CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Пт, 2022, 23:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.06.2022
Сообщения: 5
Откуда: СПб
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Кошке ставят ХБП (хроническую болезнь почек). Нужна консультация опытных и грамотных нефролога и диетолога!
Посоветуйте, пожалуйста, врачей, к кому можно было бы обратиться не только очно, но и онлайн.

Будем очень благодарны за отклики!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Сб, 2022, 16:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Натуральное питание кошки с ХПН дело очень сложное. Могу только посоветовать catnutrition.ru, они во всех соц сетях есть. Знаю, что составляют рационы при любых, наверное, болезнях на платной основе, но нужны анализы. Может быть подойдет вам. Удачи! :)

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июн, Вс, 2022, 05:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.06.2022
Сообщения: 5
Откуда: СПб
alissiya писал(а):
Натуральное питание кошки с ХПН дело очень сложное. Могу только посоветовать catnutrition.ru, они во всех соц сетях есть. Знаю, что составляют рационы при любых, наверное, болезнях на платной основе, но нужны анализы. Может быть подойдет вам. Удачи! :)



Здравствуйте! Огромное Вам спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Вс, 2022, 09:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 341
Откуда: Москва
alissiya а здесь на форуме никого не знаете кто кормит натуралкой при хпн/хбп? Интересен реальный опыт, но в сети практически нет информации, все переводят на ренал и конец у всех скоропостижный, мало кто протягивает больше полугода.
Я так понимаю что из-за низкого содержания белка идет быстрая потеря мышечной массы что ускоряет прогресс хпн. Если рассматривать как альтернаииву консервы для пожилых, то там фосфора больше чем в ренальных, а по последним исследованиям фосфор главный враг при хпн, а не белок.
Меня эта тема очень волнует, т.к. кот всю жизнь (в сентябре 15 лет будет) прожил на натуралке и чтобы он ел ренал надо пичкать стимулятором аппетита и начались проблемы со стулом вероятно из за жирности, да еще у нас проблемы с печенью, желчным, кишечником. Короче полный букет и голова взрывается чем кормить. Свою привычную еду ест сам без всяких стимуляторов, но как бы не добить почки совсем? Сыплю ренал порошок пока и кормлю мясом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Вс, 2022, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Victoriya писал(а):
alissiya а здесь на форуме никого не знаете кто кормит натуралкой при хпн/хбп?

Нет, насколько я знаю, таких нет. На форуме, в принципе, принято кормить именно реналом, и если сказать, что действительно, при ХПН основной враг, это как раз не белок, а фосфор, то огребете в свой адрес. :oo: Я поэтому давно перестала об этом писать, хотя американские исследования в области ХПН именно к этому выводу и пришли, при ограничении белка теряется мышечная масса, организм компенсирует нехватку белка за счет мышц, в результате мышечная масса стремительно уменьшается, а процесс азотемии и, как следствие, ухудшение самочувствия никуда не девается. :( Но при кормлении натуралкой проблема именно в том, чтобы ограничить фосфор, так как сами понимаете, мясо содержит его в достаточном количестве. Но автор сайта, о котором я упомянула, ветеринарный врач Юлия Бровко и основатель сайта Вероника Козырева, утверждают, что натуральный рацион можно составить при любой болезни, нужны лишь анализы. Консультации на эту тему платные, поэтому как там на самом деле, не знаю. Но авторы весьма адекватные, я давно их читаю, все очень грамотно написано, ИМХО, я много полезного почерпнула. :!: Раньше такую информацию можно было только у зарубежных авторов встретить.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Вс, 2022, 14:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 341
Откуда: Москва
alissiya
Цитата:
Нет, насколько я знаю, таких нет. На форуме, в принципе, принято кормить именно реналом, и если сказать, что действительно, при ХПН основной враг, это как раз не белок, а фосфор, то огребете в свой адрес. Я поэтому давно перестала об этом писать

А жаль что вы перестали писать. Как известно, все изменения к лучшему случаются благодаря не большому кол-ву прогрессивно мыслящих людей. Но это конечно не про нашу рашку, заклюют, менталитет однако.
А у вас я так понимаю личного опыта в кормлении натурой хпн/хбпшников нет?
За ссылку спасибо большое, много нужной информации. Буду пробовать туда обратится, потому что то, что советуют распиаренные (каша! картошка!) ни в какие ворота.
Жаль конечно что нет здесь никого, реальный опыт он самый ценный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Вс, 2022, 15:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Victoriya писал(а):
Как известно, все изменения к лучшему случаются благодаря не большому кол-ву прогрессивно мыслящих людей.

Скрытый текст +

Victoriya писал(а):
А у вас я так понимаю личного опыта в кормлении натурой хпн/хбпшников нет?

Нет, мой кот не был убежденным натуроедом. Я, когда он болел, кормила его консервами РК Сеньор Консалт, там, наверное наименьшее по сравнению с другими содержание фосфора было. Сами консервы не лучшего качества, как и весь РК, но кот привык к РК, всю жизнь был малоежкой. Давала хитозан, какую-то поддерживающую терапию, реналом не кормила. В последние 2 месяца жизни давала уже все, лишь бы ел, и он в общем-то почти до последнего дня сохранил кое-какой аппетит, во всяком случае насильно не кормила никогда, да и не так уж сильно похудел. Болел 2 года. Т.е. я могу сказать, что НЕ кормление реналом не ускорило его уход.
Victoriya писал(а):
Буду пробовать туда обратится, потому что то, что советуют распиаренные (каша! картошка!) ни в какие ворота.

Если надумаете, напишите, пожалуйста о своих впечатлениях, как там с составлением рациона для проблемных котиков. Я еще подписана на одного ветеринара в ВК, что-то после ее последнего заявления, что "Углеводы кошкам нужны для энергии" как-то расхотелось читать, хотя в целом сначала показалась мне адекватной. Но у нее больше общие слова, конечно, а вот у Вероники с Юлией очень много действительно ценной информации в свободном доступе. :!:

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Пн, 2022, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 341
Откуда: Москва
alissiya у нас наоборот, убежденный натуроед. И я всю жизнь его кормила как раз как у Юли с Вероникой расписанно, кроме вечной проблемы с подбором кальция, кости, шеи ни в каком виде не признал, и запоры на такой кормежке были тоже вечной проблемой, поэтому лет с 7-ми консервами подкармливала. Сейчас также кормлю, на свой страх, уж лучше чем голодать или держать на миртазапине и так 3 мес на нем просидели. И хоть у нас пока вроде начальная стадия хбп, но что то надо менять все таки в питании конечно.
Конечно отпишусь какой рацион нам предложат, я им еще не написала, только сайт изучала, там есть пример меню для хпн и разница по сути только в том чтобы заменить мясо на более жирное, что меня напрягает - свинина, я всю жизнь считала что кошкам ее нельзя. И у нашего же кроме почек еще и печень и желчный и такое жирное не желательно, да и не любит он жирное. Кости предлогают заменить на яичную скорлупу. Не знаю конечно, как скорлупа в качестве фосфатбиндера...
Жаль что нет реального опыта ни у кого или поделиться не хотят.
Видела недавно тему на форуме медвета, там диетолог составил натуральный рацион, типа со сниженным форсфором все, а креатинин у кота на таком рационе подскочил и это напрягает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Пн, 2022, 21:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Мой кот до 15 лет кушал приготовленную натуру, сыроедением не занимались, курица, рыба, кисломолочка, и тд, все высокого качества , покупалось и готовилось специально для него. До 15 лет ни разу не болел, ветеринаров не посещал. Болеть начал в 15+ после операции на зубах, наркоза, и началось.
Вначале его посадили на диету гастроинтестинал (все остальное запретили), так как у него был понос, от которого ничего не помогало. Влажный корм гастроинтестинал Проплан, посыпанный фортифлорой, он еще как-то с горем пополам ел.
Потом выявили ХПН и сказали переводить на ренал.
Вот тут и началось. Ни один из предложенных промкормов (ренал, неренал с низким белком и фосфором, корм для старых, всех производителей, имеющихся на тот момент в продаже) кот есть не стал. То есть от слова совсем.
Началось кормление со шприца. Это кормление кот переносил вполне нормально. никаких взбрыков с его стороны не было.
Сам ел с удовольствием детское питание Тема с говядиной, рисом, овощами (примерно 1-2 раза в неделю).
Врачи сказали мне так. Хотите - кормите тем, что он ест. Только он долго не протянет. Хотите, чтобы пожил - кормите так, как надо.
Только на той пище, что он любил есть, у него быстро начиналась интоксикация. Усиливалась рвота белой пеной. Из всего того, что он любил, почти все - нельзя. Рыбу - нельзя, кисломолочку нельзя. Оставалась только курица, и диетическая колбаса с сосисками. Все это он кушал, но в очень малых дозах. Курица, разумеется, приготовленная.
Вначале я стояла с кухонными весами , калькулятором и таблицами. Постоянно что-то высчитывала. Но вскоре забросила, ни времени, ни сил уже не было.

В вашем случае, надо смотреть на анализы и аппетит. Если на определенном типе питания креатинин/мочевина не ползут вверх, значит, так кормить можно.
Единственно, я забыла, сколько белка можно в день ХПН-щику. Вообще, я брала ренальные паучи и по ингредиентам просчитывала - белок, кальций и фосфор.
Например, норма - 2 пауча в день, от этого и высчитываем нормативы. Берем таблицы содержания белка, фосфора и тд в разных продуктах. Белок должен быть лекоусвояемый. Для моего кота получалось белка можно не больше 10-12 грамм, если мне не изменяет память.

И да. Про белок. Здесь как в поговорке - и в шапке дурак , и без шапки дурак. Где-то в литературе мне встречалось, что до высоких стадий ХПН можно давать белка 20 грамм в день или вообще не ограничивать.
Что могу сказать. Я придерживаюсь другого мнения, собственно, оно совпадает с официальным мнением врачей, которые назначают ренал.
Высокий белок (или тот белок, который кушают здоровые коты) не сможет нормально перерабатываться нездоровыми почками (а мы знаем, что креатинин начинает что-то показывать, когда уже более 50% нефронов отмерли)и приведет к увеличению мочевины и креатинина. По крайней мере на своем коте я это наблюдала - погрешность в диете - начинается рвота белой пеной, абсолютный отказ от еды.
А низкий белок плохо действует на мышцы, поэтому ХПН-щики худые как скелетики. Решать вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Вт, 2022, 10:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Elisaveta115 спасибо за ваше мнение, я как раз собиралась вам написать.
У нашего уже есть потеря мышечной массы, а гастро и ренал можно скормить только на миртазапине, да еще проблемы со стулом начались, слизь и даже пару раз кровь в кале была, но точно не понятно от чего, от консерв или еще дюфалак с бак-сетом как возможная причина.
Натуралку ест сам, но все равно мало, если не докармливать, то худеет.
На чистой натуралке креатинин был 2 мес назад 180 (но это в лаборатории клыка которая славится своим косятничеством)
Сейчас в шансе био 165 после 2 мес на смешанном питание, за это время были и гастро и реналы и для пожилых и натуралка почти каждый день хоть одну порцию мяса выдавала.
Еще у него мочевина высокая, была 19,9, сейчас 14,5.
И протеинурия уже 5-й месяц.
Если можно, напишите пожалуйста хотя бы в кратце, какие поддерживающие препараты из тех что вы применяли, давали наилучший эффект на ваш взгляд?
И может быть еще подскажите, правда ли что мочу на соотношение белок/креатинин надо 3 дня по утрам собирать? Никто мне об этом не говорил, только что сама вычитала на одном из форумов. Я всегда сдавала одну утренную порцию и на ока и на соотношение.

P.S. а нашему 15 будет в сентябре. Очень мечтаем чтобы пожил подольше. Я вообще уверенна была что наш точно будет долгожителем, сама не знаю почему, но всегда так думала, наверно просто слишком этого хотела.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru