CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Чт, 2022, 23:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Solnechnogorsk
Здравствуйте!
Кот персидский, 13.5 лет, кастрирован. На губах и веках около 5 лет назад начали формироваться пузырьки (см. фото). Возили к ветеринару, рекомендовано было протирать хоргексидином, если не поможет - везти в Москву удалять лазером. В итоге на глазах кисты стали сами лопаться (или кот растирал их, но такого я не видел). На губах пузыри медленно, но разрастались, ничего с ними не делали, только ежедневно протирка хлоргексидином. Недавно кот стал отказываться от любимой еды, требует, но есть отказывается. Спустя время всё же приступает к пище, но после еды обильно текут слюни. С левой стороны, где слюнотечение, видно припухлость на дёснах (или щеке, не знаю, как называется, см. фото, сделаны в момент мяукания). Вне приёма пищи слюни тоже стекают, но гораздо меньше. Стал больше пить воды, редко будто пытается что-то достать изо рта, других изменений в поведении нет.
Я понимаю, что без осмотра трудно понять, но можно ли по фото предположить диагноз и посоветовать препараты? Сейчас протираю смоченным тампоном хлоргексидина, пытаюсь прыскать на десну Cliny-спрей для полости рта, но кот боится пшикалки - поэтому тоже тампоном и выжимаю ему средство на проблемную сторону.
К врачу попадём, но не быстро, кот очень стрессует при покидании квартиры. Очень боюсь ещё снова ошибки в диагнозе: при очном осмотре неск. лет назад в "лучшей" клинике нашего города в предыдущие визиты был стоматолог, он активно начал навязывать свои услуги и пугать, что скоро у кота выпадут все зубы и отвалится челюсть. Этого не случилось. Ещё позже кот попал туда полупарализованный (роллинг, тремор, нистагм), поставили диагноз ТЭБА и советовали усыпить. Я не дал, отвёз в Москву, там что-то связанное с невралгией диагностировали и кот вышел на своих лапах в тот же день, и уже 3.5 года с тех пор жив, более таких симптомов не испытывал ни разу!


Вложения:

2022-09-29_21-50_1.png
2022-09-29_21-50_1.png [ 277.42 КБ | Просмотров: 4379 ]

2022-09-29_21-46_2.png
2022-09-29_21-46_2.png [ 239 КБ | Просмотров: 4379 ]

2022-09-29_21-46.png
2022-09-29_21-46.png [ 241.26 КБ | Просмотров: 4379 ]

2022-09-29_21-45.png
2022-09-29_21-45.png [ 280.83 КБ | Просмотров: 4379 ]

2022-09-29_21-43.png
2022-09-29_21-43.png [ 275.46 КБ | Просмотров: 4379 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пт, 2022, 11:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Если кот стрессует при покидании квартиры, на это есть множество успокоительных препаратов, которые желательно начинать применять хотя бы за неделю за тревожного мероприятия. Линейка релаксивет - есть успокоительные капли внутрь, есть на холку, есть успокоительный спрей для обработки переноски и тд. Кот-баюн, фитекс, и др.
У пожилых котов могут болеть зубы и опухать десны вокруг нет. Это больно, вы сами понимаете. Как мне говорили врачи, больные зубы котам не лечат, их только удаляют под наркозом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Пт, 2022, 18:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Solnechnogorsk
Elisaveta115 писал(а):
Если кот стрессует при покидании квартиры, на это есть множество успокоительных препаратов, которые желательно начинать применять хотя бы за неделю за тревожного мероприятия. Линейка релаксивет - есть успокоительные капли внутрь, есть на холку, есть успокоительный спрей для обработки переноски и тд. Кот-баюн, фитекс, и др.

Спасибо! К сожалению, болезнь не предупреждает о себе заранее, поэтому подготовиться мы конечно не успели. Так что попали сегодня на приём без подготовки. Кот вёл себя достойно.
Elisaveta115 писал(а):
У пожилых котов могут болеть зубы и опухать десны вокруг нет. Это больно, вы сами понимаете. Как мне говорили врачи, больные зубы котам не лечат, их только удаляют под наркозом.

Да, похоже, наш случай. Вот выписка:

Клинический осмотр.
СНК- 1-2 сек. , СРКС- 1-2 сек
Внешний вид: упитанность ожиирение, поза в пространстве естественная
Ментальный статус - умеренно активен , сознание - не изменено
Видимые слизистые оболочки розовые влажные
Аускультация легких - дыхание грудного типа, без патологических шумов
Аускультация сердца - тоны четкие, 2 тон приглушен
Живот- ненапряжен
Ротовая полость- десны воспалены, отечность десны, язывка слева, признаки резорбтивной болезни зубов. Траматизация языка. Глотательные движения не болезненны
Глаза - отделяемое обильно, серозное. Церуминозные узелки объемные
Кожа- в области паха выраженная эритема, шелушения нет
Лимфоузлы - не увеличены
Сделано:
- Марбобел п/к 0,9 мл
- Мелоксивет п/к 0,3 мл

Назначено:
- Марбобел п/к 0,9 мл 1 раз в день*10-14 дней

- Мелоксивет п/к 0,3 мл 1 раз в день*3-5 дней
- ОАК, БХАК крови натощак
- УЗИ сердца, Осмотр кардиолога
- Рентген дентальный. Удаление патологических зубов.

Собственно, завтра сдадим анализы, потом посмотрим отклик на Марбобел и Мелоксивет. У кардиолога мы ещё не были, но делать общий наркоз коту в почтенном возрасте, конечно, страшно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2022, 18:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Solnechnogorsk
На второй день уколов слюнотечение уменьшилось, аппетит зверский, но есть толком не получается. Результатов анализов пока нет. Есть ли смысл добавить в лечение Стоморджил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вт, 2022, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Solnechnogorsk
Товарищи, анализы для пожилого перса в норме, не считая небольших отклонений:
Могут быть завышены: о.бил, КФК, альбумин, о.белок, АЛТ
Могут быть занижены: ЩФ, желчные кислоты, ГГТ

Нам кололи марбобел и мелоксивет, последний отменили. Ещё пару раз укололи маропиталь. Оставили в итоге ещё на 6 дней только марбобел. За прошедшие 5 дней не вижу во рту у кота улучшений (см. фото). У кота зверский аппетит, но ест он совсем немного, будто боится, хотя при этом кусается и рвёт на себе невыстриженные клоки без особых проблем. Очень много пьёт воды (начал ещё до уколов), то есть глотать ему не больно, но при этом отказывается и от детских мясных пюрешек, которые ранее ел с удовольствием. Во рту помимо опухших дёсен хирург нашёл расколотый зуб (или даже несколько), сказал ехать в другую клинику, где есть нормальный рентген, который делают под анестезией, а также некая специальная бор-машина для котов.
Собственно, вопросы:
1) Может надо как-то скорректировать лечение? До того, как мы исследуем на рентгене, насколько всё плохо и узнаем мнение кардиолга об уместности общего наркоза. Одного марбобела достаточно?
2) Как я буду кормить кота после удаления зубов, если сейчас он признаёт в основном нарезанные куски мяса и птицы, изредка употребляя детские пюре? Пробовали сейчас кормить насильно пюрешками - ничего не вышло.
3) Врач сказал, что неплохо было бы всё же промывать (именно не смачивать ватой, а прыскать внутрь) раствор хлоргексидина, если найдём - 0.2%, если нет - то обычным 0.05%. Смотрю в магазинах, есть "РОСБИО Хлоргексидина биглюконат 0.2% - 1 литр." - это то, что нужно?
Кот нормально не ест уже почти неделю, я паникую.


Вложения:

2022-10-04_21-13-min (2) (1) (1).png
2022-10-04_21-13-min (2) (1) (1).png [ 222.65 КБ | Просмотров: 3780 ]

2022-10-04_22-12.jpg
2022-10-04_22-12.jpg [ 49.17 КБ | Просмотров: 3780 ]

2022-10-04_22-11.jpg
2022-10-04_22-11.jpg [ 50.13 КБ | Просмотров: 3780 ]

2022-10-04_21-14_1-min (1).png
2022-10-04_21-14_1-min (1).png [ 82.93 КБ | Просмотров: 3780 ]

2022-10-04_21-13_1-min (1) (1) (1).png
2022-10-04_21-13_1-min (1) (1) (1).png [ 183.25 КБ | Просмотров: 3780 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вт, 2022, 23:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
А как вы пытались его кормить насильно?
Если кот не ест, можно пытаться заливать ему сбоку в дырку для зубов детские пюре, которые он ел сам, через шприц без иглы ( можно брать 3, 5 мл, пытаться по чуть-чуть, потом доводить за 1 раз не менее 20-30 мл), либо любой паштет вымешать ложкой с добавлением воды до состояния сметаны, перетереть через шприц, и пробовать кормить кота. Читала, как некоторые мазали паштет на небо. В любом случае кот не должен голодать, это очень вредно.
В моем случае коту было около 15 лет, когда вокруг клыка начала опухать и кровить десна, я мазала препаратами типа дентаведина, и всячески пыталась отсрочить удаление, боялась, что сердце не выдержит наркоза. В итоге как-то раз коты подрались, после драки клык повис на честном слове и хлынула кровь, и мы побежали на экстренное удаление, можно сказать, в первую попавшуюся клинику. Удалили под общим наркозом без анализов и УЗИ сердца. Вот до чего доводит глупость. Кот перенес наркоз не очень хорошо, отходил сутки, удалили не только клык, но и еще несколько больных зубов.
Потом начал болеть, понос и рвота. Но думаю, это наш частный случай, и не надо на него ориентироваться. Главное, сердце выдержало, несмотря на то, что через полгода все-таки нашли у него кардиомиопатию на УЗИ сердца (в итоге кот умер в 17 лет от тромбоэмболии).
Вы анализы сдали, в целом все нормально, и если УЗИ сердца нормальное, то можно удалять, только выбирайте хорошего врача и клинику, чтобы не накосячили с наркозом.
После удаления, никаких особых перемен в кормлении не было. Если Вы боитесь, что коту будет неудобно жевать куски мяса - придется пропускать через блендер и делать что-то типа мясной каши или фарша.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Ср, 2022, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Solnechnogorsk
Elisaveta115, спасибо за ответ!
Пытались ему выдавить в рот из шприца, но он его тупо не открывает. В клинике-то с ним еле справились, чтобы осмотреть. Сегодня благодаря Вашей наводке намазал ему пюрешку вокруг рта, и это сработало! Так как он чистюля - всё было слизано языком и лапами. Много так не скормишь, но хоть что-то. Главное, что мне непонятно, пьёт он без проблем и много (уже начал думать про почки, но анализы и экспресс-тест мочи норм). Утром немного поел свою привычную курицу в мелких кусочках. Пытается шантажировать меня прогрызанием колтунов, то есть нет видимости, что ему больно, в том числе при слизывании пюрешки вокруг рта. Но вот сам ест очень неохотно. В порядке бреда... думаю, не начинается ли у него маразм. А может быть, он клянчит пюре из свинины (см. фото), которое я ему привозил из Беларуси, и которое здесь у нас не продаётся. Так-то сопоставить - его капризы начались вскоре после этой пюрешки.
И странно, конечно, что не рекомендуют нам врачи мазать его дентаведином (я опросил троих уже), хуже-то ведь не должно быть от него? А они утвеждают, мол, чем меньше трогаешь - тем лучше.
Рентген пока не сделали.


Вложения:

ab98897d60eaa0d05c1862c118538407_M.jpg
ab98897d60eaa0d05c1862c118538407_M.jpg [ 13.13 КБ | Просмотров: 3674 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Ср, 2022, 23:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Вы не пробовали сбоку в дырку между зубами вставлять шприц? При этом я обычно держу за шкирку. Шприц для начала можно брать самый маленький, хоть 2 мл.
В детском питании мой кот ел только Тёма-говядина. Так как там было многовато белка для него ( с 3-й стадией ХПН), приходилось покупать Тёма -говядина, рис.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Чт, 2022, 18:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Solnechnogorsk
Elisaveta115 писал(а):
Вы не пробовали сбоку в дырку между зубами вставлять шприц? При этом я обычно держу за шкирку. Шприц для начала можно брать самый маленький, хоть 2 мл.
В детском питании мой кот ел только Тёма-говядина. Так как там было многовато белка для него ( с 3-й стадией ХПН), приходилось покупать Тёма -говядина, рис.

Мы сегодня ездили в другую клинику, где есть дентальный рентген. Сам снимок ещё не делали, но стоматологу и анестезиологу показались. Нам отменили марбобел, сказали, что он бесполезен в нашей ситуации. Вернули мелоксикам. Также предположили, что ситуация с зубами хоть и плохая, но типичная для пожилых котов, а поэтому проблема с отказом от пищи может быть связана с чем-то ещё. А именно с эндокринными проблемами (на что указывает резкая смена объёма употребления воды). Взяли анализы на ТТ4.
Что касается приёма пищи - нам дали вот такой шприц с насадкой, чтобы коту не травмировать и без того проблемные зубы. Но пока насильно не кормили. Утром он неплохо поклевал курицу и индюшку, от мяса отказался. Затем забраковал пюрешку, которую раньше ел с удовольствием. И затем мы ему предложили польский gerber с телятиной. Так вот, кот его сам слизал с миски с большим удовольствием, но уже через несколько часов отказался и от gerber'а. Уже кажется, что есть здесь элемент шантажа с его стороны.


Вложения:

2022-10-06_18-03 (1).jpg
2022-10-06_18-03 (1).jpg [ 51.8 КБ | Просмотров: 3492 ]

2022-10-06_17-35.jpg
2022-10-06_17-35.jpg [ 47.77 КБ | Просмотров: 3492 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пт, 2022, 01:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 95
Откуда: Vladivostok
Маленькое уточнение: отказывается есть второй раз из уже открытой (ранее) банки или только что вскрытой?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru