CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2012, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Anais писал(а):
Лемур писал(а):
Я тогда не понимаю почему они рождаются с четким рисунком, а потом он уходит

Куда это он уходит, у золота-то? :D

ну хорошо, что тогда произошло с Кишей?

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Вс, 2012, 22:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Лемур писал(а):
ну хорошо, что тогда произошло с Кишей?

Да ничего особенного не произошло. У нее окрас потеплел, но ничего не растушевалось, рисунок как был, так и остался. Кстати, с тем же успехом она могла и не потеплеть, а наоборот, как это произошло, например, с Ричардом - был такой

Изображение

а стал такой:

Изображение

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 13:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Anais писал(а):
Да ничего особенного не произошло. У нее окрас потеплел, но ничего не растушевалось, рисунок как был, так и остался.

Конечно он не испарился, но выросла ость, которая имеет зонарное окрашивание волоса и визуально мы видим теперь не рисунок, а непонятно что. Это мы можем наблюдать как на серебре, так и на золоте, где в родословных рисунчатых присутствуют затушеванные.
Я не понимаю, что значит окрас у Киши потеплел. Что именно потеплело?
Все золотые котята рождаются с определенным цветом подшертка и он не теплеет и не сереет, он остаётся как есть, а вот на сколько глубоко прокрашены кончики остевых волосков и сколько на них зон и будет в последствии определять теплоту окраса кота и мы по этому принципу и выставляем окрас - 12,11 или 25. Если это 25 или остаточный тебби, то он будет казаться совершенно темным, а если шерсть раздвинуть, то там может быть очень яркий цвет. А если этот кот, например, ДШ, то он будет яркий, т.к. волос длинный, а большая его часть яркая.
Вот котята Белки и Каффи
Изображение
вот котенку месяц, не будь он ДШ был бы темным
Изображение

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 14:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Лемур писал(а):
Конечно он не испарился, но выросла ость, которая имеет зонарное окрашивание волоса

Если бы этого было достаточно для растушевки рисунка, было бы просто чудесно :D
Цитата:
и визуально мы видим теперь не рисунок, а непонятно что.

Не знаю, я вижу именно рисунок.
Цитата:
Это мы можем наблюдать как на серебре, так и на золоте, где в родословных рисунчатых присутствуют затушеванные.

Результат наблюдаемого настолько различен, что я вообще скептически отношусь к надеждам заводчиков рисунчатого ("затушеванного") золота, что вот-де настанет день и рисунок у их котят "полностью растушуется". Никогда такой день не настанет, т.к. реальная, а не воображаемая растушевка рисунка - это прерогатива серебра.
Цитата:
Я не понимаю, что значит окрас у Киши потеплел. Что именно потеплело?

У котенка полосы мрамора черные, подшерсток бело-серый. У взрослой кошки мрамор шоколадный, подшерсток апельсиновый.
Цитата:
Все золотые котята рождаются с определенным цветом подшертка и он не теплеет и не сереет, он остаётся как есть

Неправда, он вполне может меняться.
Цитата:
а вот на сколько глубоко прокрашены кончики остевых волосков и сколько на них зон и будет в последствии определять теплоту окраса кота и мы по этому принципу и выставляем окрас - 12,11 или 25.

Это уже про тикух. Но я вообще-то не о тикухах, а о рисунчатом золоте (которое привыкли ошибочно называть "затушеванным" и по сей день все еще называют).

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 15:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 99
Откуда: Санкт - Петербург
Ольга ,совершенно согласна с Лизой в части процветания подшерстка :) Даже мой маленький опыт общения с золотом говорит о том ,что он процветает ;) В моих случаях,стал апельсиновым из серого.Бывает ли наоборот - не знаю,личного опыта нет .


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 15:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Anais писал(а):
Если бы этого было достаточно для растушевки рисунка, было бы просто чудесно :D

Но этого достаточно для замусоревания рисунка

Цитата:
Не знаю, я вижу именно рисунок.

Ну значит на Лексусе я тоже вижу рисунок, кстати наблюдала экспертизу кота в таком же окрасе - в дрипочку (хозяйка заводчица рисунка) обратила внимание эксперта на остаточный муар и попросила перевести кота в пятно, на что он сделал скучающее выражение и сказал: - без проблем. Чем отличается такая дрипочка от размазанных бабочек у мрамора. Почему тогда уходит рисунок если он не растушевывается :?:
Цитата:
Результат наблюдаемого настолько различен, что я вообще скептически отношусь к надеждам заводчиков рисунчатого ("затушеванного") золота, что вот-де настанет день и рисунок у их котят "полностью растушуется". Никогда такой день не настанет

так и нет надежды то, окрас то промежуточный
Цитата:
т.к. реальная, а не воображаемая растушевка рисунка - это прерогатива серебра.

я не заметила это по Бьюти, она как муарила так и осталась муарить, хотя она светлая достаточно, гомозиготная по серебру и записана в 11. От мраморного кота было два помета, все серебро, у всех мрамор с возрастом растушевался и был никакой. А от тикированного кота были котята и очень светлые затушеванные, поэтому я и считаю что таких проще использовать в работе с затушевками, т.к. они уже в первом колене могут дать хороший окрас, а вот мрамор не получится в первом колене хороший.

Цитата:
У котенка полосы мрамора черные, подшерсток бело-серый. У взрослой кошки мрамор шоколадный, подшерсток апельсиновый

в случае с моими кошками и котятами я этого не наблюдала, возможно качество фото играет свою роль, освещение и т.д.

Цитата:
Это уже про тикух. Но я вообще-то не о тикухах, а о рисунчатом золоте (которое привыкли ошибочно называть "затушеванным" и по сей день все еще называют).

Вы предлагаете всех не тикированных золотых называть тебби, в зависимости от рисунка 23,22,24. Или пятно можно 11, а мрамор 22?

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 15:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
barsik1 писал(а):
Ольга ,совершенно согласна с Лизой в части процветания подшерстка :) Даже мой маленький опыт общения с золотом говорит о том ,что он процветает ;) В моих случаях,стал апельсиновым из серого.Бывает ли наоборот - не знаю,личного опыта нет .

Недавно смотрела кошку взрослую, она n25 с глазами без намека на зелень, у неё подшерсток был именно апельсиновый. Ваш тот помет уже подрос, может есть фото новые, как там процветают глаза и что стало с окрасом. Если есть, фото без малиновых носов.

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Алведа писал(а):
Соглашусь с Лизой по всем пунктам.


Вы точно внимательно прочитали, что пишет Лиза про золото, чтобы быть согласной по всем пунктам? Почему тогда Вы своих пятно записываете в 12-й окрас :))) Чем Янины то Ваших 12-х отличаются?

Dandy from Kalipco ny 12(?) male
Изображение

Лиза предлагает их записывать в тебби окрас, т.к. золоту не свойственна растушевка, т.е. Денди ny 24 :OK: а не голден-шелл, если вы согласны, а я в этом очень сомневаюсь, можно пойти сменить циферку на FB, тем более она у Вас под вопросом. ;)

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 15:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Лемур писал(а):
Но этого достаточно для замусоревания рисунка

Мало ли рисунчатых кошек с замусоренным рисунком? По мне так куда больше, чем с четким и контрастным. А если кошка еще и золотая, то там вообще четкого рисунка днем с огнем не сыщешь.
Цитата:
Ну значит на Лексусе я тоже вижу рисунок, кстати наблюдала экспертизу кота в таком же окрасе - в дрипочку (хозяйка заводчица рисунка) обратила внимание эксперта на остаточный муар и попросила перевести кота в пятно, на что он сделал скучающее выражение и сказал: - без проблем. Чем отличается такая дрипочка от размазанных бабочек у мрамора. Почему тогда уходит рисунок если он не растушевывается :?:

Так он никуда и не уходит, вот в чем дело-то. Это не "остаточный муар", а нормальный рисунок золотых рисунчатых кошек. Да, он нечеткий, неконтрастный, с избыточным тикингом, но все равно это рисунок и рисунком остается. Заводчики же бились много лет, пытаясь его убрать и получить действительно золотую затушеванную кошку, какой она должна быть по стандарту. Но с рисунчатыми они так ничего и не смогли сделать. Говорят, что в тикухах вроде как что-то и правда получается, но меня и на этот счет терзают смутные сомнения... Возможно, нет там никакого типпинга, просто тикинг выглядит как типпинг: фон волоса высветленный, кончик шоколадный, а третий поясок бледно-оранжевый, почти слившийся с фоном - вот и получается как бы затушевка.
Цитата:
так и нет надежды то, окрас то промежуточный

Промежуточный между рисунком и... чем? Если генетически рисунчатых золотых затушевок не существует в природе?
Цитата:
А от тикированного кота были котята и очень светлые затушеванные, поэтому я и считаю что таких проще использовать в работе с затушевками, т.к. они уже в первом колене могут дать хороший окрас, а вот мрамор не получится в первом колене хороший.

Зато если получить хорошее серебро на мраморе, то его потом лопатой не убьешь. А серебро на тикинге коварно: кошка выглядит светлой, это да, но на самом-то деле разве она светлая? Повяжем ее с нетикухой - может запросто рисунок выдать, скажем, тот же мрамор а-ля Бьюти. Так что я очень люблю затушевок на мраморе, они у меня вроде индикатора качества.
Цитата:
Вы предлагаете всех не тикированных золотых называть тебби, в зависимости от рисунка 23,22,24.

Именно так. Никакого исключения для пятна. Почему? Да потому что не затушевки они, не соответствуют стандарту затушеванного окраса и никогда не смогут родить затушевок, сколько ни бейся. Будущее золотых затушеванных - за тикированными, я уже не первый год это твержу.

У золотых рисунчатых тэбби есть своя ниша, есть спрос на них - например, любители полосатых хвостов "как у енота". Зачем им лезть в затушевки? При прочих равных всегда победит тикуха. Работать с рисунком в направлении затушевки - это путь в никуда.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Пн, 2012, 16:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Лемур писал(а):
Вы точно внимательно прочитали, что пишет Лиза про золото, чтобы быть согласной по всем пунктам? Почему тогда Вы своих пятно записываете в 12-й окрас :)))

Оля, это традиция, сложившаяся еще в "дотикированные" времена. Ее не так-то просто преодолеть. По-моему и за границей тоже по сей день рисунчатых и тикированных однопометников распихивают по окрасам ny 11 и ny 25 соответственно, хотя даже с точки зрения простой логики в помете должны быть или сплошные 11 и 12-е, или сплошные 20-е, а не то и другое вперемешку.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru