CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Ср, 2021, 19:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.06.2021
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск
Здравствуйте!

Кошка, 13 лет, 2,5 кг.

Кушает промышленный корм, активная, пьет хорошо, стул в норме, рвота бывает временами после еды, но практически всегда присутствуют комочки шерсти (длинношерстная).

Около полугода назад, как я понимаю, выскочила первая шишка рядом с молочной железой, но на нее не обратила внимания – думала, что после первой операции по удалению ОМЖ случайно зашили сосок под кожу (прошу не смеяться и не ругаться, уже назад время не воротишь, моя оплошность).

В результате опухоль росла, и уже когда она стала размером около 2х см, а на других сосках тоже повылазили шишки, я обратилась к ветеринару. Диагноз подтвердил, но оперировать не хотел, говорил, что возраст у кошки не очень благоприятный, и верхняя опухоль "не до конца отошла".

В течение последних двух месяцев она выросла до 3х см. Другие шишки тоже увеличились. Снова и снова шла к ветеринару, все спрашивала про операцию. В результате он посоветовал сделать УЗИ сердца, почек, а также сдать кровь на биохимию.

Все результаты есть внизу.

Планировали оперировать через месяц, но в биохимии обнаружили некритичное повышение концентрации мочевины. Врач сегодня назначил физраствор подкожно 70мл, 15 дней, а также Энтеросгель 3мл + вода 2мл, 2 раза в день.

Также вчера заметила, что на самой крупной опухоли появилась небольшая рана. Она не кровоточит. Врач посоветовал ничем не прижигать, максимум, что можно – обработать Хлоргексидином.

Из этого всего следуют несколько вопросов:

1) Рана на опухоли говорит о том, что шишка скоро вскроется? Если да, то когда? Хотя бы приблизительно.

2) 13 лет – уже приговор? Каков шанс на выживание при наркозе?

3) Как влить 70мл физраствора? У меня есть шприцы по 20 кубов (но в них можно долить чуть больше 20), можно ли 70мл поделить на 3 части или нужно весь объем за один раз?

4) С какой скоростью вводить физраствор? Медленно? Это "болючая" инъекция?

https://ibb.co/7CcphDr

https://ibb.co/HpzW6JG

https://ibb.co/M6JXVpV

https://ibb.co/FB2N5yH


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Чт, 2021, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
У вас нет показаний для п.к капельниц по 70 мл, тем более каждый день, две недели. Удобнее всего делать системой и иглой бабочкой. Но нет смысла.
Если кошка спокойная, 1 капля в секунду, если есть проблемы с усидчивостью, можно и струйно вводить. Образовавшийся мешок в подк-жиров. клетчатке может рассасываться долго, особенно если нет обезвоживания.
Повышение мочевины может быть и физиологичным. Тогда при пересдаче она придет в норму в следующий раз. Имел бы смысл более развернутый профиль биохимии крови.
13 лет - не большой возраст. Для гарантии отстутствия рецедивов при ОМЖ операцию желают с удалением всей молочной гряды и прилегающих к зоне опухоли лимфоузлов. Вторую гряду удаляют чаще всего через 2-3 недели, когда пройдет реабилитация после операции.
Вам изначально операция была сделана неправильно.
Контроль метастаз - чаще всего рентген легких. С метастазами можно сделать местную паллиативную операцию.
Вскроется скорее всего скоро. Вероятно, недели две... Но у спокойных кошек, которые не разлизывают опухоль, не кровить может долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Пт, 2021, 01:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.06.2021
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск
Цитата:
У вас нет показаний для п.к капельниц по 70 мл, тем более каждый день, две недели.

То есть это может и навредить кошке? Лучше отказаться от физраствора?

Цитата:
Контроль метастаз - чаще всего рентген легких.

Если будет что-то найдено на рентгене, то при комплексной операции кошка может умереть? Или я не так поняла..

Цитата:
Вскроется скорее всего скоро. Вероятно, недели две...

Сейчас эту маленькую ранку нужно обрабатывать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Пт, 2021, 11:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Чтобы не инфицировалась, нужно обрабатывать. Иногда промакнуть мирамистином или хлоргексдином - норм. Если интересуется опухолью, наденьте трикотажную попону. Можно присыпать банеоцином, статином(если ранка влажная). Кровеостанавливающими губками залеплять(если ранка не инфицирована) Если есть метастазы, анестезиологический риск увеличивается в разы. ОМЖ дает метастазы в легкие в первую очередь. Операция с удалением пакетов молочн. желез и лимфоузлами довольно тяжелая, тем более для такой маленькой кошечки.
PS Не знаю, могут ли навредить объемные подкожные капельницы, если они не показаны.. Не пробовала. Думаю, кошке будет не комфортно и будет много писать... :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Сб, 2021, 00:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2019
Сообщения: 15
Откуда: Russia
У меня кошку вет (не онколог) отказалась оперировать после рецидива ОМЖ. В первый раз в январе была 1 опухоль, после операции по удалению опухоли и всей гряды через 5,5 месяцев в том же районе появилось несколько мелких с горошину. Рентген делали, ни тогда ни сейчас в легких нет метастаз. Нашли местного онколога, днем съездим на прием. Почему вет оперировать не хочет, не понятно, кошка крепкая для своих 13 (как минимум) лет, мух на лету ловит в прыжке и ест. Гаранин говорит, что показаны операция и химиотерапия, какая разница, рецидив или не рецидив. Может, в прошлый раз вет оперировала не аккуратно или не в той последовательности или лимфоузлы не удалила. Плохо, когда на всю страну один нормальный вет - онколог.
Serebryanka, у меня тоже часто блюёт после еды. Выблюет кучку, а в её конце - шерсти комок бывает. Заказал пасту для вывода шерсти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Сб, 2021, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Да. Некоторые животных тянут несколько лет постоянно делая операции при рецидиве и избегая метастазов. Хотя такое возможно, конечно, если кошка с крепким здоровьем и всегда используется щадящая и грамотная анестезия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Сб, 2021, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.06.2021
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск
Sunbeam писал(а):
ОМЖ дает метастазы в легкие в первую очередь.

Ох, я сегодня сделала рентген... Возможно, вы разбираетесь, просто тогда по рентгену поставили неправильный диагноз моей крыске, теперь только на форумы пишу.

Врач сказал, что эти затемнения не похожи на метастазы, т.к метастазы не имеют четкого контура. Говорит, что это либо бронхо...(не помню, правда), либо глистная инвазия. Сказал попробовать пропить глистогонные.

Но.. У кошки нет кашля, симптомов глистной инвазии нет вообще.. Может, он ошибся?

Это точно не метастазы?

https://ibb.co/pP3hqcw

https://ibb.co/YfrrsBb


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Вс, 2021, 23:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
На мой взгляд похоже( Надо в таких случаях и прямую проекцию. Для правильной интерпретации рентгена, вообще-то, всегда нужно.
Попробовать спросить про снимок можно здесь: https://www.biocontrol.ru/forum/viewforum.php?f=7& ... 729f74bfa5


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Чт, 2021, 01:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.06.2021
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск
Sunbeam писал(а):
На мой взгляд похоже(

Здравствуйте. Я разбита. Вы были правы. И на форуме, и сам лечащий врач сказал, что это метастазы.
Опухоль вот-вот вскроется, так что в любом случае нужно будет удалять. Но если удалить ОМЖ, то начнётся рост метастаз в лёгких.
Подскажите, может вы знаете, можно ли после операции по удалению ОМЖ начать проходить курс химиотерапии? Или это бесполезно?
Стоит ли полностью удалять опухоль с лимфоузлами или всё-таки сделать операцию, направленную на улучшение качества жизни?
А если всё-таки сделать такую операцию, как скоро опухоли вернутся на свои места? Кошке будет лучше?

Я правда вам очень благодарна за помощь :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Чт, 2021, 21:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
К сожалению, крайне трудно советовать. Можно провести химиотерапию доксорубицином 2-3 раза, посмотреть на динамику и сделать паллиативную операцию(иссечение вскрывшейся опухоли). Кошечка маленькая, риск большой. Можно ограничиться химией...
Можно обрабатывать опухоль, носить попонку. Это нормально. Только кажется, что сложно. Почитайте на форуме про альтернативу. Я применяла трекрезан+эльвиту. Видела здесь на форуме пост девушки. Она применяла, кажется, капсулы куркумы с лимонником. (с куркумой осторожно, если есть проблемы с ЖКТ)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru