CAT-форум
https://mauforum.ru/

Стерилизация во время течки + операция по удалению ОМЖ *
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=203&t=26214
Показать изображения

Автор:  Глашкина [ 22 окт, Сб, 2011, 13:52 ]

Подобрали кошку с улицы. Буквально через неделю у нее началась течка, длилась неделю, потом все прошло. Через еще 5 дней началась опять течка и длиться уже две с половиной недели. За это время она переметила все что только возможно, всем потрепала нервы своими завываниями. Позавчера и вчера вроде накал начал спадать, она почти не мяукала и не метила. И я быстренько записала ее на стерилизацию на воскресенье. Сегодня она опять начала метить и принимать эротические позы и мурмякать. Можно не отмерять стерилизацию? Когда я советовалась в вет клинике (еще в самом начале, в процессе первой течки), они сказали, что нужно делать вне течки. Но мы уже скоро повесимся - это раз. Во вторых когда это закончится совсем не понятно(я уже не верю, что закончится). Все это время я ей по совету вета давала успокоительные, но что-то не действует. Чем грозит стерилизация в течке?

Автор:  Maze [ 22 окт, Сб, 2011, 14:20 ]

Извините пожалуйста, я конечно не врач, без их мнения никуда. У нас тоже у кошки были очень частые течки сначала 7 дней и перерыв на 3-4 дня, врачи тоже говорили, что после течки желательно чтобы прошло хотя бы дня 3-4, но у кошки опять начиналась течка. В итоге решили оперировать через два дня после течки - результат кошка еле вышла из наркоза, почти 20 часов, вывели уколами и капельницами, неделю была очень слабая, шов плохо заживал, и только спустя месяц она вроде чувствует себя нормально. Спрашивала у других врачей, говорят, что во время течки оперируют, но это как критическая ситуация. И еще зависит от состояния кошки, наша была и до операции уже ослабленная, хотя и анализы сдавали, были в пределах нормы. Раз на раз не приходится может у вас все пройдет нормально.

Автор:  Musia [ 22 окт, Сб, 2011, 14:30 ]

Я бы задала вопрос Наталье Юрьевне.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=3978
По моему похожие ситуации она уже комментировала.

Автор:  Глашкина [ 22 окт, Сб, 2011, 14:51 ]

Задала вопрос Наталье Юрьевне.
Кошка внешне здоровая, аппетит очень хороший.
Позвонила в клинику, сказали привозить. Что если такая ситуация, то надо делать не смотря на течку. Что можем и не попасть в промежуток между течками и тогда это будет бесконечно.

Автор:  Глашкина [ 23 окт, Вс, 2011, 16:21 ]

Сделали сегодня опрецию. Стерилизацию + удаление левой молочной гряды. Доктор сказала, что матка была в таком состоянии, что до пиометры было совсем близко. В будующем еще надо будет удалять и правую молочную гряду, там тоже уже есть совсем маленькие образования. Сейчас она лежит - выходит из наркоза. В клинике сделали ей капельницу. Сейчас я ее положила недалеко от батерии, потому что ушки у нее совсем холодные. Что можно сделать, чтобы облегчить ее состояние?
Еще она переодически дергается, начнает вставать на лапки, при этом мяучит. Это ей очень больно? или вет говорила, что могут быть галлюцинации?

Автор:  Musia [ 23 окт, Вс, 2011, 17:07 ]

Можно налить грелку( не кипятком, конечно), накрыть грелку пеленочкой и кошку рядом уложить. Моя так прям на грелку заползала. Можно шерстяным шарфом прикрыть, что бы теплее было.
Да, я свою ещё на одноразовую пеленку укладывала, а то и уписаться может. Нет пеленки, какую никакую клеенку постелите и тож тряпочкой накройте.
Привет, простите, но уже операция сделана. Чего ради человека ещё больше нервировать?
По делу то есть что сказать?
Глашкина, удачи Вам. всё хорошо будет.

Автор:  Глашкина [ 23 окт, Вс, 2011, 17:26 ]

Привет, не знала этого к сожалению. А вет сказала, что лучше в один наркоз все сделать. Опухоль была размером с орех и еще несколько с горошину. Еще с другой стороны есть микро горошинки. Врач сказала, что пока будем наблюдать, если будут расти, то и с той стороны надо будет оперировать. Или лучше не ждать пока вырастут? На мой взгляд, чем раньше удалить, тем лучше? Хотя сейчас еще об одной операции думать не хочется, эту бы пережить. Насчет лимфоузлов не знаю(спрошу завтра, когда поедем туда), но шов прямо из подмышки начинается и прямо где-то в самом низу паха заканчивается.
Musia, за совет спасибо!

Автор:  Kioto-Ch [ 23 окт, Вс, 2011, 18:32 ]

Всё правильно сделали..При гиперплазии удаляется гряда вместе с лимфоузлами,одновременно стерелизуют кошку...возможно после этого и вторую гряду не придётся удалять,как правило так и случается..
Выздоравливайте,Вы большая молодец,что с таким вниманием и решительностью подошли к проблеме....Огромное спасибо за Вашу любовь и неравнодушие ^^

Автор:  странник [ 23 окт, Вс, 2011, 19:27 ]

Глашкина писал(а):
Еще с другой стороны есть микро горошинки. Врач сказала, что пока будем наблюдать, если будут расти, то и с той стороны надо будет оперировать. Или лучше не ждать пока вырастут? На мой взгляд, чем раньше удалить, тем лучше?
Однозначно, чем раньше, тем лучше. Есть, конечно, сверхслабая надежда, что с нормализацией гормонального фона эти опухоли сами рассосутся, не будучи злокачественными. Именно поэтому разумнее было бы сделать гистологию сразу, после удаления первой гряды. Если хоть одно новообразование было злокачественном, лучше удалять не выясняя.

Автор:  Musia [ 24 окт, Пн, 2011, 21:00 ]

Глашкина, ауу, как у Вас дела?

Автор:  Глашкина [ 25 окт, Вт, 2011, 11:38 ]

Более-менее нормально. Муся себя чуствует получше, еще со вчерашнего утра начала есть. Правда вчера ела с моих рук (но с аппетитом), а сегодня уже сама из мисочки. Ездили вчера к врачу на перевязку, померяли температуру - была повышенная 39'5. Удалили с лимфоузлами, но я про гистологию не знала, так что к сожалению это в пролете...
Перед операцией сдали кровь. Из норм выходят:
АЛТ - 125,6 (10,6 - 60)
Билирубин общий - 1,7 (5,1 - 18,8)
Щелочная фосфотаза - 149 (30 - 90)
Тромбоциты - 192 (300 - 800)
Все остальное в норме. О чем это может говорить? Врач сказала, что проблемы с печенью и прописала Гепатрин. Приехали домой, и я начала переживать, что вдруг у нее уже метастазы в печень, и все это зря. Или могут быть другие причины проблем с печенью? Делали УЗИ в самом начале и тогда сказали, что все ОК.
А сейчас зашла к Мусе в комнату, а она сидит на подоконнике - сама запрыгнула. Может ей пока не надо так высоко прыгать?

Автор:  Глашкина [ 25 окт, Вт, 2011, 11:52 ]

Навсякий случай целиком анализы:

Базофилы - 0 (0-1)
Эозинофилы - 7 (2-12)
Моноциты - 3 (1-4)
Лимфоциты - 35 (20-55)
Сегментоядерные - 55 (35-75)
Палочкоядерные - 0 (0-3)
Лейкоциты - 9,2 (5,5-19,5)
Тромбоциты - 192 (300-800)
Среднекл.концентр.гемоглобина - 347 (320-360)
Среднее содержание гемоглобина - 16,2 (12,5-17,6)
Средний объем эритроцитов - 46,8 (41-57)
Эритроциты - 7,09 (5,0-10,0)
Гемоглобин - 115 (80-150)
Гематокрит - 33,1 (30-45)
СОЭ - 4 (2-3,5)

Автор:  Глашкина [ 25 окт, Вт, 2011, 11:55 ]

Биохимия:

Глюкоза - 5,18 (3,61-6,22)
АЛТ - 125,6 (10,6-60)
Креатинин - 97,8 (53-150)
Мочевина - 8,5 (6,78-10,07)
Щелочная фосфотаза - 149 (30-90)
АСТ - 40,1 (4,8-45)
Амилаза - 912 (413-2500)
Общий белок - 79 (56-77)
Билирубин общий - 1,7 (5,1-18,8)

Автор:  Musia [ 25 окт, Вт, 2011, 12:01 ]

Ой, по анализам я совсем чайник. Но по общему состоянию( кушает, сама на подоконник залезла), ттт, всё не так плохо. а как с пописами, покаками?
Выздоравливайте сколее.

Автор:  Глашкина [ 25 окт, Вт, 2011, 12:20 ]

С пописами все нормально, в лоточек сама идет. Правда один раз в день, но очень много (терпит). Но она, когда у нас появилась, тоже терпела и один раз ходила, потом наладилось. А сейчас ей явно попонка мешает, ходит так смешно лапы задирая, ди и болит еще. С покаками пока никак, но врач сказала, что могут быть проблемы, что если через три дня после операции не будет, тогда надо будет волноватся, а пока не стоит. Вчера она грамм 75 из пакетика съела, а сегодня уже с утра целиком пакетик в 100 гр. Давать ей сколько хочет или ограничивать?

Автор:  Musia [ 25 окт, Вт, 2011, 13:45 ]

Ой, я свою не ограничивала в еде. а вот, перед походом в лоток, попонку снимала. А то моя краса терпела, терпела( видно в попоне неудобно было), а потом кучку мне на одеяло навалила. :8 :8 Это единственный раз было. Потом просто снимала после еды попонку, и она сама в лоток бежала.

Автор:  Глашкина [ 25 окт, Вт, 2011, 14:09 ]

Если кто понимает, прокомменитируйте, пожалуйста, результаты анализов крови!
Большое спасибо!

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/