CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2021, 22:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 2
Откуда: спб
Укусила кошка(неаккуратно поднял), 2 дня назад, в палец, два раза, крови немного.
Кошка живет у нас 3 месяца, взята взрослой, жила в семье. И как я выяснил после укуса - она непривита. На улице не бывает.
Я промыл и обработал рану, а затем сходил в травмпункт - сделана прививка от столбняка, далее получил направление к рабиологу в другой травмпункт и на следующий день посетил его. Там меня сразу спросили что за кошка и как долго она у нас - узнав что домашняя и три месяца, сказали что укол от бешенства делать мне не надо, а за кошкой наблюдать десять дней.

Кошка довольно шебутная, то бегает и прыгает, то сонлива. Ест и пьёт нормально.
Проявляла признаки агрессии (ко мне) ранее - если идешь мимо могла зашипеть и даже ударить лапой, после того как случайно наступил на неё.

В общем, я не знаю что делать. Начитался про атипичное бешенство, которое не проявляется, да ещё постоянно на неё посматриваю...она то такая, то другая.

Что мне сейчас нужно делать? Пишут, что болеть могут несколько месяцев они и у человека тоже заражение может протекать долго.
Может мне стоило настоять на прививке? Не могу успокоится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вт, 2021, 00:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 5303
Откуда: Москва________ на форуме с 23.12.2004
Вот тут читайте

Вероятность заражения бешенством...?

Укусил кот. Как лечить человека? *

Обработка ран от царапин и укусов кошки

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т. Пратчетт
____________
Личка отключена


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вт, 2021, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5232
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Руки мыли? Воды не боитесь? Вот и отлично.
Вы были в травмпункте и у других врачей.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вт, 2021, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вы странный... :??: Попейте глицина что ли... Постарайтесь на кошку не наступать и вообще с ней общаться помягче, разговаривать тихим голосом. Видимо был неприятный опыт общения с мужчинами у нее. Привыкнет, надеюсь, кусаться перестанет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вт, 2021, 18:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Если кошка у вас уже 3 месяца и никуда не выходила за это время - бешенство ей взять просто неоткуда.
У людей бывает латентный период до полугода (редко, это скорее исключение), у животных - все гораздо быстрее.

Так что единственное лекарство, которое вам нужно - это коньяк в терапевтической дозе 30 грамм, чтоб нервы расслабить и забыть свои эти измышления панические.

Ну и плюсуюсь к тому, что с кошкой надо бы понежнее, тогда и кусаться не будет.

Ну и привейте ее, чтоб на будущее не думалось, если уж такая ТДО у вас. Мои все привиты, так если вдруг меня кто и укусит - я точно знаю, что максимум, что мне грозит - это воспаление на месте укуса, а никакого бешенства мне никто не передаст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вт, 2021, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Хорошая новость: бешенство вам не грозит
Плохая новость: ранка загноится (вероятность очень большая)

В связи с этим настоятельно рекомендую пройти по ссылкам, которые вам дали, и прочитать, что делать в таких случаях.

_________________
Закон кошек: не бывает закрытых дверей, бывает слишком тихое "мяу". :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2021, 01:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5232
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Еще более хорошая новость: и ранка не "загноится", раз уже столько времени прошло - и ничего.
september писал(а):
Может мне стоило настоять на прививке? Не могу успокоится.

Ой, сорьки, только что заметил, что Вы из СПб. Если это действительно так, то, без шуток всяких, можете успокоиться, расслабиться и ни на чем не настаивать: в СПб и области бешенства нет. Последний случай был зарегистрирован более 15 лет назад.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2021, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Вам правильно сказали наблюдать 10 дней. Бешенство передаётся только от активно болеющего животного, а такое животное за 10 дней уже умирает. Латентным бешенством, даже если оно есть, заразиться нельзя.

Но ваша кошка не больна. Заразиться можно только от другого животного, а она кошка домашняя, её никто уличный не кусал.

В общем, если через 8 дней ваша кошка будет ещё жива, можете больше ни о чём не беспокоиться. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2021, 19:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Пы. Сы. Кусают не бешеные кошки, кусают своенравные кошки ;) Это не такое уж редкое явление.
Если вы неаккуратно её подняли - это одно.
Если же грубо - это другое.

_________________
Закон кошек: не бывает закрытых дверей, бывает слишком тихое "мяу". :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2021, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 2
Откуда: спб
Приветы. Спасибо за ваши ответы.
Прочёл ссылки от ЕС, особенно понравилось объяснение от врача и сравнение с автострадой, стало понятней.

Sunbeam писал(а):
Постарайтесь на кошку не наступать и вообще с ней общаться помягче, разговаривать тихим голосом. Видимо был неприятный опыт общения с мужчинами у нее. Привыкнет, надеюсь, кусаться перестанет.


Она и не кусалась. Мы взяли её из другой семьи где её мучили дети, сначала была запуганной, а потом расцвела и прекрасно себя чувствует. Стали и на руки брать, и спать приходит. Просто я неаккуратно взял и сделал больно.

Oldys писал(а):
Если кошка у вас уже 3 месяца и никуда не выходила за это время - бешенство ей взять просто неоткуда.
Так что единственное лекарство, которое вам нужно - это коньяк в терапевтической дозе 30 грамм, чтоб нервы расслабить и забыть свои эти измышления панические.


Просто я знаю что она до этого у них жила какое-то время на даче( год назад примерно), плюс начитался про атипичное бешенство, скрытое долгое время.

Шиповник писал(а):
В связи с этим настоятельно рекомендую пройти по ссылкам, которые вам дали, и прочитать, что делать в таких случаях.


Да, ссылки хорошие, я так и сделал всё, а ранка небольшая совсем.

proFun писал(а):
Ой, сорьки, только что заметил, что Вы из СПб. Если это действительно так, то, без шуток всяких, можете успокоиться, расслабиться и ни на чем не настаивать: в СПб и области бешенства нет. Последний случай был зарегистрирован более 15 лет назад.


Да, СПБ, понял. Мне казалось, это более частое явление. Хорошо что так!

Ellen писал(а):
Вам правильно сказали наблюдать 10 дней. Бешенство передаётся только от активно болеющего животного, а такое животное за 10 дней уже умирает. Латентным бешенством, даже если оно есть, заразиться нельзя.

Понял. Просто начитался про редкие случаи, вроде атипичного, которое, если верить, до года может держаться.

Ещё раз, спасибо всем вам, мне стало спокойнее и понятнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru