CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Чт, 2014, 22:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Добрый день!
Хотелось бы пообщаться с опытными владельцами кошек и выслушать мнения. Расскажу нашу историю.

Абиссинский кот, 2 года 9 мес, кастрирован. Кормлю натуралкой (подробнее распишу ниже). Единственное животное в семье. Домашний, в городе на улицу не выходит. На даче в этом году еще не был, в прошлых летних сезонах гулял в пределах участка под присмотром на шлейке, прямых контактов с другими животными не было.

Брала котика в 3 месяца. В возрасте около 8 месяцев был кастрирован (май 2012). Вскоре после этого, буквально в том же месяце начались проблемы с кожей. Сначала я обнаружила голые участки кожи на задних ногах. Никаких язв и покраснений не было, просто гладкая бесшерстная поверхность. Сдали соскоб на трихофитию, который оказался положительным. Назначили Фунгин местно, Вактерм Ф, Иммунофан. Лечение результатов не дало. Появились зудящие поражения и на передних лапах. Я решила обратиться в другую клинику.

В июне 2012 мы попали на прием к дерматологу в клинику "Белый клык", где выяснилось, что от лишая мы лечили напрасно, т.к. посев на дерматофиты оказался отрицательным. Клещей под микроскопом также не обнаружили. Цитология с кожи не выявила ничего подозрительного (грибы Malassezia и кокки единичные). Предварительный диагноз: эозинофильная линейная гранулема - ремиссия. Неисключенные диагнозы: гиперчувствительность к слюне блох, аллергия (пищевая или непищевая). Решили начать с обработок от блох каплями на холку. Я использовала Фронтлайн, но видимого результата не заметила. Одни болячки зарастали, появлялись другие. Но все же проводила регулярную обработку Фронтлайном от клещей, поскольку по выходным мы выезжали с котом на дачу.

В июне 2012 я решила перевести кота на натуралку, надеясь решить проблемы с кожей. Однако это не помогло. С тех пор кот находится на натуральном питании. Готовлю мясной микс и замораживаю. Состав: грудка индейки, куриные шеи, сердечки и желудки, говядина, рис, морковь, кабачок, перепелиные яйца вместе со скорлупой, перетертой в порошок. Отдельно даю нежирный детский творог без добавок, витамины Canina.

Летом 2013 года я снова обратилась в клинику "Белый клык", когда кот снова сильно расчесал себе шею и подбородок, причем на фоне обработок Фронтлайном. Буквально в том же месте на холке, куда я капала, образовался новый очаг. Провели исследование на Cheyletiella, Sarcoptes, Demodex, Notoedres, дерматофиты - ничего не обнаружили. Предварительный диагноз: аллергия. Неисключенные диагнозы: гиперчувствительность к слюне блох, атопический дерматит.

За два года наблюдений вырисовывается следующая картина. Никакие обработки от блох и клещей не помогают вообще. Расчесы и разлизы могут заживать на какое-то время сами, независимо от того, проводятся обработки или нет. Обработки обычно я проводила летом в перид выезда на дачу. К зиме, как правило, все заживает и зарастает само собой, даже если ничего не делать вообще. Обычно раны держатся месяца по 2, потом зуд исчезает и рана затягивается. Недолгое время 2 недели или месяц может быть все хорошо, затем все возвращается снова. Причем, как правило, раны возникают в тех же самых местах - на внутренней поверхности задних ног, на передней лапе небольшой очаг, на подбородке, на шее и на холке.

Зимой 2013-14 кожа и шерсть были в идеальном состоянии, длилось это месяца 3. Проблемы вернулись в конце марта.
Чем обрабатывать раны, от дерматологов я так и не добилась. В форуме вычитала, что расчесы обрабатывают хлоргексидином. Он помогает размягчить и снять твердые корочки и на некоторое время снимает зуд. Обрабатываю им два-три раза в день.

Вместе с привычными расчесами появились и новые симптомы: коричневый налет в ушах, коричневые сухие корочки на крыльях носа, такие же коричневые мелкие хлопья на подбородке. Налет в ушах удаляю специальным лосьоном каждые 2 дня, затем он появляется снова. Корочки с носа хорошо снимаются ватной палочкой, смоченной хлоргексидином, тоже образуются очень быстро. Хлопья с подбородка удаляю тоже ваткой с хлоргексидином. Это точно не угри. Угри у него были тоже - они выглядят иначе, как крупинки.

Глистогонила 20 апреля Мильбемаксом. 27 апреля решила попробовать обработку Стронгхолдом - его мы ни разу не применяли, а спектр действия у него все-таки отличается от Фронтлайна. И я подумала, вдруг поможет, нам его тоже назначали дерматологи. Но лучше не стало. Одни зудящие раны заживали, появлялись новые очаги рядом.

На фоне всех этих обработок я не придала особого значения, что кот стал нервно убегать и прятаться в темные места. Думала, что прячется от меня, чтобы я его не мазала. Расчесы были чудовищные, и я списывала недомогание на кожные проблемы. Появилась вялость, апатия, большую часть времени он просто спал или лежал. Кот перестал ходить за мной следом, встречать на пороге, как это было раньше. Я сама стала доставать его из укромного местечка, чтобы покормить или отнести на лоток. Он перестал ходить по дому, просить есть. Хотя при этом ел хорошо, в туалет ходил тоже. Просто делал свои дела и убегал в обратно норку. Часто во время еды он нервно отскакивал, как будто его что-то пугало, и убегал. Приходилось по несколько раз возвращать его к миске. Несмотря на хороший аппетит, сильно похудел. Стал лизать межплиточные швы.

С такими симптомами 3 мая мы поехали к терапевту в "Белый клык". Приехали натощак, чтоб сделать анализ крови. Доктор заметила бледность кожных покровов и заподозрила анемию. Также у кота было очень частое сердцебиение. Анализ крови оказался ужасающим. Хотя когда брали кровь, доктор отметила, что по цвету она хорошая. Анализы и назначения:

Изображение
Изображение
Изображение

Доктор рассказывала мне о вирусном лейкозе, а я плакала и мало что понимала. Поняла только, что это не лечится, что у него уже терминальная стадия, и он может погибнуть в любой момент. И только переливание крови сможет продлить жизнь, может быть, на месяц, и делать его нужно срочно. Потом можно будет сделать химиотерапию, но это тоже не излечит. Такое лечение может продлить жизнь всего лишь на 2-3 месяца. Я отказалась. Доктор сказала, что тогда лучше не мучить животное и усыпить. Я в слезах с малышом уехала домой.

Все праздники проплакала. Прошел уже месяц. Мой любимый кот стал медленно, но верно возвращаться к жизни. Анализы мы повторно не сдавали, сделаю позже. Но объективно кот стал чувствовать себя гораздо лучше. Окреп, уверенно берет высоты, стал сам вставать, ходить на лоток, просить кушать, выпрашивать добавку, любопытничать, охотиться, урчать, мурчать, ласкаться. Лапы стали потихоньку розоветь (были совсем бледные). Сердце стало биться спокойнее (раньше было даже видно, как часто и сильно оно бьется). Я, конечно, понимаю, что радоваться пока рано. Возможно такое в терминальной стадии? Или анализ на ВЛК ошибочный и это что-то другое?

Сейчас раны выглядят не так ужасающе, постепенно затягиваются, потому что срок пришел. Чтоб не расчесывал, повязала на шею бандану из плотной ткани. Он, конечно, совсем этому не рад, но это лучше, чем воротник.

В конце апреля было вот так:
Изображение

Сейчас старые болячки уже почти заросли, появились новые чуть ниже:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Чт, 2014, 23:19 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Вы делали тест на лейкоз экспресс-методом, он мог быть (и часто бывает) ошибочным. Надо было его сразу же и пересдать другим методом, более надежным.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Чт, 2014, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Сугубое имхо, экспресс-анализ на лейкоз ни о чем не говорит!!!

Вы в Москве живете? До Звенигородки доехать в силе и сдать анализ методом ПЦР?

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Чт, 2014, 23:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Хорошо бы, если так. Да, мы в Москве, доехать можем. Я, правда, планирую сдать анализы чуть позже. Наверное, имеет смысл сдать анализы еще на что-то заодно? Вот эти коричневые корочки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Чт, 2014, 23:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
А что планируете "сдать анализы чуть позже"? Когда? Через месяц? Надеюсь, что раньше... Или как?

Сдайте кровь на FeLV методом ПЦР в самое ближайшее время на Звенигородке. Уверенна, что будет отрицательно.. И сдайте расширенную биохимию крови со всеми показателями работы печени и поджелудочной железы: АЛАТ,АСАТ, амилаза, общий белок и его фракции, холестерин, билирубин и фракции и т.д

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Пт, 2014, 00:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Через неделю или на следующей. Вобщем, если получится раньше, то тянуть не буду. Есть ли смысл еще на что-то сдавать, кроме этого - микоплазмы, хламидии? И куда мне потом за расшифровкой биохимии? Я в этом ничего не понимаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Пт, 2014, 00:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 97
Откуда: Питер - Бейрут
Я НЕ врач, но симптомы (лизание плитки), и анализ (анемия, тромбоцитопения) - похожи на гемобартнеллез. Странно, что не предлагали сдать на него анализ...
А расчесы могут быть совсем не связаны с тогдашним состоянием, а быть атопическим дерматитом. И корочки тоже. Вы пробовали сажать его на монодиету? Минимум на 2 недели?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Пт, 2014, 00:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Обязательно буду сообщать обо всем. После того, как врач сделала анализ на вирусный лейкоз, она уже мне ничего более не предлагала, кроме того, что указано в назначении. Сначала планировала сделать УЗИ каких-то органов, не помню уже, но передумала, сказала нет смысла. Вобщем, на нас сразу поставили крест. На монодиету сажать пока не пробовала. Но мне почему-то кажется, что это не пищевая аллергия, а что-то другое, иначе бы зимой все не заживало. Может, на гемобартенеллез тоже сдать анализ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Пт, 2014, 01:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Хорошо! Если еще будут какие соображения, на что еще сдать, пишите, пожалуйста. Если все удачно сложится, завтра же поедем.

Значит так, сдаем:
Анализ на FeLV методом ПЦР
Общий анализ крови
Расширенная биохимия крови
Гемобартенеллез


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Сб, 2014, 07:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Нет, еще микроэлементы нужно, как минимум. Правда. поздно сказала...сорри...
Иммунодефицитные состояния - это первое, на что нужно сдавать при кожных проблемах, и уж БК это знает...за 2 года сдать не удосужились...
Какая терапия назначена при таких анализах?
Вы понимаете, что живёте каким-то чудом?

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru