CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Сб, 2012, 12:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Anais писал(а):
А разве среди зеленоглазых однопометников нет разброса?

Ты имеешь в виду вязку З+З или З+С?
Хотя, без разницы - разумеется есть. Но детей от первого варианта прогнозировать проще, чем от второго.
Именно поэтому считаю, что наследование случайно и никакой однозначной закономерности нет. То есть, родительская пара еще не решение проблемы.

Цитата:
Однако, по моим наблюдениям, достаточно легко получить хороший ярко-голубой цвет, работая с шиншиллами; намного проще, чем хороший изумрудный.

Это да. Изумруд более капризен. ...Да и визуально плохая зелень воспринимается негативней, чем плохая синева. Наверное, потому что затушеванное животное имеет черные выразительные обводки и "пустой" глаз с ними в контрасте выглядит еще более некрасиво, чем плохонькая синева в сочетании с достаточно пастельными обводками и молочным тоном шубы. Ну это так, размышления ;)

Цитата:
Если же свезет и туда попадет темный насыщенный изумруд, должно вообще нечто нереальное получиться.

Свозило(и ни на абы какой голубой), подставляли. Родилось 5 зеленоглазых котят с точно таким же разбросом. Причем, за обоими родителями стоят качественные глаза как по зелени, там и по синему.

Цитата:
А чтобы проверить, надо бы взять парочку родственных колороносителей с отличными изумрудными глазами, хорошо передающимися потомству, да и вязануть..

:D Хорошо бы.... ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Сб, 2012, 12:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 32
Откуда: г.Москва,г.Зеленоград
Yliana писал(а):
Вот цвет глаз по ближе. Возраст 7 месяцев.

http://imageshack.us/photo/my-images/708/dsc2421u.jpg/
http://img708.imageshack.us/img708/4595/dsc2421u.jpg

Uploaded with ImageShack.us

А это фото шубки, чтобы ты не сомневалась относительно окраса ;)

http://imageshack.us/photo/my-images/528/dsc2427v.jpg/
http://img528.imageshack.us/img528/1936/dsc2427v.jpg

Uploaded with ImageShack.us

Очень интересный вариант вышел:) Красивые глаза,но скорее аквамарин чем изумруд,так?? По моим наблюдениям если за колором стоят не очень хорошие глаза ,то при вязке на изумруд получается нечто среднее или может даже водяное. А этот твой вариант скорее даже исключение из правил..Возьмем например Ульяну мою- результат Ася+Хеппи. Приличные глаза,но не изумруды...
Но это уже супер,так как до этого Ася выдавала только траву.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Сб, 2012, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Jennie писал(а):
Вот как интересно начинают слова использоваться - каждый свой смысл вкладывает! Удивило меня то толкование цвета, называемого "аквой", которое чуть выше дано было (писали про бледные, прозрачные, чуть зеленоватые глаза).
Я всегда считала, что вот именно такой цвет глаз и есть "аква" - сокращенное от "аквамарин". То есть цвет морской волны - глубокая зелень с глубокой синевой.
Разве нет?
Очень мне нравится такой цвет глаз!!! :!: Настоящий "аквамарин"!

Лариса, я разделяю для себя аква и аквамарин. Для меня это не одно и то же. ...Но, наверное, пора уже тогда нам договориться о толковании цветов и их названиях. Хотя бы для того, чтобы говорить об одном и том же ;)
Надо поискать и выложить картинки, обозвать их и принять за образцы. Так что ли.... :??: Иначе будем каждый о своем...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Сб, 2012, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
amika писал(а):
Очень интересный вариант вышел:) Красивые глаза,но скорее аквамарин чем изумруд,так?? По моим наблюдениям если за колором стоят не очень хорошие глаза ,то при вязке на изумруд получается нечто среднее или может даже водяное. А этот твой вариант скорее даже исключение из правил..Возьмем например Ульяну мою- результат Ася+Хеппи. Приличные глаза,но не изумруды...
Но это уже супер,так как до этого Ася выдавала только траву.

Анют, я поищу у себя еще варианты по вязкам С+З. Посмотрю, что есть по статистике. А ты у себя поищи.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Сб, 2012, 13:50 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Yliana писал(а):
Ты имеешь в виду вязку З+З или З+С?
Хотя, без разницы - разумеется есть. Но детей от первого варианта прогнозировать проще, чем от второго.

Ну естественно, поскольку во втором варианте мы цвета глаз одного из родителей просто не видим, они закрыты "голубым стеклом".
Цитата:
Именно поэтому считаю, что наследование случайно и никакой однозначной закономерности нет.

Закономерность таки есть. Шиншилловоды, работающие с зеленоглазыми кошками, получают хорошие синие глаза с полтычка, чуть ли не с первой вязки. А британоводы, работающие с оранжевыми, ореховыми, желтыми глазами, годами бьются, пытаясь получить хотя бы нечто ярко-голубое. О темно-синем даже и не мечтают.
Цитата:
То есть, родительская пара еще не решение проблемы.

Правильно подобранная родительская пара способна решить любую проблему ;)
Цитата:
Свозило(и ни на абы какой голубой), подставляли. Родилось 5 зеленоглазых котят с точно таким же разбросом. Причем, за обоими родителями стоят качественные глаза как по зелени, там и по синему.

А что стоит после этих родителей, не забыли проверить? Хорошо ли каждый из них передавал свою зелень? Судя по результату вязки, либо передавал плохо, либо линии отца и матери не сочетались: там и там были хорошие зеленые глаза, а на выходе так себе. Это бывает, когда один и тот же признак определяется разным набором генов. Грубо говоря, если пара генов aa и пара BB дают яркий изумруд, мать несет aabb, а отец - AABB, то повязав их, мы получим детей AaBb и ни у кого из них не будет желаемого признака: никто не унаследует ни aa, ни BB.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Сб, 2012, 15:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Anais писал(а):
Закономерность таки есть. Шиншилловоды, работающие с зеленоглазыми кошками, получают хорошие синие глаза с полтычка, чуть ли не с первой вязки. А британоводы, работающие с оранжевыми, ореховыми, желтыми глазами, годами бьются, пытаясь получить хотя бы нечто ярко-голубое. О темно-синем даже и не мечтают.

Лиза, я писала не о синих глазах, а о зеленых. О синих мы уже давно согласились - их получить проще.
А зачем нам обсуждать оранжевые глаза, если мы с ними не работаем? Для общего развития что ли? Получала я колоров от оранжевых глаз. В курсе.

Цитата:
Правильно подобранная родительская пара способна решить любую проблему ;)

Ну если под правильно подобранной родительской парой иметь ввиду всю родословную ни разу не давшую сбоя в нужном нам вопросе, то да. Но ты же понимаешь, что это нереально. Что говорить о дедах и прадедах, если даже своих отследить до взрослого часто не возможно. И уж тем более не выяснишь как деды-прадеды передевали признак ВСЕМ своим детям. Утопия.
Поэтому, предлагаю обсуждать то, что имеем сами и под собственным носом.

Цитата:
А что стоит после этих родителей, не забыли проверить? Хорошо ли каждый из них передавал свою зелень?

Ага, прямо именно так мы и подбираем пары, ага... :D Назови хоть одну такую стабильную пару. На моей памяти нет такой. А потому я не могу сделать вывод о супер-глазах детей этой мифической пары. И буду утверждать, что зелень от вязок С+З всегда может быть разной :OK: Исходя из реалий.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Сб, 2012, 15:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Yliana писал(а):
Лиза, я писала не о синих глазах, а о зеленых. О синих мы уже давно согласились - их получить проще.
А зачем нам обсуждать оранжевые глаза, если мы с ними не работаем? Для общего развития что ли?

Для лучшего понимания принципа. Тем более, что оранжевые глаза (не говоря уж о желтых) у нас прямо-таки обязаны периодически появляться - особенно если считать, что никакой закономерности в наследовании зеленых глаз не существует и все подчиняется сплошным случайностям.
Цитата:
Ну если под правильно подобранной родительской парой иметь ввиду всю родословную

Нет, я имею в виду такую пару, которая будет достаточно стабильно давать нам нужный признак. Ну скажем, если нас интересуют яркие изумрудные глаза - хорошо бы иметь в потомстве от этой пары хотя бы больше половины котят с яркими изумрудными глазами.
Цитата:
Ага, прямо именно так мы и подбираем пары, ага... :D Назови хоть одну такую стабильную пару.

Я слишком мало имела дело с хорошим изумрудом (в отличие от тебя и, скажем, Ирины Гончаровой). Вот Эрик у меня очень стабильно передавал свои паршивенькие глазки, с разными кошками :D К его чести - ярко выраженных желтоглазых и оранжевоглазых он не давал тоже. А Норик от Абрамовой свои яркие зеленые глаза не передала вообще никому из потомков Эрика, - с Шоенвеговским Жене у нее получилось гораздо лучше.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Anais писал(а):
Для лучшего понимания принципа. Тем более, что оранжевые глаза (не говоря уж о желтых) у нас прямо-таки обязаны периодически появляться - особенно если считать, что никакой закономерности в наследовании зеленых глаз не существует и все подчиняется сплошным случайностям.

Лиза, не цепляйся к словам. Про Менделя я где-то слышала :D
Вот только так часто послать хочется...
Цитата:
Нет, я имею в виду такую пару, которая будет достаточно стабильно давать нам нужный признак. Ну скажем, если нас интересуют яркие изумрудные глаза - хорошо бы иметь в потомстве от этой пары хотя бы больше половины котят с яркими изумрудными глазами

Ну, Лиз, посмотрим что там получится на выходе. Эти дети пока растут. В том помете, фотки глаз которых я выложила был вообще очень не плохой расклад.
И еще один помет поищу фотки. Покажу. А ты скажещь каким цветом ты находишь глаза :)
А на счет "стабильно передавать" ... не мое. Не люблю многих дублей. Поэтому вряд ли. Да и кроме глаз есть еще куча признаков их тоже надо учитывать, чтобы решать вопрос с дублями.
Цитата:
А Норик от Абрамовой свои яркие зеленые глаза не передала вообще никому из потомков Эрика, - с Шоенвеговским Жене у нее получилось гораздо лучше.

Я не припомню от кого твоя Норик? Моя Мишка прямо находка в этом смысле. Здесь мне повезло. Она отлично передавала глаза. Но, справедливости ради, опять же, на вязке с колором дала разбивку на темный изумруд и на светлые глаза. А в ее первом помете от желтоглазого кота (сверху голубые, снизу по матери матери шиншиллы) - все зеленоглазые с и приличным цветом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 14:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Yliana писал(а):
Лиза, не цепляйся к словам. Про Менделя я где-то слышала :D
Вот только так часто послать хочется...

Законы Менделя безотказно работают только в отношении очень ограниченного числа признаков. Но генетика вообще-то не исчерпывается законами Менделя, и все заводчики должны быть в курсе этого. Даже наследование, скажем, лилового окраса - уже не Мендель. И что? Очень сложно?
Цитата:
Я не припомню от кого твоя Норик? Моя Мишка прямо находка в этом смысле.

Они сестры по матери, а отцы разные. У Мишки золотой Вася, у Норик - Зазу из Silver of Britain. Сынок Ромео.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Вс, 2012, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Anais писал(а):
Законы Менделя безотказно работают только в отношении очень ограниченного числа признаков. Но генетика вообще-то не исчерпывается законами Менделя, и все заводчики должны быть в курсе этого.

Именно об этом я тебе и говорю. Только, походу, ты не понимаешь о чем я или не хочешь понимать.

Цитата:
Они сестры по матери, а отцы разные. У Мишки золотой Вася, у Норик - Зазу из Silver of Britain. Сынок Ромео.

Ясно. В свое время искала и нашла единственное фото Зазу. Кот был на нем жутко носат, но глаза божественные. Может у тебя есть его фото?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru