CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 99
Откуда: Санкт - Петербург
Лемур писал(а):
В следующий золотой помет Ирина опять спросит кто что думает по-поводу окраса

А ,что - часто спрашивала ? :??: У меня золотых пометов всего три и было .Да и то не золотых ,а смешанных .Но больше не спрошу на форуме .Если будут сомнения , развею в личке у уважаемых мною заводчиков золота :P


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 12:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
August-gold писал(а):
Совсем не трудно в таббики записать то, что таковым в данном случае не является. Это и есть "морочить голову", потому что любой новичок, который сунется на выставку с такой "пятнистой" кошью, может быть неприятно удивлен, увидев в соседях других качественных представителей этого окраса :)

Татьяна, Вы на выставках много видите качественных представителей окраса ny 24? Вот на прошедшей выставке Фелиса, например, из 220 животных ny 24 был только один, да и тот сибиряк :) Не в этом дело! Дело в привычке, которая так укоренилась за 20 лет, что от нее ни за что не хотят отказаться. И от этого самим же хуже. В затушевки пихают не только пятно, но и некоторых тикух. И вот тут-то новичку и радость: сиди, разбирайся, какого "ny 11" покупать. А заводчику надо ему разъяснять. Лекцию читать по генетике, ага. Вот ему и начитают фиг знает чего про "гены растушевки" у золота.
Цитата:
В корне не соглашусь с мнением, что не до конца растушевавшееся пятно на золотой затушевке- это в принципе некачественный окрас.

Это так, только по другой причине. Просто-напросто у золота такого же контрастного рисунка, как у браунов, не бывает. Он у них светлее и сливается с фоном. Растушевки же там никакой по большому счету нет - избыточный тикинг сплошь и рядом встречается и у рисунчатых кошек. Разве все они яркие, контрастные? Да каждый второй пятнистый Вася на помойке тоже мог был сойти за "золотого затушеванного", не будь его "затушевка" такой зеленой.

Изображение

Цитата:
Как раз на таких особях и видно, как на самом деле растушевано золото, без этого "тикированного"обмана. И если растушевка хорошая, а пятна только едва заметны, то это очень ценные особи, ИМХО.

Вероятно, так и есть. Но очень ценные именно для работы с затушевкой, а не с золотыми вообще. Для работы с ny 24, ny 22 или ny 25 такие кошки, вероятно, не лучший выбор. Но от этого они не становятся затушевками. Они так и остаются плохим, неконтрастным рисунком: осветленным и с избыточным тикингом.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 411
Откуда: Магнитогорск
Котик ny 22 -на фото ему года 3. Фото малость красное. У этого котика шуба короткая и идеально набитая, подшерсток-обрикосовый, аж лизнуть хочется.

Изображение

Его детки от моей Кирюши ny25

Изображение


1месяц 5 дней

Изображение


Ефим 2м 3недели

Изображение


Еврик 2м 3недели

Изображение


Ефим 11 месяцев

Изображение

Светлого золотого нет фото взрослого, но не думаю, что рисунок изменился настолько, чтобы считать его неконтрастным и нечетким. Тому примеры-выпускники питомника no Demetra, отлично работающие в рисунчатых золотых во многих питомниках России.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 15:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 411
Откуда: Магнитогорск
И неужели кто-то в здравом уме решится вязать этот рисунок с обсуждаемым недорастушевавшимся пятном или это недорастушевавшееся пятно записать в рисунок?
Лиза, а у золотых затушеванных что с геном U?
Его нет вовсе, или он в малом, недостаточном количестве для плодотворной работы, или он на фоне золота не способен качественно выполнять свою работу?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 411
Откуда: Магнитогорск
Anais писал(а):


Цитата:
Как раз на таких особях и видно, как на самом деле растушевано золото, без этого "тикированного"обмана. И если растушевка хорошая, а пятна только едва заметны, то это очень ценные особи, ИМХО.

Вероятно, так и есть. Но очень ценные именно для работы с затушевкой, а не с золотыми вообще. Для работы с ny 24, ny 22 или ny 25 такие кошки, вероятно, не лучший выбор. Но от этого они не становятся затушевками. Они так и остаются плохим, неконтрастным рисунком: осветленным и с избыточным тикингом.


Не совсем поняла-ценные для работы с какой затушевкой, если они, по вашим словам-никчемный рисунок? Да и рисунчатым они-на кой?


Тогда кто они? Только на подушку? Вот уж " враги" порадуются, когда Татьяна Ефимовна своих ny 11 покострит. 8||

Насчет 22-24 понятно, а почему нельзя с 25 вязать?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 16:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Novosibirsk
У меня след. ситуация с Джуниором, так вот он фенотипично тиккированный, а если смотреть по волоскам - то он затушеванный. Выставляю исключительно в 11-м. И детей он дает "сверху" - тикинг, а "внутри" типпинг. Шустрова разбирала его по волоскам, потому как на первую его выставку я заявила его 25-м.
Сапожникова фотала для каких-то своих курсов, восхищаясь что по ее мнению так и должно выглядеть голубое золото. :)

Джуниор.
Изображение

Так что у меня мнение свое, идеальная затушевка в золоте это та которая не имеет рисунка, не муарит им, то есть выглядит как тикушка, но в душе и на яву затушевка! И к такой надо стремиться я считаю.
Лиза правильно сказала, мы мозгами еще не отпускаем "курочку-рябу", и все пытаемся ее актировать 11-м, хотя сами стремимся чтобы в питомнике были в основной массе тикушки.
У меня на мою 11-ю золотую, Германия попросила переделать родословную на 24, хотя кошка выглядит как сегодня принято считать - Затушеванной.

Фото.
Изображение

Ну что девочки-коллеги, как актировать будем? :D
Будем продолжать "по-старому" или..... все же включим понимание что через три-пять лет курочки рябы будут исключительно браком в окрасе... то есть тем самым 21 ни кому не нужным...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 17:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 115
Откуда: Tallinn
Alexa-Vostok писал(а):
У меня след. ситуация с Джуниором, так вот он фенотипично тиккированный, а если смотреть по волоскам - то он затушеванный. Выставляю исключительно в 11-м. И детей он дает "сверху" - тикинг, а "внутри" типпинг.


Саша, а детей затушеваных т.е. без тикинга дает в каких окрасах? серебро, голубое золото? или есть пример черного золота?

Цитата:
Будем продолжать "по-старому" или..... все же включим понимание что через три-пять лет курочки рябы будут исключительно браком в окрасе.


какой позитивный настрой :D мне вот не сильно верится, что за такой маленький промежуток наработается поголовье затушевки, в своем идеальном понимании, именно в черном золоте.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 115
Откуда: Tallinn
Лемур писал(а):
у нас есть и так козырь - отдельный окрас, наш идеал, зачем в него запихивать "ни рыба,ни мясо"?
Например, у народа, который сейчас пишет стандарт к тикированному окрасу в соседней теме, такого козыря нет. Они берут за идеал окраса - абисинский, но у них и идеальный тикинг, и тикированные ёжики,все будут зваться тикированными тебби, а у нас есть отдельный для наших, зачем нам ещё 13 :oo:


Если я правильно помню, то в соседней теме идет речь о стандарте тикинга. Данный вопрос был поднян после презентации тикушек по ФИФе в Украине. Так в ФИФе тикинг вообще не признан и стандарт будет разрабатыватся для всех окрасов, в т.ч и золота. О каком идеале ты пишешь?
Если имеешь в виду затушевку, то стандарт то есть, а по факту- есть ли кошки, отвечающие этому стандарту? Если мы пятнух бракуем, тикух бракуем. Где та самая затушевка? Имею в виду исключительно черное золото.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 18:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Alexa-Vostok писал(а):
У меня след. ситуация с Джуниором, так вот он фенотипично тиккированный, а если смотреть по волоскам - то он затушеванный. Выставляю исключительно в 11-м. И детей он дает "сверху" - тикинг, а "внутри" типпинг. Шустрова разбирала его по волоскам, потому как на первую его выставку я заявила его 25-м.
Скрытый текст +

Так что у меня мнение свое, идеальная затушевка в золоте это та которая не имеет рисунка, не муарит им, то есть выглядит как тикушка, но в душе и на яву затушевка! И к такой надо стремиться я считаю.
Лиза правильно сказала, мы мозгами еще не отпускаем "курочку-рябу", и все пытаемся ее актировать 11-м, хотя сами стремимся чтобы в питомнике были в основной массе тикушки.
У меня на мою 11-ю золотую, Германия попросила переделать родословную на 24, хотя кошка выглядит как сегодня принято считать - Затушеванной.
Фото.
http://www.isok.ru/img/full/920c5d6708d75d4a8c4528a35baa6142.jpg
Ну что девочки-коллеги, как актировать будем? :D
Будем продолжать "по-старому" или..... все же включим понимание что через три-пять лет курочки рябы будут исключительно браком в окрасе... то есть тем самым 21 ни кому не нужным...

Александра, пост эмоциональный, но акценты расставлены не так, ИМХО :)
Ваш Джуник фенотипично затушевка, в "душе тикированный", потому Вы и выставляете его сейчас как затушевку, а не наоборот. А поскольку он в душе тикированный, то и затушевка у него выглядет очень привлекательной, не имеет рисунка, не муарит им. Как обычно выглядят затушевки, генетически тикированные. Да, все мы стремимся именно к таким затушевкам, и вяжем своих "недорастушевавшихся" пятнушек именно с тикированными особями. Вы этого не делали, поскольку сразу купили тикированного кота. Впрочем, как и все мы :D Противоречия вообще здесь не вижу.
Противоречие я вижу в одном. Кто-то считает, что в принципе нельзя получить фенотипично хорошую золотую затушевку, если не использовать тикух. Я считаю, что в принципе это возможно, только в этом случае надо долго и нудно заниматься селекцией, отбирая типированных муарящих кошек, у которых рисунок наименее заметен. То есть лучших, с этой точки зрения, "курочек-ряб". И с этой точки зрения они, если в хорошем типе, ценный племенной материал. Они не выставочные, но и не пэты, так что кастрить таких- боже упаси :D
К сожалению, никто не хочет заниматься этим нудным и тяжелым отбором, все давно "включили мозги", и вяжут этих "курочек-ряб" с тикухами, получая в большинстве случаев фенотипичных затушевок, в душе тикированных. И очень выставочных. Это другой путь, более легкий. И каждый выбирает тот путь для себя, который дает хороший результат, легко и сразу. Но первый все же почетнее для бридера :)
Цитата:
У меня на мою 11-ю золотую, Германия попросила переделать родословную на 24, хотя кошка выглядит как сегодня принято считать - Затушеванной.

Александра, так купили же у Вас эту кошь, с родословной, значит, в разведение, и не посчитали эту кошь браком по окрасу, оплатили ей дорогу из Владика в Германию, что тоже не дешево обошлось, я думаю. Это доказывает, что она ценный племенной материал для них, о чем я твержу неустанно :D Они тоже "включили мозги" и купили эту курочку-рябу :!:
А как записывать таких животных, так очень хорошо на эту тему сказала в соседней темке Праймери. Сейчас пойду искать точную цитату, чтобы её не попортить ;)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Вот, нашла цитату из соседней темки: Ох, и не легко было, много там всего написали 8(
Primary писал(а):
August-gold писал(а):
То есть все светлые серебристые тикушки, которые темнее затушевок, то есть "ёжики" тикированные, не должны писаться в ns25, а должны оставаться в затушевках, и восприниматься как с недостатком окраса. Правильно поняла?

Если хорошего теббика повязать на солида, то с большой вероятностью результат будет вполне приличным теббичным, если солида повязать с затушевкой, то в результате получим "говенных тебби" или "говенных затушеванных" - куда потянет или кому какое название больше нравится. Если качественных затушеванных и тебби повязать между собой, то результат будет как в предыдущем случае с поправкой на то, что с большей вероятностью тебби перетянет. Если любая из предложенных вязок случайно произошла, то нам дела нет, как это назвать. Если вязка 11го на теббика или солида была в рамках работы на затушеванными, то для чего-то же её делали. И это что-то будут сипользовать именно в программе затушеванных. Вполне уместно это нечто туда и записать. А если такая вязка делалась для программы 25х, то писать "ежика" в 25е. Но хорошо понимать при этом, что в руках держим не звезду по окрасу, а промежуточный рабочий материал.
В FIFe есть хорошая традиция обосновывать свои действия племпрограммами. Это не закон в каких-то случаях, а пожелание. А в вопросах, например, получения бытовым способом новых пород (бурмилл тех же) это обязательное требование. Это я к чему - к тому, что, если заводчик хочет "вытянуть тикинг" от затушевки и дальше работать с тикингом, то на здоровье. Только с полным пониманием, что и зачем.
August-gold писал(а):
Ещё бы в золоте реально посмотреть отличия ny11 от ny25. Видимо, тоже надо смотреть по глубине прокраса. Отличия золота от n25 уже вроде бы понятны, у n25 прокрас должен быть контрастным и глубоким, от золота с его растушевкой такой сразу не получить, они должны идти от таббиков. Ну и в цвете глаз различия, конечно.

Мне кажется, еще долго золотых 11х, носителей 25го, и золотых 25х друг от друга будут отличать только по родушкам. Возможно, через сколько то лет работы с 25ми без 11х в родословных мы увидим эту разницу в реале. А может разница явная так и не наступит. И дело тут не в тикинге. Дело в золоте, которое проявляется не так, как серебро: "недочищает" золотых 11х до полного отсутствия тикинга. У 11х должен быть только типпинг, а они повсеместно имеют остаточный тикинг, что и дает пищу к разногласиям по этому вопросу.

Не хотелось бы совсем уж урезать цитату, чтобы не было впечатления, что её выдернули. А здесь я выделила жирным то, что считаю важным. В контексте нашего спора могу перевести её так:
Если "курочка-ряба" (хороший образ от Александры, мне нравится :!: , это "нечто", было получено в рамках программы получения качественных золотых затушевок, это "нечто" целесообразно записать как ny11, а если Вы от этого "нечто" захотите пойти в рисунчатые, то пишите её таббиком ny24. Вот и простое решение спора, куда писать, от очень компетентного человека, мнение которого я очень уважаю :OK:

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru