CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]  Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Пн, 2021, 05:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
По-моему, Коняев в какой-то из видео-лекций говорил, что взрослых котов ревакцинировать чрез 3 недели не надо, т.к. не имеет смысла, ибо иммунитет у него уже есть, ибо, если б не было, то до такого возраста не дожил б.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Пн, 2021, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2021
Сообщения: 19
Откуда: Москва
alissiya писал(а):
Вторую надо делать, иначе смысла нет. Если уж хотели разово прививаться, тогда нужно было это после 20 недели (если не ошибаюсь), делать. Ежегодно прививать и не надо, достаточно раз в 3-4 года. ИМХО


Спасибо. Я тоже склоняюсь к такому плану. Сначала перепсиховалась за котю, а сейчас смотрю, она вроде ничего, в себя пришла после первой прививки. Думаю, вторую и от бешенства надо сделать и закончить комплекс для котят. Мне, правда, сказали ещё третью надо делать в 16 недель. То есть 8, потом 12, потом 16. Хотя во многих источниках 8-12. Пока не знаю, чему верить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Пн, 2021, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2021
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
Ptree писал(а):
Да, можно теоретически принести на обуви, но таких случаев я не знаю, а случаев, когда животное от прививки умерло довольно много.

А у меня прямо противоположная ситуация - принесли коту на обуви чумку, еле выжил. Совершенно домашний кот, никуда не ходил вообще. Но был не привит, да.
В позапрошлом году тоже чего-то притащили непонятно откуда - старшие коты перенесли легко, чихали просто, младшего, который был на тот момент еще не привит - пришлось лечить, таскать в клинику, потому что болел тяжело, перестал есть, температурил.

Про смерти от прививки не знаю, своих прививаю ежегодно, старшему 10, среднему 8, младшему 2 года.
Правда, старших прививала впервые в возрасте около года, поэтому уже однократно, а вот младшего с ревакцинацией.
Знаю, что иногда плохо переносят прививки, болеют по несколько дней после них - большинство таких отзывов про пуревакс четырехвалентный, про остальные вакцины не слышала такого. Своих прививаю нобиваком, максимум что было у них - вялость в день прививки, дрыхнут много, молодняк не играет. На следующий день все огурцом всегда, тьфу-тьфу-тьфу.



Спасибо за такой развернутый ответ. Значит, реально можно на обуви принести. Тогда и правда стоит каждый год вакцинировать хотя бы RCP. Учитывая, что у нас ещё выезды на дачу планируются, то точно. А с бешенством буду ещё разбираться. По законодательству надо каждый год, а вакцина говорят действует три. Непонятно, чему верить.
У меня раньше были кошки, панлейкопения как-то миновала, а вот «простудой» заболевали и умирали, я так чувствую это был именно кальцивироз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Пн, 2021, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ptree писал(а):
А с бешенством буду ещё разбираться. По законодательству надо каждый год, а вакцина говорят действует три. Непонятно, чему верить.


Вот насчет бешенства у меня даже сомнений никаких нет. Своим делаю ежегодно, даже старшим, которым уже 10 лет. И буду делать до тех пор, пока они ездят на дачу, а там у них вольный выгул. И регион у нас по бешке неблагополучный, а район, где дача - один из наиболее неблагополучных по области.
Год вакцина действует гарантированно, а вот действует ли она дальше - фиг знает, индивидуальные особенности организма никто не отменял. Делают ли у нас анализ на количество антител - я не знаю, но только так можно быть точно уверенным, что их титр достаточно высок и в случае чего животное будет защищено.
И не только животное, но и я, и моя семья - тоже.
Для меня прививка от бешенства в условиях дачи и вольного выгула - это в первую очередь МОЯ И МОЕЙ СЕМЬИ безопасность, а не котов. Мне совсем не хочется пребывать в сомнениях, если вдруг один из котов решит меня расцеловать и оближет мне лицо или руки. Или укусит, когда я буду ему глистогонку пихать...

Наш врач сказал, что при таком образе жизни прививки показаны пожизненно. Если б в квартире сидели - то можно было бы уже не делать по возрасту. На вопрос, не стоит ли по этому поводу закончить дачные выезды - сказал, что не видит такой необходимости, котам там хорошо, прививки они переносят нормально, чего их радостей жизни лишать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 02:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.06.2021
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
Вот насчет бешенства у меня даже сомнений никаких нет. Своим делаю ежегодно, даже старшим, которым уже 10 лет. И буду делать до тех пор, пока они ездят на дачу, а там у них вольный выгул. И регион у нас по бешке неблагополучный, а район, где дача - один из наиболее неблагополучных по области.
Год вакцина действует гарантированно, а вот действует ли она дальше - фиг знает, индивидуальные особенности организма никто не отменял. Делают ли у нас анализ на количество антител - я не знаю, но только так можно быть точно уверенным, что их титр достаточно высок и в случае чего животное будет защищено.
И не только животное, но и я, и моя семья - тоже.
Для меня прививка от бешенства в условиях дачи и вольного выгула - это в первую очередь МОЯ И МОЕЙ СЕМЬИ безопасность, а не котов. Мне совсем не хочется пребывать в сомнениях, если вдруг один из котов решит меня расцеловать и оближет мне лицо или руки. Или укусит, когда я буду ему глистогонку пихать...

Наш врач сказал, что при таком образе жизни прививки показаны пожизненно. Если б в квартире сидели - то можно было бы уже не делать по возрасту. На вопрос, не стоит ли по этому поводу закончить дачные выезды - сказал, что не видит такой необходимости, котам там хорошо, прививки они переносят нормально, чего их радостей жизни лишать...


Я вас полностью поддерживаю. Я практически сразу как появилась котя прочитала про бешенство, что это 100% летальность для кошки и очень опасно для человека, тоже либо летально, либо будут тяжёлые последствия для здоровья. Так что я понимаю необходимость этой прививки. И мне даже нравится, что это прописали в законодательстве. У меня этот вопрос вызвал сомнение, потому что от некоторых вакцин после прививки от бешенства бывает саркома, а это значит вырезать или лапку отнимать и вообще страшная штука. Меня и медсестра в процедурной предупредила, что если будет шарик после прививки и он за два месяца не рассосётся - бегите к врачу. Поэтому я подумала, что может котю подвергать этой прививке раз в три года. Тем более что у нас в основном квартирная. Если даже мы выедем на дачу, то с кошкой приехали-уехали, не на все лето. Так что я не понимаю, что лучше. Если б у меня был ребёнок, я бы наверное перестраховалась, а так не знаю. Инфы много. Что точно надо делать, я не понимаю. Опыта почти нет, кошки, которые были у мамы и бабушки все были непривиты, все лето на даче гуляли и бывало только простужались. Сейчас я понимаю, какой же это был риск. Да и эпидемиологическая ситуация, наверное, сейчас изменилась. Но это только мое предположение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Саркома от любой прививки может быть, не только от бешки.
Но если кошка на даче гулять будет только под присмотром или вообще не будет - можно и раз в три года делать, думаю. Или вообще не делать.
Чисто квартирной кошке я бы не делала эту прививку ежегодно точно, смысла нет, шанс встретить носителя вируса стремится к нулю, а на ногах это не принесешь.

Эпидемиологическая ситуация, действительно, изменилась. В каких-то регионах бешенство практически вывели и оно годами не встречается ни среди домашних, ни среди диких животных. А в других природные его очаги вполне себе остались. И оттуда оно распространяется, у нас например такой под боком на даче - заказник. И почти каждый год в какой-то деревне бывает карантин после того, как либо лису бешеную пристрелят, либо она уже собаку или кошку покусает и те заболеют... Даже в городе раз в несколько лет бывают зарегистрированы случаи...
В советское время, я читала, в лесах разбрасывали специальные приманки с вакциной, чтоб животные съедали их и не болели потом, сейчас, уверена, на это "денег нет" в большинстве случаев...

А для человека бешенство тоже летально, если не привиться вовремя после укуса. Когда заболевание уже развилось - лечения нет, это стопроцентная мучительная смерть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Ptree писал(а):
То есть 8, потом 12, потом 16. Хотя во многих источниках 8-12. Пока не знаю, чему верить.

Угу, сейчас так принято, а то и каждый месяц вакцинировать чуть ли не до года. :S
Читала я на сайте Лизы Пирсон истории, что потом может произойти, вплоть до отказа почек и летального исхода. :,( Как говорила одна наша институтская преподавательница "лучшее-враг хорошего". Но решать конечно вам. Бешенство по последним данным 3 года точно действует. Если кошка на даче все время не живет, а так, эпизодически и под присмотром, то я бы не стала лишний раз прививать. ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 15:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Oldys писал(а):
Год вакцина действует гарантированно, а вот действует ли она дальше - фиг знает

Вакцина от бешенства гарантированно действует 3 года, это написано в инструкции к вакцине.
Вот из инструкции к Нобивак рабиес
Изображение

Ее лишь допустимо ставить ежегодно, если так велит законодательство или для успокоения владельцев, но действует она 3 года. Это подтверждено исследованиями и абсолютно точно гарантированно :)

Родительская кошка со свободным выгулом прививается раз в 3 года. И в местных клиниках врачи, к счастью, наконец, вняли голосу разума и бешенство рекомендуют ставить раз в 3 года.
Единственное, если животные ездят на дачу на длительное время, свободно везде гуляют, а обстановка по бешенству в районе неблагополучная, как в случае Oldys, тогда, думаю, реально стоит подстраховаться и ставить вакцину чаще положенного.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 18:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Myakus писал(а):
Единственное, если животные ездят на дачу на длительное время, свободно везде гуляют, а обстановка по бешенству в районе неблагополучная, как в случае Oldys, тогда, думаю, реально стоит подстраховаться и ставить вакцину чаще положенного.


Возможно...
Интересно, сколько срок действия у той вакцины, которой прививают бесплатно животных в случае карантина? Рабиканом вроде? Российская какая-то кажется, я забыла, вет говорил, но т.к. это было в режиме болтовни и для меня не очень актуально, то в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Если у нее срок действия год - тогда понятно, почему в законодательстве именно год и прописан, не все же будут оплачивать импортную вакцину, когда есть возможность привить бесплатно, пусть менее качественной и более тяжело переносящейся... особенно когда речь идет о деревенских животных, к которым часто относятся "ну этот пропадет - нового заведем"... не все, конечно, но многие в деревнях, к сожалению, именно так и считают, кошки у них живут не потому что их любят, а потому что надо, чтоб кто-то мышей ловил и какой именно кот это будет делать - неважно, поэтому его легко можно поменять как лампочку сгоревшую...

Для меня важно еще и иметь отметку в паспорте об актуальных прививках... а то мало ли что, может в любой момент понадобиться, если будет карантин. Поэтому я прививаю своих исключительно в клинике и всегда с паспортами они у меня в деревне.

Интересно, кстати, почему у кошек-собак иммунитета хватает на 3 года, а у хорьков и прочих на год всего? Особенности обмена веществ что-ли какие-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Вт, 2021, 18:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
В инструкции к Рабикану написано, что при однократном введении иммунитет год, при двукратном - 2 года. Хотя мне не очень понятна логика, каким образом повторное введение вакцины усиливает иммунный ответ в 2 раза :??:
Ну и вакцинация - это бизнес прежде всего. Так что очень выгодно, чтобы она была прописана ежегодной)
Oldys писал(а):
Интересно, кстати, почему у кошек-собак иммунитета хватает на 3 года, а у хорьков и прочих на год всего? Особенности обмена веществ что-ли какие-то?

Возможно, разный метаболизм или иммунный ответ. У лошадей и крупного рогатого скота вон срок действия 2 года. Можно поискать исследования на эту тему.
Но мне было достаточно той информации, которую я нашла по прививкам, чтобы прививать от вирусов раз в 3 года, от бешки вообще не прививать. Но мои сугубо домашние.
Если бы был выезд на дачу, конечно, ставила бы бешенство. Но не каждый год точно. Правда у нас и последний случай заражения бешенством был зафиксирован 20 лет назад.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1389 ]  Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru