CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Ср, 2021, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2020
Сообщения: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня мальчики, курдючки висят, практически пустые, ребра недавно торчать перестали, так что до ожирения далеко. Еще смотря какая порода и пушистость, вон у Сфинксов и Британцев (и какие-то еще породы) это нормальное телосложение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Ср, 2021, 15:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Мне после полостной операции никаких корсетов не назначали носить. Швы сняли и домой отправили. Ничего не отвисло, хоть шов, что называется, "от лобка до пупка".
Насчёт висячих курдюков - кошке же это никак не мешает?
Мне кажется, что это все вообще просто от недостатка движения. Потому что у нас старший кот за зиму жиреет, летом на даче худеет и у него эта складка начинает болтаться. А к осени - изрядно подтягивается. Один год он вообще избегался до того, что у него эта складка совсем исчезла, приехал домой поджарый как бродячие коты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Ср, 2021, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Так это называется курдюк! Буду знать.

Поискала информацию по курдюкам, почитала. И поняла, что была не права, и у нашей кошки нет сильно заметного курдюка. У нас провисает как бы весь живот, а не только сзади.

Я попробую проиллюстрировать, что меня беспокоит.

Изображение

Наша кошь была стройненькая, с тоненьким тельцем, как на первом примере, идеальный вес.

А потом живот как бы весь целиком опустился и стало как на последнем, живот низко висит. НО! При взгляде сверху кошка не жирная, с выпирающими боками, как должно при этом быть, а такая же стройненькая как на первой картинке. У неё даже чуть "впавшие" бока. Если трогать живот внизу, там пустые складки.

Такое несоответствие - это нормально?

Она потомок уличного кота и британки-шотландки (помесь), может, у них строение тела такое, с короткими ножками и висящим животом, и я зря только волнуюсь? Мордочку широкую она унаследовала. Но тогда почему раньше ножки были длинные и тельце узкое? )) Всё началось где-то после стерилизации, мы просто в начале не обратили внимания, ведь изменения происходили постепенно. Упражняется кошка много, постоянно играется как котёнок, носится по квартире. К слову сказать, весит она 4.5кг, но вид сверху стройный и бока впалые, она сама по себе большая кошка, в маму. Мне показывали маму, когда мы её брали, мама была очень крупная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Ср, 2021, 23:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Если у вас есть опасения, можете сходить ко врачу сделать узи. У нас тоже была подобная ситуация, но с мейн куном. У нее до стерилизации был небольшой кордючок, но почти не заметный. В 11 мес сделали стерилизацию, после начал отрастать, но думаю, дело было не в стерилизации, а просто и кошь сама росла. Прям такой кордючище у нее вырос, я пошла в ветлечебницу и даже там врач задался вопросом точно ли это курдюк, а не образование какое-то внутри и на всякий случай мы сделали узи, которое показалось, что да - это 100% курдюк)). Просто у всех по разному, у мейн кунов и британцев бывают такие курдюки появляются с возрастом, чуть не до пола. То есть в год не было, а в два уже отрасло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Ср, 2021, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Думаю, просто с возрастом он появился, вот и все. А со стерилизацией просто совпало.
Или стал жир быстрее откладываться из за изменения гормонального фона, поэтому он быстро и вылез.
Британы-шотландцы вроде как раз из "курдючных" :)))
Но у нас домусы тоже те ещё курдюканы :)) даже мелкокот уже себе нажрал :))) сверху тонкий-звонкий, а снизу - запас неприкосновенный :))) пока ещё не болтается при ходьбе, как у старших, ну так ему всего два года ещё, все впереди :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Чт, 2021, 07:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Нашла несколько тем про курдюки
https://www.mauforum.ru/search.php?keywords=%D0%BA ... 1%81%D0%BA

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июл, Пт, 2021, 07:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Oldys писал(а):
пока ещё не болтается при ходьбе, как у старших, ну так ему всего два года ещё

Моей всего полтора, а уже болтается :)))

============
Ладно, поняла, значит, всё в норме. Я в принципе так и думала, меня просто ветеринар тогдашний попутал - сказал, что кошка переедает. Смотрите, мол, какой живот наела, какие "запасы" - и показывает на складку. Я ему в ответ - так там пустая кожа болтается, нет там запасов, потрогайте, а при взгляде сверху у кошки впалые бока. Но он не поверил, усмехнулся только, а трогать складку или сверху смотреть на кошкины бока не стал. Наверно такой хороший ветеринар, что даже не знал про курдюки, бывает же...

А я сажала кошку на диету из-за него (( Бедненькая моя... Она так просила кушать побольше, мяукала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июл, Чт, 2021, 01:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Ellen, курдючок у вас, самый настоящий курдючок :D

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru