CAT-форум
https://mauforum.ru/

Первая помощь при остановке сердца
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=199&t=61937
Показать изображения

Автор:  esclava [ 05 апр, Вс, 2015, 19:50 ]

Добрый вечер. У нас умер наш любимый кот. Муж повез его на плановую прививку. Коту было 5 лет, прививку делали каждый год. В такси и пока ждали очереди все было нормально. Когда пригласили мужа и он понес кота в кабинет, муж почувствовал, как кот дернулся в переноске. В кабинете он достал мертвого кота. Врач только осмотрела его и послушала, сказала, что кот мертв, видимо сердце остановилось. Спустя несколько часов, немного отойдя от шока, у меня возник вопрос, почему не была оказана первая помощь (массаж сердца, искусственное дыхание). Ведь муж, когда достал кота, сказал, что только что все было нормально. С момента последнего движения не прошло и полминуты. Я теперь не могу не думать, можно ли было спасти нашего любимца. В течение какого времени после остановки сердца можно его запустить? И может ли врач ничего не предприняв, сделать вывод, что реанимация бесполезна?
Я спросила этого "врача", почему не была оказана помощь. Она заявила, что муж привез мертвого кота. Я ей пояснила, что муж, заходя в кабинет, чувствовал передвижение кота в переноске. На что она сказала, что это только со слов мужа, а меня там не было. То есть получается мой муж врет. И отправила меня с моими претензиями к руководству клиники. Вообще с момента как муж с котом вышел из дома и позвонил из клиники прошло полчаса. А ехать минут 15, и в очереди он сидел минут десять и все это время видел кота через окно в переноске. Вот как так? До сих пор не можем прийти в себя. Стоит ли ехать разбираться и можно ли как-то наказать этого "врача"?

Автор:  Wanda [ 05 апр, Вс, 2015, 21:44 ]

Вы должны сначала установить причину смерти кота. А для этого надо сделать вскрытие.

Автор:  Belyana [ 05 апр, Вс, 2015, 22:30 ]

marinka_kalinka писал(а):
Не представляю, если реанимационные мероприятия для кошек :??:

Марин - те же самые: непрямой массаж сердца, интубация, мешок Амбу, адреналин. Если речь идет о новорожденных, там еще способы есть.
Автору - обязательно сделать вскрытие в госветклинкие(так как суд только его принимает). Очень сочувствую((

Автор:  KissKiss [ 05 апр, Вс, 2015, 22:40 ]

esclava писал(а):
У нас умер наш любимый кот.

Соболезную :,(
esclava писал(а):
В течение какого времени после остановки сердца можно его запустить? И может ли врач ничего не предприняв, сделать вывод, что реанимация бесполезна?

Задайте этот вопрос на форуме клиники Белый Клык, конкретно Комолову(!)
esclava писал(а):
Стоит ли ехать разбираться и можно ли как-то наказать этого "врача"?

С юридической стороны наверно нет.

ИХМО:У кота было обследовано сердце на предмет Гипертрофическая кардиомиопатия кошек :?:
Очень похоже....

Автор:  Wanda [ 05 апр, Вс, 2015, 23:30 ]

Это мог быть и тромб.

Автор:  Jelena [ 05 апр, Вс, 2015, 23:50 ]

Честно говоря, не вижу причины в данной конкретной ситуации "наезжать" на ветеринаров.

На прием принесли мертвое животное.

Возможно, оно действительно погибло, пока с ним перешагивали порог кабинета - и вынули его из переноски через пару секунд после этого - но по опыту вакцинаций своей живности могу сказать, что там сначала минут пять как минимум (это если повезет) уходит на чисто административную подготовку - смотрят ветпаспорт, заполняют данные владельца и животного в журналах, вынимают вакцины из холодильника, достают шприцы, заполняют их, протирают стол - и только после этого владельцу дают "добро" на извлечение животного из переноски.

Автор:  Assa [ 06 апр, Пн, 2015, 10:17 ]

А я у врача сразу достаю кота, т. к. стол протёрт уже до прихода (в время сборов другого владельца и выхода его из кабинета). Врач в первую очередь выполняет все манипуляции, а потом пишет в карте и паспорте, если они есть.
Согласна с мнением, что кот не был обследован в палне сердца, поэтому что-то хотеть от врача вряд-ли стоит. Врач вполне мог оказатся уже бессилен. Врачи они вообще по факту работают. "Симптомы сейчас есть - нет. Чего пришли?" А тут фактически на момент открытия переноски в кабинете животное было мертво :( Хотя чисто по человечески мог хотя-бы попробовать. :,(
Думаю полезно будет всем и дай Бог, чтоб никому не пригодилось. По поводу оказания реанимационной помощи животным:
https://www.youtube.com/watch?v=5emoVZh5yIg
https://www.youtube.com/watch?v=7PG92R_EcyY
https://www.youtube.com/watch?v=g0WX5Ckxv2U

Автор:  Jelena [ 06 апр, Пн, 2015, 13:11 ]

Не знаю... возможно, это мне спокойнее, когда стол протирают у меня на глазах - и мне идут навстречу. А остальным просто сообщают, что все уже стерильно...

Но даже если ветеринар все записи делает уже "по факту" - то все равно вначале обычно здороваются, потом ветеринар уточняет, когда зверик вакцинировался последний раз, когда - дегельментизировался, спрашивает, как чувствует себя последнее время, какую вакцину будут ставить и т.д.

А чисто по-человечески... я вот была с месяц назад на вакцинации - сижу в кабинете, пока ветеринар бумаги заполняет - входит как к себе домой товарищ с пакетом полиэтиленовым и спрашивает, куда он должен сдать дохлую кошку, которую принес... Т.е. в пакете у него погибшее неизвестно от чего и неизвестно когда животное - и он с ним вламывается во время приема в кабинет для вакцинаций. Хорошо хоть, на стол не вывалил... Не знаю, что подумал ветеринар - но я списала на весеннее обострение...

Автор:  Belyana [ 08 апр, Ср, 2015, 01:48 ]

Peper писал(а):
Врач должен был хоть попытаться спасти кота. Сердце можно "запустить" в течении 5-7 мин. Как можно ничего не делать и даже не попробовать? Тем более, муж сказал что только-что кот был жив.

да, я тоже так считаю. Хотя бы первичные ренимационные действия можно было бы провести. У меня кошка как-то выдала апное на наркоз, не дышала минуты три, начали реанимацию, раздышали, кошка жива-здорова уже года три как. Пытаться нужно обязательно! А потом причину смерти уже устанавливать. Никогда не забуду, как моему котенку вет дышал рот в рот 10 минут со словами "ну ему не от чего умирать..."(тромб прилетел, врожденная патология) 8( 8(

Автор:  esclava [ 17 апр, Пт, 2015, 21:50 ]

Спасибо всем неравнодушным за то, что откликнулись. Все произошло так неожиданно. Муж в шоке, у меня истерика, 9-месячный сынишка ползает рядом и капризничает, не понимая, что происходит, и мертвый котейка на руках :( :( :( Единственная мысль, которая пришла мне в голову в тот момент - это похоронить его на даче. Потом уже ночью, уложив сына спать, мы стали думать, можно ли было спасти его.
Муж сказал, он почувствовал что-то неладное, когда заходил в кабинет. Котя резко дернулся и забился в угол переноски. В кабинете сразу достал кота (ходили с одноразовыми пеленками, поэтому сразу доставали кота и ждали пока врач все подготовит ). Когда достал кота, на столе он еще раз дернулся и все. Может это судорога была, не знаю. А девушка в кабинете сначала побежала за другим врачом, а потом уже его осматривали и слушали. Еще какая-то слизь была во рту. Сказали, что у британцев слабое сердце.
А по поводу вскрытия - даже не знаю, есть ли в нашем городке такие специалисты.
Так не хватает его... не ждет у двери, не бежит провожать, не носится по квартире, не просит с утра поесть :( :( :(

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/