CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Ср, 2021, 21:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.04.2021
Сообщения: 4
Откуда: Котляревская
Здравствуйте! Срочно нужна консультация!
Кот Васька заболел, его приютили с улицы 5 лет назад, он инвалид передняя лапка атрофирована, 4 года назад кастрировали, приблизительный возраст оноло 6 лет. Питается кормом в основном пурина фрискис для стерилизованных + (дарлинг, кетикет, вискис иногда ест, забирая у других моих котов) + влажные корма в качестве лакомства, и конечно же натурально питание.
Проблемы начались приблизительно 3 месеца назад, как только появилось затруденное мочеиспускание с кровью, так сразу же поехали сразу в две вет клиники сделали узи, в мочевом пузыре был камень размером 1.5 на 0.7 см, и песок, и еще сделали рентген, на нем ничего не видно. Прописали котэрвин, пили активно его несколько недель, обострение прошло, и все оставшееся время давали понемного котэрвин черидуя со стоп-цистит био.
10 Апреля кот сутки не мог сходить в туалет, 11 повезли в ветклинику, у него пенис и уретра были забиты песком, сделали узи, камень расстроврился, остался песок. Попытались ввести катетор, долго возились, сказали что "прописили" его, катетор не оставили, как сейчас думаю они повредили уретру и мочевой пузырь. Анализ мочи не смог выявить какого типа "песок" у него из-за крови.
На следующий день снова проблема, он не мог пописать, позвали знакомого ветиринара, он поставил катетор, подшил и слил мочу, в первый день моча была с бурой кровью, на следущий с кровью ярко краснго цвета.
Вчера вечером, 12 апреля, кот каким то образом смог снять вронку и памперс, разгрысть катетор и вынуть его полностью.
Сегодня Котик ничего не ел, постоянно присаживался, и выдавил за весь день наверное 20-30мл кровавой мочи.
Вечером ветиринар попытался вставить катетор, но ничего не получилось, повреждена уретра пришлось ему сцеживать мочевой пузырь руками, думаю в прошлый раз в клинике так же его пропислили. Вкалывал цефтриаксон и мелаксивет, а я ему даю все это время котэрвин. Сегодня купил марену красильную и как только отойдет от наркоза дам и это средство.
Помогите с лечением, корм роял конин уринари уже купил, но он сегодня ничего не ел.
Очень нужны советы в лечении, как заживить травмы уретры и мочевого пузыря, и облегчить боли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Нужны спазмолитики. Современный препарат: теразозин.(он в современных лечебных протоколах)
Также но-шпа или папаверин. От неудачно поставленного в мышцу укола но-шпы может быть паралич(парез) лапы.
Хотя но-шпа поэффективнее, чем папаверин. В рот но-шпу не давайте. Четвертинку папаверина можно и в рот, можно уколы. От боли и в качестве противоспалительного вам прописан мелоксивет. Антибиотик - цефтриаксон.
При острой задержке мочи даже слабые растительные мочегонные(котэрвин) давать не надо. Если только уретру промывать.
Можно дицинон(этамзилат) в качестве кровоостанавливающего. Но эффективность не доказана. Поэтому я бы советовала отвар крапивы или тысячелистника.
А вообще ужасно, конечно. Надо было не травки с самого начала, а стопцистит без БИО. Там и антибактериальное и но-шпа в составе.
КОрмите ужасно. Лучше просто натуралкой кормить тогда уж, а не химической отравой.
Вам бы узи сделать что ли, чтобы убедиться в том, что мочевой не порвали 8( Тогда операцию срочно надо. Моча в брюшной полости быстро разъедает все((
Для определения типа кристаллов в моче делают анализ мочи с микроскопией. Или корм надо выбирать универсальный, для любых камней. Сейчас кормите принудительно из шприца. Можно лечебным, можно детским питанием агуша цыпленок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 02:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.04.2021
Сообщения: 4
Откуда: Котляревская
Sunbeam писал(а):
Нужны спазмолитики. Современный препарат: теразозин.(он в современных лечебных протоколах)
Также но-шпа или папаверин. От неудачно поставленного в мышцу укола но-шпы может быть паралич(парез) лапы.
Хотя но-шпа поэффективнее, чем папаверин. В рот но-шпу не давайте. Четвертинку папаверина можно и в рот, можно уколы. От боли и в качестве противоспалительного вам прописан мелоксивет. Антибиотик - цефтриаксон.
При острой задержке мочи даже слабые растительные мочегонные(котэрвин) давать не надо. Если только уретру промывать.
Можно дицинон(этамзилат) в качестве кровоостанавливающего. Но эффективность не доказана. Поэтому я бы советовала отвар крапивы или тысячелистника.
А вообще ужасно, конечно. Надо было не травки с самого начала, а стопцистит без БИО. Там и антибактериальное и но-шпа в составе.
КОрмите ужасно. Лучше просто натуралкой кормить тогда уж, а не химической отравой.
Вам бы узи сделать что ли, чтобы убедиться в том, что мочевой не порвали 8( Тогда операцию срочно надо. Моча в брюшной полости быстро разъедает все((
Для определения типа кристаллов в моче делают анализ мочи с микроскопией. Или корм надо выбирать универсальный, для любых камней. Сейчас кормите принудительно из шприца. Можно лечебным, можно детским питанием агуша цыпленок.


Благодарю за совет!
Завтра срочно пойду приобретать Папаверин, ношпу точно не буду, у него и так всего 3 лапки работают. Дратаверин же тоже можно? Или он имеет побочные эффекты? Теразозин неуверен, что смогу найти.
Котэрвин ветклинике говорили, что можно принемать, раз камни расстворяет, но сейчас после вашего совета задумался о целесообразности его применения в данной ситуации. Если сможем поставить катетор то его вливают прямо в мочевой пузырь через катетор?
У меня были очень большие надежды на экстракт марены красильной, ее так все хвалят, но я ее еще не применял, посмотрел в инструкции, что она обладает диуретическими и спазмолитическими действием, что скажите об этом лекарстве?
Если бы я знал, что так может быть, то еще 3 мес. назад бы все поругому сделал, чего уж говорить, да даже еще неделю бы назад начал бы отпаивать правильными лекарствами, но были некоторые семейные обстоятельства, которые непозволили.
Прочитал про стопцистит, там в составе дратаверин и еще нитроксолин, если не смогу найти стпцистит, то поищу в аптеках эти лекарства.
Кошаки мои эти корма едят отлично, в особенности пурина для стерилизованых, с натуралкой проблемнее питаться, не все едят а заставлять неполучается.
Доктор говорил, что при его манипуляциях мочевой пузырь цел, моча из пениса хорошо лилась, сильной струей. Сегодня котик еще спит, отходит от наркоза, завтра посмотрим на его саиочувствие.
Прошлые анализы мочи ничего конкретного не дали, кроме как того, что идет воспалителтный процесс, но котэрвин расстворил громадный камень.
Сегодня днем купил на пробу немного сухого корма роял канин уринарного, но так котик вообще на еду не реагирует сегодня. Завтра попытаюсь в воде чуть замочить и предложить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 06:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Sunbeam писал(а):
КОрмите ужасно. Лучше просто натуралкой кормить тогда уж, а не химической отравой.

Добавлю, что под натуралкой понимается не человеческая еда с нашего стола, а сырое или слегка приваренное мясо, точнее смесь мяса и субпродуктов плюс немного балласта из крупы или овощей (не каша с мясом, а мясо с капелькой каши!).
Еда с нашего стола кошкам не полезна.
На форуме очень много информации о том, как это делать правильно, ничего сложного в этом нет. И обходится дешевле, чем качественный промышленный корм.
Года три назад я считала - получилось 50 рублей в сутки на двоих котов кажется. По нынешним ценам будет дороже конечно, но вряд ли намного.
Если хотите - могу посчитать для вас.
Своих троих всю их жизнь так кормлю (старшему 10 лет, здоров), ещё два брата его у моей мамы, питаются так же, одному из них недавно сдавали биохимию - все показатели в пределах нормы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 15:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.04.2021
Сообщения: 4
Откуда: Котляревская
Sunbeam писал(а):
Нужны спазмолитики. Современный препарат: теразозин.(он в современных лечебных протоколах)
Также но-шпа или папаверин. От неудачно поставленного в мышцу укола но-шпы может быть паралич(парез) лапы.
Хотя но-шпа поэффективнее, чем папаверин. В рот но-шпу не давайте. Четвертинку папаверина можно и в рот, можно уколы. От боли и в качестве противоспалительного вам прописан мелоксивет. Антибиотик - цефтриаксон.
При острой задержке мочи даже слабые растительные мочегонные(котэрвин) давать не надо. Если только уретру промывать.
Можно дицинон(этамзилат) в качестве кровоостанавливающего. Но эффективность не доказана. Поэтому я бы советовала отвар крапивы или тысячелистника.
А вообще ужасно, конечно. Надо было не травки с самого начала, а стопцистит без БИО. Там и антибактериальное и но-шпа в составе.
КОрмите ужасно. Лучше просто натуралкой кормить тогда уж, а не химической отравой.
Вам бы узи сделать что ли, чтобы убедиться в том, что мочевой не порвали 8( Тогда операцию срочно надо. Моча в брюшной полости быстро разъедает все((
Для определения типа кристаллов в моче делают анализ мочи с микроскопией. Или корм надо выбирать универсальный, для любых камней. Сейчас кормите принудительно из шприца. Можно лечебным, можно детским питанием агуша цыпленок.


Благодарю за совет!
Завтра срочно пойду приобретать Папаверин, ношпу точно не буду, у него и так всего 3 лапки работают. Дратаверин же тоже можно? Или он имеет побочные эффекты? Теразозин неуверен, что смогу найти.
Котэрвин ветклинике говорили, что можно принемать, раз камни расстворяет, но сейчас после вашего совета задумался о целесообразности его применения в данной ситуации. Если сможем поставить катетор то его вливают прямо в мочевой пузырь через катетор?
У меня были очень большие надежды на экстракт марены красильной, ее так все хвалят, но я ее еще не применял, посмотрел в инструкции, что она обладает диуретическими и спазмолитическими действием, что скажите об этом лекарстве?
Если бы я знал, что так может быть, то еще 3 мес. назад бы все поругому сделал, чего уж говорить, да даже еще неделю бы назад начал бы отпаивать правильными лекарствами, но были некоторые семейные обстоятельства, которые непозволили.
Прочитал про стопцистит, там в составе дратаверин и еще нитроксолин, если не смогу найти стпцистит, то поищу в аптеках эти лекарства.
Кошаки мои эти корма едят отлично, в особенности пурина для стерилизованых, с натуралкой проблемнее питаться, не все едят а заставлять неполучается.
Доктор говорил, что при его манипуляциях мочевой пузырь цел, моча из пениса хорошо лилась, сильной струей. Сегодня котик еще спит, отходит от наркоза, завтра посмотрим на его саиочувствие.
Прошлые анализы мочи ничего конкретного не дали, кроме как того, что идет воспалителтный процесс, но котэрвин расстворил громадный камень.
Сегодня днем купил на пробу немного сухого корма роял канин уринарного, но так котик вообще на еду не реагирует сегодня. Завтра попытаюсь в воде чуть замочить и предложить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 17:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Дротаверин - это ношпа и есть по сути. Просто но-шпа - это патентованное торговое название препарата определенного производителя, а дротаверин - название действующего вещества.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Чт, 2021, 23:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2021
Сообщения: 2
Откуда: Саратов
С мареной и другими мочегонными пока повремените, на фоне отсутствия регулярного мочеиспускания они не нужны. Цефтриаксон продолжаете колоть? Папаверин или теразозин(корнам) попробуйте. Если я правильно поняла, коту мочу под наркозом сцеживали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пт, 2021, 13:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Не надо сейчас стопцистит без био и тем более отдельно давать дротаверин и нитроксолин(5-нок). Его надо было сначала. Просто имейте это лекаство на будущее.
Но-шпа в рот коту от неопытного владельца - сильнейший стресс для кота. Она очень горькая. И даже, когда дали аккуратно, вызывает сильную гиперсаливацию(слюни текут ручьем)
Сейчас то, что вам прописали. Цефтриаксон более "сильный" антибиотик, чем 5нок в составе стопцистита, а вместо ношпы-дротаверина, вы будете применять папаверин или теразозин.
Нормальный анализ мочи дает много информации для коррекции лечения.
Один кот Эрвин растворить камень не мог. Был ли камень...Может быть, это фантазии вашего вета?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пт, 2021, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Посоветую свой любимый способ давать горькие таблетки без последствий, когда-то вычитанный на этом форуме и опробованный мною от безысходности.
Надо таблетку завернуть в луковую пленку, там между чешуями есть такая тоненькая прозрачная пленочка, очень скользкая.
На удивление, хоть она и луковая, но не горькая и практически не пахнет луком. Отлично липнет сама к себе, поэтому в нее удобно заворачивать, а так же от влаги делается еще более скользкой и легко проскальзывает в глотку.
В ней достаточно просто горькую таблетку запихнуть коту без всяких последствий в виде пены изо рта.
В прошлом году, когда у нас в новогоднюю ночь один из котов сделал нам "подарок" в виде цистита - у нас не было другого выхода, кроме как дать ему ношпу в таблетках (сколько именно - не помню уже сейчас, дали сколько врач сказал, до которого мы дозвонились 1 января). Все прошло без проблем, проглотил, слюни не пускал.
Я в такой завертке даю любые таблетки безоболочечные. Это удобнее, чем в капсулах из хлеба, масла или сыра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Сб, 2021, 19:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.04.2021
Сообщения: 4
Откуда: Котляревская
Спасибо всем за советы и сочувствие!
У котика сегодня был тяжелый день, или операция, или усыпление.
Разумеется провели операцию, поскольку уретра полностью была непроходима, забита, и еще в ней травмы и проколы от неудачных катеторизаций. Пришлось докторам вскрыть мочевой пузырь, промыть и извлечь весь песок, изнутри вставить катетор прочистить уретру и вывести катетор прямо под прямой кишкой, под анальным отверстием.
Пенис оставили, но незнаю надолго ли, завтра предим снова поедим на осмотр.
При уретростомии же пенис удаляют и из него делают стому?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru