CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2021, 17:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Увы и ах, но спасти кота от ХПН не удалось https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=70030&start=210

Кот беспородный, около 9 лет, вес 2.8 кг (до болезни 3.8 кг). Не привит, кастрирован 2 года назад. Питание до болезни - РК Гепатик (на Ренале возникали струвиты в моче). Ранее (2015 - 2017 гг) были частые приступы МКБ, разово ОПН с анурией, хр.пиелонефрит, и длительные курсы а/б, чтобы побороть всё это. Последние 2-3 года анализы на 1-2 стадии ХБП, мочевина и креатинин чаще были в норме, либо немного повышалась мочевина. Из лечения назначали только диеты.

В марте-апреле этого года кот был на вынужденной передержке и жил с другим котом, иногда ел его корм (стерилайзд). В мае замечено снижение аппетита, снижение веса. С виду казалось, что у него просто болят зубы, особенно слева + был виден небольшой зубной камень. Такое уже было год-полтора назад, обошлось всё санацией ротовой полости. Но в этот раз в клинике по анализам поставлена 3-я степень ХПН, назначено симптоматическое лечение, по итогу - динамика резко отрицательная.

В июне креатинин был на уровне 360, мочевина 25, фосфор 1.8, протеинурии не было, по УЗИ и анализам ОАМ в клинике бактериальную инфекцию исключили, взятие мочи цистоцентезом на бакпосев не делали. Назначены подкожные инфузии Рингер-Локка или Натрия хлорид (сначала ежедневно, потом через день) и ренальная диета (кот ел РК паучи).

В июле-августе рост креатинина до 450, мочевины до 30, фосфора до 2, появилась небольшая протеинурия. Назначен Телмисартан, Ипакитине, Дюфалак, инфузии ежедневно 100 мл. Начиналась анемия, которую побороли терапией: гемобаланс, эритропоэтин, витамин B12. Самостоятельно сдавал мочу на бакпосев в чел.клинику - отрицательно.

В сентябре рост креатинина до 500, мочевина колебалась весь месяц 24-34, фосфор превысил норму и постепенно вырос до 2.5, начал повышаться кальций до 5.1, также в течение месяца медленно росло соотношение белок/креатинин в моче. Из-за высокого кальция отменены Ипакитине и Рингер-Локка. В сентябре также назначали Синулокс курсом на две недели - сначала была небольшая положительная динамика, но к концу второй недели показатели крови опять продолжили расти. Телмисартан заменили на Амлодипин, так как в клинике у кота было высокое давление, плюс я выяснил, что Телмисартан на поздних стадиях при растущей азотемии в принципе не рекомендуется давать.

Текущее лечение (с середины сентября):
1) Инфузии подкожно Натрия хлорид 80-100 мл в сутки
2) Амлодипин 1/8 от 5 мг 1 раз в сутки
3) Алмагель после еды 0.5 мл/кг 2 раза в день
4) Дюфалак 1-1.5 мл 2 раза в день
5) Омепразол 20 крупинок 1 раз в день
6) Миртазапин 1/16 таблетки 1 раз в три дня
7) Ренальная диета
Так как в последних анализах опять тенденция к анемии с 11.10 назначен Гемобаланс и B12 раз в три дня.

Последние анализы от 10 октября:
Биохимия: https://drive.google.com/file/d/1tuGS9OeGjUbqqtG9a ... sp=sharing
ОАМ: https://drive.google.com/file/d/1Zu8EIzZ0S-_TAvyl6 ... sp=sharing
ОАК: https://drive.google.com/file/d/1zMATRHoBfsTrwNAvt ... sp=sharing

Электролиты крови (15 октября):
iCa - 1.58 (1.13 - 1.38)
nCa - 1.5 (1.13 - 1.38)
TCa - 2.93 (2 - 2.88)
K - 5.1 (3.6 - 5.5)
Na - 147.6 (150 - 165)
Cl - 108.9 (108 - 125)
pH - 7.28 (7.36 - 7.44)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2021, 18:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Динамика анализа мочи:
https://drive.google.com/file/d/1fCC5oo_0cF2yemqaS ... sp=sharing

Динамика биохимии крови:
https://drive.google.com/file/d/1YdhPrDkvG6AgIdguk ... sp=sharing


Вложения:

Screenshot from 2021-10-20 18-07-06.png
Screenshot from 2021-10-20 18-07-06.png [ 70.91 КБ | Просмотров: 6053 ]

Screenshot from 2021-10-20 18-06-42.png
Screenshot from 2021-10-20 18-06-42.png [ 30.81 КБ | Просмотров: 6053 ]

Screenshot from 2021-10-20 18-06-35.png
Screenshot from 2021-10-20 18-06-35.png [ 39.4 КБ | Просмотров: 6053 ]

Screenshot from 2021-10-20 18-06-28.png
Screenshot from 2021-10-20 18-06-28.png [ 45.37 КБ | Просмотров: 6053 ]

Screenshot from 2021-10-20 18-06-21.png
Screenshot from 2021-10-20 18-06-21.png [ 48.12 КБ | Просмотров: 6053 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2021, 18:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
По инфузионной терапии не очень понятно. У нас менялся врач - прошлый (молодой парень) говорил перейти на физраствор из-за высокого кальция и увеличивающегося калия, а новый (женщина 50+, 20 лет практики) говорит, что при ХПН предпочтительней сложные растворы, и что в Рингер-Локка кальция и калия слишком мало, чтобы на что-то повлиять. При этом у нас явно падает pH мочи и пониженный pH крови, поэтому нельзя исключать метаболический ацидоз. Но и физраствор, и Рингер с ацидозом не борятся, а напротив ему могут способствовать. На форуме МЕДВЕТ предложили сдать газы крови и давать Дисоль/Ацесоль или Хартманн (Рингер-Лактат). Газы крови у нас не делают, а растворов таких в аптеках нет - они сугубо стационарные. В ветклиниках тоже только физраствор и Рингер-Локка, в/в они их же и капают |O


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2021, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Последний раз кот хорошо ел пару недель назад в течение трех дней после инфузии Дисоля (нашел один флакон). Потом аппетит опять пропал, и держится только на Миртазапине. Понятия дневная норма - давно уже не про нас. Вес в марте был 3.8, сейчас 2.8. Из кормов предлагаю - Хилл к/д, РК Ageing 12+, влажники РК ренал и Хиллз, РК паштет. Предпочтения у него постоянно меняются - в июне-июле очень хорошо ел влажник РК ренал, в августе резкий отказ, перевел на РК паштет с уговорами, и весь сентябрь на паштете. Потом отказ от паштета, вновь интерес к влажнику на пару недель. Щас опять на него забил, ест только Хиллз к/д с уговорами. Ageing 12+ два месяца был любимым лакомством, буквально кидался на него, поэтому я его давал после таблеток, алмагеля и уколов, как награду, а сейчас полное безразличие к этому корму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2021, 18:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Вот такие мы невеселые теперь 8(


Вложения:

photo_2021-10-20_03-50-38.jpg
photo_2021-10-20_03-50-38.jpg [ 132.73 КБ | Просмотров: 6033 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2021, 18:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Может что-то делаем не так? Что-то упустили? Недодиагностировали?

Врачи в клинике как-то сразу встали в позу, что котик обречен, ничего не поделаешь - в итоге, многие анализы я назначал коту сам, в том числе УЗИ, потому что врачи считали их ненужными и бессмысленными. Бакпосев цистоцентезом сделали только 1.5 недели назад после моих неоднократных уговоров и вырастили кишечную палочку, но врач все равно сказал, что назначать а/б смысла нет. УЗИ делали только почек и моч. пузыря, обзорно брюшную полость не смотрели. Ипакитине назначили только в августе, когда я сам про него узнал и спросил - а не назначали, потому что типа дорогой препарат :x, хотя фосфор у нас был высокий сразу 1.8 |xxx|

Врачи зачем-то экономят мои деньги, хотя я говорил, что это не проблема - назначайте, что требуется - всё куплю, всё достану, средства есть - раз уж начал, надо идти до конца.

Поэтому у меня до сих пор держится ощущение, что я что-то недогуглил, недоискал в интернете важного по лечению, а врач умолчал, потому что по его мнению это дорого, и кот все равно умрет. Ну блин, мы все умрем когда-то :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Если Вам не нравится, что врачи экономят деньги, может, попробовать поискать другого врача, лучше узкого специалиста- нефролога? На моего кота с устойчивым креатинином 300 и возрастом 15+ лет врачи вообще махнули рукой, назначили только подкожные капельницы и Ренал адванс курсами, и на этом все. И только после визита к нефрологу ему назначили адекватное лечение.
В целом, мне кажется, лечение довольно адекватное. Да, Ренал адванс я бы добавила, имхо.
Плохо, что никак не удается затормозить почечную прогрессию. Видимо, МКБ и пиелонефрит вызвали нефросклероз и ХПН. Можно было бы сделать УЗИ с допплером, чтобы посмотреть, каков кровоток в почках.
С таким креатинином это еще хорошо, что он что-то ест. Он может совсем отказываться есть, потому что у него интоксикация. Тогда только принудительно. У меня с креатинином 300 практически ничего не ел из того, что ему было можно, и ренальный корм мы кушали со шприца.
Капельницы я делала NaCl, наиболее простой раствор. Я минимизировала все препараты с кальцием, потому что давала кетостерил, а он может повышать кальций.
Ипакетине практически не снижает фосфор. Он и не рекламируется как фосфорбиндер. Его дают скорее из-за хитозана. Я давала Ипакетине/Ренал только до тех пор, пока фосфор был на верхней грани (примерно около 2).
Был момент, когда резко подскочил кальций, и вытянул за собой фосфор, тогда тоже пришлось давать альмагель, а ипакетине/ренал убрать (Ренал - это БАД, аналогичная Ипакетине, только хитозана там больше).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 02:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Локально в городе нет узких спецов. Клиника, в которой мы наблюдаемся, считается лучшей, в остальных - тихий ужас, я пробовал менять.

Аппетит у нас последние пару недель только на таблетках (Миртазапин, Серения раз в два-три дня). На прошлой неделе относительно неплохо ел сухой Хиллз к/д и РК Ренал 12+, иногда подъедал ренальные влажники. С этой недели аппетит сильно просел, миртазапин почти не действует. Сегодня взял Про план Ренал сухой, на него вроде сначала накинулся, довольно много съел (по его меркам), но потом опять потерял интерес.

Очень много пьет воды, гораздо больше, чем обычно. Моча бесцветная.

Алмагель даю из расчета 0.5 мл на кг, в сутки выходит до 3 мл. И так больше месяца уже. Кот привык, но все равно стараюсь выжидать 10-15 минут после еды, а то однажды было так, что он боялся есть, потому что знал, что потом будет алмагель. Вообще, говорят, можно Маалокс использовать в таблетках - если эту неделю переживем, то попробую его.

По инфузиям. На МЕДВЕТ писали, что физраствор и рингер-локка в долгосроке провоцируют ацидоз и снижают тем самым функцию почек, и что лучше что-нибудь ощелачивающее. Врач в клинике считает, что надо ставить Рингер-Локка и забить на электролиты и возможный ацидоз, так как введение подкожное, у него другой принцип. Сегодня нашел наконец-то один флакон Дисоля 400 мл, хотя вряд ли это уже на что-то повлияет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 02:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
В целом, настроился на усыпление в субботу, если завтра анализы будут сильно хуже. Сам кот, конечно, большую часть времени лежит на одном месте, но реагирует на игры, хоть и вяло. Вчера немного побегал с кошкой, покусались как в старый добрые времена. Сегодня Проплановский ренал даже просил, сидел у чашки, но скорее всего это влияние миртазапина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 02:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Elisaveta115 писал(а):
У меня с креатинином 300 практически ничего не ел из того, что ему было можно, и ренальный корм мы кушали со шприца.

Сколько в итоге прожил и до каких уровней дошел креатинин в конце?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru