CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Пт, 2014, 23:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток!
Пришла в тему с надеждой на помощь, форум не раз уже выручал.
Что имеем: тайская кошка, 4 года, на данный момент приступы кашля бывают ежедневно (но с разной частотой, когда 2-3 раза, когда по 5-6 атак), первый раз кашель появился, когда ей было приблизительно два года. В самом начале приступы случались совершенно нерегулярно, мог быть всего один и единичный, а потом месяцами - ничего. Сказать, что частота приступов планомерно нарастала за эти два года я тоже не могу, были месяцы, когда она не кашляла совсем. Обратила внимание и заподозрила, что это не шерстяные комки, я только когда приступы участились. Ежедневные приступы начались буквально две недели назад, последние две недели - имеем их по несколько каждый день.
Внешне и по звучанию кашель похож на эти видео:
https://www.youtube.com/watch?v=vkebV2tv_cs
https://www.youtube.com/watch?v=NuNy_WubRrI
Я бы сказала, что он скорее влажный, чем сухой. Но мокроты нет.
Для начала я решила исключить глистов, как самый простой вариант. Проглистогонила неделю назад всех своих кошек цестал кэт, спустя 18-19 часов дала Полисорб, чтобы снять отравление, если (ну вдруг!) окажется сильная заглистованность, хотя глистогонятся они раз в год минимум. Один день после приема Полисорба (именно Полисорба, а не глистогонного) приступов кашля всё утро и день-вечер не было. На второй день кашель вернулся. Сильнее цестала знаю только мильбемакс, стоит подождать еще неделю и дать его?
Все три остальные кошки как не кашляли, так и не кашляют. Надо сказать также, что из всех четырех, кашляющая - самая, пардон, толстая ;) С хорошим таким, сочненьким жирком на ребрах. В связи с чем, по аналогии с людьми, мне еще вспомнился кашель при диабете. И сердечный кашель тоже. Ну и, конечно, астма с аллергией.

Если я правильно поняла, прочитав форумские темы, чтобы исключить (или диагностировать) астму, надо сделать рентген легких и сдать ОАК. Завтра отправимся в клинику. ОАК сдавать с лейкоформулой или без нее?
Ну и вообще.. что еще посоветуете?

_________________
Друг - это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Сб, 2014, 01:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Sally_Solnce , в этом вопросе я не спец.
Но что могу порекомендовать.
Сдавать анализы только в лабораториях (шанс-био, пастер, на Звенигородке), можно вызвать лаборанта домой, чтобы лишний раз не стрессовать животное. Если вы в пределах мкада, то было около 800 или 1000 руб. в пастере.
Кровь бы делала сразу и биохимию полную, и общий тоже полный (в том же пастере, при таком полном заборе анализа, они делают большую скидку, выходит с курьером дешевле или также, как и в клинике).

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Сб, 2014, 05:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Sally_Solnce у вас в анализе должны быть видны эозонофилы, они как раз и показывают наличие проблем, у меня когда кот кашлял врач советовал пить грудной сбор с чабрецом, можно взять грудной сбор №3 и добавлять в него чабрец

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Сб, 2014, 08:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Бирма, спасибо! Сдам ей анализы, если вылезут эозонофилы, чабрец использую. Тем более что он постоянно в доме есть.

Brittany, спасибо! У нас под боком МЕДВЕТ, у них своя лаборатория, анализы в тот же шанс или пастер они не передают. Честно говоря, ни разу не сталкивалась еще с ними в плане качества анализов, думаю, вы правы, действительно стоит на дом вызвать.
Полная биохимия это, если не ошибаюсь, 18 показателей? У пастера на сайте 28, но с некоторыми я ни разу не сталкивалась даже (например, С-Реактиный белок (CPБ), антистрептолизин-О (АСЛО), ревматоидный фактор).

_________________
Друг - это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Сб, 2014, 13:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Sally_Solnce, вы когда будете звонить в лабу, они вам сами скажут сколько показателей надо для полной (кажется около 25), я точно не помню, и + когда лаборант придет, вы ему расскажите что надо продиагностировать, он вам тоже подскажет по показателям.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Сб, 2014, 22:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
начните со смены питания и наполнителя. на сухой корм бывает кашель, на слишком химозный или пылный наполнитель. а также на любую вещь в доме, включая резиновые коврики
начните с простого. вспомните с чем это может быть связано, может быть что то менялось недавно.
заведите дневник, где записывайте приступы по времени по событиям. две недели ведите
для установки диагноза похожего видео мало.
вам нужно сделать рентген и сдать оак и биохимию
Пастер и шанс ругают, звенигородка ИМХО более менее
а вот лабораторию при клинике ни при какой - не посоветовала бы.
Еще может Жавнис анализы взять. он как то у меня больше всего доверия вызывает.

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вс, 2014, 17:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Brittany, действительно, сегодня подкорректировали с лаборантом немного профиль биохимии. Результаты будут завтра.

Ri`, спасибо. Наполнитель у них комкующийся Canada Litter, он, конечно, пылит. Беда в том, что на четырех хвостов древесный или целлюлозный наполнитель будет подобен смерти. Судя по анализам, это таки аллергия/астма, поэтому рентген на астму я ей сделаю, но позже.
оффтоп +

Дневник мы несколько дней уже ведем, пока единственная закономерность, которую мне удалось выявить - кашель по утрам, когда я просыпаюсь. Кашляет ли она, когда просыпается утром в первый раз, не знаю, потому что все кошки встают раньше меня. Но стандартный приступ на постели/в спальне/по дороге на кухню - это есть.

Сегодняшние результаты общего, сдавали с пастером. Эозинофилы высветились, помимо них еще пара вещей не в норме
Скрытый текст +

Биохимию обещали завтра, с завтрашнего же дня я попробую максимально исключить ей аллергены в квартире. Полы и лотки мыть придется детским мылом, потому что на химию она в теории тоже может кашлять, марки бытовой химии я за два года не меняла.

_________________
Друг - это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вс, 2014, 17:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
у вас эозонофилы повышены, либо аллергический кашель, либо астма. Доктор слушал кошку? Рентген в вашем случае обязательно, но он бывает к сожалению не всегда информативен, пока постарайтесь аллергию исключить, путем смены наполнителя, может игрушки какие вызывают приступ? В принципе можно вручную проверить астматический кашель или нет - берете кош, когда кашляет и начинаете поглаживать, массируя горло и если снимается приступ, то вряд ли это астма

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Вс, 2014, 21:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
канада литтер жуткий наполнитель он еще оставляет пленку, намочите руки и проведите по шерсти кота вы почувствуете слизь.
и вот это он заглатывает
не удивительно что кашляет

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Пн, 2014, 17:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Бирма, делала сегодня ей при приступах массаж, кашель уменьшался и заканчивался быстрее, чем без массажа. Такого, чтобы во время массажа моментально сняло, правда, не было.
А игрушки у моих кошек все живые)) В том плане, что гоняются друг за другом, бантики-ленточки убраны в шкафы, достаются время от времени.
На предмет хрипов-хлюпов в легких ее еще не слушали, наша привычная врач вне страны, скоро вернется. Рентген сделаю, но со способностью этой коши вертеться, боюсь, снимок будет крайне неинформативным.

Ri`, честно, прошлась сейчас влажными руками по всем четырем - ни после кого ощущения слизи не осталось. Мылись все месяца полтора назад. Но этот наполнитель в любом случае пылит, я вижу это, при частичной и полной замене лотков. Перевожу сейчас кошек на древесный, старшие его ненавидят, поэтому приходится приучать постепенно. Надеюсь, за два-три дня полностью перейдут на опилки, тогда у кашляющей можно будет смотреть на результат.


Пришла сегодня биохимия, не в норме три показателя - общий белок, лактатдегидрогеназа и амилаза. ЛГД сильно повышена :,(
Скрытый текст +

_________________
Друг - это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru