новокаином ну или еще что-то в этом роде? Каким курсом лучше проколоть коротким или длинным данный антибиотик?

Автор:  Апполинария [ 23 апр, Вт, 2013, 22:26 ]

Добрый вечер,уважаемые форумчане. У кота температура 40,1. Какая первая помощь?

Автор:  Laska [ 23 апр, Вт, 2013, 22:30 ]

Срочно её сбивать!!! И к ветеринару, выяснять причину!
Я нурофеном детским сбиваю, рассчитываю по весу.

Автор:  Апполинария [ 23 апр, Вт, 2013, 23:28 ]

Я пока предварительно обтерла льдом через полотенце в области шеи,живота и внутренней части бедра. Причину знаем-2 месяца как поставлен диагноз вирусная лейкимия и на её фоне анемия. Прошли три переливания,была и очень низкая температура тела. А вот высокой еще не разу не было.

С каким интервалом нужно замерять температуру чтобы понимать поднимается или стоит ли на месте она? Как быстро у кошек поднимается температура?

Автор:  Laska [ 23 апр, Вт, 2013, 23:45 ]

Измерять, нужно, хоть 1 раз в час, поднимается быстро :??:
А льдом вы его не застудите? Вам еще пневмонии не хватало :(
Веты, вам что советуют, раз лечитесь серьезно?

Автор:  Апполинария [ 23 апр, Вт, 2013, 23:52 ]

Я очень аккуратно как дите обтерла. Лежит в теплом сухом месте. Нет у нас давно уже лечащих врачей. Сказали что лечение только симптомическое,то есть переливание крови. Конечно ставили много и разных препаратов,в частности преднизолон

Автор:  Bajuncat [ 24 апр, Ср, 2013, 00:30 ]

если нет возможности дать жаропонижающее то можно сбить температуру подкожными инфузиями - 40 мл физраствора подкожно

Автор:  Bajuncat [ 24 апр, Ср, 2013, 00:31 ]

Апполинария писал(а):
Я очень аккуратно как дите обтерла. Лежит в теплом сухом месте. Нет у нас давно уже лечащих врачей. Сказали что лечение только симптомическое,то есть переливание крови. Конечно ставили много и разных препаратов,в частности преднизолон


а что с ним? какой диагноз?

Автор:  Лёка [ 24 апр, Ср, 2013, 00:41 ]

Апполинария писал(а):
Причину знаем-2 месяца как поставлен диагноз вирусная лейкимия на фонее нее анемия.

Другими словами - рак крови.

Автор:  Апполинария [ 24 апр, Ср, 2013, 00:46 ]

Bajuncat писал(а):
если нет возможности дать жаропонижающее то можно сбить температуру подкожными инфузиями - 40 мл физраствора подкожно

Пытаемся сейчас димедрол раздобыть с анальгином. Если не получится то поедим в ветклинику ближайшую круглосуточную. Пока обтираниями удалось снизить на одну десятую градуса,он при этом еще поел хорошо и попил,сходил в туалет. Физраствор ставить в его случае нельзя,красная кровь и так разрушена
Лёка писал(а):
Другими словами - рак крови.

Абсолютно верно. Заболел еще с декабря. 28 февраля сделали первое переливание. Но кот очень дорогой для сердца и боремся за него всеми силами. Тему ранее открывала вот здесь http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=41549&e=0

Автор:  Wanda [ 24 апр, Ср, 2013, 00:51 ]

Апполинария, на форуме несколько раз видела рекомендации (в т.ч. и со ссылкой на врачей) протирать для снижения температуры подушечки лап и ушки с внешней стороны спиртом или водкой.

Автор:  Муррркнутая [ 24 апр, Ср, 2013, 00:55 ]

я сбивала протиранием раствора ускуса и воды, подушечки лап и ушки....ой, только что тоже сказали :D насчет водки незнаю, не отравится ли, а слабым раствором уксуса- нам очень помогло. сбили без медикаментов.

Автор:  Wanda [ 24 апр, Ср, 2013, 00:59 ]

Ну, лучше, конечно, спирт, но и водкой не должен отравиться - пары быстро испаряются.

Автор:  Апполинария [ 24 апр, Ср, 2013, 01:24 ]

Спирт есть возможность раздобыть,благо муж работает на производстве и даже в это время сумеем привезти. К сожалению температура пошла вверх 40,2. Жду мужа,с чем вернется из аптеки. Посмотрела круглосуточные клиники сейчас прозвоню. Территориально в Зеленограде находимся

Автор:  Wanda [ 24 апр, Ср, 2013, 01:30 ]

Из московских клиник вам, наверное, ближе всего "Белый клык" в Строгине.
И все-таки попробуйте спирт на подушечки лап и ушки. Есть у вас сейчас дома уксус? Если есть, разведите его немного водой и попробуйте сделать компрессы.

Автор:  Апполинария [ 24 апр, Ср, 2013, 01:34 ]

Уксуса нет,жду супруга сейчас приедит и если что сразу отправлю на производство взять спирт.
Пока продолжаю влажным полотенцем обтирать и сейчас второй раз льдом через полотенце протру,прочитала что внутреннюю поверхность бедра протирают,шею и живот,лапы тоже можно протереть?

Автор:  Wanda [ 24 апр, Ср, 2013, 01:53 ]

Имеет смысл протирать те места, где нет шерсти.
Когда будете протирать спиртом, не забудьте, что речь именно о протирании. Жар начнет уходить вместе с испаряющимся спиртом.Ни в коем случае не растирайте!!!

Автор:  Апполинария [ 24 апр, Ср, 2013, 01:58 ]

Поехали в клинику,негде нет димедрола. Хотя бы чтобы жаропонижающее поставили
Wanda писал(а):
Имеет смысл протирать те места, где нет шерсти.

После укола стоит обтереть? Растереть спиртом?

Автор:  Wanda [ 24 апр, Ср, 2013, 02:00 ]

Сначала дождитесь действия укола.
Цитата:
Растереть спиртом?

Растирать нельзя, только протирать или прикладывать тампон.
Держитесь! Напишите потом в теме.

Автор:  Апполинария [ 24 апр, Ср, 2013, 03:30 ]

Спасибо вам большое,за то что вы с нами. Мы уже вернулись. Поставили ему в ветклинике димедрол +анальгин(0,35+0,35). Температура была когда приехали 40,3. Сразу как зашли покушал,сейчас растянулся во всю свою длину. Через полчаса после укола померим температуру еще раз контрольно. Завтра как состояние стабилизируется поедим на Звенигородку сдавать анализы крови и биохимию. Последние у нас от субботы 20 апреля там не в биохимии,не в общем клиническом анализе крови ни чего криминального нет.Но что-то должно было послужить толчком.

Автор:  Апполинария [ 30 июн, Вс, 2013, 22:18 ]

Сегодня не стало нашего четвероногого друга.
Он ушел счастливым котом завоевав сердца многих людей.
После постановки диагноза,мы сумели продлить его жизнь на 4 месяца,много это или мало ... каждый судит для себя. Но в пересчете на человеческие года жизни-это полноценых 2 года 8 месяцев. За это время жизнь его была качественной,животное жило более чем полноценной жизнью. И если спросить меня,как владельца,прошла ли бы все это вновь,я отвечу да. Не жалко времени,ночей бессонных,нервов и денег.Существует закон об ответственности за животных их владельцев. И когда кто-то заводит животное ,он должен трижды подумать,это не меньшая ответственность,чем родить ребенка. Это братья наши меньшие и мы в ответе за тех кого приручили. Считаю,что не оказания помощи -это подсудное дело. Конечно когда диагноз тяжелый каждый выбирает сам,из своих возможностей. Наш кот был борцом,с огромной силой духой. Пройденный этап вместе с ним,для меня стал жизненным уроком ни когда не сдаваться,идти вперед вопреки всему. Я хочу сказать большое человеческое спасибо всем кто был с нами,нашел элементарно доброе слово в поддержку меня и нашего кота. Берите тех,кто будет полностью бесплатным,но самым дорогим и золотым животным для вашей души. Не все то золото,что блестит. Отдельное спасибо нашему лечащему врачу Сережиной Людмиле Абрамовне,к которой у меня безграничное уважение и человеческая благодарность,она вела Чешу последние несколько месяцев. Не растерялась и не испугалась вести его. Зная диагноз и неблагоприятный прогноз. А также спасибо сестрам близняшкам Красновым, ребятам из клиники "Оберег" выполнившим не одно переливание крови. Мы скорбим о потере. Боритесь за своих животных,оказывайте всю необходимую помощь. Кто если не вы? Берегите своих животных,цените каждый момент,что они с нами и согревают своим теплом.Отдают частичку себя. Если кому-то когда-то понадобится помощь по данному вопросу,обращайтесь в личные сообщения,буду рада поделится приобретенным печальным опытом.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/