CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Вс, 2021, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Вы капельницы делаете? Подкожные капельницы с креатинином выше 300 назначают всем, вне зависимости, видите Вы обезвоживание или нет. Как мне сказала нефролог, обезвоживание у почечников можно на глазок не увидеть.
Врача хорошего / нефролога не нашли?
Бывают случаи, когда можно снизить и креатинин, и мочевину, и жизнь продлить, но тут врач хороший нужен и назначения.
Давление надо снижать. Если нет возможности измерить, начинают давать амлодипин (примерно 1/8 от таблетки 5г). Потом что с таким креатинином давление скорее всего есть. Я давала 1/10 т на кота 2,8 кг (он плохо переносил амлодипин 1/8).
Моему коту от гастрита ничего не помогало, я перепробовала все гастропротекторы за исключением париета (сильно дорогой, 800-1600р на тот момент). От гастрита ему помогал исключительно корм гастроинтестинал+ частое кормление. Но в корме гастроинтестинал много фосфора, в РК, по-моему, в 4 раза больше, чем в ренале.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Вс, 2021, 17:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
У нас с врачами всё очень и очень плохо. Но нефролога, которая якобы соображает, я нашла, записаны к ней на вторник. Капельницы пока не делаем. Вообще, кроме ипакетине, фитоэлита здоровые почки (вместо Цистона), Кантарена, фамотидина и панкреатина ничего не даю. Вчера после рвоты Алиса боится кушать еду, кроме соусов из паучей. Утром ее подташнивало, но не рвало.
Сходили сегодня на эхо кг сердца (в надежде, что зубки всё же сможем удалить когда-нибудь) и узи почек сделали. Сердце в норме, но узист, слушая Алису, сказала, что давление у нее понижено, что необычно для хпн-щиков.
На узи почек: правая очень маленькая, но других отклонений в ней нет. А вот левая - имеет признаки либо старого завершенного нефрита, который когда-то видимо был, но уже прошел, изменив структуру почки, либо это признаки новообразования. Ни то, ни другое никак не подтвердить без биопсии, а наркоз нам пока нельзя. Никаких острых воспалительных процессов в почках нет, как сказала узист - даже пиелонефрит за уши не подтащить, т.к.нет его.
Соответственно, это ХПН либо вследствие когда-то перенесенного и не леченного нефрита, либо вследствие новообразования.
Про зубки сказала, что если удастся подлечить почки, то и зубки могут стать получше, вернувшись в ту стадию, которая была до сегодняшнего дня.
Во вторник сходим к нефрологу со всеми нашими анализами и узи и послушаем, что скажет врач.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Пн, 2021, 07:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Вот наше УЗИ почек:

Изображение


А вот эхо кг сердца:

Изображение


Скажите, это действительно может быть новообразованием?
Если это так, то лечение почек должно быть каким-то другим в отличие от ХПН?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Пн, 2021, 18:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А почему вы капельницы-то в/в не делаете? Реально же сильная азотемия..(( Чего ожидаете? Есть у вас онко(лимфома почки) или нет, неизвестно. По узи можно только предположить, а общая кровь это не подтверждает. А вот азотемию надо пытаться снимать. А то получается гадание на тему диагноза и толку? Интоксикацию снимают одинаково , независимо от диагноза


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Ср, 2021, 15:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Вчера были у нефролога.
Давление у кошки померили, оно нормальное 135/80. За неделю поправилась на 200 грамм, весит 4200, толстовата. Обезвоживания нет. Кроме больных зубов симптомов ХПН нет.
Я кошку накормила Цистоном в выходные дни, начитавшись интернета, у кошки индивидуальная реакция случилась - жидко какает три дня. У нее вообще на большинство препаратов индивидуальная реакция. Вчера начала давать энтерофурил. Кишечник у кошки болит, по ней я это вижу.
Назначили:
- телмисартан 80 мг -1/20 таблетки раз в день - как нефропротектор
- ипакетине 1 г раз в день
- земплар 0,2 мл раз в неделю
- фамотидин 20 мг - 1/4 два раза в день.
Капельницы не назначили никакие, чтобы не разбавлять кровь и не довести до анемии.
Самостоятельно начала давать полисорб для вывода мочевины из организма, продолжаю Кантарен перорально и десна мажу Стомадином. Врач одобрила.
На прием через неделю для измерения давления. Анализы повторно сдать через месяц.
Врач нам ставит предтерминальную стадию ХПН. Причины ХПН видит как осложнение нефрита, а его - как осложнение хронических вирусных инфекций.
Вот как-то так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Ср, 2021, 17:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
чтобы не разбавлять кровь и не довести до анемии

Дикий аргумент. При уже СУЩЕСТВУЮЩЕЙ анемии животное с заболеванием почек поддерживают препаратами эритропоэтина и делают капельницы. У вас ничего похожего. Анемия вообще не у всех появляется. Это зависит от характера поражения почек.
Телмисартан БЕЗ давления и БЕЗ протеинурии - бред. Сейчас подскочет креатинин до 700((
Земплар? Серьезно? Биохимия на 2,5 показателя. Нет ни фосфора, ни кальция, нет рентгена... Вот просто так... В целях эксперимента? Этого препарата я не видела ни в одном протоколе лечения ХБП у кошек.
Протоколы лечения почечной недостаточности кошек наработаны и за рубежом, и у нас за много лет. Иногда какой-то врач пытается изобрести велосипед, но чуда не произошло пока. Даже диализ не удается толком освоить...
Вы, конечно, можете выполнять предписания врача. Тоже вариант.
По крайней мере у вас есть другое мнение. Решать все равно вам. Во вред ли животному или на пользу... Время покажет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 08:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Спасибо, что прокомментировали назначение!!!
Препараты нам выдали с собой, но! Если честно, я очень боюсь их давать и еще не давала.
Во-первых, я прочитала аннотацию - при поражениях жкт нельзя, а у Алисы сейчас как раз колит на фоне отравления Цистоном. Я решила сначала восстановить ей кишечник, чтобы не навредить еще больше.
Во-вторых, про телмисартан вчера весь день читала. Да, ни повышенного давления (скорее, оно даже пониженное, по крайней мере, кардиолог на УЗИ послушала сердце и сказала именно это), ни белка в моче у Алисы нет. Везде пишут, что нет прямых показаний для его применения.
И в-третьих, Алиса очень аллергичная кошка, точнее, у нее на многие препараты индивидуальная реакция (мы даже блохогонку нормально не можем проводить, от всего она чешется, приходится в ошейнике ей ходить; а после наркоза при стерилизации вообще случился неврит лицевого нерва, поллица у нее парализовало, но я ее вылечила).

Земплар. Я так понимаю, его для улучшения кальциево-фосфорного обмена? Да, электролитов нет в биохимии, я не знаю, что у нее с ними. И вот тоже боюсь давать.

|O |O |O
Я в полнейший растерянности, что делать.
На сегодняшний день Алисе даю Кантарен, фамотидин, энтерофурил для кишечника, полисорб, ипакетине. Зубки болят, поэтому кормлю муссом гастроинтестинал для котят, иногда Алиса сама с пальца слизывает, иногда из шприца кушает, но кушает хорошо, норму суточную съедает.

На утро субботы записаны еще к одному соображающему врачу. Думаю, что как раз к субботе кишечник восстановим. Послушаю, что та врач назначит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 21:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вам надо искать низкобелковые корма. Практически все корма для котят имеют высокий белок. Основа диеты при ХБП: низкий белок, низкий фосфор
Лучше корм в блендере измельчить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пт, 2021, 19:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Подкожные капельницы не разбавляют кровь и не приводят к анемии. Такое возможно от внутривенных, в таких случаях колят эрритропоэтины.
Подкожные капельницы назначают всем с креатинином 300+, почему ваш врач, тем более нефролог, их не назначает, неясно. Все эти схемы IRIS прописаны на ветнефро , например.
Частоту подкожных капельниц подбирают индивидуально. Моему коту вначале мы делали 1 раз в неделю 100 мл, потом 2 раза в неделю по 100 мл, физраствор, делали в клинике, так как дома он сильно дрался, в течение почти 2 лет. Никакой анемии у него не было, гемоглобин держался примерно на уровне 105, но я подкалывала В12 1 раз в неделю и давала хелавит.
Телмисартан при высоком креатинине не назначают, так как он еще больше может повысить креатинин. В инструкции указана побочка - гиперкреатининемия. Обычно эти препараты, типа вазотопа и телмисартана, назначают при креатинине до 300.
Корм гастроинтестинал содержит примерно в 4 раза больше фосфора, чем ренальный. (а для котят вообще все должно быть в повышенном объеме для растущего организма, в том числе и белок). То есть Вы кормите тем, что вредит почкам. А ведь я уже писала про фосфор, и чтобы убрать этот фосфор, ипакетине - это как из пушки по лягушкам. Нужен порошок гидроокиси алюминия, либо альмагель. Поэтому больше повторяться не буду.
Опять же в ваших анализах нет ни фосфора , ни кальция. А моему коту, например, ипакетине вытянул кальций вверх за норму, и за кальцием поднялся вверх и фосфор. Поэтому ипакетине дают только под ежемесячным контролем кальция, и фосфора соответственно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пт, 2021, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Кошке очень больно рот, болят зубы. Местные обработки не помогают вообще. Мною принято решение все же прооперировать кошку, но под газовым наркозом. Показала наши анализы и эхо кг сердца анестезиологу, они типа специализируются на стареньких животных с проблемами, он одобрил нам операцию.
Я решила рискнуть. Так как если у кошки будет и дальше болеть рот, то она совсем скоро начнет плеваться едой, значит, она перестанет кушать, начнет худеть, начнут отказывать органы и она умрёт. А так, я надеюсь, рот перестанет болеть и Алиса снова начнет радоваться жизни. Еще я надеюсь, что, возможно, из-за инфекции во рту почки начали "портиться", и стоить привести рот в порядок, как и хпн остановится на одной стадии.

Про корм я поняла. Этот корм - Роял канин гастроинтестинал для котят - нам назначила нефролог для того, чтобы побыстрее восстановить кишечник. Завтра мы доедаем баночку, кишечник уже в порядке, и с воскресенья я начну кормить кошку реальными паштетами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru