CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1422 ]  Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Сб, 2023, 15:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5233
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
чучик писал(а):
Вот видите – одно и то же! Не было смен рационов, причем резко отличающихся один от другого.

:??: :??: :??: А я ничего не вижу! Вы задали конкретный вопрос: не приводит ли (где-то Вы услышали) кастрация КОТОВ к проблемам с почками уже годам к 5-10?
А Вам отвечают про КОШКУ, одну единственную, у которой проблемы начались после 15 ( да слава Богу, что вообще дожила). А Вы в ответ тоже про кошку ( земля ей пухом за Радугой), у которой и проблем не было до самой смерти в глубочайшей старости.
Или я такой тупой, что ничего не вижу?

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вс, 2023, 18:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Великий Новгород
Нет! Это "у кого что болит"!
Именно, "о смене рационов"!!!
Что я и увидела...
До последнего времени я и не думала, про почки и кастрацию. А примерно через полгода после постоянных смен корма у одного из котов появились некоторые признаки почечной недостаточности (биохимия крови)
И, как назло, вот такой "слух". Может и не от ветврача, но от кандидата биологических наук...
Так что тут... Сами видите, что!!!
Извините пожалуйста

_________________
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я знаю - больше всего денег приносит "груз 200"
БГ "Аквариум"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вс, 2023, 20:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 676
Откуда: Донбасс
чучик писал(а):
У меня Ася Петровна больше 20 лет прожила на готовом корме. За полгода до смерти ее анализы крови (биохимия -7 показателей, общий) были вполне приличные. А умерла скоропостижно – инсульт ...жара была



Мы недавно возили кота на катеризацию при приступе МКБ, я спросила почему мои кошки ели одно и тоже, а заболел только кот, ветеринар сказал, что это почти всегда проблема котов. Много читала на эту тему, когда лечили, у кошек действительно проблемы бывают намного реже с мочеполовой системой, так что тут еще и пол животного влияет, и наследственность и многие другие факторы. Многие врачи уверяют, что кастрация все таки у котов дает риск повышения развития проблем с почками, особенно ранняя кастрация. Но это у котов только я так поняла.

_________________
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=24448]Домик Чучи и другие[/url]

[url=http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=34383]Мое творчество про кошек[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вс, 2023, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5233
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
"Многие врачи" - это кто и где?
Я вот, например, никогда и ни от кого не слышал.

МКБ и болезни почек - это немного разные вещи. Но это так, к слову. Не для дискуссий в теме о кастрации.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июн, Чт, 2023, 21:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2023
Сообщения: 399
Откуда: Новый Уренгой
У меня муж работает в зоомагазине. Его коллега по образованию ветеринар и раньше работал по специальности. Ну и насмотрелся всякого. И вот однажды приходит к ним женщина, просит "волшебные капельки" для кошечки. Он ее спрашивает: а почему не стерилизуете? Она: ой, да я не верю в эти сказки про онкологию. Коллега: вы мне, ветврачу, сейчас будете говорить что это сказки?
Она фыркнула, развернулась и ушла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2023, 03:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2023
Сообщения: 399
Откуда: Новый Уренгой
Внесу вклад в статистику.

Шиноби кастрировали в 7 месяцев с лишним, практически в 8. Изначально хотели сделать всё у А. Петрова - ветеринара, у которого уже делали прививки и ставили чип. Дело в том, что он делает всё через прокол, а мы хотели, чтобы у Шиноби все прошло легко и потом быстро зажило. Но он почему-то сказал, что нужно подождать пока киса первый раз перегуляет. А мы хотели успеть до первой течки, чтобы вероятность всякой бяки была минимальной. Ничего плохого про него сказать не хочу, его многие в городе хвалят он и за сложные случаи берется, и в приюте нам его тоже советовали, но вот это вот "пускай перегуляет" - непонятно.
Тогда мы решили делать всё в городской ветеринарке, а коллега мужа подсказал к кому лучше записаться. Делала операцию Полина Викторовна. В 10 часов отдала ей Шиноби, она сказала, что через 2 часа позвонит. В 12 она позвонила и сказала, что все хорошо и кису можно забирать. Разрез делали по белой линии, зашили косметическим швом. Сказали что обрабатывать не нужно, воротник или попону носить тоже не нужно, швы снимать не нужно, все рассосётся само. Единственное, что не надо кисе давать лизать шов первые 3 часа.
И вынесли нам нашу котярыню со стеклянными глазами и бритым пузом, побрызганным серебристой штукой. Теперь я знаю, что у черных кошек серая кожа :D Шовчик был небольшой, сантиметра полтора. Загрузили кису в переноску и мы поехали домой. В такси Шиноби начала шевелиться, скрестись лапами.
Дома я на всякий случай всё-таки надела ей попону.
Весь день Шиноби то спала, то пыталась куда-то ползти. Пару раз сходила по-маленькому под себя, но я везде постелила пеленки. Один раз ее стошнило. Потом она стала пытаться запрыгнуть ко мне на диван. Я подняла её туда и киса легла рядом со мной и тихо мяукала - жаловалась как ей плохо.
Изображение
Пыталась укрыть ее, но киса выползала из-под одеяла и я решила оставить это дело. Ближе к 7 часам я попыталась напоить ее водой из шприца, но Шиноби опять стошнило.
Ближе к 9 вечера Шиноби начала ходить, но лапы ещё заплетались и ее "штормило".
Я ей всё поставила рядом, но она все равно пошла туда,где обычно стоит лоток. Пришлось его переставлять обратно :D
А потом я сняла попону. Шов кису не особо беспокоил. Она его лизала, но не сильно, только в рамках общей гигиены.
На тот момент они с Фирой жили раздельно, потому что мы их заново знакомили. Фира жила на кухне и в этот день я открыла дверь, чтобы все время держать Шиноби в поле зрения.
Она зашла на кухню, Фира понюхала ее и потрогала лапой. Шиноби в афиге села на попу, но в ответ делать ничего не стала.
На следующий день Шиноби уже почти не шатало, но куда-то запрыгивать кроме дивана она опасалась - понимала, что лапы не держат. С утра я дала ей влажного корма и она тут же все смела. Ну правильно, больше суток не есть.
В общем уже на третий-четвертый день Шиноби вела себя как обычно.
Что имеем в итоге? - характер не изменился. Ещё до стерилизации она начала превращаться в гордую вальяжную даму - такой и осталась. При этом такая же игручая, прыгучая и бегучая, как и в детстве.
До года кормили ее "Монжем" для котят, потом перевели на корм для стерилизованных, который ест и Фира. Шиноби выросла, отрастила шубку и штаны и стала выглядеть очень солидно. Но талия просматривается, лишнего жира не наблюдается, только небольшой курдючок.
Ещё, кажется, стерилизация Шиноби сыграла свою роль в ее примирении с Фирой. Шиноби стала намного спокойнее ее воспринимать на своей территории, а Фира в свою очередь успокоилась и поняла, что ее никто убивать не будет.
Отношение к нам такое же как и было - есть мама, к которой можно прийти помурчать, погладиться, помять одеяло, а есть папа - который кормит, а ещё иногда работает мамозаменителем.
Фиру мы забрали уже стерилизованную, поэтому я не знаю какой у нее был характер раньше. Но сейчас это очень ласковая и общительная киса. Немного пугливая, но очень любопытная и умная.
Зато могу сказать как Фира раньше выглядела. Она попала в приют уже беременной. Сказали, что это совсем молоденькая кошечка- первородка, почти котёнок.
Киса жила в семье на передержке, там и родила. Когда мы ее забирали, она в принципе была в хорошем состоянии. Но у нас Фира подросла, немного поправилась и стала чуть пушистее. Может это из-за стерилизации или просто хорошее питание и домашняя обстановка свое дело сделали - я не знаю, но факт вот такой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 23:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2023
Сообщения: 29
Откуда: Ижевск
В статистику;
- Яша, не кастрирован, самовыгул с квартиры, 80-е годы, дома не метил, не орал, не агрессивен, "выкормил" слепого котенка. Пропал.
- Тугарин, не кастрирован, самовыгул в частном доме, 00-е годы, дома не метил, не орал, не агрессивен к домашним в т.ч. к взрослому персу с гадским характером, гроза района.
Отравился.
- Вася, не кастрирован, полностью домашний, 2010-е годы, не метил, не орал, не агрессивен.
ХПН
- Боська, не кастрирован, полностью домашний, 1г5мес по настоящие дни, не метил, не орал, холерик. Предпосылок к кастрации пока нет.
- Яша (кот родителей) самовыгул на СНТ, не кастрирован, 8 лет по настоящие дни, дома не метил, не орал, мачо на улице и няшка-обимашка дома.
Подчеркну; метящих или эмоционально не стабильных дома котов не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 19:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2023
Сообщения: 78
Откуда: Artsakh strong!
Я, КАЖЕТСЯ, докопался до истины.
Как я понял, исходя из прочитанного, услышанного, в том числе и от ветеринаров:
Если кошка или собака не рожает переодически, то лучше кастрировать.
Тестастерон влияет на рост и формирование костей и т.п., однако после достижения половой зрелости эти фертильные животные уже не растут, какое-то варемя еше подаются вширь и все, а кастраты продолжают расти, однако функциональной мвшечной массы у них меньше.
Быков кастрируют для того, чтобы сделать их темперамент мягче, а не чтобы увеличить силу.
Котов кастрируют в первую очередь для того, чтобы он не метил и не распространял ужасный запах.

НО, я тем не менее не понял, почему ез особых медицинских показаний не кастрируют кобелей, даже если они ни разу не спариваются.
Также в упор не понимаю мнение, которое слыша от многих коштаников. Мол некастрированный кобель не так страдает как кот, страдание которого сравнимы со страданием человека, который очет в туалет, но не может его найти.
Между тем, у очень многих не вяжухщися кобелей я наблюдал проблемы с простатой (как минимум) и прочие.
P.S. ем отличается кастрацуия о стерелизации я знаю, но явно не тем, что стерелизуют самок, а кастрируют кобелей, просто это процес разный. )

_________________
Всем мира и бобра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Пн, 2024, 19:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2023
Сообщения: 78
Откуда: Artsakh strong!
Также я не понимаю, почему многие кошатники кастрируют котят в 3-месячном возрасте? Во-первых в таком раннем возрасте кстсрауия виляет на рост, на формирование костяка... Во-вторых, я никак не могу понять,почемк кастрировать 3-месяных котят это нормально, а резать уши 3-месяным щенятам не очень хорошо? Все собачники отговаривают от такого по причине того, что полный наркоз не оень полезен для животного, тем более щенка/котенка. Так почему же вводить в полный наркоз щенка плохо и небезопасно, а котенка -нормально и практиески безопасно?

_________________
Всем мира и бобра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Чт, 2024, 21:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2023
Сообщения: 399
Откуда: Новый Уренгой
Насколько я знаю, минимальный возраст кастрации - 4 месяца. И у кошки течка может начаться уже в этом возрасте. Лично знаю человека, у которого кошечка как раз в 4 месяца начала просить кота. Вязать в таком возрасте опасно, гормоны давать - тем более.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1422 ]  Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru