CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 авг, Вс, 2010, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 1
Откуда: москва
Вечер добрый.
Кошка сибирская 2 года
г. Москва
Прививки:
24.10.08г. nobivac tricat
20.11.09г. nobivac tricat
20.11.09г. nobivac rabies

Симптомы: резко появившаяся проплешина ниже шеи, размером с 2-х рублевую монету, кожа на проплешине ровная, корочек, чешуек нет.
Обратились в ветеринарную клинику: произведен внешний осмотр, исследование соскобов кожи.
Результаты анализов:
Энотомозы
Род Otodectes *
Род Sarcoptes *
Род Notoedres *
Род Demodex *
Род Cheyletiell *
Род Cnemidocoptes *

Микозы
Род Malassezia *
Род Microsporum, мицелий++, эндофиты+, экзофиты+
Trichophyton

На этом основании поставлен диагноз: Лишай (с комментарием, из-за аномальный жары это сейчас у кошек в огромном количестве)
Назначенная схема лечения:
1. Поливак ТМ по 1 дозе в\м 2 раза с интервалом в 14 дней.
2. Местно Хлоргексидин 2 раза в сутки, 10-14 дней.
3. Поливитамины для кошек (СЕVА с биотином) - 1 месяц.
Рекомендация по уборке помещения: Ничего делать не надо, всё равно не убережетесь, а кошка после уколов повторно уже не заразится.

Буду признателен если прокомментируете мой случай.
На сколько адекватно поставлен диагноз, достаточное количество исследований проведено и правильно интерпретированы результаты анализа?
На каких еще анализах настаивать?
Схема лечения, правильная или это общие рекомендации?
Наверно лучше дополнительные анализы провести в другой клинике? (вроде эта клиника именитая, но, что то в этот раз вызвали большое сомнение, особенно рекомендациями по уборке квартиры и результат по двум крестам, даже без посева...)

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 авг, Пн, 2010, 03:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Наш вет сразу же отмел всякие вакцины от лишая типа Поливак и т.д. Вакцинировать уже болеющее животное идиотизм, да и не помогают эти вакцины от лишая по личному опыту знаю. Искололи одного кота в свое время вакдермом , а кот продолжал лысеть время и деньги только в пустую. Сам лечил по рекомендации своего вета таблетками низорал + крем местно, также мыл шампунем Низорал раз в неделю. Можно использовать также ламизил, он чуть дороже ну и эффективнее как говорят. Дозировку рассчитайте исходя из веса в инструкции. т.е допустим ребенок весом 15-30 кг должен получить пол таблетки в сутки, то котяра весом, скажем 4-5 килограмм 1/6 таблетки в день, в течение 20-30 дней, до исчезновения разрастания очагов ну и + мазать два раза в день кремом низорал места облысения. Параллельно давайте какие-нибудь витамины или колите гамавит как поддерживающее или препараты для повышения иммунитета, которые порекомендует врач. Так двух своих котов спокойно и не торопясь вылечил. Ну и после выздоровления, дома специальным отпаривателем обрабатывал ковры, мебель, вещи на которых коты валялись и т.д. Повторюсь, колоть уже болеющее лишаем животное "Поливаком" идиотизм, не слушайте ветеринаров сколько бы они вас не убеждали, что вакцина нужна. Только из-за этого рекомендую пойти в другую клинику. Да! И, кстати, они лампой Вуда просветили животное? Это вообще один из самых примитивных способов определения лишая, а уж потом подтверждают анализами. Если зеленым светится значит подозрение на лишай почти 100%. А то может оказаться, что анализы кривые или фуфло и на самом деле шерсть лезет по другой причине. И как называется клиника, если не секрет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 авг, Пн, 2010, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Vaden писал(а):
Если зеленым светится значит подозрение на лишай почти 100%.

Так зеленым не только лишай светиться может. Вот как раз для 100% уверенности и делают соскобы.
А так все верно - шампунь (можно микозорал, он в разы дешевле), таблетки (бьют печень не хило, впрочем как и вакцины), местно мази (желательно обрабатывать с воротником).
А вообще мне хлоргексидин очень хорошо помог. Дешево и сердито.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2010, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: Rostov-on-Don
Столкнулись с подобной проблемой. Котэ чешется, шерсть вылезла. Место проплешины примерно 2х2см. Кожа с черными точками. Прописали обрабатывать бакмикосептом. После очередного обрабатывания решила потереть шкурку. Черные точки оттерлись. Но когда носили животное к врачу, никаких анализов мы не сдавали. Нас просто посветили этой лампой - зеленых пятен не было. Сказали, "не лишай". Но в чем проблема - не сказали.

_________________
Не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2010, 21:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Цитата:
Микозы
Род Malassezia *
Род Microsporum, мицелий++, эндофиты+, экзофиты+
Trichophyton


Если у вас врачи грамотные и правильно идентифицировали результаты соскоба то Микроспорум это и есть возбудители микроспории - лишая в просторечии. Скажу однако, что грамотных врачей,ставящих правильно диагнозы по соскобам к сожалению мало - но во многих клиниках есть политика любую проплешину называть микроспорией. Ибо диагноз все же зоонозный и я бы сказала "социально значимый". А приписать в анализе 2 креста напротив микроспорума при этом не такой большой грех. И вакцины назначить, которые и так могут, без наличия собственно лишая, кошкам для профилактики быть поставлены - тоже не грех с врачебной точки зрения.

Т.Е. если они правильно идентифицировали соскобы - у вас микроспория. Если все выше-мною-написанное - то все что угодно другое.
Это вопрос доверия к врачу. К его компетентности. Я пока доверяю идентифицировать лишаи дерматологам БК или терапевтам БК - наверняка последние тоже могут понять что перед ними. Там отработаны методы диагностики дерматофитов и к ним подходят серьезно. Людей учат этому хорошие спецы.
Первично они диагноз ставят ориентируясь одновременно в сложных случаях по клинике, лампе ВУДа и соскобам. Вторично - по посевам (если нужно)


Цитата:
Назначенная схема лечения:
1. Поливак ТМ по 1 дозе в\м 2 раза с интервалом в 14 дней.
2. Местно Хлоргексидин 2 раза в сутки, 10-14 дней.
3. Поливитамины для кошек (СЕVА с биотином) - 1 месяц.
Рекомендация по уборке помещения: Ничего делать не надо, всё равно не убережетесь, а кошка после уколов повторно уже не заразится.


Если у вас не лишай, а "все остальное" (второй вариант) - то и на этом лечении может пройти. Не благодаря ему, а параллельно. Если лишай - то хлоргексидин не в кассу на мой взгляд - споры им разнесете быстро. Ваткой с хлоргексидином они замечательно разносятся по шерсти, потому что никак концентрация хлргексидина 0,01% - доступная нам в аптеках - именно на дерматофиты не действует. Пару раз столкнулась - что бы окончательно это понять. Нет, сам хлоргексидин конечно действует на дерматофиты, но не в разбавлении 0,01%. Для дезинфекции столов в клиниках применяют гораздо бОльшие концентрации.

Данная рекомендация по уборке весьма сомнительна и подходит только в случае если они знают что у вас не лишай и действовали по второму варианту. Почему то все кто хочет уберечься, уберегаетются.


Цитата:
Схема лечения, правильная или это общие рекомендации?


Это схема лечения отсталых ветеринаров. Из прошлого века. Ну...я уже выше часть сказала, остальное долго объяснять. На ней - может пройти, может не пройти, может пройти потому что это вообще не лишай (а вы будете уверены в обратном), кошка может остаться носительницей при исчезновении внешней клиники.

Темы о лишаях есть в архивах - и есть последние в срочных. Там о лечении говорено переговорено. И о дезинфекции тоже.Так что я об этом говорить не буду.

навскидку из последних.


http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t ... B9&start=0

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t ... B9&start=0

Архив лечение посмотрите тоже.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2010, 08:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
fabiana писал(а):
Если лишай - то хлоргексидин не в кассу на мой взгляд - споры им разнесете быстро. Ваткой с хлоргексидином они замечательно разносятся по шерсти, потому что никак концентрация хлргексидина 0,01% - доступная нам в аптеках - именно на дерматофиты не действует. Пару раз столкнулась - что бы окончательно это понять.


Нет, я ,конечно, даже и спорить не буду. Только вот нам он помог как нельзя лучше. Парадокс? (сама озадачилась )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2010, 09:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Цветочек писал(а):
fabiana писал(а):
Если лишай - то хлоргексидин не в кассу на мой взгляд - споры им разнесете быстро. Ваткой с хлоргексидином они замечательно разносятся по шерсти, потому что никак концентрация хлргексидина 0,01% - доступная нам в аптеках - именно на дерматофиты не действует. Пару раз столкнулась - что бы окончательно это понять.


Нет, я ,конечно, даже и спорить не буду. Только вот нам он помог как нельзя лучше. Парадокс? (сама озадачилась )


С моей точки зрения это вопрос реального диагноза, а не того. что поставили в клиники врачи. Или сопутсвующих иных лечебных препаратов.
Если были не дерматофиты, а малассезия или было облысение бактериальное - как постом выше - то вполне поможет хлоргксидин и даже в 0,01%. При плесневых грибах тоже может хорошо помочь. А с дерматофитами пшик.

Или параллельно другими средствами местно мазали, системно лечили. Они и лечат, а хлоргексидином только корки снимать при желании. размачивать. Но на одной вакцине - разнесете споры как простой водой.

Повторюсь - против дерматофитов применяют более высокие концентрации, нам не доступные. в Ветклиниках 20% хлоргексидин разводят в нужну1ыю концентрацию и протирают им столы - и вполне пркекрасно дизефицируются те же дерматофиты.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2010, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
fabiana писал(а):
Или параллельно другими средствами местно мазали, системно лечили. Они и лечат, а хлоргексидином только корки снимать при желании. размачивать. Но на одной вакцине - разнесете споры как простой водой.


Если говорить о диагнозе, то да, ни свечением, ни соскобами, ни посевами ничего не подтверждалось. Но учитывая, что заразились домашние (а я так вообще в горошек вся ходила) - то, как говорится, диагноз "на лицо".
Что касается системного лечения - да, мазала серной мазью. Долго мазала. И сама измучилась, и кошару всю изнасиловала. А вот с хлоргексидином - все пошло на ура: и корки отваливались, и шерстка моментально отрастала.
Теперь вот судить, что и от чего помогло - не берусь. Просто у меня сложилось такое субъективное мнение, что хлоргексидин лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2010, 11:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Серная мазь это не системное лечение, а местное.
Я еще могла бы кое что сказать по поводу вашего излечения, но это не нужно - пусть ваш опыт тоже будет. А люди методом проб и ошибок что нибудь себе и выберут.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2010, 11:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
fabiana писал(а):
Серная мазь это не системное лечение, а местное.
Я еще могла бы кое что сказать по поводу вашего излечения, но это не нужно - пусть ваш опыт тоже будет. А люди методом проб и ошибок что нибудь себе и выберут.


Да, да, конечно же местное. Сорри. Системно ничего не принимали.
Извините, fabiana, заинтриговали. А в личке не могли бы со мной поделиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru