CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Сб, 2022, 18:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Подруга с мужем нашли в дикой глуши кошку, костлявую и обезвоженную. Горячая была, с температурой. Взяли себе на дачу. У неё диарея уже больше недели.

Однако в целом состояние у неё нормальное: бежала она по горам за ними целый час сама (не давалась на руки), силы были! И теперь тоже силы есть, прыгает через забор только так. Ну то есть это не бездыханный помирающий трупик. Но кости торчат. И аппетит отличный, только вот ничего не усваивается из-за диареи.

Кошку подкармливают, но ещё месяц подруга точно не сможет отвезти её к ветеринару. Домой взять тоже не вариант - своих двое, все домашние резко против. Да и боится чем-нибудь их заразить, т.к. симптомы похожи на недавно перенесённое или даже текущее заболевание. Ну либо действительно у кошки с неделю просто не было еды и воды: в округе тех гор нет даже одного озерца и деревень никаких тоже нет, полное безлюдье. Такое ощущение, что её из какой-нибудь деревни специально подальше от обитаемых мест на машине отвезли, чтобы назад не прибежала. Повезло кошке, что подруга с мужем специально в такие места ездят.

Что делать с кошачьей диареей, чтобы она отъелась хоть?

И ещё интересует фатальны ли для кошки холода или "шуба" всё-таки поможет. Так-то она нормально устроилась на даче, там рядом деревня, люди её кормят, живи да живи. Но брать в дом насовсем никто не хочет. И я пессимистично подозреваю, что мы её так и не пристроим, хотя, конечно, будем пытаться. Кошка взрослая уже, таких редко берут. Рыжая, кстати, несмотря на то, что девочка - редкость )) И она не дикая - не знаю почему сначала на руки не давалась, но теперь очень сильно ласкается и мурчит и сама на ручки идёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Сб, 2022, 19:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Может энтерофурила? Он не горький, можно либо из капсулы сыпать, либо таблетку разделить. Из питания хорошо бы чего-нибудь легкого, грудку перемолотую, индейку. Больше ничего в голову не приходит.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2022, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 375
Слишком далекоидущие планы на пристройство. Если кошку не изолировать и не отвезти к ветеринару велика вероятность что она даже двух недель не протянет. Говорю вам как модератор группы бездомных животных. "Скелетики" без ветпомощи долго не живут. Надо просто принять этот факт. Либо кошку берут лечить, либо она погибнет.
Нужно отловить кошку и изолировать в квартире. Купить лоток, наполнитель (комкующийся). И соблюдать все рекомендации врача.
Кроме того отслеживать вес на весах. Набор веса и будет главным показателем.

P. S. Часто худоба - признак ФИП - лечение 2 недели GS, а потом эсперавир. Хотя вам наверное эта рекомендация не понадобится, но пусть хотя бы для читателей т.к. в регионах фип не лечат.

Причин худобы множество:
- Проблемы с печенью
- Глистная инвазия
- Инфекционный перитонит - фип
- Носитель вируса лейкоза felv либо (+ фип)
- Иммунодефицит
- Панлейкопения (но хроническая редко бывает)
- Разные колиты
- панкреатит


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июн, Вс, 2022, 00:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Спасибо вам обеим за ответы. Про энтерофурил я в тот раз передала, в эти выходные уже должны были давать ей.

Да, я в курсе, что кошка может быть сильно больна вплоть до ФИПа, но сама её к себе взять и лечить не могу - нет ни места изолировать её, ни финансов (( Подруга тоже не может. У неё просто уже была одна такая кошка, подобранная на даче в мороз. Ту кошку к ветеринару возили неоднократно, всячески лечили, но всё равно она медленно умирала и в итоге умерла. Теперь у подруги нет моральных сил на повтор, она очень тяжело пережила смерть той кошки. Да и если бы силы были: своих теперь две кошки дома, страшно их чем-то заразить. Семья её тоже резко против.

Так что нам негде её изолировать и лечить. (( Потому и искали приют или волонтёра, который согласился бы взять и заниматься ею. Подруга даже согласна сколько-то доплачивать за содержание кошки, лишь бы ею кто-то занимался. Мне только сказал один волонтёр, что платная передержка 6000р в месяц, и это только передержка, без лечения и даже еды. Совсем люди, извините, охренели. У меня инвалидная пенсия меньше этого , а с доплатой до прожиточного минимума всё равно не дотягивает даже до уровня в дважды больше. Хорошо люди пристроились - брать кошку на месяц, совсем ею никак не заниматься, но получать 6000р. Везде только прибыль ищут...

Там в округе нигде нет ветеринарных клиник, только в город кошку везти, и машины нет, а дорога очень долгая и дорогая. И сразу же после клиники надо везти кошку обратно, т.к. в городе держать негде. Но скоро подруга пойдёт в отпуск и будет жить на даче, вот тогда появится возможность кошку свозить в город и даже потом на даче пролечить. У неё как раз долгий отпуск, 2 месяца, в некоторых профессиях такое есть.

А пока надеемся чисто на удачу. Что кошка справится сама, с минимальной помощью, и дотянет до отпуска подруги. У меня у самой кошка болела чумкой в возрасте ~5 мес., и к счастью оказалась настолько сильной, что бегала и бесилась даже в самый разгар болезни, с температурой. У неё единственный видимый признак болезни состоял в том, что она ничего не ела, я даже думала, что она просто капризничает, но анализ крови показал низкие лейкоциты + ПЦР на чумку подтвердил диагноз. Сделали укол от температуры и противорвотное, и она сразу стала кушать. Потом кололи неделю синулокс, конечно, но ощущение такое, что она и сама бы прекрасно справилась с болезнью. Надеемся, что эта кошка тоже сильная и тоже справится с тем, с чем в кошачьих силах справиться.

fainpin, подскажите, какие анализы желательно сдать, когда выберутся к ветеринару? Общую кровь понятно, но какие специфические? Будет здорово, если вы напишете, что конкретно нужно проверить. Про ФИП я слышала, что его сейчас лечат, но ни у кого из нас нет таких денег. Я слышала, что на это нужно тясяч 200. Так что будем надеяться, что не он.

Вообще, пока идея в том, что кошка никак не могла забрести в заповедник сама, т.к. это очень далеко от людских мест, к тому же, там нет ни еды, ни воды. Зачем бы она туда сама пошла? Поэтому мы думаем, что она домашная, и её туда завезли на машине специально и бросили. Исходим из того, что вероятно, она не от болезни голодала и не пила: там в самом деле даже попить нечего в округе, нет даже озера, вы не представляете, что это за глушь. Но, конечно, есть вариант, что она в любом случае больна, за время голодания могла запросто полететь поджелудочная как минимум. Это, конечно, очень оптимистичный вариант, что её выбросили в заповеднике, но логика в нём есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Пн, 2022, 01:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 95
Откуда: Vladivostok
200 р\сутки, действительно, озолотится передержка 8-0 . Извините, не удержалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Пн, 2022, 17:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 375
Гараж есть у знакомых?
Причин поноса может быть множество, кои я перечислил выше. Можно энтерофурил давать, можно смекту. На диету перейти, например только курица распаренная либо консервы к примеру гурмет. Но это не лечение. Не забываем про простейшие, глисты, подкожного клеща и т.д.
Кошка должна быть в заперти, чтобы ее можно было взвешивать и отслешивать как она ходит в туалет.
Вариантов на самом деле много - балкон, гараж (только температуру воздуха не более 29 градусов должно быть, у меня например в гараже термометр стоит с дусятыми долями).
Знакомая купила клетку на авито, так и лечила кота. Клетка стояла в гараже у знакомых, приходила утром и вечером. Кто захочет тот найдет варианты.
Это ведь не так просто, вылечить понос. Ветеринар проходится по списку, от растройства пищеварения (уличного), паразитов и до инфекционных болезней. Не представляю как контролировать лечение на воле.
Боитесь взять домой, проверьте на инфекции - панлейкопения, лейкоз, калицивироз. Отрицательны? Можно брать и лечить. Банально - в ванну посадить. У меня кот в ванной жил две недели, т.к. на балконе жара была. Набирал ледяной воды в ванну, и она как кондиционер работала. Сначала температура под ванной была 32 градуса и коту было жарко, то после набора ледяной воды, под ванной стало 28 градусов и он спокойно там спал. Временных решений масса.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru