CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Пт, 2021, 05:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.09.2021
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Ситуация следующая: кошке 9 лет, практически отказали почки, в очень плохом состоянии поджелудочная и печень.

Кошка жила дома, на улицу не ходила, питалась профессиональным кормом всю жизнь, ухоженное и любимое животное.

В какой-то момент стала стремительно худеть, плохо есть. Сдали анализы. Возили в ветеринарку капать, ненадолго хватало, начинала есть. Но вот последние дней 5 уже не ест, только пьет воду немного. Врач говорил, что прогноз неутешительный, и так и случится в какой-то момент.

В основном, лежит, подходит только попить или переместиться в другое место. Если глажу, может помурлыкать. Я не вижу, что она страдает, не мяукает, не корчится.

Но я понимаю, что сейчас она умирает, и я не понимаю - просто дать ей фактически умереть от голода или всё же отвезти на усыпление?
Как будет гуманнее по отношению к животному в этом случае?

Спасибо заранее за ваши советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Пт, 2021, 15:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32658
Откуда: Москва
Анализы можете выложить? Какая у нее стадия ХПН?

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Пт, 2021, 16:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
На основании эмоций ваших и субъективизации ситуации никаких советов дать нельзя. Если бы вы почитали посты про хроников(любых) с терминальной стадией, заметили бы, что все хозяева кормят принудительно. Если кошка ест из шприца, она поживет, значит умирать пока не готова...
Например: https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=80937&start=20 В конце, после ухудшения состояния. И еще не меньше сотни тем.
Не пытаться кормить 5 дней - 100% не гуманно 8(
Касательно того, что "говорит врач", вообще без комментариев. Врачи - обычные люди со своими тараканами, профессиональным выгоранием и различной квалификацией.
Вопрос на форуме задается на основе вот этого:
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1735


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Пт, 2021, 19:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
"Практически отказали почки".
Знаете, на моей памяти была тема, когда хозяевам кота с креатинином 300 врачи сказали, что у кота отказали почки, и его надо усыплять. И кота усыпили. А мой кот с креатинином 300 (норма до 180) прожил 2 года и умер не от почек (и кроме почек, его анамнез помещался на поллиста формата А4, там было все - и гипертония, и кардиомиопатия, и печень, и поджелудочная, и гастродуоденит и тд). Но не просто так он прожил. Я искала лучших врачей по нашему городу, ездила с ним на другой конец города к нефрологу, консультировалась в ветклиниках Москвы онлайн, читала статьи по вет.нефрологии, то есть била во все колокола. Кормила 2 года со шприца, по часам, и ночью вставала, сам он мог кушать детское питание и чуть-чуть курицы с колбасой, ренальную диету он сам не ел, только принудительно. Капельницы, уколы, таблетки. Деньги.
Все зависит от врачей, правильно выбранной схемы, которую надо подгонять под конкретное животное и его анализы, и воли хозяина. У тех, кто борется, животные с ХПН живут, я знаю случай, когда кот с креатинином 800 прожил 4 месяца, потому что его хозяйка боролась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Пт, 2021, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2013
Сообщения: 204
Откуда: Москва
Я "вытащила" кошку старше вашей, с креа за 1000, мочевина даже не помню уже запредельная была. По узи врачи одну почку не видели вообще, вторая была в крайне плохом состоянии. Тоже рекомендовали усыпить, и давали при самом благоприятном развитии событий еще месяц-полтора жизни. Но врачи ошиблись, а кошка выжила и прожила еще 5 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Сб, 2021, 13:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
Вашей кошке нужна помощь, а не стенания
Ей 9 лет, в норме кошки спокойно доживают до 15. По человеческим меркам ей всего 40-50 лет. Согласитесь, люди в 40 лет просто так кони не двигают.

Купите баночку детского питания, разведите с водой и начинайте кормить по чуть-чуть из шприца (без иголки). Это норма, так кормят всех больных кошек, и молодых, и возрастных. Отказ от еды - частый симптом при болячках, и совсем не смертельных.

Если вы выложите результаты анализа крови, станет понятно, насколько всё плохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru